Скрыть баннер

(большой баннер в шапке)

Главная / Психология и воспитание / Вредные привычки наших детей

Вредные привычки наших детей

Написать
Страницы: Первая Предыдущая 1 2 3

Медаль
Сообщений: 7777
Goldbird
что головка стала открываться, разработал себе подика все хозяйство, хоть какая то польза))
А ты еще его отучаешь! А он пользу себе делает!
Медаль
Сообщений: 3076
Мамочки, педагоги, подскажите, плиз, как реагировать... Мы так все не можем отстать от своего писуна. Раньше он дергал его - это нервное было, на фоне этого еще были другие признаки нервных переживаний. Но теперь у нас культ писуна прямо стал, очень интересуется им, показывать любит, "целый день" с ним возится. То его засунет куда нить и прижимает, показывает как он может в унитаз с выкрутасом пописать, как на ванну залезет и писает, каждый раз зовет меня смотреть и ждет что я как бы восхищаться должна, то крутит его, то оголяет немного, когда АРинку переодеваю - с таким интересом засматривается, пытается потрогать успеть пока я не "шугнула", хотя знает что строго нельзя, всем расскажет у кого что где есть wacko Прямо культ какой то. Не знаю как реагировать... не обращать внимание пробовала -дак он добивается, чтобы я что нить сказала в ответ на его действия, внимание переводить?! И вообще это у нас что - познание себя или вредная привычка или культ отдельной части тела и скоро пройдет?!

Мир принадлежит тем, кто ему рад...
Медаль
Сообщений: 3634
психологи говорят, что, возможно, ребенок страдает от недостатка внимания родителей и таким образом его привлекает. тем более он ведь старший, если я правильно все понимаю. ревнует к сестренке, видимо. обычно в таких случаях советую находить время исключительно для старшего ребенка, чтобы родители были только в его - личном распоряжении, хотя бы полчасика. не знаю, как это на деле осуществимо, у вас и лапочка-дочка уже не спит по 2 раза в день, наверное....
Псишенька
Медаль
Сообщений: 3076
Danianna, спасибо за подробный ответ! Просто смущает не только то, что он писуна все время "в руках крутит", но и "говорит" без физического воздействия. У примеру, мою - писуна помыть надо, попу вытираем - писуна вытереть салфеткой просит, спать пойдем - Вова идет спать, игрушки спать и писун пойдет, где спрашиваю части тела какие нибудь - покажет, "а писун" - сам меня спрашивает. Прямо очень большое значение придает ему и меня "агитирует" wacko Он у нас как отдельный член семьи стал, почет и уважение...)

Мир принадлежит тем, кто ему рад...
Медаль
Сообщений: 9527
Спрошу совета .. Ребенок после похода в сад стал постоянно теребить свои уши, и отдирать кожу на губах.. Прям вообще не отпускает свои уши, как не уговаривай.. Они у нас итак не маленького размера, а он еще их из рук не выпускает zlo Явно нервное у его(((
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Медаль
Сообщений: 1721
ХулиганкА, сто пудово. мы вот волосы на палец крутим. как только переступаем порог садика, ну и дома тоже. а из вредных - до сих пор пальцы в рот берем sad
Медаль
Сообщений: 1721
Goldbird

мою - писуна помыть надо, попу вытираем - писуна вытереть салфеткой просит, спать пойдем - Вова идет спать, игрушки спать и писун пойдет, где спрашиваю части тела какие нибудь - покажет, "а писун" - сам меня спрашивает. Прямо очень большое значение придает ему и меня "агитирует" wacko Он у нас как отдельный член семьи стал, почет и уважение...)
laugh
Медаль
Сообщений: 3486
КАК ОТУЧИТЬ РЕБЕНКА ОТ ВРЕДНЫХ ПРИВЫЧЕК :грызет ногти, сосет палец, разбрасывает игрушки

Для начала перечислим, чего делать точно нельзя: кричать, наказывать и запугивать страшными последствиями. Что же до объяснений, стоит попробовать, но эффект от таких бесед будет нестойким. Как отучить ребенка от вредных привычек и не обидеть его? Только заинтересовав малыша. Чем? Конечно, игрой!

