Скрыть баннер

(большой баннер в шапке)

Главная / Жильё моё / Вопросы ЖКХ / Проблемы ЖКХ!

Проблемы ЖКХ!

Написать
Страницы: Первая Предыдущая 2 3 4 5 6

Медаль
Сообщений: 7777
Эллен, Представления не имею, думаю да. Явно нужна справка хотя бы с биржи, хотя это уточнять нужно.
Медаль
Сообщений: 7370
Сегодня я, в общем-то воспитанный человек, чуть не выматюгалась в МФЦ.
В общем расскажу чуть подробнее о том, как я пыталась субсидию оформить)))
Долго я собиралась с силами, т.к. была наслышана об этих хождениях по мукам, но в декабре гиря дошла до пола (финансовое положение нашей семьи стало совсем грустным), и я решила таки её (субсидию) оформить. Первое, что я выяснила - оформлять лучше не в администрации района (собес/отдел соц.защиты, или что там ими занимается), а в МФЦ.
Далее я выяснила список необходимых справок и документов. Вот здесь вся информация.
Потом начала все эти справки собирать...озадачила старшего сына-студента взять в универе соответствующую справочку.
Справочку ему делали 2 недели, а потом выяснилось, что надо ещё одну справочку - о стипендии... в общем в декабре мы подать документы не успели.
В январе пол месяца праздников, потом капанье старшему сыну на мозг о справках... в итоге справки нужные он оформил, но подать документы мы не успели...
Итак, февраль, я таки собрала все нужные справочки (две из универа, по одной из садика и из школы за второго и третьего ребёнка, выписку из ЖЭКа, ну и с работы), но тут выяснилось, что пока я не оплачу все платёжки за январь, я не могу подать на субсидию... да я бы рада их оплатить, но вот незадача - ещё не все платёжки принесли.
Платёжки появились в моём почтовом ящике ровно 15 февраля (если кто не в курсе, то срок их уплаты как раз до 15 января... так я поняла, почему у меня почти всегда пени начислены). И вот наконец, справки собраны, платёжки оплачены и можно идти оформлять... но не тут-то было - муж весь в работе, ребёнок дома, на больничном... то муж дома, но праздники, и МФЦ не работает...
Сегодня НАКОНЕЦ-ТО! муж дома, день рабочий, собрав все справки и платёжки, отксерив все имеющиеся документы, радостно иду в МФЦ!!! А мне говорят - сегодня 1 марта, теперь все документы по февраль нужны, так что начинайте с начала...
Редактировалось: 2 раз (Последний: 1 марта 2016 в 16:38)
Медаль
Сообщений: 996
jus, я бы тоже расстроилась )
Медаль
Сообщений: 3486
Общедомовые расходы добавят в жилищную услугу

Коммунальные платежи изменятся. Общедомовые расходы добавят в жилищную услугу. Это произойдет с 1 января 2017 года. Тогда ОДН начнут рассчитывать по новым региональным нормативам, исходя из фактического потребления. До этого времени оплата не изменится. Отметим, ранее предполагалось внедрить эту систему уже с 1 апреля. Но депутаты Госдумы приняли решение перенести сроки нововведения.
Никогда не слушай тех, кто сам ничего не добился.
Медаль
Сообщений: 129
Olga Chapurina, а сейчас ОДН как начисляют? Не по факту что ли? Я так понимаю, будет разница в цене и не в лучшую сторону...
Дети - цветы жизни. И поэтому букет должен быть внушительным smile
Медаль
Сообщений: 933
Ох уж этот ОДН glasses В общем по Тутаевскому району слух прошёл,что был суд и сбытовую обязали сделать перерасчёт.НО как оказалось никто об этом не знает.Только слухами и передавали новость.Заявление принимали до 1 апреля.В общем 31.03 скаталась и заявление отдала.Обещали сделать перерасчёт с 1.01.13 по 1.01.16 год.Посмотрим,что они там нам пересчитают.
P.S. нашла в инете <<24 декабря 2015 УФАС признал действия ТНС Энерго (преемник ЯСК)по выставлению счетов на ОДН незаконными>>
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 апреля 2016 в 22:28)
Медаль
Сообщений: 129
tsvetok2606, то есть графы одн вообще не должно быть в счёте? в ярике я не слышала таких разговоров... вообще сроки действия квитанции - три года - вот за то время и должен быть перерасчёт (это логично хотя бы)
Редактировалось: 2 раз (Последний: 5 апреля 2016 в 14:07)
Дети - цветы жизни. И поэтому букет должен быть внушительным smile
Медаль
Сообщений: 933
Елена Журавлёва, как я поняла,мы ОДН платили больше,чем надо.Бывало летом за свет я платила 300рэ,а ОДН у меня 150 был.Итого 450р.Не порядок.А некоторым счета приходили с ОДН по 400рэ
Медаль
Сообщений: 11059
Новый налог на имущество увеличится в 5 раз.

