Скрыть баннер

(большой баннер в шапке)

Главная / Годовасики / Режим ( сон, прогулки ) / Как уложить ребёнка спать?

Как уложить ребёнка спать?

Написать
Медаль
Сообщений: 195
MoonLight, у меня с младшей дочкой такая же история. Но режим я старалась и стараюсь соблюдать, считаю, что это нужно для нормального развития моих детей. В 5 месяцев мы спали днем три раза но максимум по часу ( с укачиванием в промежутках) bau-bay . Сейчас мы спим два раза: первый сон-1 час, второй 2-2,5часа (все так же качаю раза два за сон). Ночь и сейчас и впять месяцев с 21 до 6-00, с бесконечными просыпаниями t61092 . А проблемы эти обязательно кончатся, особенно весело у нас сейчас когда младшая в 6 утра просыпается без будильника, а старшую в садик не поднять connie .
Медаль
Сообщений: 1911
MoonLight

А как у вас с дневным сном? t61091 В книжках вот пишут: "Режим дня ребенка в 5 месяцев: В нем присутствуют три дневных сна по 2 часа каждый, 4-5 дневных кормлений, ночной сон около 10 часов с перерывом на ночное кормление" но что-то я даже не могу представить себе ребенка который ТАК МНОГО спит. Мы спим по полчаса ну максимум час 1-2 раза в день.. и ночью максимум 2 часа потом каждые 10-20 минут просыпаемся и требуем внимания, покачать, попить, покушать, пописать, поиграть... за каждый сон буквально война, чтобы доча поспала эти несчастные 20 минут приходится укачивать сквозь слезы и истерики по часу-полтора... и ведь и играть не может потому что глаза слипаются, трет постоянно, иззевается вся.. и хнычет что устала а спать ни в какую sad Невролог ничего толком не говорит.. прописал ванночки из крапивы и глицин.. я еще натираю кремами как бы успокаивающими "баю-бай" и постоянно мяту запариваю (сказали успокаивает и усыпляет) и все как об стенку горох.. Подскажите были у кого-нибудь такие проблемы и кончатся ли они когда-нибудь????? Сон мне похоже будет только сниться
connie crazy

Ой, у нас подобные проблемы кончились в 1,5 года. Я, наконец-то, ночами сплюююю (ну, иногда в инете сижу smile ))!!! Никакие ритуалы не помогали.
Сейчас грудь уже не сосем и встаем рано, в 6.30 утра, чтобы старшую в гимназию отвезти. По эти причинам дневной сон стал 1,5-3 часа и на ночь ложимся в 22.00. Ура.
Не верьте книжкам, там, наверное, про кукол пишут, а не про живых детей.
Медаль
Сообщений: 9527
мы ночами тоже спим ужасно..раньше было лучше, а сейчас какая то каторга)) все хуже и хуже.можем проснувшись ночью встать и играть по 1,5 - 2,5 часа))) пинаться и гоготать....потом усыпает, и спит до 10-11 часов дня) вообщем это изо дня в день...раньше купала с ванночке с анисом и лавандой, потом масло покупала с лавандой, все равно не помогает ничего! при чем это у нас самого детства, сначала просыпаясь гулял по пол часа, а сейчас время увеличилось в разы.
было у кого нить такое?? и когда ж это кончится???ведь нам уже 1г и 2 месяца))
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Медаль
Сообщений: 3076
Попалась информация на тему какие средства хороши для укладывания ребеночка на сон:

- Прежде всего, важно соблюдать режим дня. Известно, что соблюдение режима - залог здоровья малыша на долгие годы. Что касается режима сна, то это означает, что ребенок должен ложиться спать в одно и тоже время каждый день, плюс минус пол часа.

- Если ребенок кушает еду с общего стола вместе с взрослыми, то правильно было бы принимать последний раз пищу за 2 – 1,5 часа до сна. Так как пища, съеденная накануне сна, способствует нагрузке на желудочно-кишечный тракт и длительного отсутствия сна у ребенка вечером.

- Известно, что хорошим расслабляющим и снотворным действием обладает теплая вода, поэтому не лишним будет купание ребенка, можно с отваром трав, например, чередой.

- Тихие игры перед сном или чтение книг, но не с сюжетом, будоражащим воображение ребенка, а спокойные, миролюбивые книги. Само по себе чтение способствует усидчивости и спокойствию и это вызывает у малыша желание лечь спать. А еще очень помогают модные ныне аудиокниги - среди их выбора тоже можно подобрать качественные аудиокниги для детей.

- Некоторым малышам требуется колыбельная песенка, спетая мамой. Причем тепло маминых рук и напев любимой колыбельной для некоторых детишек является лучшим снотворным.

- Хорошим способом психологической подготовки малыша ко сну является уборка своих игрушек и ролевая игра с куклами или мягкими игрушками, где малыш укладывает их спать. Здесь ребенку можно сказать, что раз игрушки легли спать, значит и тебе пора и идти спокойно укладывать малыша в постель.

-Еще что важно – ночной свет. Для малыша от 3 до 6 лет желательно, чтобы в комнате был включен не яркий свет ночника или бра. Желательно чтобы малыш мог сам его выключить или включить. Так как в возрасте от 2 до 6 у детей наиболее бурно развито воображение и многие боятся заснуть в темной комнате.

