Скрыть баннер

(большой баннер в шапке)

Главная / Развитие ребенка / Школы раннего развития, секции, кружки / Школа раннего развития:за и против

Школа раннего развития:за и против

Написать
Медаль
Сообщений: 103
Напишу о своем опыте...
Мы с дочкой посетили одно занятие в ш.р.р. (название упоминать не буду) в возрасте 1,10. Если кратко, то я заплатила 300 руб. для собственного успоконения. Мол, не лишаю я своего ребенка развития и дополнительного общения со сверстниками.
Организация занятия, педагог и помещение мне не понравились абсолютно. Все, что нам там показали, мы уже умели и делали с ней дома. Нет никакой ориентации на конкретного ребенка. Занятие буквально дотягивали до академ.часа. После занятия меня пытались "обработать": ребенок у меня замкнутый, нужно обязательно ходить к ним, иначе потом будут проблемы. На что я улыбнулась и поблагодарила за совет. Однако сейчас мы ходим в сад, и у нас нет проблем в общении или адаптации.

Занимайтесь с детьми сами! Развивайтесь вместе с ними, получайте удовольствие. А на 300 сэкономленных рублей купите лучше книг и развивающих игр.
Мой рукодельный блог http://yatinka.blogspot.com/
Медаль
Сообщений: 7777
Ятинка, Я с вами полностью согласен. Или в конце концов занятия на дому по индивидуальной программе для действительно отстающих детишек.
Медаль
Сообщений: 3634
согласна с Ятинкой, у меня был точно такой же печальный опыт, из которого я вынесла тот же самый вывод. что касается шрр вообще, не применительно к моему ребенку, мне кажется, что детишкам до 6 лет нужно больше общения с родителями. с этой мыслью согласна вся классическая возрастная психология. если вы дома занимаетесь с ребенком, ему не нужны отдельные занятия по лепке\изо\инглишу и т.п. я не призываю посадить чадо дома с мамой лепить пироги с утра до ночи, коллектив, конечно, нужен (после 3 лет), но его вполне хватает в саду. до 3 лет малышу вообще нужна только мама, мама и еще раз мама. я работаю в школе и ежедневно наблюдаю детей, которые оделены родительским вниманием. "печальное зрелище. душераздирающее зрелище", как говорил ослик иа.
Псишенька
Медаль
Сообщений: 7777
Псишенька, То есть в принципе вообще ребенок не должен ходить ни в какие шрр. Или же от конкретного случая зависит?
Медаль
Сообщений: 103
Я рассматриваю их как способ приятно провести время для мам за собственные деньги. При условии, что ребенку комфортно в этой самой школе, на протяжении всего занятия, с этим самым педагогом и т.д.
Мой рукодельный блог http://yatinka.blogspot.com/
Медаль
Сообщений: 7777
Ятинка, То есть как обучающее учреждение вы их не рассматриваете?
Медаль
Сообщений: 103
Как образовательное учреждение точно не рассматриваю. Но это все лишь на основе собственного опыта и рассказов других мам.
Меня можно переубедить laugh
Мой рукодельный блог http://yatinka.blogspot.com/
Медаль
Сообщений: 7777
Ятинка, К сожалению, лично я переубеждать вас не только не могу, но и не собираюсь, ибо имею практически идентичное мнение. ШРР, хорошая вещь, если ребенок контактный, если мама хочет отдохнуть немного, но как панацею я бы рассматривать их не стал. Все таки с проблемным ребенком должны заниматься специалисты, а если ребенок не проблемный, то его и родители вытянут, при условии, что будут с ним заниматься. joke
Медаль
Сообщений: 103
Если ребенок проблемный, то вариант ш.р.р. вообще отпадает, мне кажется.
Stoun
если ребенок не проблемный, то его и родители вытянут,
куда тянуть-то???? smile чай не репка.
Мой рукодельный блог http://yatinka.blogspot.com/
Медаль
Сообщений: 7777
Ятинка, Да, наверное я переборщил со словом "вытянут", имелось ввиду научат всему, и в срок.
Медаль
Сообщений: 1721
У меня знакомая водит своего сынишку, им 1,4 месяца. Они там ходят на цыпочках, руки назад учаться убирать (типа прячут чего-то), рисуют пальчиками по заданию воспитателя, еще какое-то задние элементарное выполняют. приэтом в группе абсолютно те же задания выполнются и детками в возрасте 1,8-2 года. Не понятно для кого это развитие. Для маленьких может и да, а уж большие я думаю должны выполнять что-то посложнее. А то как-то развитие у них одинаковое получается)))
Медаль
Сообщений: 9527
ВАЛЕНТИНКА31, Так тут двояко получается-если родителей у кого детки в возрасте 1,4-то им конечно это интересно, и родители рады что малек развивается и учится чему то новому.. А если родители старших деток не довольны-то пусть идут в группу где детки старше..
Но ведь и в школах так же получается и в садиках..Детки с разницей в 12 месяцев есть, были и будут..
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Медаль
Сообщений: 3634
Stoun, ш р р не несут никакой глобальной миссии и от них вполне можно отказаться. ребенку до 3 лет, повторю, нужна мама, мама, еще раз мама и папа (примерно как воздух и вода). после 3 лет все то же самое (почти) дети делают в саду, но при этом они меньше общаются с родителями, а потребность в общении с ними никуда не исчезает. поэтому лучше маме-папе прочитать пару книжек и оторвать попу от дивана - заняться с дитем совместными делами. ш р р - это бизнес прежде всего, а уж потом какое-то там развитие. лично я не встречала ни одного педагога\психолога, который бы отвел своего ребенка в подобное заведение. соглашусь с Ятинкой, это - "способ приятно провести время для мам за собственные деньги". замечу - прежде всего ДЛЯ МАМ
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 февраля 2011 в 18:37)
Псишенька
Медаль
Сообщений: 3634
помню, разговаривала с мамочкой на детской площадке. они недавно переехали, денег катастрофически не хватает, но она водит свое чадо "в школу" (мое учительское ухо это сочетание режет чуть ли не насмерть) за 350 р. я спросила, что они там делают - макароны нанизывают на проволоку, перебирают гречку и фасоль, лепят капельки из пластилина, засовывают разные формы в подходящие отверстия и т.д. ребенку около 2 лет. я осторожно поинтересовалась, зачем водить, если это все можно дома сделать, а деньги им и самим нужны? она посмотрела на меня странно и ответила - дак все же водят....
Псишенька
Медаль
Сообщений: 1721
)))))) вот и я тоже и раньше придерживалась мнения, что все таки шрр - это как от нечего делать можно и сводить. Но как опозиционировать шрр как некий толчок к раннему развитию (в моем понятии это рано научиться читать, писать, логику и память развивать или говорить) не заслуженно.
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Последние новости
Смотреть все новости
Рекомендуемые мероприятия

Нет материалов для отображения.