С весны 2017 года в Москве, области и еще 27 субъектах РФ собственникам квартир начнет приходить новая квитанция — обновленный налог на имущество, первый чек — уже за 2016 год. Рассчитываться выплата будет исходя из кадастровой стоимости жилья, таким образом, некоторым жителям столицы придется выплачивать по 50 тысяч рублей в год за недвижимость в пределах Садового кольца.
Как раньше начислялся налог на недвижимость

Ранее налог начислялся на инвентаризационную стоимость жилья, она рассчитывалась исходя из стоимости материалов строительства, износа жилого фонда, поэтому была очень далека от рыночной. А кадастровая стоимость, на которую теперь будет начисляться налог, учитывает другие факторы — от престижности дома и его местоположения до этажа и уровня комфорта. То есть она максимально соответствует рыночной цене. Например, «однушка» на Садовом по инвентаризационной стоимости оценена в 1,5 миллиона рублей, а по кадастровой — в 9,5 миллионов. По мнению экспертов, новая форма расчета налога приведет к массовой волне переселений за МКАД. Для примера мы взяли жилье трех типов — «хрущевки», «сталинки» и панельные дома и рассчитали выплаты для квартир с разной площадью в разных районах столицы и области.
Где, за что и сколько заплатим

Налог будет начисляться исходя из кадастровой стоимости квартиры. Это независимая оценка стоимости жилья на рынке недвижимости. Она определяется раз в пять лет независимыми оценщиками или Федеральной Службой Кадастра и Кадастровой палатой, при этом учитывается место расположения квартиры, ее тип, состояние, площадь, наличие санузлов, электричества. Иногда кадастровая стоимость квартиры — выше рыночной. На данный момент предполагается, что налог будет составлять от 0,1% до 0,2% от кадастровой стоимости жилья к 2020 году. Вводить его будут постепенно. В 2016 собственники заплатят лишь по 0,02% от кадастровой стоимости. Жилые квартиры с кадастровой стоимостью до 10 миллионов рублей облагаются налогом в 0,1%, от 10 до 20 миллионов — в 0,15%, от 20 до 50 миллионов — в 0,2%. При этом нужно учитывать, что 20 квадратных метров жилья налогом не облагаются вовсе. Посчитать сумму налога в разных районах столицы не сложно, при этом будем исходить из типа жилья и его удаленности от центра.
Налог на «хрущевки»

Дома 1959−1985 года постройки (так называемые, «хрущевки») составляют на рынке недвижимости эконом-сегмент. Для начала возьмем типовую однокомнатную «хрущевку» площадью в 35 квадратных метров (из них вычитаем льготные 20 метров). Получается, что налог платим с половины кадастровой стоимости. Подобная квартира, расположенная на Садовом кольце, стоит в районе восьми миллионов рублей. Соответственно, налог на нее в 2016 — 800 рублей, а в 2020 — 4 000 рублей.
Квартира этого же типа, но на конечных станциях метро, стоит в районе 4,8 миллионов рублей. Собственник в 2016 заплатит 480 рублей, а в 2020 — 2800 рублей. За трехкомнатную «хрущевку» в 75 квадратов в пределах Садового собственник в этом году заплатит около трех тысяч, а в 2020 — почти 15 тысяч рублей. За ту же квартиру, но например на Щелковской, в этом году — 1,2 тысяч, а в 2020 — шесть тысяч рублей.
Налог на квартиры в панельных домах

Сборные железобетонные высотки и пятиэтажки занимают среднюю ценовую нишу на столичном рынке. Метраж подобной недвижимости в среднем начинается от 38 квадратных метров (не забываем, что в этом случае налог мы будем платить с 18 квадратов, так как 20 метров — льготные и пошлиной не облагаются). Итак, на Садовом такая квартира стоит около 11 миллионов рублей, получается, что в этом году собственнику придется отдать за нее около 1,4 тысячи, а в 2016 — семь тысяч рублей. За тот же метраж, но в Отрадном, налогов в этом году заплатим в размере 600 рублей, а в 2020 — 2,8 тысячи. Если мы рассматриваем 3-комнатную квартиру площадью 75 квадратных метров, то в центре выплаты равны 5,5 тысячам в этом году и 28 тысячам рублей в 2020. За квартиру этого же типа, но в Отрадном, заплатим 2,5 тысячи сейчас и 12,5 тысяч рублей в 2020 году.
Налог на квартиры в «сталинках»