Соблюдая вышеописанные несложные советы можно с успехом найти подход к своему крохе, и тогда подготовка ко сну будет для каждого из вас не мучением, а настоящим удовольствием!
Источник

Мир принадлежит тем, кто ему рад...
Медаль
Сообщений: 9527
Псишенька
есть ли у вас секреты "засыпания" детеныша?
Ксенечка88
На дневной сон мы укладываемся под песни - "Баю-баюшки баю" и "В лесу родилась елочка", а ночью папа укладывает под "Ложкой снег мешая". А так, думаю, это совершенно индивидуально 
ВАЛЕНТИНКА31
Ой, как у всех все замечтельно под колыбельные засыпают))) У нас либо на улице вырубается ребенок или с титей, третьего не дано.
SvLana
А у нас с дневным сном, есть проблемы, укладываемся час или полтара, и поревим, и Лялю покачаем, сто раз сядем на горшок, короче как приходит время дневного сна, я за ранее начинаю переживать, что сейчас мне придется испытать((( А на ночь проще, свет выкл, значит спать, ну чуток поерзает туда сюда и на покой)))
Псишенька
у меня под колыбельные вообще никогда не засыпал!!! наоборот - стоит запеть, сразу открывает глаза и смотрит удивленно, типа ты чего, мать, белены объелась?? засыпает с титей или когда папа качает, причем чаще с папой - титю поест и ползет "папа, кач", выпихивает папу из кровати, залезает на руки и засыпает))
Enya
Да ни как) сам засыпает без качаний и прибауток с 4х месяцев
Когда сняла решётки на кровати, пытался вылезать, но мучились недолго, несколько дней вроде, потом понял что сопротивление бесполезно, снова стал спокойно засыпать и не вылезать из кровати.
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Медаль
Сообщений: 1721
ХулиганкА, ничего лишнего, все кратко и понятно)) а у нас на дневной сон на улице, а на ночь - книжки и пугаю вороной.
Медаль
Сообщений: 1721
ВАЛЕНТИНКА31

а на ночь - книжки и пугаю вороной.

не чучелом. просто говорю, если уж долго не укладывается, что сейчас позову ворону, она на дочку как-то влияет, что та ложится и лежит.
Медаль
Сообщений: 290
У меня старшая а начале по колыбельные засыпала, а лет с двух по счет.. Я так и считтала: один, два, три.... где то около ста она уже спала:):)
Медаль
Сообщений: 9527
ВАЛЕНТИНКА31
а у нас на дневной сон на улице,
И сейчас спите на улице??? shock Я еще в год перешла на одноразовый сон, и сделала его исключительно домашним.. Вот бывают ситуации, что мы вообще спать не ложимся днем...
А по теме, мы вообще без шуток и прибауток ложимся.. Ложу его на кровать, и сама рядом прикладываюсь..если крутиться и хулиганит-то шлепок по попе, это у нас такое снотворное.. laugh А уж если не хочет спать, то вообще ничего не поможет.. Поднимаемся и уходим..
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Медаль
Сообщений: 7777
ХулиганкА
И сейчас спите на улице???
А что такого у нас Арина до - 26 на балконе спала и сейчас бы спала, если б не болела.
Медаль
Сообщений: 1865
а мы массаж делаем на ночь)рельсы рельсы)без него никуда теперь)бывает просто мишку ЛОКО обнимет)а
А так да считаю, что и ест надо за долго и убрать игрушки как ритаул, ну и не бегать конечно за пол часа хотя бы до сна..а свет оставляла..так он щас сам просит выключить.
Детский и семейный фотограф))жду всех ярмамочек!)
http://vkontakte.ru/club29466384
Медаль
Сообщений: 3076
ой, а мы на днях начали осваивать усыпание в кроватке, в связи с болезнью. У дочки шок был, она всегда усыпала либо в коляске на улице, либо в люльке на балконе, а тут ее принесли в кроватку и сказали спать, она глаза вытаращила и не знает как это делается)) Я ее и песенки пела, и по спике с головкой гладиа, и вместе в обнимку пытались усыпать - лежит глаза вытаращила, в шоке одним словом. Не спала в итоге весь день и пол ночи. сидела сонная моталась, но никак не могла заснуть. Для маленьких ведь деток очень большое значение имеет знакомая обстановка, привычки. Потом сваилсь без сил, поняа что на балкон ее уже не отнесут. Пыталась укладывать как положено детей, но она привыкла одна усыпать - оставляла и уходила, засыпала тут же. И в кроватке теперь так же, лягу рядом - лежит ногами машет выше головы, одеяло рвет на части, а если сразу ухожу - закрывает глазки и усыпает. Ангел, ну как по другому назвать. Оба у меня какие то самостоятельно засыпающие дети. Хотя Вова последнее время стал требовать чтобы я его укладывала, засыпал один, а тут все меня зовет, чтобы я его погладила, на стуле рядом посидела, за ручку держимся.

Мир принадлежит тем, кто ему рад...
Медаль
Сообщений: 311
С сыном вообще проблем со сном не было, днем в коляскна балконе или на улице, ночью титя и спать, с 6 мес. всю ночь, с 8 мес. сам засыпал. А вот доча днем спит тоже в коляске на улице или балконе, на ночь титя и спать, но толькео каждый час меня дергает титю сосет, может потому что без соски...Не знаю когда научиться спать ночью
Медаль
Сообщений: 1721
ХулиганкА

ВАЛЕНТИНКА31
а у нас на дневной сон на улице,
И сейчас спите на улице??? shock

да. до минус 15 засыпаем на улице. мы идем на улицу гулять на полчаса, потом в колчску, 5-10 минут хотьбы по кругу и ребенок спит. сегодня первый день заснула дома - на руках немного покачала и все, правда перед этим была истерика.
Медаль
Сообщений: 1721
Ксюнечка-Кисюнечка

а мы массаж делаем на ночь)рельсы рельсы)без него никуда теперь)

))) а я на ночь просто по спинке глажу, она любит засыпать лежа на животе. параллельно колыбельную пою (просто стишки нараспев). Надо будет рельсы-рельсы испытать и пропеть)
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Последние новости
Смотреть все новости
Рекомендуемые мероприятия

Нет материалов для отображения.