Скрыть баннер

(большой баннер в шапке)

Главная / Мамсовет по вопросам здоровья / Детские болезни / Ротовирусная инфекция

Ротовирусная инфекция

Написать
Медаль
Сообщений: 1721
Господи, у нас не понос, как говориться, так золотуха. только-только прошла неделя после нашей ужаснейшей ангины, как сегодня нам врач поставил ротовирусную инфекцию. Мало того, что дочка и во время ангины и после нее кушала мягко сказать плохо. То сегодня и вчера мы вообще ничего не едим, кроме ГВ и воды и приэтом, то что мы съели у нас тут же льется обратно. Она у меня ходит, шатается уже, попы нет, одни кости. весь ужас что опять это все происходит ближе к выходных, когда блин за эти два дня может не дай бог чего случиться. Девчонки, у кого-нить была подобная ситуация. Я уже паникую. Все пройдет? Может нам уже капельницы надо ставить питательные, а?
Медаль
Сообщений: 9527
Ротовирусная это понос??? Мы при поносе пили Фасфалюель, и Энтерофурил(в суспензии), понос как рукой сняло.. Ну и диета конечно.. никакого молочного, даже смеси...только рис и каши на воде...Хотя другой врач нам разрешила творог- без наполнителей и кефир...
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Медаль
Сообщений: 1911
ВАЛЕНТИНКА31, пить надо много, чтобы обезвоживания не было. Что на ГВ - это хорошо.

Взяла с сайта BabyBlog: "Продолжительность диареи – 5–6 дней. Иногда все это сопровождается легким насморком, но он незначителен и быстро проходит. Ротавирусная инфекция заканчивается чаще всего сама по себе. Госпитализация требуется лишь в тяжелых случаях, когда происходит сильное обезвоживание организма. Поэтому родители должны следить за тем, чтобы у их ребенка его не произошло. Для этого надо давать ребенку много и часто пить. А для восстановления водно-солевого баланса давать регидрон, содержащий необходимые организму натрий, калий, цитраты. Для этого 1 порошок средства нужно растворить в литре воды, после чего поить ребенка маленькими дозами в течение 1—3 дней, пока жидкий стул не прекратится. Некоторые врачи большое внимание в этот период уделяют диете. Кормить ребенка нужно часто и мелкими порциями, пища в основном отварная – каши, вегетарианские супы, овощные пюре, печеные яблоки с сахаром, подсушенный хлеб. Из рациона стоит исключить все молочные продукты, а в острый период болезни не следует давать соки, мясные продукты, бульоны."

Если регидрона в аптеке не найдете, то спросите, чем его можно заменить. На крайняк, сами растворите в 1 литре теплой кипяченой воды 1 ч.л. соли и столько же сахара. Поите по 5-10 мл каждые 10-15 минут, главное по-многу не давайте, а то не усвоится в связи с поносом. Давайте смекту, чтобы закрепить стул, тоже не залпом, а как регидрон.

Энтерофурил - классная штука, мы тоже его пользовали, понос проходит быстро.
Взяла с сайта webapteka.ru: "Фармакологическое действие: Противомикробное средство широкого спектра действия, производное нитрофурана. Блокирует активность дегидрогеназ и угнетает дыхательные цепи, цикл трикарбоновых кислот и ряд др. биохимических процессов в микробной клетке. Разрушает мембрану микробной клетки, снижает продукцию токсинов микроорганизмами. Активирует иммунитет: повышает фагоцитоз и титр комплемента. Эффективен в отношении грамположительных (Staphylococcus spp., Streptococcus spp., Haemophilus influenzae) и грамотрицательных (Salmonella spp., Klebsiella spp., Enterobacter spp., Escherichia coli, Shigella spp., Proteus spp.) микроорганизмов. Не нарушает равновесие кишечной микрофлоры. При острой бактериальной диарее восстанавливает эубиоз кишечника. При инфицировании энтеротропными вирусами препятствует развитию бактериальной суперинфекции.
Показания:
Диарея инфекционного генеза.
Противопоказания:
Гиперчувствительность, период новорожденности (до 1 мес), недоношенность.
Побочные действия:
Аллергические реакции.
Способ применения и дозы:
Внутрь, взрослым и детям в возрасте от 14 лет - по 200 мг каждые 6 ч. Детям - предпочтительнее в форме суспензии: от 1 мес до 2.5 лет - по 100 мг 2-3 раза в сутки; детям старше 2.5 лет - по 200 мг 3 раза в сутки. Курс лечения - не более 7 дней.
Особые указания:
До назначения суспензии грудным детям необходимо исключить у них врожденный дефицит ферментов, расщепляющих сахарозу. Можно назначать беременным и кормящим женщинам. Прием этанола может вызывать симптомы гиперчувствительности."

