Скрыть баннер

(большой баннер в шапке)

Главная / Годовасики / Мамсовет годовасиков / Первая обувь

Первая обувь

Написать
Медаль
Сообщений: 131
Когда моя средняя доча пошла, мы ходили к ортопеду. Она сказала, что дома лучше ходить босиком, чем в тапочках. На улицу она посоветовала сандалики фирмы Котофей ( если нет проблем по ортопедии). Их мы покупали в Обувьторге в Звездном. Мы тоже объезжали много магазинов, но по цене лучше всего там. Да и качество хорошее. Еще и младшему сгодятся летом побегать.
Сообщений: 5
а мы дома ходим босиком только по тёплому полу, т.е. где не дует и не скользко!!! а тапочки одеваем иногда,если дует(как правило внизу на 1 этаже)!!! нам нет ещё года, поэтому покупаем пока только домашние туфельки!!! а вот предстоит в марте купить уличные!!! ужасно переживаю,т.к. не знаю как выбрать ,да и тащить ребёнка с собой в магазин не охота!!! как быть?
Медаль
Сообщений: 7777
marisha, пожалуй единственный вариант это померять ножку и взять обувь с запасом 0,5см, не таская ребенка по магазинам.
Медаль
Сообщений: 9527
marisha, Ну и в конце концов всегда можно сделать обмен на размер побольше.. думаю с этим сейчас нет проблем.
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Медаль
Сообщений: 4583
Тему я нашла, только она малосодерательная. Мои дорогие опытные мамы, давайте пополним эту копилочку ценными советами?
Я больше обращаюсь к мамам сентябрьских, октябрьских деток ( Псишенька, к тебе например!), у которых малыши начали ходить, когда уже грязно и сыро на улице. Какую обувку подбирать в этом случае? Какие сапожки купить, чтоб они не сваливались сножек?
Ценные комментарии мам зимних, летних и весенних деток я тоже внимательно прочитаю!)
Умная женщина думает, что счастлив тот, кто прав. А мудрая женщина знает, прав тот, кто счастлив!
Медаль
Сообщений: 3634
Аля, дак просто все. ботинки тонкие кожаные. ботинки теплые осенние (на октябрь-ноябрь). зимние ботинки(у нас валенки "Зебра" были). резиновые сапоги не помешают)
тонкие кожаные ботинки мне нравятся Скороход.
теплые - зебра, помню, мы Диме еее долго покупали, потом перешли на Котофея.
Псишенька
Медаль
Сообщений: 3634
Аля, осенней обуви навалом в ДиС. приезжай, мы составим тебе компанию))
Псишенька
Медаль
Сообщений: 3485
А мне что-то в ДиС не особо понравилось...Я хожу (уже не первый год) в ТЦ "Олимп" на Угличской,там модуль 106 на первом этаже-куча детской обуви.
Тоже озадачилась сейчас выбором обуви.У нас-то ножка небольшая,но очень полная,в 19 размер еле влазит...

