Скрыть баннер

(большой баннер в шапке)

Главная / Работа, карьера, образование для мам и пап / Что главное в работе?

Что главное в работе?

Написать
Медаль
Сообщений: 9527
Goldbird
Отношения  с начальством и коллектив безусловно важен, но не является определяющим фактором для меня. Я как робот в этом плане, на работе на возражения и козни со стороны начальства терплю и не подаю вида волнения, дома выговорючь что думаю об них))
Вот счастливая.. По мне такое отношение- это первый звоночек идти на работу в плохом настроении.. К сожалению работа- есть работа.. Я в свое время терпела работу по большей степени из за коллектива.. на начальство было по фиг.. как они нас лбами не сталкивали- мы оставались командой.. Были другие факторы похода туда- это удобное рабочее время и близость у дому.. больше плюсов я в ей не видела..Потому и возращатся туды не хочу..
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Медаль
Сообщений: 1911
Для меня в работе главное отсутствие переработок и неначальственная должность. Потом зарплата. Но это идеал. В реале переработки постоянные и держала только зарплата и коллектив. Сейчас коллектива прежнего нет (влили (или слили?) нас другим начальникам и посокращали бОльшую часть), потому уже не знаю, что и написать на сей счет.
Медаль
Сообщений: 7777
ирамама
Для меня в работе главное отсутствие переработок и неначальственная должность.
Да, неплохие критерии, про неначальственную должность уже читали в соседней теме, а вот про отсутствие переработок соглашусь, хотя для мужчины переработка обычна = доп. деньгам, что тоже неплохо )
Медаль
Сообщений: 3634
мне повезло с работой - я занимаюсь тем, что мне приносит удовольствие. пробовала много чего, но нигде не была так счастлива. только здесь я поняла, как важен хороший коллектив, раньше мне как-то было все равно. у нас потрясающая администрация и просто волшебный коллектив. конечно, иногда мы ругаемся, бурчим, иногда бесим друг друга, но обычно мы все добрые и мягкие. Администрация всегда идет навстречу, хоть о чем ее попроси. если не наглеть, конечно. зарплата не шибко большая, но все же значительно больше, чем в аналогичной должности в любом другом месте по городу - опять-таки спасибо администрации. да и вообще приятно ощущать поддержку.
Псишенька
Медаль
Сообщений: 9527
Псишенька
мне повезло с работой - я занимаюсь тем, что мне приносит удовольствие. пробовала много чего, но нигде не была так счастлива. только здесь я поняла, как важен хороший коллектив, раньше мне как-то было все равно.
Согласна! Главное в работе коллектив и общая атмосфера, уважение коллег!
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Сообщений: 7
Какой бы хорошей атмосфера в коллективе не была, еще главное - отношение начальника к детям подчиненных. Хорошо если он (в моем случае - она) помнит как это, когда ребенок заболевает, когда из сада звонят и говорят "срочно забирайте, температура 39", а у тебя стол важными информациями завален, и посидеть с ребенком реально не кому. А если нет? Вот из-за этого и работу пришлось поменять, хотя коллектив был хороший....
Медаль
Сообщений: 3634
я уверена, меня начальница отпустит без вопросов!
Псишенька
Медаль
Сообщений: 7777
Псишенька
я уверена, меня начальница отпустит без вопросов!
Это слава богу, но не все такие к сожалению.
Медаль
Сообщений: 1911
Stoun

хотя для мужчины переработка обычна = доп. деньгам, что тоже неплохо )

Так не платят за переработки-то! Тычут носом, мол, плохо работаем. А сейчас девочки вообще говорят, что если с работы вовремя уйдешь дня два, то вызывают "на ковер" с вопросом: "Что, работы мало? Сейчас добавим." А уж если больничный, то до свидания, нафиг вас (нас) держать, нахлебников с социальными проблемами. Представляете: дети - это у работодателей теперь социальная проблема называется!!!
Медаль
Сообщений: 7777
ирамама, Да уж.. частники, что хотят то и творят бесспорно.
Медаль
Сообщений: 1911
Stoun, я не у частника работаю... А про частников вообще молчу.
Медаль
Сообщений: 9527
ирамама
Представляете: дети - это у работодателей теперь социальная проблема называется!!!
Так им не хочется платить больничный, да и только. Меня всегда поражает такой факт, а у их самих нет детей?? Или они не болеют??
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Сообщений: 55
Да уж, печально. Жизнь диктует свои условия. И, если хорошо оплачиваемая работа несовместима с малышом, то приходиться выбирать. Я думаю, каждая мама морально к этому готова. При появлении ребенка все меняется, жизнь выходит на другой уровень. А в коллективе ведь все по-прежнему. Поэтому неудивительно, что никто не хочет понять проблемы молодой мамы. Жестоко конечно, но такое время: платить за отсутствие на работе (даже по глобальной причине) работодатель не намерен. Увы и ах.
Счастливая мама
Медаль
Сообщений: 3486
Задержанную зарплату будут выплачивать с процентами
На общественное обсуждение вынесен законопроект, который предлагает установить своего рода бонусы для работников за долгое ожидание зарплаты. Когда честно заработанные деньги запоздают, руководство будет обязано выплатить человеку проценты. Дольше ждешь, больше получишь.
Такой законопроект разработало Министерство труда и социальной защиты России. Законопроект обязывает работодателя выплачивать сотрудникам компенсацию за каждый день задержки зарплаты. Запоздал на два дня, заплати человеку проценты.

