Скрыть баннер

(большой баннер в шапке)

Главная / Годовасики / Вскармливание грудное и искусственное / Введение прикорма / Грибы в рационе наших детей

Грибы в рационе наших детей

Написать
Медаль
Сообщений: 3076
Задумалась над вопросом с какого возраста можно деткам давать грибы? Слышала, что они тяжело ложатся на пищеварительную систему, да и опасность отравления всегда присутствует... Сыну скоро 3 года, грибов еще не пробовал, в супе вылавливаю, ест только бульончик, когда что то запекаю с грибами - снимаю, картошку с грибами не даю. А до какого возраста нельзя давать - достоверными данными не обладаю. Может грибной запрет уже пора снимать?! С какого возрасты вы вводили грибы в рацион ваших деток?!

Мир принадлежит тем, кто ему рад...
Сообщений: 10
Читала, что не рекомендуется давать грибы до 3-х лет.
Goldbird
в супе вылавливаю, ест только бульончик, когда что то запекаю с грибами - снимаю, картошку с грибами не даю
По вашей цитате - какой смысл снимать или вылавливать грибы, если все не полезные компоненты уже попали в бульон или в то, что вы запекаете? Я сама то ем грибы с большой опаской, а ребенку чем дольше не давать, тем лучше. Пользы то от них никакой, так зачем зря рисковать?
Медаль
Сообщений: 9527
Goldbird, Мы тоже ели супчик грибной, но только без грибов... Не думаю что в грибах есть что то полезное, что б была необходимость ввести в рацион деток.. Но уж если кушать что то с грибами-так думаю в небольших количествах это возможно.. тем более к 3-м годам.. Хотя много деток вообще не едят грибы..Ну не нравятся они им..
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Медаль
Сообщений: 3076
Иришка, я как то всегда думала, что грибы нельзя давать детям из за того, что они трудно перевариваются из за своей волокнистой структуры, а не из за того, что содержат в себе вредные вещества, которые при приготовлении переходят в пищу...или я ошибаюсь scratch Грибы кладу в блюда не для обогащения полезными веществами, коих и нет там, а потому что с ними вкуснее и разнообразнее(для взрослых).

Мир принадлежит тем, кто ему рад...
Медаль
Сообщений: 7777
Я думаю по теме, что нет острой необходимости в том, чтобы давать грибы ребенку. Лет до 7, точно. Все же пища тяжелая, хоть я и не верю в то, что грибы собранные в нескольких километрах от трассы имеют очень сильное количество солей тяжелых металлов и прочей ерунды, но все же считаю, что никакой особой ценности для ребенка в них нет.
Медаль
Сообщений: 195
Недавно смотрела программу Малышевой "Жить здорово" как раз про грибы. Дак она там сказала до 14 лет, лучше не давать (если я правильно услышала). В общем я стараюсь грибами не кормить, но бывают случаи когда в госта приехали, а там картошечка с грибами или супчик, тоже грибочки вылавливаю и даю.
Медаль
Сообщений: 7777
Светланчик
. Дак она там сказала до 14 лет,
Ну уж до 14ти лет она загнула. Неужели все мы не ели грибов до 14 лет? Я так себя лет с семи помню по лесам лазали - грибы собирали и с картошечкой за ужином употребляли.
Медаль
Сообщений: 201
я не даю грибы детям. Читала, что и пожилым не очень то полезно.
Медаль
Сообщений: 195
Возможно и загнула. Вообще посмотрела несколько раз эту передачу, и мне показалось, что у многих на ней фобия насчет еды, холестерина, бактерий и т.д. и т.п. Я ко многому намного проще отношусь. Кстати у меня старшая грибы не любит, поэтому особой проблемы с ними нет, в общем только в крайнем случае едим.
Медаль
Сообщений: 7777
Светланчик
Вообще посмотрела несколько раз эту передачу, и мне показалось, что у многих на ней фобия насчет еды, холестерина, бактерий и т.д. и т.п.
В общем целом большинство информации в этих передачах как раз и подаются под соусом для такой публики, которая с ума сходит по всяким ГМО, био добавкам и проч. А грибы это как раз их тема, ведь всем известно, что гриб это губка, которая впитывает всю отраву вокруг. Другой вопрос, где грибы собраны.
Медаль
Сообщений: 1026
Грибы не даем, только шампиньоны, они отличаются от стандартных грибов - выращиваются на фермах, а не у дорог :)
Медаль
Сообщений: 7777
Большая ма
Грибы не даем, только шампиньоны, они отличаются от стандартных грибов - выращиваются на фермах, а не у дорог :)
ТАк и обычные грибы иногда выращиваются в километрах от дорог laugh Я думаю тут дело не в том, где они выращиваются, а в том, что они вообще не супер полезная и легко усваиваемая пища.
Медаль
Сообщений: 688
Goldbird, мы своему и в восемь лет не даем грибы. Потому что на самом деле тяжелоусваиваемые. И жена грибы не ест. Да и вообще мне самому то их мало, пусть мясо лучше едят. Грибы им давать, чего выдумали.
Медаль
Сообщений: 7777
SeLaNik
Грибы им давать, чего выдумали
О да, это вполне логично )))
Медаль
Сообщений: 3076
Почитала мнения...значит и нам еще рано...просто не удобно вылавливать их каждый раз, а ребенок питается только из моей тарелки, отдельная пища уже давно не прокатывает...понимает что к чему

Мир принадлежит тем, кто ему рад...
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Последние новости
Смотреть все новости
Рекомендуемые мероприятия

Нет материалов для отображения.