Скрыть баннер

(большой баннер в шапке)

Главная / Годовасики / Режим ( сон, прогулки ) / Пропускаем дневной сон

Пропускаем дневной сон

Написать
Медаль
Сообщений: 3076
А у вас бывает такое? Как реагируете на отсутствие дневного сна у малыша?!
Сложилась такая ситуация: ребенок с 1, 8 где то стал пропускать дневной сон, сначала иногда, через неделю перестал днем спать ежедневно. Спать днем ложился только после бассеина-очень уставал, приходил, ел, вырубался в стуле с едой во рту и спал по 3-5 часов днем. Ходили на массаж когда - такой усталости не было, спал через день или реже, потом когда все мероприятия закончились, спать вообще днем перестал, не просится совсем-глаза не трет, настроение боевое, до ночи носится по квартире, после прогулки сил прибавляется в разы, думала уставать хоть будет. Так мы баловались несколько месяцев.
Далее последовал опять сонный период, думала прошло, а с пару недель назад наша расписание пошло под откос - начал спать днем раз в несколько дней, а теперь неделю вообще не приложишь. Днем сна не было, время 12 ночи, прыгает как козлик, на мои призывы пойти поспать кричит "Нинада фсё" wacko
Подозреваю что такая ситуация складывается из за большой продолжительности ночного сна-спит по 12-14 часов, поэтому нам суток не хватает, чтобы ночью выспаться, днем нагуляться, наиграться, днем успеть поспать и уложиться вечером хотя бы в 24 или час...
Пробовала с ночного сна будить пораньше(8-9 часов ночного сна) и когда днем спал-сокращать сон по часу-1.5 вместо обычных двух и более... лучше бы я этого не делала, как результат-ребенок весь недовольный в течении дня, создается такое впечатление, что делает все возможное чтобы я пожалела о том что разбудила его.... sad
Примерное расписание:
Вариант 1: подъем в 10-12, весь день носится дома, иногда бывает что как вроде начинает капризить в 18-19 часов(спать не несу, тк пробовала укладывать на часик в это время, в итоге на ночь загоняла спать с пинками тока к 2 ночи-тоже вроде как не дело), перегуливаем критический момент(в 18-19), на ночь спать идем в 20-21 и спим до 10-12 утра. Если днем еще и гулянка, то о дневном сне даже и не вспоминаем, ложимся так же не раньше 20 часов и спим до 12.
Вариант 2: подъем насильно в 8-9, куча негатива в течении дня, мучительное 1.5 часовое укладывание на дневной сон в районе 17(раньше и нести нет смысла), усыпает примерно в 18, бужу через час, куча негатива, спать загоняю с пинками в час ночи и позже(раньше нет смысла)- мучительное часовое укладывание, с утра если разбудить - вариант 2 по новой повторится, если не будить-переходим на вариант 1.
Как быть не знаю даже... по идее ребенок как бы должен нуждаться в дневном сне в таком то возрасте, а его отсутствие-нагрузка на НС, у нас походу наоборот все, спросила у невролога, велела днем спать обязательно(легко сказать, спать мы можем ложиться, но и ребенку гулять до 2-3 ночи тоже не очень наверное полезно-так будет если нам ввести дневной сон даже короткий, да и мне такое расписание неудобно очень), спросила может нам че попить, сказала ничего не надо, так и живем последнее время без дневного сна: мне крайне удобен такой режим, ребенок тоже не жалуется, вот думаю как поступить-перекраивать насильно расписание чтобы уместить дневной сон в нашем досуге или продолжать жить без него, может потом опять запросится и это явление вовсе не постоянное...
scratch

Мир принадлежит тем, кто ему рад...
Медаль
Сообщений: 3076
Вот еще какая информация попалась на глаза в процессе поиска решений проблемы, может кому будет полезна

Как устроен сон ребенка
источник

Мир принадлежит тем, кто ему рад...
Медаль
Сообщений: 7777
Апну темку, мало ли кто не увидел, что то напишет good
Медаль
Сообщений: 1026
Юль, не переживай, Вовка возможно просто режим себе меняет. У нас было время в 9 месяцев, мы днем не спали вообще и на ночь ложились в два-три часа ночи, зато спали до 11 утра smile Потом к годику все сменилось стала спать по несколько раз в день, но по 30 минут всего, я с ней так маялась тогда...Сейчас мы спать на ночь ложимся в 23 часа, раньше никак не усыпает и все тут, встаем в 9 утра, дневной сон, когда есть то в 14 часов на час, то в 16 часов на 1,5 часа, а бывает и совсем пропустим. Если он сам спать не хочет и глазки не трет, значит ему хватает ночного сна, ведь ребенок сам себя просто так сна не лишит smile Все у вас наладится.
Медаль
Сообщений: 1865
да сон меняется у ребенка по многу раз))мы тоже то 2 раза спали, то не спали, то один, то не спали))щас пошли вот в сад, теперь тока все по графику стало)спим с 13 до 15)))
Детский и семейный фотограф))жду всех ярмамочек!)
http://vkontakte.ru/club29466384
Медаль
Сообщений: 7777
Goldbird
Подозреваю что такая ситуация складывается из за большой продолжительности ночного сна-спит по 12-14 часов
Так и есть. А кто говорит, что вообще нужен дневной сон? Педиатры? Я так вообще помню себя в садике, никогда не спали - постоянная движуха )
Медаль
Сообщений: 1026
Я спать днем начала как в универ поступила crazy Уставала так дико, что приходила с лекций и падала на два часа спать :)
Медаль
Сообщений: 7777
Большая ма
Я спать днем начала как в универ поступила crazy Уставала так дико, что приходила с лекций и падала на два часа спать :)
То есть для тебя проблемы дневного сна не существует? ))
Медаль
Сообщений: 3076
Неважно кто говорит, что дневной сон нужен или не нужен. Ребенка в около 3 года еще все равно не хватает на весь день, устает, что естественно. Бегает бегает навеселе, до самой ночи, зато засыпает трудно если не поспим днем, перевозбуждается, плачет при засыпании((

Мир принадлежит тем, кто ему рад...
Медаль
Сообщений: 1026
Stoun, Я всегда могу спать :)
Медаль
Сообщений: 7777
Большая ма
Stoun, Я всегда могу спать :)
Точно как наша младшая дочка )
Медаль
Сообщений: 393
вчера зять у меня ремонтом занимался, а я у девченок весь день была. И решили мы Лизу первый раз спать не укладывать. К вечеру, после 17 уже стала совсем капризная, в 21 положили спать, сразу уснула. А не укладывали потому что днем еле засыпает, потом спит 2 часа и на ночь засыпает ближе к 23. Вот и решили посмотреть - нужен ей дневной сон или нет и пришли к выводу, что необходим.
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Последние новости
Смотреть все новости
Рекомендуемые мероприятия

Нет материалов для отображения.