Портал - Ярмама
Справочник для родителей Афиша города Ярославля Работа для мам!
Mom's Experience Day
Где и как отметить день рождения ребенку
Сегодня в 01:38
jus отвечает в теме «3й день температура»
Сегодня в 01:36
jus отвечает в теме «Стиралка»
Сегодня в 01:35
jus отвечает в теме «Кухонная техника в вашем доме ..»
Сегодня в 01:32
jus отвечает в теме «Подарки в детском саду»
2 декабря 2016
azazel_ka отвечает в теме «Интересные опыты и развивающие игры для детей от Полутора лет и старше»
2 декабря 2016
Ривер отвечает в теме «Ремонт»
2 декабря 2016
Ривер отвечает в теме «Вредит ли косметика коже ?»
2 декабря 2016
Ривер отвечает в теме «Часто болею.»
2 декабря 2016
Ривер отвечает в теме «Круги под глазами и уставший вид после ночи.»
30 ноября 2016
Evalaver отвечает в теме «Уход за лицом и телом»
1 декабря 2016
Екатерина отвечает в теме «Выбираем коляску для новорожденного»
1 декабря 2016
КиСя отвечает в теме «Игрушки для детей от 0 до 3 лет»
30 ноября 2016
$ova отвечает в теме «Детские конкурсы и акции с призами!!!»
30 ноября 2016
Pannochka отвечает в теме «Депиляция»
30 ноября 2016
Olga Chapurina отвечает в теме «Пенсионный фонд РФ в г. Ярославле»

Цифры, Буквы, Стихи … когда им уже время ???

вопрос по обучению дошколят

Я всегда считала себя вдумчивой, внимательной и заботливой мамой. Особенно когда родился мой первый сынок Кириллка. Старалась побольше читать, смотреть, консультироваться, отслеживала все последние методики развития малышей: и Монтессори мы занимались, и развивающих игрушек и материалов у него море, и детский клуб на нашем счету …

И мне всегда казалось, что Кире это по душе: игра + занятие …

Но теперь вот думаю, что перестаралась я ((( Кириллке скоро 6 лет, выбираем школу, надо бы готовиться к ней, а у сынишки никакого интереса к «точным наукам»: буквы, цифры, запоминание чего-либо конкретного – ничто нам не поддается.
А иногда мне кажется, что он просто дурачится – не воспринимает меня в серьез, но ведь и при других он не желает показывать свои знания. Я уверена, что в головке у него много чего усвоилось (ну не могут же все занятия пройти мимо и бесследно) … только вот теперь ума не приложу, как с ним правильно говорить на тему учебы (((

Опять ищу вспомогательную литературу (пока что мне посоветовали книжку «Как говорить с детьми, чтобы они учились». Может кто-то сталкивался с подобной проблемой? Как поступить мне? Как не испортить все окончательно … ведь так хочется в будущем году гордиться своим первоклассником )))
Редактировалось: 2 раз (Последний: 30 сентября 2013 в 23:08)
Медаль
Mama-Tanya:
Старалась побольше читать, смотреть, консультироваться, отслеживала все последние методики развития малышей: и Монтессори мы занимались, и развивающих игрушек и материалов у него море, и детский клуб на нашем счету …
И в школах раннего развития занимались???
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Медаль
Mama-Tanya:
Но теперь вот думаю, что перестаралась я ((( Кириллке скоро 6 лет, выбираем школу, надо бы готовиться к ней, а у сынишки никакого интереса к «точным наукам»: буквы, цифры, запоминание чего-либо конкретного – ничто нам не поддается.
А может быть не стоит сейчас так активно требовать чего то от ребенка? Он еще в школу не пошел, а вы от него требуете практически знаний первоклассника. Я думаю, что именно напор в стремлении научить ребенка всему - дал такой результат, может быть вам посетить психолога, дать разгрузку ребенку на какое то время, съездить с ним куда нибудь и начать постепенно внедрение знаний?
Медаль
Mama-Tanya:

