Скрыть баннер

(большой баннер в шапке)

Главная / Мамсовет по вопросам здоровья / Советуем Медтехнику / Ингаляторы / небулайзеры

Ингаляторы / небулайзеры

Написать
Медаль
Сообщений: 123
Задалась вопросом - стоит ли покупать ингалятор или небулайзер.
Во первых - в чем разница? Что лучше?
Во вторых - нужен ли? Нам наша врач сказала, что за то время, пока Лиза болела, не было такого, что бы потребовался небулайзер. гоыорит, он нужет уже когда одышка, а у нас такого не было. ттт!!! Но в прошлый раз она спрашивала - у вас он есть? Нет???
Вот и хотела вас спросить - стоит ли покупать? У вас он есть?
Как вы определяете его необходимость -
совсем не нужен,
в хозяйстве пригодится, пусть лежит не хлеба просит
или же - очень полезная вещь! Всем советую???
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 ноября 2010 в 16:40)
Медаль
Сообщений: 1721
не знаю чем один от другого отличается. так как даже не знаю как второй выглядит. но ингалятор наверно купила бы только от лишних денег. так и под полотенцем можно подышать. а для малышей вообще вредны эти ингаляции - пар слишком горячий.
Медаль
Сообщений: 9527

Паровые ингаляторы

подойдут для прогревания верхних дыхательных путей и ингаляции с использованием эфирных масел. Это более усовершенствованная форма «бабушкиного средства»: дышать под одеялом над отварным картофелем или над горячей водой с содой. Тепло смягчает носоглотку и трахею, помогает откашливаться. Заливают в паровой ингалятор эфирные масла (их точка кипения ниже 100 градусов), но можно и настои трав. Существенные минусы этого типа: горячую ингаляцию нельзя применять при температуре тела выше 37,5 градусов; часть лекарственных средств при нагреве неизбежно разрушается, а их концентрация и так невелика; да и деток трудно заставить вдыхать горячую струю пара. Кроме того, все чаще врачи говорят о возможности «загнать» таким образом болезнь дальше в организм – к бронхам. Стоимость парового ингалятора не превышает 1000 рублей.

Совсем другое дело –

небулайзеры

(от латинского – туман, облако). Они превращают жидкое лекарство в аэрозоль: компрессорный – под воздействием сжатого воздуха, ультразвуковой, соответственно, под воздействием УЗ волн. Одной из основных характеристик небулайзера является размер и однородность частиц лекарственных средств, получаемых на выходе (от 0,5 до 10 мкм). От их размера зависит, в каком отделе дыхательного тракта они осядут. Чем меньше частица, тем глубже она проникает:

– от 5 до 10 мкм – в глотке, гортани и трахее;

– от 1 до 5 мкм – в нижних дыхательных путях;

– от 0,5 до 1 мкм – в альвеолах.

Экспериментальные данные свидетельствуют о том, что оптимальными для попадания в дыхательные пути являются аэрозоли с диаметром частиц 2-7 мкм. Данная характеристика справедлива и для компрессорных и для УЗ ингаляторов. При одинаковых показателях дисперсности аэрозоля различие состоит в следующем.

Ультразвуковой ингалятор

за 10-15 мин (время процедуры) способен полностью обработать всю поверхность воспаленных дыхательных путей. Для ингаляций можно использовать отвары лекарственных трав, минеральную воду, эфирные масла, благодаря чему ингалятор используется для ароматерапии и увлажнения воздуха. Однако существуют препараты, основные компоненты которых разрушаются под воздействием ультразвука. УЗ ингаляторы более компактны, практически бесшумны, оснащены аккумуляторами. К недостаткам можно отнести необходимость закупки расходных материалов: чашечек для лекарств и геля. Они недорогие, просто нужно заранее позаботиться об их приобретении.

Компрессорные ингаляторы

могут работать с постоянным выходом аэрозоля, активироваться вдохом (от увеличения скорости вдоха увеличивается выход аэрозоля и процент частиц размером менее 5 мкм) или быть снабжены клапанным прерывателем потока. К безусловному их преимуществу можно отнести то, что этот тип ингалятора может распылять практически все лекарственные составы, применяемые для ингаляций. Еще один плюс компрессорных ингаляторов – большой ресурс работы и отсутствие каких-либо расходных материалов; минус – обычно большой размер и шумная работа. Однако и среди компрессорных небулайзеров можно найти «малышей» и «тихонь».
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Медаль
Сообщений: 201
я купила в СП нейбулайзер. В феврале лежали с дочкой в больнице с воспалением легких - нам делали сплошные ингаляции. Теперь, если что, буду дома лечить.
Пока не потребовался, но иногда с физраствором делаю процедуры, а то в носике сопли сухие дышать мешают.
Медаль
Сообщений: 890
у мну есть небулайзер, вещь. Мы болеем регулярно нынче из-за садика, делаю ингаляции, а потом очищаю нос уже другим прибором, это намного эффективней вместе, т.к небулайрез размягчает слизистую и засохшие казяки, а отсос высасывает всю эту бяку, а так же для профилактики пользуемся.
Сообщений: 76
Нас небулайзер выручает очень... Особенно я была несказанно рада его наличию когда у старшегог ночью приступ ложного крупа случился...Пока муж звонил в Скорую, начала делать ингаляцию вроде бы д.ж. просто с физраствором..( сейчас на всякий случай беродуал имеется)...ребёнку заметно полегчало, и приезд врачей не понадобился. я и сама дышу во время болезни. В общем, достойная вещь))) У нас, кстати, компессорный ингалятор, он конечно гудит, но меня это не особо беспокоит ( точнее совсем не беспокоит:)
Сообщений: 43
У меня про запас есть Сальбутамол ингалятор, так как наследственность отягощена по бронхиальной астме, а в последнее время аллергические реакции прогрессируют. Так что в быту не помешает, да и благо лежать не вскрытый может долго. Вот думаю пару растворов Эуфиллина для внутримышечного введения приобрести... Хотя что-то меня по вопросам астмы понесло, а тут вроде не про это :)
Сообщений: 81
у нас тоже есть нейбулайзер. уже год год как забыла про капли в нос от насморка всего 5 ингляций физраствором и все проходит. а если вдруг кашель начинается то тогда с лекарством.
в нейбулайзере пар холодный.
дочка впервый раз испугалась его шума, а теперь сама просит сделать ингаляцию good

