Скрыть баннер

(большой баннер в шапке)

Главная / Наши дошколята / Ребенок и компьютер: друзья или враги?

Ребенок и компьютер: друзья или враги?

Написать
Медаль
Сообщений: 9527
Сначала малыш наблюдает за мамиными действиями из детского стульчика. Потом, научившись ползать, с удовольствием нажимает на кнопочки стоящего на полу системного блока. Особенный интерес при этом вызывает выезжающий CD-Rom и кнопка Reset, которая перезагружает компьютер. Наконец малыш встал на ножки, научился ходить, а потом и взбираться на стул, и уже под угрозой клавиатура и мышь. Поздравляем, ваш малыш вырос стремительно влился в ряды компьютероманов..

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


О вреде компьютеров все наслышаны не мало..Основные факторы негативного влияния компьютера на организм человека:
1. Нагрузка на зрение.
2. Стесненная поза.
3. Излучение.
4. Воздействие на психику

Но давайте не будем забывать о положительных моментах! Существует множество программ для обучения иностранным языкам, компьютерные энциклопедии с картинками, которые в занимательной форме преподносят ребенку самые различные знания, напоминающие «Эрудит» или «Поле чудес», развивающие игры, которые учат малышей раскрашивать, рассказывают о свойствах красок и оттенков, или обучают счету, азам арифметики, или знакомят с понятием формы, названиями геометрических фигур, или развивают память, логическое мышление: компьютерные варианты методик «исключи лишнее» и «добавь недостающее» и т. д. и т. п.

НО лично меня волнует немного другой вопрос! А именно - ЭТИ СТРАШНЫЕ КОМПЬЮТЕРНЫЕ ИГРЫ. Я считаю, что они могут сделать ребенка агрессивным, замкнутым, оторванным от реальности. Большинство популярных в нашей стране компьютерных игр учат детей убивать. Монстров и людей, земных животных и инопланетян...При этом ручьем льется кровь, слышатся душераздирающие стоны, иногда даже души убитых на наших глазах отлетают к небесам. Вот это на самом деле самое страшное!

Кто виноват, если ребенок целыми днями просиживает у компьютера? Как "оттащить" ребенка от экрана монитора? Что вы считаете по этому поводу? И все же - полезен или опасен компьютер?
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Медаль
Сообщений: 7777
ХулиганкА
ЭТИ СТРАШНЫЕ КОМПЬЮТЕРНЫЕ ИГРЫ. Я считаю, что они могут сделать ребенка агрессивным, замкнутым, оторванным от реальности.
Зациклиться ребенок может на чем угодно! И компьютерные игры не досуг, это лишь то, во что играют дети. Ребенок должен различать где правда, а где ложь, то есть это упущение родителей либо рано допустивших его до компьютера, либо не научивших различать реальный мир от виртуального.
Медаль
Сообщений: 2655
Stoun, т.е. во всем виноваты родители???
Медаль
Сообщений: 1865
у меня мой только в обезьянки и клубничку играет laugh
Детский и семейный фотограф))жду всех ярмамочек!)
http://vkontakte.ru/club29466384
Медаль
Сообщений: 7777
Ленуська
Stoun, т.е. во всем виноваты родители???
Конечно, а кто виноват если ребенок 13ти лет уходит в виртуальную реальность, что нонче не редкость? Если был бы налажен контакт между родителями и ребенком, такого бы не произошло, по крайней мере при первых же признаках начинающихся проблем, можно оградить ребенка от машины.
Медаль
Сообщений: 2655
а у меня муж только в покер... и в основном ночью... днем если только новости почитать зайдет...
Медаль
Сообщений: 2655
Stoun, ну так это проблемы переходного возраста... в подростковом периоде вообще у детей крайности... за ними только глаз да глаз нужен...
Медаль
Сообщений: 7777
Ленуська
а у меня муж только в покер... и в основном ночью... днем если только новости почитать зайдет...
Так это хорошо, а я вот чаще )) Так что тоже можно сказать родители не доглядели! )
Медаль
Сообщений: 2655
Stoun, я вообще о компе узнала, когда школу заканчивала... интернета тогда и в помине не было... а игры, которые на дисках даже не видела до сих пор... знаю только по наслышке...
Медаль
Сообщений: 9527
Stoun
Конечно, а кто виноват если ребенок 13ти лет уходит в виртуальную реальность,
А если взять ребенка не 13 лет, а 5-ти...и он стоит и тупо смотрит, как папа уничтожает монстров..Как тут быть? выключить комп и не подходить к нему?
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Медаль
Сообщений: 2655
ХулиганкА, тут надо с папой уже беседовать))) объяснить, что у него ребенок 5 лет, который готов во всем ему подражать... ну еще что с ним надо поиграть во что-нить, а то мама и так устала... laugh
Медаль
Сообщений: 7777
ХулиганкА
А если взять ребенка не 13 лет, а 5-ти...и он стоит и тупо смотрит, как папа уничтожает монстров..
Наверное виноват ребенок и ему нужно уйти? ))) Папаше надо думать мозжечком то, и играть хотя бы когда ребенок спит.
Ленуська
Stoun, я вообще о компе узнала, когда школу заканчивала... интернета тогда и в помине не было... а игры, которые на дисках даже не видела до сих пор... знаю только по наслышке...
ДА есть такие ))) Сам не игрок. Тока гоночки и то очень редко.
Медаль
Сообщений: 9527
Ленуська, Stoun, Да, да, соглашусь.. тут 2 варианта.. либо у папы все же нет мозжечка, либо ему совершенно наплевать на своего ребенка..Но изменить папу не реально, да и сам реебнок не против поиграть в какие нибудь шарики, люксоры и тому подобное.. Это уже сдвиг по фазе-как вы думаете???
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Медаль
Сообщений: 2655
а что реально есть мужья, которые еще и монстров убивают??? я просто с трудом представляю себе такую картину... всегда думала, что это удел действительно подростков, но никак не зрелых семейных мужчин...
Медаль
Сообщений: 7777
ХулиганкА
Это уже сдвиг по фазе-как вы думаете???
Это значит, то, что ребенок познает компьютер. Раньше книги читали под одеялом круглые сутки.. Сейчас в комп играют, лишь бы все было в меру, ибо как компьютер, так и интернет можно использовать по разному! Можно по сайтам знакомств, порнухе и анекдотам лазить, а можно, что то интересное для себя почерпнуть. joke Еще раз говорю виноват не компьютер, он лишь машина, виноват человек.
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Последние новости
Смотреть все новости
Рекомендуемые мероприятия

Нет материалов для отображения.