Скрыть баннер

(большой баннер в шапке)

Главная / Годовасики / Вскармливание грудное и искусственное / Введение прикорма / Молочные продукты

Молочные продукты

Написать
Медаль
Сообщений: 3076
Можно ли заменить отсутствие в рационе питания йогурта/кефира творожком или сыром например?
Творожки мы кушаем на ура, рады бы и не одну коробочку за раз умять, а вот йогурт -плохо пьет, кефир совсем пробовать не хочет. Как думаете, может вполне можно обойтись и без йогурта и кефира, хотя бы на ближайшее время?!....заменяя тврожком.
Молочные напитки "для взрослых" я еще как то боюсь давать или может попробовать Снежком угостить scratch Хотя Вовку месяцев с 10 -11 уже поила взрослым кефирчиком напополам с детским, тк он его очень любил и просил его литрами laugh И вроде ничего , пока на желудок не жалуемся, а то все не велят "взрослую" молочку чуть ли не до 3 лет.
Творожка деткам до года не велят давать больше 50 г scratch ...совсем незначительное количество получается, только ложку пачкать)) Мы кушаем по коробочке 100 граммовой в день, думаю может уместно давать по 100 гр но через день?! Как вы даете творог своим деткам? И с какого возраста стали давать "взрослый" творожок?

Мир принадлежит тем, кто ему рад...
Медаль
Сообщений: 9527
Мы любим творожок.. Сейчас покупаю обычный(Дмитровский жидкий), он его хорошо кушает, добавляю туда повидло или варенье и трескаем грамм по 150-200 наверно! Знаю что это много scratch !
Снежок пьем и очень любим..Кефир нам не нравится, даже если послатить...Начали давать его месяцев с 10 наверное..пробовала давать молоко кипяченое, ну не очень пошло...
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Медаль
Сообщений: 1911
Творог - это нагрузка на почки, поэтому до года его все же не рекомендуют давать больше, чем 50 г в день. С года можно по 100 гр через день. Взрослые творожки - это Вы с наполнителями которые имеете ввиду? Я бы давать не рискнула, а вот обычный "взрослый" творог, срок хранения которого короткий - можно. Можете и сами его делать - всегда свежий и знаете, из чего он.
Снежок можно, нам, по крайней мере, педиатр разрешала его пить месяцев с 11-ти (другое дело, что сын сладкие напитки молочные не любит, поэтому и не даю, а вот дочь его обожала в свое время, пили по 500 г в день с года).
Не заморачивайтесь по поводу йогурта и кефира - не пьет и не насилуйте, может позже захочет. Сын у меня молоко вообще не пьет (грудь закончили, а коровье не хочет), пьем несладкие йогурты Агуша и несладкий кефир взрослый (детский Агуша мне не нравится, а за Темой идти далеко). Если йогурта нет, то покупаю Останкинский варенец в Глобусе, он нежный, от него в животе у нас не урчит, как от Ярмолпродовского.
Медаль
Сообщений: 3076
А еще дала сыр попробовать - пару квадратиков мелких порезала, очень мы его заценили, тоже наверное еще не стоит экспериментировать scratch Хочется грамотно ввести всю молочу, тк недостаток ее потребления не менее вреден чем ее избыток.

Мир принадлежит тем, кто ему рад...
Медаль
Сообщений: 3076
ирамама, неее, не в наполнителях дело...в жирности творога. Детский творожок продают специально маложирный(процента 4 что ли там примерно), а во взрослом(без добавок, хоть деревенский у бабулей хоть магазинный) - 9-18 % жирности. Вроде слишком жирно для годовасов, а для более мелких и того труднее ложится на почки. Или как то разбавлять может...мешать на половину с фруктами scratch

Мир принадлежит тем, кто ему рад...
Медаль
Сообщений: 1911
Goldbird, лучше детский покупать тогда уж, он, кстати, и 10%-ный бывает, у Агуши, кажется. Я, если магазинного нет, сама делаю из молока жирности 3,2-3,8 и кефира 3,2%, а какая жирность у творога при этом получается - даже не задумывалась никогда, едим и все. Про сыр здесь на форуме в какой-то теме уже говорили, поищите.
Медаль
Сообщений: 3076
А кто как относится к кормлению сметанкой с сахаром деткам до года? Часто от мамашек слышу что с ложечки кормят. Я и Вовке не давала и мелкой не планировала давать, хотя многие практикуют....

Мир принадлежит тем, кто ему рад...
Медаль
Сообщений: 9527
Goldbird, что то не разу не давала.. точнее давала сметанку лизнуть с ложки, когда сама ела, дак ему не понравилось..Мне кажется это уж очень жирный продукт.. Если память не изменяет, то 23% жирности...Рановато еще..
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Медаль
Сообщений: 3076
Я как то по поводу сметанки тоже из за жирности в основном переживаю...ведь даже творожок Агушу(процентов 8-10 что ли) та что пожирнее рекомендуют деткам после 10 мес - 1 года.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 ноября 2010 в 22:55)

Мир принадлежит тем, кто ему рад...
Медаль
Сообщений: 9527
Развею ваши сомнения..Творожки Агуша раньше были 8-ми процентными, а сейчас так же 4-х стали..Самой было очень интересно, помню зимой иду в магазинчик покупаю в одном ларьке-4-х%, покупаю в другом-8%)) А сейчас правда давно их не покупала.. Но потом они так и перестали быть 8-ми процентными, и стали только 4-х))) Может сейчас опять изменилось что то??
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Медаль
Сообщений: 3076
ХулиганкА, про разную жирность творожков Агуши я читала статью когда прикормом интересовалась для Ариши, может инфа была не свежая конечно...да и в ларьках детского питания никогда не спрашивали какой жирности мне дать. Кто нить точно знает?!

Мир принадлежит тем, кто ему рад...
Медаль
Сообщений: 1026
Думаю, ничего страшного в том, что вы не пьете йогурт нет smile Ведь творожок кушаете smile Мы после годика стали давать обычное молоко, кефир, снежок - взрослые smile Проблем с желудком не было, сейчас правда мы творожок детский совсем не едим, а вот снежок с радостью пьет :)
Медаль
Сообщений: 1911
Вычитала вот такое: "Если кроха подвижный, тратит много энергии и при этом не страдает избыточным весом или если у малыша гипотрофия, то подойдет более жирный, сливочный творожок. Если же ребенок склонен к ожирению, есть проблема лишнего веса, он малоподвижен или, не дай бог, болеет диабетом (в старшем возрасте), можно обойтись творожком с меньшей жирностью. Не стоит давать жирный творог и ребенку, который ослаблен в результате болезни. На переработку жиров тратится много энергии, которая так нужна в этот период для восстановления организма".
Делаю вывод, что 4-5% - ный творог - в самый раз (для нас).

Про сметану в "Справочнике по детской диететике" за 1980 год сказано, что она вводится с 1,5 лет и до 3 лет ее дают по 5 грамм при жирности больше 23% (я так понимаю, в суп или в рагу овощное). Сейчас ничего не изменилось, вроде, по этому вопросу, единственное, жирность рекомендуется не более 15% и сметана должна быть не "сырой" из пачки, а прокипяченой (я даю "сырую"). До года лучше сливки детские 10%-ные использовать, а не сметану.
Медаль
Сообщений: 3076
ирамама, спасибо за ценную информацию! give_rose

Мир принадлежит тем, кто ему рад...
Медаль
Сообщений: 1026
ирамама, Спасибо, мне тоже пригодилась информация :)
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Последние новости
Смотреть все новости
Рекомендуемые мероприятия

Нет материалов для отображения.