Более того, документ сокращает сроки ожидания: зарплату придется выдавать в течение десяти суток "со дня окончания периода, за который она начислена". А на 15-й день ожидания работники вправе будут остановиться, простой им оплатят. Инициатива позволит каждому работнику в нашей стране почувствовать, что все заработанное он получит вовремя и до копейки. А с такими ощущениями и работа обычно спорится.

Причем на компенсациях неприятности скупого начальника не закончатся. Проект предлагает внести в Кодекс об административных правонарушениях специальную статью "Невыплата заработной платы и иных, установленных трудовым законодательством, выплат". В 1990-е годы многим людям приходилось неделями, а то и месяцами ждать у кассы благосклонности от начальства. Невыплаты зарплаты были привычным делом. Сегодня проблема так остро не стоит, однако нет-нет, но где-то начальники и отправляют зарплату в долгий ящик.

Возможно, новый подход дисциплинирует прижимистых боссов. Причем задержать зарплату начальник сможет только дважды, после этого он уже перестанет быть начальником. Согласно проекту, повторное нарушение влечет дисквалификацию от одного года до трех лет. Все это время бывшему руководителю придется где-то потрудиться рядовым, и, возможно, даже почувствовать, каково это - жить от получки до получки.

В целом проект, подготовленный ведомством, вносит поправки в ряд законов. В Трудовом кодексе предлагается четко прописать, что "выплата заработной платы производится не позднее 10 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена". Если начальник не уложится в этот срок, с него причитается.

Любопытно, что сотрудники, уставшие ждать денег, могут вообще прекратить работать, время голодного перекура им все равно начальник оплатит. Законопроект вводит в Трудовой кодекс норму, обязывающую "работодателя оплатить работнику время приостановки работы в связи с задержкой заработной платы свыше 15 дней из расчета среднего заработка".

Как поясняют авторы проекта, "действующим законодательством установлена ответственность лиц, виновных в нарушении трудового законодательства, в том числе за задержку выплаты заработной платы, оплаты отпуска, компенсаций и других выплат, причитающихся работнику. Такие лица привлекаются к дисциплинарной, материальной, гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности". Но действующих санкций явно не хватает.

Конечно, зарплатные долги по сравнению с ситуацией на 1 августа прошлого года у нас, по данным Росстата, сократились на сотни миллионов рублей, но все равно, набежало неприлично много.

Причем, новости, что тот или иной босс оставил сотрудников на голодном пайке идут практически в режиме нон-стоп. Например, в Челябинске будут судить руководителя строительной фирмы, который десять месяцев не платил трем своим сотрудникам. При этом деньги были, но, по данным следствия, директор тратил их на себя, и в итоге прогулял более 800 тысяч рублей.

"Государственными инспекциями труда в 2013 году было проведено 52 943 проверки соблюдения работодателями законодательства об оплате труда, по результатам которых было выявлено 566,8 тысячи работников, в отношении которых была допущена задержка заработной платы, - сообщают в минтруде. - По результатам проверок произведены выплаты задержанной заработной платы более 450,6 тысячи работникам на общую сумму 9195,6 миллиона рублей".

Но, как поясняют эксперты, под уголовную статью за задержку попадают только начальники, у которых нашлась корысть. Улетел босс с деньгами сотрудников на Багамы, суд может отправить его в места не столь отдаленные. Если же начальник оставил людей без денег в силу своей бездарности, это плохо, но не криминально.

В итоге, как поясняют представители ведомства, из 14 тысяч хозяйствующих субъектов, в которых государственными инспекциями труда были выявлены задержки заработной платы, были направлены материалы в прокуратуру для привлечения к уголовной ответственности 1230 работодателей и должностных лиц, допустивших задолженность свыше трех месяцев частичную, либо свыше двух месяцев полную. Вместе с тем из них возбуждено 29 уголовных дел и лишь 9 человек привлечено к ответственности. В остальных случаях, получается, корысти обнаружить не удалось.
Никогда не слушай тех, кто сам ничего не добился.
Медаль
Сообщений: 7777
Olga chapurina
Задержанную зарплату будут выплачивать с процентами
Хоть лично меня и не касается данная проблема, но начинание хорошее, если еще и исполнять будут (вряд ли) то вообще супер.
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Последние новости
Смотреть все новости
Рекомендуемые мероприятия

Нет материалов для отображения.