Скрыть баннер

(большой баннер в шапке)

Главная / Мамсовет по вопросам здоровья / Массаж, ЛФК / Массаж и все вытекающие последствия!

Массаж и все вытекающие последствия!

Написать
Медаль
Сообщений: 9527
Все родители мечтают видеть своих детей здоровыми и счастливыми. Мамы и папы прекрасно знают, что полноценное питание, свежий воздух, солнечный свет и тепло – это важные составляющие фундамента здоровья.


Детский массаж и гимнастика

* Основные правила «начинающего спортсмена
* Особенности детского массажа
* «Рекорды» в 1-3 месяца
* «Рекорды» в 3-4 месяца
* «Рекорды» в 5-6 месяца
* «Рекорды» в 7-9 месяца
* «Рекорды» в 10-12 месяца

Все родители мечтают видеть своих детей здоровыми и счастливыми. Мамы и папы прекрасно знают, что полноценное питание, свежий воздух, солнечный свет и тепло – это важные составляющие фундамента здоровья. Но многие родители недооценивают значения детской гимнастики в раннем возрасте. Часто можно услышать: «У меня такой спокойный ребенок, просто чудо».

Да, это удобно, когда ребенок подолгу сидит в креслице, но стоит помнить, что движение – залог гармоничного развития. Чем большее количество движений освоит ребенок, тем больше групп мышц будет задействовано. Не стоит забывать и о том факте, что разнообразие движений положительно влияет на развитие нервной системы, на формирование интеллектуальных функций.

Родители могут возразить – какая детская гимнастика, ребенок же ничего не понимает! Что, грудного малыша нести с собой в тренажерный зал! Конечно, нет. Первое приобщение ребенка к физической культуре – детский массаж и гимнастика. Гимнастику сначала за ребенка делает мама (или инструктор), поднимая и опуская ручки и ножки малыша, активно задействуя врожденные двигательные рефлексы и любопытство ребенка.

Детский массаж благотворно влияет на все органы и системы. Массаж помогает адаптации ребенка. Часто он является неотъемлемой составляющей лечебных мероприятий.

Основные правила «начинающего спортсмена»

1. Обычно массаж и гимнастику начинают проводить с ребенком в возрасте 1 месяца.

2. Перед началом занятий обязательно проконсультируйтесь с врачом.

3. Если вашему малышу нужен особый лечебный массаж – его должен проводить только специалист.

4. Желательно, чтобы первый курс массажа (даже общеукрепляющего) проводил инструктор по лечебной физкультуре или медицинская сестра. Наблюдая за ребенком в течение нескольких сеансов, массажист может заметить нюансы, которые не видны при обычном осмотре.

5. Если вы планируете в дальнейшем заниматься с ребенком самостоятельно – проконсультируйтесь с массажистом по методике занятий. При ежемесячных осмотрах ваш врач, медицинская сестра или специалист в «кабинете здорового ребенка» внесет коррективы в комплекс упражнений.

6. Помните! Основная цель общеукрепляющего массажа - привить ребенку любовь к движению! Следовательно – занятия должны доставлять ребенку положительные эмоции! Внимательно следите за малышом, не допускайте переутомления! Не увлекайтесь новыми методиками.

7. Массаж и гимнастика - это один из вариантов вашего общения с малышом. Ласковые прикосновения родительских рук, упражнения в виде игры доставляют большое удовольствие малышу, укрепляют эмоциональную связь между ним и взрослым


