Скрыть баннер

(большой баннер в шапке)

Главная / Семейные отношения / Он и она / Правда и ложь...

Правда и ложь...

Написать
Опрос
Как часто вы врёте?
Прошу отвечать правду, и ничего кроме правды
Для голосования необходима регистрация на сайте
Всего голосов: 12
Дата окончания опроса: 17.02.2011
Опрос закончен.
Сообщений: 45
Ко лжи отношусь очень неприязненно. Сознательно к ней стараюсь вообще не прибегать, но не уверена, что не врала в своей жизни... Иногда попадаешь в такую ситуацию, что не ответить на вопрос невозможно и правду сказать тоже. Раз в три тысячи лет такое бывает и с "приличными" людьми... И поскольку с детства я совершенно не привыкла ко лжи как к средству общения, наврать мне "с три короба" абсолютно легко любому заинтересованному лицу, так как я решительно не ожидаю от людей такого подвоха... Слава всевышнему, в моем окружении таких людей практически нет... А то как-то я процитировала слова одного общего знакомого, а мне сказали: "Кого ты слушаешь?!" Да он знаешь, как "заливает"...это вот так было, а это вот так... Я искренне была поражена! Взрослый человек, а привирает, как третьеклашка перед сверстниками ради поднятия авторитета в глазах Машки с третьей парты... Бедняжка... завиральные истории простительны детям, они можно сказать упражняются на них в развитии фантазии... А он что-то "заигрался"...
Медаль
Сообщений: 9527
Stoun
Я не думаю, что кто то здесь сознается во лжи, даже если она есть.
Ну а что в этом такого?? Вон девушка одна громко заявила что любит поврать... Ведь правду сказала-не так ли?
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Медаль
Сообщений: 9527
giraffa
 Иногда попадаешь в такую ситуацию, что не ответить на вопрос невозможно и правду сказать тоже.
ну каждый врет, только разница в какой степени! Ложь во благо-как писал Артем, или ложь просто так, для пантов-как вы сами описали.. Ничего зазорного в этом нет! Главное-не переусердствовать..
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Медаль
Сообщений: 7777
ХулиганкА, Возможно и правду, чего ж нет то. Но она у нас вообще экстраординарная личность, я же говорю - скучаю уже )) Наверное все таки любая ложь неправильна, но как правильно сказано выше - "Сказать, что я никогда не врал в этой жизни, я не могу".
Медаль
Сообщений: 9527
Stoun
я же говорю - скучаю уже ))
давайте хором позовем Деда Мороза!
Stoun
"Сказать, что я никогда не врал в этой жизни, я не могу".
Ну мне кажется нет такого человека на свете, который никогда не врал!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 февраля 2011 в 23:36)
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Медаль
Сообщений: 7777
ХулиганкА, Наверное да, отвечать не могу за всех, но в принципе с постулатом согласен.
Сообщений: 57
Stoun, сладкая ложь!!!!
ПОЛЮБОМУ она!!
щас обясню :
представим ситуацию,что ОН тебе изменил один раз..по пьяни ....
есть два варианта :
1. ты это узнала и жутко паришься по этому поводу .У вас ухудшаются отношения,у тебя параноя, он пытается загладить вину...итог : два-три месяца вы себя ужасно чуствуете
2. ты это не знаешь. Отношения у вас как прежде, всё у вас схорошо.

