Скрыть баннер

(большой баннер в шапке)

Главная / Годовасики / Вскармливание грудное и искусственное / Введение прикорма / Делаем творог в домашних условиях

Делаем творог в домашних условиях

Написать
Медаль
Сообщений: 9527
Одно время делала творог сама. Уж очень мне нравилось, знаешь, что свежий и без добавок и красителей.. Идея пришла в тот момент, когда взрослый творог было еще рано, а детский (Агуша и Тема) слишком быстро разбирали в магазинах...

Покупала коробку снежка, и убирала на ночь в морозилку.. НА следующий день утром доставала, разбивала ножем ( мне так было почему то удобней), и в целях экономии времени приготовления (так как мелкие кусочки быстрей размораживаются), откидывала на марлю и подставляла тарелку.. сыворотка стекала в тарелку, а в марле оставался только творожок.. Очень удобно в этом способе, что можно регулировать густоту продукта.. В итоге получалось примерно 120 гр творога.. Он был сладкий и вкусный, малышу очень нравилось..

Есть еще несколько способов приготовления творожка дома..Может кому то и пригодится..

Первый способ приготовления
Взять кефир на молочной кухне и потом вылить его в кастрюлю, поставив ее на водяную баню. Нужно нагреть кефир до 70 градусов и постараться выдержать при такой температуре до тех пор, пока не образуется плотный сгусток. Далее нужно слить образовавшуюся сыворотку и протереть через сито. Чтобы сделать 200 г творога в домашних условиях для Вашего ребенка, нужно взять 1200 мл кефира.

Второй способ приготовления творога в домашних условиях
Взять молоко, прокипятить и потом охладить, чтобы молоко было теплым. Затем в него нужно добавить 10 мл кефирной закваски на 200 мл молока. Хорошо все перемешать, накрыть и поставить в теплое место на 10 часов, чтобы молоко хорошо скисло. После этого, молоко нужно поставить на водяную баню и нагреть приблизительно до 70 градусов, при этом постоянно помешивая. При такой температуре нужно выдержать молоко в течение получаса и держать до тех пор, пока творог не начнет отделяться от сыворотки. Затем полученный творог в домашних условиях нужно охладить и откинуть на сито, что вся сыворотка стекла. Далее хорошо протереть через сито и творог готов к употреблению.

Следующий способ приготовления творога в домашних условиях очень прост и практически не занимают времени.
Третий способ приготовления
Добавьте в молоко немного кефира и доведите эту смесь до кипения. Откиньте на сито. Этот творожок получается очень нежным, по вкусу можно добавить немного сахара или фруктового пюре
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Медаль
Сообщений: 1911
ХулиганкА, а в Ярославле разве еще остались молочные кухни?
Я делаю творог по третьему рецепту, только немножко не так. Я беру молоко жирности 3,2-3,8% (какое есть из них в продаже) и кефир 3,2%. Соотношение 1:1, т.е. кружка молока:кружка кефира или банка молока:банка кефира и т.п. Молоко довожу до закипания и как только молочная пена пошла наверх к краю кастрюли, вливаю туда кефир, через 2-5 сек снимаю с огня. Даю постоять 5-7 минут: если перемешивать в это время смесь, то творог образуется быстрее и мельче, а если не перемешивать, то он будет крупнее. Потом откидываю на мелкое сито и слежу, чтобы получился не сухим (т.е. сыворотка чтобы стекла не вся).
Можно брать соотношение 2 части молока:1 часть кефира или 1 часть молока:2 части кефира - в каждом случае творог будет разным по количеству и нежности.
Медаль
Сообщений: 9527
ирамама
ХулиганкА, а в Ярославле разве еще остались молочные кухни?
Может быть в каких то районах и есть.. Раньше была прямо в моем доме Молочка, но её давно закрыли и сделали какое то учреждение для прокуроров ( видимо оно важнее). Так что про другие районы сказать не могу..
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Медаль
Сообщений: 1748
Девочки, а кто-нибудь делал кальцинированный творог сам? Поделитесь опытом
Медаль
Сообщений: 3076
Ksenya, я делала часто, мне нравился он по консистенции, не горький, и полезный. Чередовала с магазинным для детского питания, увлекаться тоже не стоит без показаний.
Делала на пол литра молока: нагреваем молоко весь объем(рекомендуют градусов 40), теплое(пока палец в ковш окунался)) или пока попробовать с ложки могла), при помешивании вливаем хлористого 2 ампулы по 10 мл(по 5 еще бывают), хлористый 10% !!! мешаем, мешаем, пока не начинает створаживаться(когда не успевает дойти до кипения, когда закипать начинает, глазом уивдите), огонь выключаешь и откидываешь на марлю. Выливала хлористый в холодное молоко,комнатной Т, не подогретое - тоже получилось) Если по каким то причинам творог не хочет створаживаться, то можно полить еще немного кальция, тогда он сдастся. Но обычно при соблюдении пропорций все получалось. Иногда прсото молока было маловато, приходилось пропорции на глазок мешать. Выход-грамм 100 творожка, как раз на порцию-две.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 апреля 2012 в 23:05)

Мир принадлежит тем, кто ему рад...
Медаль
Сообщений: 1748
Goldbird, а молоко свежее или скисшее?
Медаль
Сообщений: 3076
Ksenya, я не очень поняла, что такое скисшее молоко.... scratch
Я делала: добавляла хлористый в прокипяченое молоко(предварительно) или(когда уже постарше были) прямо добавляла в подогретое магазинное(сырое как бы считается) и доводила до кипения(когда хлористый уже был влит). Вроде понятно написала.

Мир принадлежит тем, кто ему рад...
Медаль
Сообщений: 3742
Ksenya

Goldbird, а молоко свежее или скисшее?

Goldbird имела ввиду свежее молоко. оно створаживается под действием хлористого кальция
Медаль
Сообщений: 321
Goldbird, хлористый 10% а это, что за зверь? smile Я давно хочу сделать сама творожок, но как то руки не доходили..
Медаль
Сообщений: 3076
smallfox, в любой аптеке продаются ампулы Кальция хлорида, стоят копейки например Внешний вид упаковки может отличаться в зависимости от фирмы изготовителя препарата. Он нужен для свертывания молока. Далее по рецепту)

Мир принадлежит тем, кто ему рад...
Медаль
Сообщений: 1748
спасибо. На днях попробую сделать
Медаль
Сообщений: 190
Goldbird, с молоком, которое продается в наших магазинах, как-то не очень. ЛУчше делать из кефира - прогревать его и отстаивать. Меньше химии, полезнее, нежнее и мягче.
Медаль
Сообщений: 4165
ХулиганкА
Покупала коробку снежка, и убирала на ночь в морозилку.. НА следующий день утром доставала, разбивала ножем ( мне так было почему то удобней), и в целях экономии времени приготовления (так как мелкие кусочки быстрей размораживаются), откидывала на марлю и подставляла тарелку.. сыворотка стекала в тарелку, а в марле оставался только творожок..

так понравился мне что-то этот рецепт, и творог получился очень вкусный и нежный.
Медаль
Сообщений: 190
Di, Мы такой творожок делали, когда вводили творог. Только в качестве исходного продукта брали Бифидок.
Медаль
Сообщений: 1911
Девочки, морозящие ночами кефир: а пакет не лопнет в морозилке? Я что-то боюсь его туда на всю ночь класть, ведь при замораживании жидкости расширяются scratch
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Последние новости
Смотреть все новости
Рекомендуемые мероприятия

Нет материалов для отображения.