Сообщений: 42
Профилактика астмы эуфиллином это прошлый век(. Если есть опасения по астме то лучше беродуал или пульмикорт, эти препараты дышат через небулайзер. Небулайзер - это полезная вещь и приобретают её не от избытка денег, а из-за пользы малышу при заболеваниях) У вас сопельки – подышали, у вас кашель – подышали (можно делать ингаляции с отхаркивающими препаратами (лазолван для ингаляций) лекарственный препарат сразу в орган-мишень)))
Сообщений: 43
редиск@
Профилактика астмы эуфиллином это прошлый век
Профилактика эуфиллином в виде инъекции? Не, это для быстрого и качественного купирования сильной аллергической реакции...
Медаль
Сообщений: 206
Хотелось бы снова вернуться к теме. Ребенок пошел в садик, и начались болячки. Свекровь советует купить небулайзер, что мол все равно пригодится. Сейчас мы пытаемся подышать над кастрюлькой, но ребенка невозможно удержать около кастрюли больше, чем на полминуты. Объяснить ему, что это необходимо, невозможно, так как он считает себя вполне здоровым. Кто пользуется небулайзерами, напишите, пожалуйста, как выбирали, какие фирмы и модели, и каким образом и сколько по времени происходят ингаляции.
Медаль
Сообщений: 3742
Ir-erm

Хотелось бы снова вернуться к теме. Ребенок пошел в садик, и начались болячки. Свекровь советует купить небулайзер, что мол все равно пригодится. Сейчас мы пытаемся подышать над кастрюлькой, но ребенка невозможно удержать около кастрюли больше, чем на полминуты. Объяснить ему, что это необходимо, невозможно, так как он считает себя вполне здоровым. Кто пользуется небулайзерами, напишите, пожалуйста, как выбирали, какие фирмы и модели, и каким образом и сколько по времени происходят ингаляции.

вот сидя с ребенком дома, часто смотрю передачу Жить здорово с Е. Малышевой. так там в нескольких передачах говорили, что ни в коем случае нельзя дышать над кастрюлей. как минимум обжигает слизистую и пересушивает её, а пересушивание слизистой ведет к размножению бактерий. а за небулайзеры они всеми руками и ногами ЗА. они должны быть в каждом доме и не только у тех людей у кого есть дети. сами мы ещё не приобрели такую штуковину, но это до поры до времени)) руки как говориться не дошли))но все знакомые очень рекомендуют
Редактировалось: 2 раз (Последний: 24 октября 2011 в 00:10)
Медаль
Сообщений: 206
Юся
вот сидя с ребенком дома, часто смотрю передачу Жить здорова с Е. Малышовой. так там в нескольких передачах говорили, что ни в коем случае нельзя дышать над кастрюлей.

Вот-вот. Ребенок, видимо, это чувствуя, над кастрюлей начинает дышать тогда, когда она уже холодная yes . Небулайзер купить я уже практически готова, вот только как выбрать и где купить...
Медаль
Сообщений: 3742
Ir-erm

Юся
вот сидя с ребенком дома, часто смотрю передачу Жить здорова с Е. Малышовой. так там в нескольких передачах говорили, что ни в коем случае нельзя дышать над кастрюлей.

Вот-вот. Ребенок, видимо, это чувствуя, над кастрюлей начинает дышать тогда, когда она уже холодная yes . Небулайзер купить я уже практически готова, вот только как выбрать и где купить...
все вроде в медтехнике покупали. а последняя подруга вроде звонила в спец. справочную по аптекам и узнавала где что и есть и цены сравнивала. они вроде отличаются на ск. "мелко" они расщипляют молекулы лекарства. от этого и цена зависит...ещё есть в виде игрушек, а больше я ничего и не знаю)) но тоже послушаю опытных мамочек, надо будет купить и нам))
Медаль
Сообщений: 3634
мы покупали в медтехнике год назад. хотели купить вроде омрон (япония), но тогда в наличии не было, а надо было срочно (стеноз), поэтому купили какой-то там итальянский. впрочем, как нам сказали, разницы никакой: небулайзер - он и в африке небулайзер. за прошедший год использовали очень много раз, собственно, всякий кашель лечим именно с его помощью. вот только сопли ни разу им не лечили, хотя насадка для носа в комплекте есть. небулайзером и маму мою лечили от бронхита, и меня, и мужа от всяких болячек с кашлем, хотя прежде всего покупали ребенку. сейчас я даже не представляю, как мы без него жили.
насчет как выбрать: мы размышляли между ультразвуковым и компрессорным, остановились на последнем. он, конечно, шумит, зато к нему больше лекарств подходит, да и цена значительно ниже. а к шуму ребенок привык быстро, когда болеет, сам просит "подышать"
Псишенька
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Последние новости
Смотреть все новости
Рекомендуемые мероприятия

Нет материалов для отображения.