Скрыть баннер

(большой баннер в шапке)

Главная / Годовасики / Вскармливание грудное и искусственное / Введение прикорма / Экзотичесие фрукты, даете ли детям?

Экзотичесие фрукты, даете ли детям?

Написать
Медаль
Сообщений: 3076
источник

Чем опасны «заморские гости»?

Экзотическими называются те культуры, которые не выращиваются в определенной климатической зоне проживания и экспортируются с других континентов. Для нас это ананас, бананы, фейхоа, папайя, маракуйя, манго, киви, карамбола и пр.
«Заморские гости», так же как и фрукты нашей полосы, содержат простые сахара, минеральные соли, витамины, клетчатку, органические кислоты, а некоторые - еще и пектин, эфирные масла и дубильные вещества. Но, увы, не для всех и не всегда они оказываются полезны. Особенно это касается детей, страдающих аллергическими реакциями или пищевой непереносимостью каких-либо продуктов.
При приеме высокоаллергенных продуктов у детей может развиться аллергическая реакция. Механизмов развития аллергической реакции несколько. Самый распространенный из них - немедленного типа. Это аллергическая реакция, обусловленная иммуноглобулином Е - особыми белками, присутствующими в крови. В организме у ребенка, страдающего или предрасположенного к аллергии, накапливаются антитела, которые, соединяясь с антигеном (аллергеном), поступающим извне, вызывают иммунную реакцию «антиген - антитело». От момента поступления аллергена до развития реакции может пройти всего несколько секунд. Проявления аллергии весьма разнообразны. Самые тяжелые - это отек Квинке (отек лица, шеи, гортани, локальные отеки), бронхоспазм. Аллергия может проявиться в виде воспаления слизистой оболочки носа (ринит) и глаз (конъюнктивит); зуда; кожных высыпаний (часто крапивница) или дерматита (нейродермит); в случае пищевой непереносимости могут также беспокоить боли в животе, метеоризм, понос и т.п. В случае хронизации аллергического процесса у ребенка существует высокая вероятность развития бронхиальной астмы.
Возможно развитие аллергической реакции замедленного типа, так называемой клеточной гиперчувствительности; при ней аллергическая реакция развивается немного по-другому, а результатом ее является образованием клеточных инфильтратов - уплотнений с покраснениями и зудом. Реакция замедленного типа развивается, как правило, через 24-48 часов после встречи с аллергеном.
Во избежание проблем со здоровьем, не стоит увлекаться экзотическими или заведомо аллергенными продуктами в питании ребенка, страдающего аллергическими реакциями или предрасположенного к ним. По степени аллергизирующей активности можно выделить три группы фруктов:
высокая; цитрусовые, ананасы, дыня, хурма, гранаты, виноград;
средняя: персики, абрикосы, нектарин, киви, манго;
слабая: кисло-сладкие яблоки, груши, бананы, слива, арбуз.

Фрукты средней полосы что выбрать полезные рецепты
write Я обычно не сторонник давать ребенку экзотические фрукты, считаю, нет ничего полезнее нашего яблока, стоит не дорого, все витамины содержит и есть можно мешками)) Стараюсь избегать винограда - сахару много в нем, красные ягоды и фрукты такие как черешня, вишня и др - к аллергии ребенок хоть и не склонен, но если поест несколько раз к ряду - щечки розоветь начинают, киви, ананасы, цитрусы по своей воле тоже стараюсь не давать много - не известно откуда и в каких условиях эти фрукты везли, как поест их - бывают со стулом проблемы. Делаю исключение только на груши и бананы.
Считаю, что не заменимых витаминов и получаемой пользы от них - нет. В общем консерватор я в этом плане.
А вы как часто угощаете своих деток заморскими фруктами?! Как ложатся на пищеварение? Не вызывают ли аллергических реакций?
Редактировалось: 2 раз (Последний: 23 ноября 2010 в 20:22)

Мир принадлежит тем, кто ему рад...
Медаль
Сообщений: 9527
Мы не аллергичны, но едим мало фруктов.. Раньше хоть бананы любили, а сейчас и их совсем отказывается есть.. пробовал хурму, дыню, арбуз... Вообще что мы едим то и он..проблем вроде не возникало..
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Медаль
Сообщений: 890
хм, с первым прикормом ввела: банан, персик, яблоко, в 1.3 ел уже и виноград, сливы, черешню, клубнику, абрикосы, в 2 любой фрукт, кроме аллергических (апельсин, мандарин...) в свои 2.8 ест всё, вплоть до хурмы, фейхуа, инжира и фиников laugh
Медаль
Сообщений: 9527
А мандарины и апельсины мы и сейчас едим..и клубнику ели, короче все что можно и не можно
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Медаль
Сообщений: 890
ХулиганкА, я сама даю реакцию на апельсины, так что зная это, не даю сыну.
Медаль
Сообщений: 1721
Даю из экзотических только бананы и грейпфрут, виноград. А сейчас пока налегаем исключительно на яблоки и груши, пока они местные и богатые витамина, остальные: типа бананов и т.д. и зимой покушать успеем.
Медаль
Сообщений: 3076
Я еще стараюсь от чрезмерного поглощения дыни ограничивать, говорят что на пищеварение тяжело ложится. А вот арбузики едим много, для наших пострадавших почек очень рекомендовали.

Мир принадлежит тем, кто ему рад...
Медаль
Сообщений: 1026
Мы кушаем и абузы, и дыни smile Из экзотического недавно попробовала памело, малышке понравилась smile Единственное, пока не даю киви, апельсины, мандарины - почему-то опасаюсь...
Медаль
Сообщений: 201
мы все едим... Но у нас и склонности к аллергии нет и не было dance2
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Последние новости
Смотреть все новости
Рекомендуемые мероприятия

Нет материалов для отображения.