Как не испортить все окончательно … ведь так хочется в будущем году гордиться своим первоклассником )))

Вы хотите гордиться все умеющим первоклассником? Тогда зачем ему первый класс? Я думаю, что ребенку нужно отдохнуть от учебы, успеет он за 11 лет получить знания, не наседайте, а то и впрямь отвращение к школе будет. Гордитесь Вашим ребенком в любом случае, он достоин Вашей гордости. Моя дочь в этом году - первоклассница. Читать до школы не хотела, хотя буквы знала еще с года. Печатными буквами могла написать "мама" и свое имя, считала до двадцати, примеры не решали, обратный счет не знала. Я делала упор на запоминание стихов, песен детских, развитие речи, рисование. Сейчас мы отучились 2 месяца: она хорошо пишет прописными буквами, считает и задачки с примерами нормально даются; в школу ходит с удовольствием. Младший ребенок в свои 2 года знает буквы, хорошо сравнивает картинки и реальные объекты, знает цвета и формы предметов, поет песенки и за старшей пытается "считать" (умора просто). Всему свое время.
Медаль
ирамама, а как вы так рано буквы выучили. У меня старшая в 5 лет всех букв не знает, занимаемся по букварю Жукова, она запомнила букв 10 и из них слога может складывать, а вот остальные буквы никак запомнить не можем.
Mama-Tanya, у нас в начале года тоже пропал интерес к учебе (правда ненадолго), воспитатели в садике сказали, что когда идет занятие отправляют ее пазлы собирать (это ей больше всего нравиться), ну и я вечером стала с ней ходить гулять или играть, а не заниматься. Не хочет взрослеть, не надо. Правда нам в школу через два года. А сейчас все прошло, в садике занимается и дома занятия возобновили, но и играть не забываем.
Медаль
Светланчик, буквы мы знаем не все, а большинство и не по порядку, а вразнобой. Они у нас на холодильнике висят на магнитах: и с картинками на картоне, и просто пластмассовые буквы. И цифры тоже. Сын обожает буквы без картинок перетаскивать с места на место, потом обратно на холодильник, а я в фоновом режиме говорю, как они называются. До складывания слов нам еще далеко (1 г 10 мес). Дочку тоже так же учила, только с ней, все же, больше занималась.
Я вырезаю из цветного картона буквы (см по 10 ) и прикрепляю на предметы, которые с них начинаются. Например, на аквариум - А, в угол -У, там, где игрушки - И и так далее. Начинать надо с гласных. Ребенку очень интересны эти необычные занятия, и почти все буквы мы уже знаем.
Медаль
ирамама:
в фоновом режиме говорю, как они называются
главное называть не букву, а звук - не "эм", а [м], не "эль", а [л], не "ка", а [к], а то потом переучивать придётся joke
http://vk.com/yarmama76
http://www.odnoklassniki.ru/group/43792285434053
Медаль
Мы в 2 года знаем весь русский алфавит наизусть, умеем писать практически все буквы и считаем до 15. Сегодня учились считать до 30 - сели с ребенком на пол и передавали друг другу мячик, называя по одной цифре. Получается увлекательная и поучительная игра.
Никогда не слушай тех, кто сам ничего не добился.
Медаль
Olga Chapurina, растёт у тебя вундеркиндер!!! молодцы! нам до вас ещё далеко! smile

недавно нам общее фото с висиной групы презентовали, показываю вишенке фото говорю кто это? она мне называет: все мальчики у неё - Игори, а все девочки - Сони , вот и пойми как кого зовут unknown
Photo/Decor/Style/Hair&MakeUp
Медаль
С.О.В.А.(мама Лисёнки), в нашей группе всего 9 человек, поэтому знает всех по именам....а если бы, как у вас, было 20, тоже путалась)))
Никогда не слушай тех, кто сам ничего не добился.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад