Скрыть баннер

(большой баннер в шапке)

Главная / Семейные отношения / Развод / Развод - ещё один шанс на счастье, или клеймо на всю жизнь?

Развод - ещё один шанс на счастье, или клеймо на всю жизнь?

Написать
Медаль
Сообщений: 7777
Ленуська
Stoun, надо еще посмотреть статистику какие именно браки расподаются... сколько прожили вместе, возраст супругов, наличие детей... для полной картины... тогда уже можно будет сказать, что это ошибки молодости или быт убил любовь...
Согласен, это многое бы объяснило, но, думаю, что в основном распадаются браки на ранней стадии, однако, безусловно, доказать это не представляется возможным без подкрепления цифровой статистикой.
Медаль
Сообщений: 9527
Stoun
И жен это устраивает, ведь они сохраняют семью! Сплошь и рядом такие примеры между прочим.
Соглашусь к сожалению... Сама знаю не один такой пример...
Ленуська
ХулиганкА, а наглядным примером у таких мужиков был собственный папа... ну или дядя например у которого дома всегда было тихо и спокойно... родители прежде всего формируют личность ребенка... потом нам самим же скажут: ты сама его так воспитала!
Каждый сам творец своего счастья.. У некоторых детей не было пап.. Порой они вырастают не плохими мужьями...
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Медаль
Сообщений: 7777
ХулиганкА
Каждый сам творец своего счастья.. У некоторых детей не было пап.. Порой они вырастают не плохими мужьями...
Да, безусловно, пример отца, и воспитание мужчины нужно, однако, если отец не принимает участия в воспитании, или же ребенок постоянно видит отрицательный пример, не думаю, что после такого воспитания он что то по жизни переймет у папочки, кроме плохого.
Сообщений: 42
Вернёмся к нашим «баранам»)
Я считаю, что люди идут на развод из-за желания быть счастливыми. Мы все имеем право на это счастье. И это желание с возрастом не пропадает. Очень важно появится в твоей жизни после развода половинка или нет, даже если вы уже на пенсии))))) Любовь иногда приходит не с тем с кем НАДО. Но прожить жизнь и не испытать это чувство нельзя. Мне кажется лучше поздно, чем никогда.
Никто из нас не вправе быть судьей в чужом разводе и поэтому к спискам причин почему муж уходит из семьи, а почему жена отношусь скептически. А к статистике тем паче, типа нас много мы толпа, это не оправдание(
Jus если вы с мужем счастливы, да какое же вам есть дело до мнения других. Поверьте в нашем мире всем не угодишь, всегда найдется недовольный))) Тот кто на вас вешает клеймо пусть и остается с ним сам не берите его на себя и всё.
Enya в моих глазах ну просто молодец, мудрая и мужественная женщина. На такое способные не многие. Посоветую вам с мужем посмотреть замечательный фильм «Простые сложности» 2009г в главной роли Мэрл Стрип, Алек Болдуин и другие замечательные актеры. Я думаю, что после этого фильма многие мужчины задумаются.
Мы с мужем думали на тему влияют ли на детей разводы или нет, так как оба из семей разведенных родителей, и пришли к мнению, что НЕ влияет развод родителей на мировоззрение детей. Конечно, если родители благоразумно представляют развод. Дети вырастут и всё поймут))).
P.S. Мой любимый фильм про любовь «Мосты округа Мэдисон» в главной роли так же Мэрл Стрип)
Медаль
Сообщений: 7777
редиск@
Мы с мужем думали на тему влияют ли на детей разводы или нет, так как оба из семей разведенных родителей, и пришли к мнению, что НЕ влияет развод родителей на мировоззрение детей.
В каком плане влияет или не влияет? В плане того, разведется ли сын или дочь разведенных родителей в своем браке?
Медаль
Сообщений: 1721
Stoun

ХулиганкА
Каждый сам творец своего счастья.. У некоторых детей не было пап.. Порой они вырастают не плохими мужьями...
Да, безусловно, пример отца, и воспитание мужчины нужно, однако, если отец не принимает участия в воспитании, или же ребенок постоянно видит отрицательный пример, не думаю, что после такого воспитания он что то по жизни переймет у папочки, кроме плохого.

соглашусь на сто процентов и тут мама должна подумать в первую очередь о ребенке, какой он вырастет папа глядя на своего отца.
Сообщений: 42
Stoun
В каком плане влияет или не влияет? В плане того, разведется ли сын или дочь разведенных родителей в своем браке?
В плане, что этот человек вырастет и сможет доверять тем кто его окружает, не будет бояться предательства и поэтому сможет любить)
Медаль
Сообщений: 7777
редиск@
В плане, что этот человек вырастет и сможет доверять тем кто его окружает, не будет бояться предательства и поэтому сможет любить)
Так это скорее вообще от жизненной позиции, и если хотите от везения человека зависит, один раз преданный будет опасаться быть преданным еще раз и, думаю опыт родителей вряд ли здесь как то повлияет.
Сообщений: 42
Но у вас будет шанс на первую попытку, ну а дальше как повезет))))
Медаль
Сообщений: 7777
редиск@
Но у вас будет шанс на первую попытку, ну а дальше как повезет))))
Возможно, но я не думаю опять же, что человек будет ждать подвоха от пратнера если его папа, допустим, бросил маму, или наоборот не важно.
Медаль
Сообщений: 7370

Наталья Радулова: Весна придет!

Моя подруга развелась. Она страдает, а я даже поддержать ее не могу – самой сейчас не лучше. Я приезжаю к ней в воскресенье, мы гуляем в лесу с собакой, а потом ложимся на диван и часами смотрим старые советские фильмы.

Иногда за вечер и словом не перемолвимся. Она уже выплакала мне всю свою мучительную историю, которая длится с осени, я ей – свою. Что тут еще скажешь? Мы просто держимся вместе. Иногда в полумраке, под черно-белое мерцание телевизора я протягиваю руку, чтобы коснуться ее руки: «Ты спишь?» Я напоминаю, что я рядом, я окликаю ее из той черноты, в которую она иногда улетает. Я тут. Не бойся.
В прошлые выходные ее прорвало. Мы как раз смотрели фильм «Весна на Заречной улице». И на соответствующей песне – «Когда весна придет – не знаю, пройдут дожди, сойдут снега...» – моя подруга заплакала. Я бы даже сказала – зарыдала. Местами даже закричала: «Когда? Когда придет эта весна? Будет ли она вообще? Я больше не могу так, я не могу спать, не могу работать, не могу дышать! Я не вижу просвета в этой чертовой депрессии, я подыхаю!»

Собака испугалась и стала лаять, я зажала себе рот руками, чтобы тоже не закричать, – хороши мы были б все вместе. И только телевизор продолжал свою мелодичную трансляцию: «Теперь я сам не рад, что встретил... Моя душа полна тобой. Зачем, зачем на белом свете есть безответная любовь».

«Все будет хорошо», – не сказала я тогда подруге, но сказал ей сегодня один малознакомый собеседник, который увидел ее картинку в скайпе – разбитое сердце. Она даже клавиатуру отшвырнула, до того ее взбесили эти банальные слова. От нее, можно сказать, половину оторвали: кости, хрящи, вены – все болтается, кровоточит, а сбоку кто-то бодренько так похлопывает по плечу: «Ну-ну, все будет хорошо».

«Вы ничего не понимаете», – напечатала она, яростно стуча по клавишам. Выдохлась тут же. Будь у нее силы, она, наверное, дописала бы: «Ничего уже не будет хорошо. Будет только плохо, а потом еще хуже, и так до тех пор, пока кое-как не заживет, пока я не научусь жить без части себя, без второй половинки... Когда? Неизвестно. Сейчас я не верю, что такое в принципе возможно. Сейчас – сделать бы вдох и сделать бы выдох. Сквозь зубы».

«В 2000 году от меня уходила жена, и я думал, что это и есть конец света, о котором все тогда говорили, – продолжал меж тем случайный собеседник. – Я думал, что все компьютеры теперь остановятся, планеты сойдут с орбит и звезды погаснут. Проблема-2000!.. Я не отпускал жену, валялся в ногах, вскрикивал, как Васисуалий Лоханкин: «Не может один человек уйти, если другой его любит!» Унижался страшно. Иногда даже приходил к ней и ее новому мужчине в дом, сидел там, не знаю зачем. Целый год меня трясло. Не мог даже представить, что кто-то в принципе может занять ее место в моем сердце... Но прошло время. Я счастливо женат уже десять лет. А о первой супруге и не вспоминаю. Точнее вспоминаю изредка, вот как сейчас, с каким-то недоумением: из-за чего я так убивался-то?»