Согласны ли вы, что массаж укрепляет иммунитет и мышцы??? Сталкивались вы с ошибками врачей и травматизмом при массаже?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 ноября 2010 в 16:44)
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Медаль
Сообщений: 9527
Angelo4ek
Могу посоветовать хорошего массажиста из поликлиники № 1 на пр-те Ленина зовут Елена Валентиновна. Как специалист она работает более 10 лет и опыт большой. Приходит на дом в удобное для вас время, за занятие берет 400 рублей, длится 45 минут. За телефоном обращайтесь в личку :)
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Медаль
Сообщений: 1721
мы делали массаж в 6 месяцев по направлению врача, то есть не по собственной инициативе. Так бы наверно не стала делать, ну сама дома только. Так вот польза была - мы сразу же поползли, сели, и к концу курса встали. А вот у моей знакомой ребенку массаж никак не помог. Они его делали по собственной инициативе, тоже надеялись на наши результаты, но такого не произошло.
Медаль
Сообщений: 9527
ВАЛЕНТИНКА31
мы делали массаж в 6 месяцев по направлению врача, то есть не по собственной инициативе. Так бы наверно не стала делать, ну сама дома только. Так вот польза была - мы сразу же поползли, сели, и к концу курса встали. А вот у моей знакомой ребенку массаж никак не помог. Они его делали по собственной инициативе, тоже надеялись на наши результаты, но такого не произошло
Мы делали 2 курса, и оба по собственной инициативе..после второго курса малыш тут же пошел.. это было в 9 месяцев.. Не знаю из за массажа или нет, но факт остается фактом!
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Медаль
Сообщений: 201
мы делали массаж 6 раз, договаривалась с массажистом на дому. У нас по показаниям - дисплазия. Сильных скачков развития не заметила. Меньше стала в весе прибывать, но меня предупредили, дочка стала стройненькой.
Ну и массаж каждый день сама делала - медсестра показывала.
Медаль
Сообщений: 9527
Ametist
мы делали массаж 6 раз, договаривалась с массажистом на дому. У нас по показаниям - дисплазия. Сильных скачков развития не заметила
Видимо массаж разный.. У вас был на дисплазию направленный, а у нас общеукрепляющий...Девочки тоже знакомые ходили на массаж от дисплазии, им совсем по другому делали, дИ их детки даже не ревели.... а мы орали как потерпевшие!
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Медаль
Сообщений: 3076
Я с ВОвиком на массаж ходила непрестанно, ну того требовала ситуация. И надо отдать должное нашей поликлинике, не рубля не снесла за все оздоровительные процедуры. Ходили на массажи каждые месяц-полтора, по показаниям - без очереди, как врач назначил - на следующий день идешь уже. А с Аринкой предложили тоже походить на общеукрепляющий массаж, мол полезно очень для гармоничного развития. Показаний не было, поэтому было полуплатно первый курс. А потом по очереди просто попадали, 3 месяца где то ждали. Поэтому получилось, что с ней ходили в 3, 6 и 9 месяцев. Я результатами довольна и ходить мне и деткам обоим нравилось.

Мир принадлежит тем, кто ему рад...
Медаль
Сообщений: 1026
Мы не ходили на массаж, сами пошли в 9 месяцев, развивались нормально. Массаж не делала специально, занимались дома на мяче гимнастическом, плавали в ванной, ручками-ножками играли с песнями :)
Сообщений: 4995
Может, в этой теме, может нет, не знаю. Вопрос такой - до какого возраста вы делали массаж ребенку и гимнастику? Я имею ввиду сами. У меня ребенок перестал любить и то и другое - массаж ему щекотно, гимнастику - вырывается, с мяча гимнастического слезает. Что делать wacko Где-то читала, что до года нужно делать и то и другое

, Ум - это прекрасная машина, если его использовать, он помогает вам, если нет - он использует вас.
Медаль
Сообщений: 9527
викулечка, А мы весь массаж рыдали.. и на мяче рыдали.. и ноги с руками как не давал, так и не дает трогать.. Массаж мы закончили в 9 месяцев.. А сама больше и не делала..Но если вы еще не ходите, то лучше поделать хоть как нибудь...
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Сообщений: 4995
ХулиганкА, пока не ходим, тока начинаем. Вот я и мучаюсь, то ли оставить ребенка в покое, то ли как-то продолжать cry

, Ум - это прекрасная машина, если его использовать, он помогает вам, если нет - он использует вас.
Медаль
Сообщений: 3076
Я материнский массаж делала Вовке месяцев до трех - четырех, а Аришке и того меньше.

викулечка, сколько вам кстати?, линейки нет, могу лишь примерно догадываться)

Мир принадлежит тем, кто ему рад...
Медаль
Сообщений: 311
С первым делали массаж в 3 мес., пригласили на дом и попросили чтоб меня научила, хотя в книжках много про это написано, но мне хотелось так. Проделали 15 сеансов развивающего массажа, так он у меня в 5 мес. уже ползал, пошел в 10, я потом ему дома сама каждый день делала как научили. Правда я делала не такой уж массаж, так мамина гимнастика. А второй с 1 мес. делаю, сейчас нам 4 мес. активная девочка. я согласна, что у детей физическое развитие непременно связано с интеллектуальным!
Редактировалось: 3 раз (Последний: 28 ноября 2010 в 20:40)
Медаль
Сообщений: 9527
Anna81
я согласна, что у детей физическое развитие непременно связано с интеллектуальным
Хм, а почему это??? Мне кажется у активных деток наоборот бывает... laugh им лишь бы побегать, похулиганить...
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Сообщений: 4995
Goldbird, нам почти 11 love2

, Ум - это прекрасная машина, если его использовать, он помогает вам, если нет - он использует вас.
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Последние новости
Смотреть все новости
Рекомендуемые мероприятия

Нет материалов для отображения.