ПРОБЛЕМА: грызет ногти, сосет палец

Отучающие игры

«Сбей микроба - заработай приз».
Бороться с особенностями своего поведения дошколенок не будет никогда. А вот с вредными монстрами - с большим удовольствием! Сделайте забавный яркий плакат — своеобразную карту сражений вашего героя. Например, за один день, проведенный без обкусанных ногтей, ребенок может закрасить черной краской пару страшных монстров-микробов. Если вы живете на даче, плакаты можно прикрепить к дереву и смывать «ужастиков» водяным пистолетом. Можно пририсовывать золотые медали — за каждый день, в который ни один из пальцев не пострадал.

Чтобы "битва" не наскучила, договоритесь с малышом, какое количество виртуальных медалей он сможет обменять на реальный приз, например новую игрушку или поход в парк развлечений.

«Подружись с пальчиком».
Ведь друзей не грызут! Придумайте каждому пальчику имя, характер, любимые занятия. Постройте для «братцев» домик, «выдайте» каждому по машинке. Для того из них, кто чаше всего оказывается во рту, стоит сшить яркую панамку и юбочку (рубашку). Для детей постарше можно обыграть сюжет сказки про Мальчика-с-пальчик или гномиков. Для малышей подойдут любые пальчиковые потешки.

«День красивых рук».
Поиграйте в салон красоты, а еще лучше — сходите в настоящий салон. Пусть малышу сделают маникюр (девочкам можно покрыть ногти детским лаком). Ребенку будет жалко портить такую красоту.

«Обмани привычку».
«Понаблюдайте, в какой ситуации ребенок чаше всего сует руки в рот. Может быть, это происходит на пике переживаний за судьбу героя мультика?

В такие моменты быстро подсовываем отпрыску нечто, что можно безопасно мять, крутить, катать (кубик Рубика, небольшой яркий мячик и т. п.). Руки будут заняты, и привычка постепенно вытеснится. Таким образом, вы узнаете, как отучить ребенка от вредных привычек.

ПРОБЛЕМА: разбрасывает игрушки

Отучающие игры

«Полезное разбрасывание».
«Не пытайтесь заставить ребенка убирать за собой. Лучше поставьте для мишек, мячиков и других небьющихся игрушек яркие разноцветные коробки (корзины). Каждый вечер вместе убирайте детскую, устраивая семейное состязание в метком забрасывании игрушек. Тот, у кого на место "спланирует" больше всего предметов, награждается званием меткого стрелка и маленьким призом.

«Ночной дозор».
Маленькие обожают сортировать все на свете по цвету, размеру и т.п. Нарисуйте вместе яркие таблички - напоминалки и наклейте их на коробки и ящики с малышовыми игрушками. Табличку с машинкой — на игрушечный гараж, портрет любимого зайца — на корзинку. Вечером вручите коробку «для заблудившихся» и попросите «арестовать» всех зверушек, которые в такой поздний час не на своем месте. Задание будет выполнено с восторгом!

«Аккуратные» сказки.
Игры из серии «два в одном»: позволяют совместить уборку и вечернюю сказку. Ужасно скучно наводить порядок в конце дня, когда игры закончились и пора ложиться в постель. Зато, как интересно послушать, и вместе с мамой разыграть историю о трех смелых куклах, отправившихся прогуляться до Большою Шкафа; о машинках, устроивших скоростное ралли до «гаража» - коробки; и о разноцветных деталях конструктора, поспоривших, кто из них быстрее сложится в самую высокую башню... Спустя некоторое время уборка станет для малыша привычным ритуалом, который захочется повторять каждый вечер.

«Игрушки обиделись».
Не стоит угрожать: «Сейчас выброшу твой конструктор!»
«В ответ у ребенка выработается отвращение к уборке или он привыкнет пропускать ваши замечания мимо ушей. Маленький человек должен знать о негативных последствиях своих поступков. Когда сын или дочь со слезами требует найти куклу или солдатика, "погребенного" под грудой не разобранных игрушек, спокойно объясните, что искомая кукла обиделась и ушла. На день-два. Обычно этого времени достаточно, чтобы ребенок привел свои сокровища в порядок и кукла "вернулась".
Никогда не слушай тех, кто сам ничего не добился.
Страницы: Первая Предыдущая 1 2 3
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Последние новости
Смотреть все новости
Рекомендуемые мероприятия

Нет материалов для отображения.