Мы с дочкой всегда эту бяку дома лечили, ни в какие больницы не ездили. Смотрите по ребенку: если совсем ему хреново, тогда вызывайте скорую, а так лечитесь дома. Попу мажьте детским кремом после каждого стула (он может быть до 20 раз в сутки). После того, как пойдете на поправку, пропейте курс "Флорин-форте" - это препарат в порошке, там лакто и бифидобактерии, абсорбированные на активированном угле. Угля там мало, но он уберет вам лишнюю гадость из организма, а бактерии помогут восстановить микрофлору и иммунитет. Мы эти порошки пили по назначению инфекциониста сначала, а потом я сама и без назначения после тяжелых болезней их даю, поправляемся быстрее.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 ноября 2010 в 00:36)
Медаль
Сообщений: 1911
Про диету.
Из фруктов предпочтительнее давать яблоки, морковь, картофель, бананы (т.к. содержат пектины, убирающие понос). Нельзя апельсины, мандарины, груши, сливы, виноград. Из овощей нельзя бобовые, свеклу, огурцы, квашеную капусту, редис (оно и понятно, Вы этого давать и не станете). Если пьет кисели она у Вас, то это гуд, варите, в киселе крахмал, который загустит стул. Можно чай с лимоном. Вместо чая можно давать отвар шиповника (богат витаминами и вяжущими веществами) и отвар изюма (содержит сахар и калий). Хорош черничный компот или черемуховый.
Из круп можно рис, манку, гречку; нельзя овсянку, потому что она усиливает перистальтику. Сахар ограничьте, т.к.он способствует бродильным процессам, но убирать его совсем не следует. Хлеб только в виде пшеничных сухариков, ржаные сухари и свежий хлеб не надо.
Когда острый период пройдет и ребенка начнет есть, нужно обязательно вводить в пищу белок: творог (в нем кальций, который способствует образованию оформленного кала), молотое мясо (говядина, телятина), кура, рыба (не лососевые), сыр, яйца.
Все продукты должны быть достаточно хорошо измельчены и проварены.
Медаль
Сообщений: 1911
Да, на время лечения нам врач рекомендовала прекратить прием витамина Д. Потом как выздоровели, возобновили.
Медаль
Сообщений: 201
У нас было такое. Пить надо побольше (ригидрон не плохо, он солевой и воду задерживает в организме), сколько сможете влить - это очень важно, ГВ - отлично, пусть сосет сколько хочет, даже если вас кажется, что она не ест и все выходит. Нас лечили бифиформом в больших количествах. Сейчас для маленьких деток продается - водой надо разбавлять.
Медаль
Сообщений: 201
если понос - можно смекту дать.
Медаль
Сообщений: 9527
Ametist
если понос - можно смекту дать.
Нам смекта вообще не помогала, а вот фасфалюгель - так отлично!!! Да и вообще, как ребенок может выпить стакан этой смекты, я даже несколько ложек не могла влить..Могли бы придумать поменьше дозировку..
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Медаль
Сообщений: 1721
у нас поноса нет. как ни странно. рвет ее уже третий день. регидрон даю. смекту не могу, орет как резанная, половина выливается. вот сегодня врач еще и Виферон свечи прописала. А я вот думаю - надо ли?
Медаль
Сообщений: 3076
ВАЛЕНТИНКА31, Виферон в комплексной терапии Вам выписали как противовирусный и имуномодулирующий компонент, при ротоВИРУСной инфекции обычная практика.

Мир принадлежит тем, кто ему рад...
Медаль
Сообщений: 1721
Goldbird, просто сомнения у меня на этот счет закрались потому, что она нам его выписала не сразу в первый день вызова ее на дом, а только сейчас - то есть на третий день.
Медаль
Сообщений: 3076
ВАЛЕНТИНКА31, Раньше когда этого Виферона не было, не выписывали соответственно, и ротовирусы тоже проходили и без него выздоравливали. С его назначением хуже не будет, но, к сожалению, большинство врачебных назначений современными препаратами - это хорошо организованный бизнес.

Мир принадлежит тем, кто ему рад...
Медаль
Сообщений: 1026
Goldbird, Поддерживаю полностью про бизнес и врачей. У нас у подруги ребенок болел ротовирусной, главное пить давайте больше: соки, вода, чай, компот, лишь бы пила.
Медаль
Сообщений: 1721
ну короче я его даю. а то вчера и сегодня 37,5. до этого не было. вялая. не ест ничего и не пьет. висит на груди целыми днями. не стала сегодня кушать даже печенное яблочко. и компот не стала пить. не знаю как заливать в нее. силой не хочется. может то, что ГВ постоянно чрез 1-2 часа достаточно воды она получает?
Медаль
Сообщений: 1865
Виферон, наш врач сказала, помагает только при первых симптомах...а если заболел то уж ибез него вылечишься через пару дней. Просто все в нашей стране через Ж...у, бизнес и еще какой(
Редактировалось: 2 раз (Последний: 13 ноября 2010 в 16:00)
Детский и семейный фотограф))жду всех ярмамочек!)
http://vkontakte.ru/club29466384
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Последние новости
Смотреть все новости
Рекомендуемые мероприятия

Нет материалов для отображения.