Мадам Белошвейка.Ярославль.
Медаль
Сообщений: 3634
azazel_ka
ТЦ "Олимп" на Угличской,там модуль 106 на первом этаже
соглашусь, хорошее место. обуви навалом. причем самой разной, на все случаи жизни: от чешек-тапок-сланцев до серьезной ортопедической обуви и валенок. и цены - от 200 до 5000. просто мне туда не по пути)
Псишенька
Медаль
Сообщений: 4165
Аля, на тему подбора сапог и ботинок, надо сходить померить, в магазинах всегда одевают обувку и смотрят, чтоб сзади помешался палец, тогда это будет и с небольшим запасом и спадать не будет) Я люблю обувь Скороход) на ЯП есть закупка, там всё порядком дешевле, там и пристрой осени будет, как раз заказ сейчас ждут с пристоем вроде, наверное померить можно. Буду с компа кину ссыль.
Медаль
Сообщений: 4583
Псишенька, я на след. неделе к Юле собиралась, можем совместить!=)
Умная женщина думает, что счастлив тот, кто прав. А мудрая женщина знает, прав тот, кто счастлив!
Медаль
Сообщений: 4583
Di, спасибо, я к закупкам обуви как-то настороженно отношусь, только если примерить можно будет, у нас подъем высокий такой, половина обуви отлетает сразу.
Умная женщина думает, что счастлив тот, кто прав. А мудрая женщина знает, прав тот, кто счастлив!
Медаль
Сообщений: 3634
Аля, отлично, твой зонт еще жив и ждет тебя!
Псишенька
Медаль
Сообщений: 4165
Аля, дак вот я и говорю, что если чего приглянется из наличия то поди померить дадут)
Медаль
Сообщений: 11059
Хирурги-ортопеды и педиатры рекомендуют родителям начинающих ходить малышей приобретать на «первые шаги» ортопедическую обувь. Ортопедическая детская обувь способствует правильному формированию детской стопы, правильной походке и осанке.
Специалисты поясняют, что правильно подобранная детская обувь в значительной степени способствует профилактике плоскостопия и предотвращает другие заболевания ног.
Плоскосто́пие — изменение формы стопы, характеризующееся опущением её продольного или поперечного сводов (это две формы плоскостопия, они могут сочетаться). У всех малышей до 2-3 лет продольный свод стопы плоский и это абсолютно нормально, т.к. стопа малыша только начинает формироваться и приобретает «нормальные» очертания и контуры примерно к 3 годам. У взрослого человека в норме своды (арки) стопы вогнуты и упруги, у маленького ребенка на месте свода жировая подушечка, дающая очертания плоской стопы.
Стопа формируется и приобретает классический вид к 5-6-7-8 годам, иногда позже. До 5-7 летнего возраста, пока у ребенка формируются кости стопы, диагноз «плоскостопие» не ставится.
Малышу может быть поставлен диагноз плоско-вальгусная установка стоп (один из самых распространенных диагнозов у детей до 5 лет) и варусная установка стоп. Можно сказать, что эти диагнозы говорят о предрасположенности к плоскостопию.
Плоско-вальгусная (х-образная) установка стоп – пятка отклонена наружу, стопа наклонена внутрь. Внутренний край обуви при такой деформации стирается. Варусная установка стоп (о-образная), когда стопа наоборот завалена наружу (похоже на косолапость). Внешний край обуви при такой деформации стирается. Подобные заболевания чаще встречаются у физически ослабленных, часто болеющих детей, поэтому в первую очередь родителям стоит заняться общим укреплением здоровья и закаливанием.
Если ребенок физически активный, не жалуется на боль в ногах, обувь малыша с внутренней или внешней стороны сильно не стирается, то не стоит чрезмерно и заранее волноваться по поводу плоскостопия. Во многих других странах подобные диагнозы вообще не рассматриваются как серьезные.
Помимо специальной ортопедической (профилактической и лечебной) обуви и стелек, отличной профилактикой плоскостопия являются:
- хождение босиком по ковру с жестким ворсом, летом по песку, мелким камушкам, травке и другой неровной и негладкой поверхности;
- массажные дорожки (коврики);
- катание на велосипеде (по возможности босиком или в носочках);
- лазание по шведской лестнице;
- массаж и специальные упражнения.

Неважно, какую обувь вы выберете для своего ребенка, ортопедическую или анатомическую, для правильного развития детской ножки ВАЖНО, чтобы обувь была достаточно легкой, удобной и хорошо фиксировала ногу.

