Скрыть баннер

(большой баннер в шапке)

Главная / Наши дошколята / Учимся одеваться/раздеваться без помощи взрослых

Учимся одеваться/раздеваться без помощи взрослых

Написать
Медаль
Сообщений: 3076
Сыну скоро 3 года, возник вопрос - с какого возраста ребенку не плохо бы научиться самостоятельно управляться с одеждой. Понимаю, что самой быстрее и нервов меньше, но пора бы уже потихоньку приучать. Пробовала - руки как крюки, пока пытается сообразить - у меня нервы сдают и мелкая потеет, так сама все нацепляю на сына и бежим скорее гулять.
С какого возраста у Вас детки овладели мастерством самостоятельного одевания/раздевания?! joke
..слышу, что в садах уже в этом возрасте требуют/просят такого умения...

Мир принадлежит тем, кто ему рад...
Медаль
Сообщений: 9527
А нам очень нравится одевать футболки и кофты.. Та руки сам и тянет, сначала одну, потом другую... Еще шапку пытается сам одеть, тапку примеряет... А уж раздеваться как нравится...Опять же шапку снимает как дельный..Но на данном этапе это все баловство конечно же..
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Медаль
Сообщений: 3076
ХулиганкА, лиха беда - начало! Главное поддерживать его интерес и любознательность по данному направлению.

Мир принадлежит тем, кто ему рад...
Медаль
Сообщений: 3634
я сама его заставляю раздеваться - это уже полностью его дело. снимаю только уличную обувь и кофты, т.к. пока его соображалки на них не хватает (Димону 2 г). одеваю пока сама, но он с удовольствием пихает руки в рукава куртки и перчатки, подставляет мне нужные части тела.
Псишенька
Медаль
Сообщений: 1865
Да , голдбир, в садах требуют одеваться и раздеваться)Мы начились моментально, потому что там никто с ними не церемонится. Так что в 2,5 это возможно и должно место иметь уже. Главное не нервничайте)Одевайте мин за 20 его сначала, вернее пусть сам что может, а оптом малышку. Мой нервничал по началу ппц как!Не забывайте поощрять и целоать и радоваться вместе с ним и все будет хорошо. Первое время можно чуть помогать.
А да...и в саду сказали, ниче страшного если ваше чадо оденет коглотки на изнанку!Ни в коем случае не ругайте! Пусть так пойдет!Зато будет знать что это ОН!)
Детский и семейный фотограф))жду всех ярмамочек!)
http://vkontakte.ru/club29466384
Медаль
Сообщений: 1865
Мы единственное молнию не умеем еще до конца сами застегивать..иногда попадает...
Детский и семейный фотограф))жду всех ярмамочек!)
http://vkontakte.ru/club29466384
Медаль
Сообщений: 1026
Мы пока на стадии Марины: шапку снимаем, тапки примеряем, кофты, футболки руки сует сама, ну и когда снимаем, сама высовывает из рукавов, может штанишки снять мокрые сама smile Когда штанишки одеваем, я держу их, а она ножки сует сама.
Медаль
Сообщений: 3076
Мы самостоятельно одеть может только трусики или портки, под моим чутким руководством правильно оденет, а если сам - то обычно обе ноги в одну штанину)) С раздеванием лучше, я никуда не тороплюсь и никто не потеет..пока раздевается я уже сама разденусь, мелкую покормлю и спать отнесу. Шапку снимет, шарф размотает, молнию на куртке расстегнет, штаны уличные снимет не расстегивая)), всех лучше колготки получается стягивать, так увлечется процессом и трусики снимет - потом покумекает и начинает одевать обратно)) Еще носки у нас долго не получалось снимать - билась с ним что на пятке нужно пальчиком подковыривать, а он знай за носок тянет)) Кофты и все что через голову - вообще никак - нужно либо руки освободить, либо с головы снять - остальное домыслит, а все вместе умишка не хватает. И еще так раздевается интересно...и на диван присядет, и на пол сядет и поваляется, нервничает что не получается, пищит, по всей квартире покататется по полу, потом соберет одежду из всех углов и на место в шкаф несет laugh
Ксюнечка-Кисюнечка
Не забывайте поощрять и целовать и радоваться вместе с ним и все будет хорошо. Первое время можно чуть помогать.
Уж не знаю детей которых больше хвалят чем я своего, у нас пока не помаслишь - не поедешь, аплодисменты, похвала, поцелуи и обнимашки идут буквально за все что положено и не очень laugh

Мир принадлежит тем, кто ему рад...
Медаль
Сообщений: 1911
Вера у меня к трем годам сама одевалась-раздевалась, помогали только застегнуть молнии на куртке и обуви. Но мы в сад пошли с 1 г 4 мес, может поэтому. А сыну сейчас пофиг на все манипуляции с одеждой. Шапку может снять, но пока не попросишь - не снимет. Для одевания подставляет руки-ноги, а когда водолазку снимаю или свитер, то руками немножко мне поможет с ушей стащить и все. Какие там пуговицы или молнии! Во ленивый! Даже не знаю, как его научить, ему не надо оно.
Медаль
Сообщений: 7777
ирамама
Во ленивый! Даже не знаю, как его научить, ему не надо оно.
А может разница в том, что мальчики все такие? Меня вот тоже мама помню долго ругала. Пуговицы так вообще никак не получалось застегивать, шнурки завязать и так далее.
Медаль
Сообщений: 9527
У кого какие успехи в этом не легком деле??? Мы сами толком так и не умеем ничего делать, ток тапки скидывать каждые 2 минуты)))
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Медаль
Сообщений: 206
У меня все лето голова болела по этому поводу. Думала, как в садике будет, ведь пойдет большой уже, 2 г 9 мес. Все остальное худо-бедно умел, а вот с этим никак. Еле-еле научила трусы, колготки одевать. Снимать тоже кое-что умел. Но кофты через голову ни снимать, ни одевать. А перед садиком как будто замкнуло, до смешного, трусы снять, чтобы пописать, кричит: "Никак!" или "Не буду!" Ладно, думаю, так и пойдем. Воспитатель тоже в первые дни сказала, что принципиально не хочет одеваться. И вот он отходил недельку, и смотрю, начал потихоньку интересоваться процессом одевания. Уже и старается, и кое-что получается. А еще один мальчик с нами ходит в сад, ровесник наш, практически сам одевается и раздевается. Я думаю, что это у кого как, все придет. В садике, конечно, быстрее этому учат, сама убедилась.
Медаль
Сообщений: 103
Ir-erm
В садике, конечно, быстрее этому учат, сама убедилась.
Либо учат, либо ты остаешься без прогулки)))) Так что учите сами своих детей, крепче нервы у ребенка будут.
Мой рукодельный блог http://yatinka.blogspot.com/
Медаль
Сообщений: 9527
Ятинка
Либо учат, либо ты остаешься без прогулки)))) Так что учите сами своих детей, крепче нервы у ребенка будут.
Ну одного без прогулки не оставят, но естественно жалко няньку и воспитателя, которые одевают 20 человек.. сто потов сойдет к тому времени.
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Медаль
Сообщений: 103
ХулиганкА
Ну одного без прогулки не оставят
почему нет? в группе с мл.воспитателем.

ХулиганкА
естественно жалко няньку и воспитателя
а собственного ребенка не жалко? который не понимает, например, почему его по утрам-вечерам мама одевает-раздевает, а тут от него требуют?
Мой рукодельный блог http://yatinka.blogspot.com/
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Последние новости
Смотреть все новости
Рекомендуемые мероприятия

Нет материалов для отображения.