Я подглядывала за тем, что пишет этот мужчина, понимала смысл его слов и даже отчасти верила ему. Отпустит. Полегчает. Будет лучше. Но сейчас, когда так больно, никакие слова, никакие перспективы не утешают. И ничего с этим не поделаешь. Надо просто ждать. Терпеть и ждать.
А еще я вспомнила историю о том, как развелась Ниночка, моя дальняя родственница из Одессы. О, что это была за женщина! Она ненавидела сыр, ее тошнило от одного только вида этого молочного продукта. Но все восемь лет брака каждую субботу она ездила на Привоз и пробовала, пробовала разные виды сыра, чтобы выбрать своему Петеньке самый лучший, самый свежий, именно той степени солености и жирности сыр, который он предпочитал.

К концу восьмого года выяснилось, что Петенька загулял. Была у него интрижка, и он в этом признался даже не без гордости. Ниночка впервые вспылила: «Раз так, то я подаю на развод!» – и уехала на дачу к подругам. Три дня девушки ее приводили в чувство, отпаивали ликерами, выгуливали вдоль берега моря и исполняли что-то из советского репертуара: «Подумай, Нинка, кому ты будешь нужна? А так какой-никакой, а все же муж». К понедельнику клиент созрел – Нина отправилась в город с твердым намерением мужа простить, на интрижку глаза закрыть и жить дальше.

Квартира была абсолютно пустая – Петенька вывез все. Даже лампочки вывинтил из люстры. Не знаю, как Ниночка это пережила, помню смутные разговоры взрослых о том, что ее даже положили куда-то «подлечить нервы». Но вот что я точно помню, это как она спустя несколько лет смеялась в объятиях мужа Сергея, вспоминая свой первый брак: «Какое счастье, что Петя бросил меня. Иначе я бы так и думала, что семейная жизнь тошнотворна, как овечий сыр. Я бы и знать не знала, что такое настоящая любовь...»

«Осталось совсем немного, – сказала я своей подруге, которая уже выключила компьютер и смотрела в окно на серую слякоть. – Трудно поверить, но весна обязательно придет». Подруга слизнула слезинку: «Я знаю».

источник
Медаль
Сообщений: 9527
jus
«Подумай, Нинка, кому ты будешь нужна? А так какой-никакой, а все же муж».
лучше уж не с кем, чем с кем попало... Кругом одна реальность, жестокая, но реальность! Возможно развод и сделает кого то вновь счастливым человеком, но только не того, кого предали однажды((
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Медаль
Сообщений: 7370
ХулиганкА

лучше уж не с кем, чем с кем попало... Кругом одна реальность, жестокая, но реальность! Возможно развод и сделает кого то вновь счастливым человеком, но только не того, кого предали однажды((

Что за пессимизм?
Первые браки заключаются не редко более легкомысленно, чем вторые.. плюс в молодом возрасте более вероятен брак не по любви, а "по залёту" (я не имею ввиду ситуацию, когда есть любовь, но не запланированная беременность просто приблизила дату свадьбы), в зрелом возрасте на создание семьи идут как правило тщательно взвесив все "за" и "против", имея определённый опыт и не желая наступать второй раз на грабли.
К примеру моя мама и была гораздо счастливее во втором браке (и мой отчим кстати тоже), к той же категории могу спокойно отнести своего мужа и его первую жену, а так же свою ближайшую подругу.
Медаль
Сообщений: 1284
мне кажется, у каждого человека свое предназначение. Какая разница, сколько браков? Главное, чтобы не было горя в семье. Развод - это решение ситуации. Если людям больше нечего дать друг другу, то лучше разойтись. пока можно сохранить хорошие отношения. Нелюбовь ощутима физически. Дети. которые растут в семье, где нет уважения, любви и понимания между родителями, мало чем отличаются от детдомовских... Они также не умеют строить счастье. Предполагается, что судьбу семьи решают 2 взрослых разумных человека.Даже если между ними уже больше нет чувств...
Медаль
Сообщений: 7370
gata
Дети. которые растут в семье, где нет уважения, любви и понимания между родителями, мало чем отличаются от детдомовских...
Ну уж Вы и загнули shock
согласна, что дети страдают и там и там, но на мой взгляд вы сравниваете несравнимое wacko
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Последние новости
Смотреть все новости
Рекомендуемые мероприятия

Нет материалов для отображения.