Для здоровья детских ножек главное правильно подобрать обувь.
1. Новая обувь должна быть на 0,5-1 см длиннее стопы (зимняя с учетом теплого носка).
2. Обувь должна хорошо облегать стопу с учетом анатомических особенностей, это позволяют добиться застежки-липучки и шнурки. Да и малыши быстрее учатся самостоятельно расстегивать, а позднее застегивать такие застежки. Липучки значительнее удобнее классических пряжек и молний для ребенка.
3. Наличие формованного жесткого задника, он должен представлять собой единую часть без швов и складок. Для самых маленьких задник должен быть достаточно высокий – это обеспечивает хорошую фиксацию стопы.
При наличии такого задника и застежек носовая часть (мысок) на детских сандаликах может быть открытой. Но туфельки «для первых шагов» желательно все-таки приобрести с закрытым носом (круглой формы!), т.к. малыши часто цепляются, спотыкаются, стукаются о предметы ножками.
4. Обувь должна облегать ногу, но не быть слишком узкой, это может привести к деформации стопы, пальцы ног должны свободно двигаться.
5. Подошва должна быть нескользящая, с небольшим каблуком-подъемом (для малышей высота каблука рекомендуется 5-7 мм, для детей старше двух лет 1-1,5 см), подъем должен занимать по длине подошвы не менее 1/3. В таких туфельках малыш не будет шаркать, заваливаться, такой подъем пятки способствует равномерному распределению веса по всей стопе.
6. Материал подошвы должен быть достаточно плотный, но гибкий в тех местах, где сгибается ступня. То есть, подошва должна быть жесткая в задней части и податливая в носовой, НО не гнуться пополам! На подошве детской обуви не должно быть глубоких рельефов (рисунков).
7. Натуральная кожа – идеальный материал для детской обуви. В качестве альтернативы – обувь с текстильным верхом и кожаная внутри. Кожзаменитель, резина – очень плохо пропускают воздух.
8. Любопытное наблюдение - обувь из красной кожи и замши даже известных производителей часто пачкает, когда влажная. Поэтому для малышей, которые могут «упустить» в штанишки обувь ярко-красного цвета не рекомендую. Краситель может пачкать носки, колготки и одежду, если малыш присядет на корточки.
Если все-таки остановили свой выбор на красных ботиночках и туфельках, хорошенько потрите кожу влажной салфеткой (носовым платком), если на ней останется след значит, обувь будет пачкать.

Очень популярна в России ортопедическая обувь турецкого производства. Известные турецкие торговые марки выпускают качественную обувь, которая по цене дешевле известных европейских брендов.

1. Детская обувь Rabbit (ортопедическая) и Cansucan bebe (анатомическая) – отличное соотношение цены и качества. Обувь легкая, удобная, не теряет внешний вид. Размерный ряд у этих ТМ начинается с 18 размера.
Кстати, бренд Cansucan bebe представляет в России турецкая компания «Таши-орто» – давно известная в России торговая марка ортопедической обуви. У Таши-орто есть модели на самые маленькие ножки 16-17 размера, но вот модельный ряд этого бренда не радует разнообразием.

2. К безупречно «правильной» лечебно-ортопедической обуви относят турецкие Minimen и Ortopedia . Да и по цене они существенно дороже предыдущих брендов.
Эти бренды отличает особенная внутренняя форма обуви, обеспечивающая высокий уровень комфорта, обязательное наличие высокого жесткого задника, профилактического подсводника (супинатора). Подошва жесткая, но гибкая в носовой части, дети отмечают, что в этой обуви удобно прыгать и бегать.
Правда, справедливости ради надо отметить, что обувь по весу тяжелее вышеназванных Rabbit и Cansucan. Обувь прочная, но внешний вид кожи довольно быстро портится, что для дорогой обуви большой минус. Модели осени 2009 (например, закрытые туфли и мокасины) стоят в среднем 3000 рублей.

Европейские бренды всегда были дороже Российских и Турецких марок.Речь идет, например, о зарекомендовавшей себя немецкой детской обуви, а не о безымянных итальянских праздничных туфельках, фактически производимых в Китае.

3. В качестве примера хочется назвать обувь ECCO (анатомическая), фирменные магазины этой торговой марки есть в большинстве крупных городов России. Удивительно, но сейчас в новых экономических условиях обувь ECCO (Дания) можно приобрести дешевле турецкой. Модели осени 2009 в среднем стоят 3000 рублей. А во время проводимых компанией распродаж на 20-40% дешевле. В небольших магазинах, предлагающих ортопедическую обувь турецкого производства, таких скидок не бывает в принципе.
Отличительная особенность обуви ECCO в сравнение с турецкими марками – невероятно комфортная и прочная (не теряет внешнего вида).

Обувь покупайте вместе с ребенком. Какая торговая марка больше подходит для вашего ребенка - стоит определить самостоятельно, не опираясь на решения других родителей. Выбор зависит от индивидуальных особенностей стопы (ширина, подъем и др.), причем разные модели одного бренда могут сильно отличаться.
Причем размеры у разных производителей не эквивалентны – например обувь Orsetto «большемерка», Rabbit – соответствует привычным нам размерам. Также и полнота обуви у разных марок неодинакова.
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Последние новости
Смотреть все новости
Рекомендуемые мероприятия

Нет материалов для отображения.