Вывод : в обоих случаях он изменил...это факт и этого не изменить...но в том случае, когда ты не знаешь этого, вы нормально живёте.
Медаль
Сообщений: 9527
*ИсТЕриЧка СО стАжЕм*, Если представить ситуацию что не он вам изменил, а вы ему, неужели вы бы сами смогли жить с такой ложью??
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Медаль
Сообщений: 7777
*ИсТЕриЧка СО стАжЕм*, Между прочим есть в этих словах определенная правда, однако они не верны на корню, жить с ложью всю жизнь это все равно не вариант.
Медаль
Сообщений: 1126
Ложь - это чисто человеческая черта. Ни одно животное, даже если оно умеет говорить (ну попугаи, например) врать не будет. Почему? Потому что человек настолько социализированное существо, настолько его жизнь привязана к окружающим людям, к обществу к событиям, что он нередко сливается с социумом. Возьмем ситуацию с Маугли - воспитывался животными, ложь для него (любая - во спасение или нет) не свойственна. То есть если мы живем в обществе, то с ложью сталкивались и сами тоже лгали... Неоднократно :)
Ребенок начинает лгать тогда, когда понимает, что за правду последует наказание, то есть начинает социально оценивать собственные действия. Моей дочери 1,8, сейчас она, порвав или сломав что-то, говорит: "Аня", я за что-то ругаю. как только установится причинно-следственная связь: напакостил-отругали, ложь появится. И это не ложь во спасение себя самого, просто ребенок хочет получать позитив от родителей (естественно!) Далее наш с вами родительский выбор - совсем не ругать нельзя, но можно своим примером показывать, что говорить правду не страшно, объяснять.
Это то что касается детей!
Если обратиться к взрослым людям, то все мы лжем (не всегда именно лжем - иногда умалчиваем, кривим душой, льстим, привираем, сочиняем и т.д.), без этого никуда! Потому что очень часто мирная ситуация в социуме (а не говорю сейчас о семье) зависит от того, сказал ли ты правду или сумел смолчать (читай "сгладить углы"). Иногда не сказав правду мы гасим так и не начавшийся конфликт, и это правильно! Мы лжем работодателям, что были пробки, если проспали с утра, лжем в поликлинике, что температура была, чтобы получить больничный и т.д. Ложь это? Да, ложь! Но так ли она страшна? Решать каждому для себя. Одно скажу точно, что принципиально честный человек будет иметь в обществе очень большие проблемы...
Что касается семьи. Тут сложнее.Я вижу, когда муж мне лжет, даже если глаза закрою smile С самого начала пытаюсь сделать все, чтобы наши отношения были построены исключительно на правде, ведь он моя вторая половинка, часть меня... Зачем одной части врать другой части? Если не верить и не доверять мужу, то семья теряет свой смысл, перестает быть крепостью, невозможно становится противостоять сложностям, окружающему миру... Хотя... и тут есть свои нюансы :)
Что касается меня - врать умею smile Но не мужу, не маме...
Медаль
Сообщений: 1126
И еще моя любимая тема - сказки :)
Крошечка-хаврошечка - положительный герой? Да! врет? Да! не могла справиться с заданием мачехи, ей помогала корова, а Хаврошечка выдавала за собственные заслуги. Было? Было!
Морозко спрашивает у Настеньки: Холодно ли тебе девица? Что отвечает Настенька? нет, не холодно. А почему она отвечает, что не холодно? Потому что бабкина дочь ответила правду, так мороз ее чуть не заморозил...
Эти и многие другие сказки мы читаем деткам, а ведь ложь в них исходит не только от отричательных, но как мы видим, зачастую и от положительных героев. Так ребенок понимает, что есть ложь во спасение :)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 марта 2011 в 15:46)
Медаль
Сообщений: 9527
Invisible
Что касается меня - врать умею
Чистосердечное признание! Браво! Кажется еще не один человек в этой теме не сознался что умеет врать и врет!

Дети всегда врут, что б их не ругали-это верно! Только когда я спрашиваю племянника что он кушал в садике-он мне отвечает-я тебе не скажу-ты меня ругать будешь! Конечно приходится ему говорить что не заругаю его, и выполнять свое обещание! Ведь врать детям-это считай конец доверительных отношений между мамой и ребенком! И тогда все встает на свои места.

А в семье все же считаю-лучше горькая правда сразу-чем сладкая ложь потом когда нибудь.. Легче от такой правды не будет точно! А недоверие-приведет к разрухе.
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Медаль
Сообщений: 1126
ХулиганкА
Invisible:
Что касается меня - врать умею
Чистосердечное признание! Браво! Кажется еще не один человек в этой теме не сознался что умеет врать и врет!
Во многих профессиях без этого не обойтись... Психологам вообще нужно чувствовать тонкую грань лжи и правды... Скажем, человек с явными суицидальными наклонностями, правда может его убить в прямом смысле слова... Конечно, радикальный пример, но так и есть...
Медаль
Сообщений: 7370
Ситуёвина №1
Допустим есть у меня два друга.. обстоятельства сложились так, что стала мне известна некая конфиденциальная информация об одном из них.. естественно "под грифом секретно" и с клятвенным обещанием, что я ни-ни.. никому и не при каких обстоятельствах не расскажу.
А тут второй друг начинает меня пытать выспрашивать на предмет - знаю ли я, или нет данную информацию.
Как быть? нарушить клятвенное обещание и честно разгласить "военную тайну"? или, сохранив верность первому другу - обмануть второго?
Ситуёвина №2
Допустим есть у меня знакомая семейная пара, в которой муж по каким-то причинам обманывает жену. Оба по своему счастливы.. он - что его обман не раскрыт, она - потому что ни сном ни духом об том обмане.
Как быть? Проявить свою честность и выдать обман? или промолчать, став таким образом соучастником обмана?
Ситуёвина №3
Допустим совершила я некий поступок, который, по каким-то причинам, не очень бы понравился моему мужу (мягко говоря)
Как быть? Проявив свою безрассудную честность, и рассказать мужу всё как есть, спровоцировав тем самым как минимум скандал, или промолчать (т.е. практически соврать)?
Медаль
Сообщений: 7777
Тяжело судить, все вопросы из раздела - а как поступите вы.. правда и ложь тесно переплетены вместе, и по видимому тут придется выбирать.
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Последние новости
Смотреть все новости
Рекомендуемые мероприятия

Нет материалов для отображения.