Сталинские кирпичные дома скоро разменяют век, их возводили в 1930—1950 годах, но до сих пор они занимают лидирующие позиции. Эти квартиры, как правило, с хорошим ремонтом и высокими потолками ценятся наравне с новостройками. Итак, площадь квартиры в доме времен сталинской застройки начинается с 40 квадратных метров. Стоимость такой на Садовом — около 14 миллионов рублей (при расчете налога, опять же, вычитаем 20 «безналоговых» метров). В 2016 за эту квартиру собственник отдает государству 2,2 тысячи, в 2020 — 11 тысяч рублей. Сталинских домов на окраинах столицы не построено, но можем для сравнения привести сходные по цене новостройки бизнес-класса на станции метро Молодежная. Налог в 2016 году — тысяча рублей, в 2020 — пять тысяч рублей. Аналогично посчитаем стоимость налога для трехкомнатных квартир, за 70-ти метровую квартиру в сталинском доме в центре заплатим в этом году семь тысяч рублей, а через четыре года — 35 тысяч рублей. В аналогичной новостройке на окраине столицы сейчас налог составит 3,5 тысячи, в 2020 — 18 тысяч рублей.
Налог на элитную недвижимость

30 миллионов рублей за 60-метровую «однушку» в элитной новостройке на Таганской. Налог внушительный, но, очевидно, владельцы могут себе это позволить, четыре тысячи рублей в 2016 году и 20 тысяч в 2020. Трехкомнатная квартира в этом же доме площадью 120 квадратных метров обойдется в 80 миллионов рублей. Соответственно, пошлина в 2016 году - 14 тысяч рублей, в 2020 году — 70 тысяч рублей.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 7 октября 2016 в 19:28)
Медаль
Сообщений: 11059
Как изменить кадастровую стоимость недвижимости

Нередко кадастровая стоимость квартиры превосходит реальную, то есть рыночную. Оценщики учитывают среднюю квадратную стоимость жилья в данном районе, год постройки дома и региональные коэффициенты. Кадастровую карту вы можете заказать в Кадастровой палате, но проще всего сделать это на сайте Росреестра rosreestr.ru/wps/portal/online_request.
Сформируйте запрос с адресом квартиры, и вам отправят данные оценки. Кадастровая оценка недвижимости меняется раз в пять лет. Если вас не устраивает кадастровая стоимость и она намного выше реальной рыночной, вы вправе оспорить ее либо в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, либо сразу в суде.
Для рассмотрения протеста, в первую очередь, нужно заказать отчет независимого оценщика о рыночной стоимости недвижимости на дату кадастровой оценки. Помимо самого отчета понадобится заключение саморегулируемой организации, в которой состоит оценщик, о соответствии данного документа требованиям законодательства РФ. Также необходимо будет предоставить и справку об оспариваемой кадастровой стоимости объекта, а также нотариально заверенную копию свидетельства о регистрации права собственности. Все это можно подать в отделение Росреестра. Через семь дней после подачи пакета документов вам должны отправить уведомление об итогах заседания комиссии по вашему вопросу. Если комиссия оставит кадастровую стоимость без изменений, вы можете обратиться в Верховный суд РФ. Однако учтите, что вы потратите от 50 тысяч рублей до 100 тысяч рублей на услуги адвоката, от 20 тысяч рублей до 25 тысяч рублей на судебную экспертизу, за государственную пошлину придется выложить 300 рублей. Таким образом, разница в налоге может окупиться лишь через 10 лет. При этом стоит помнить, что через два года или пять лет комиссия может вновь пересчитать кадастровую стоимость вашей квартиры и вернуть ее в исходное положение.
Рассчитать налог на свою квартиру вы можете по следующей схеме:

9,54 миллиона рублей — кадастровая стоимость;
159 тысяч рублей — стоимость одного квадратного метра (индивидуальный показатель);
159 * 20 = 3,18 миллиона рублей — вычет за «бесплатные» метры;
9,54 млн. — 3,18 млн. = 6,36 миллиона рублей — налоговая база;
6,36 миллиона рублей /100 * 0,1% = 6360 рублей — сумма налога по ставке 0,1% (для 2020 года);
6,36 миллиона/100 * 0,02% = 1272 рублей — сумма налога по ставке 0,02% (для 2016 года).
Кто освобожден от уплаты налога на недвижимость?

Герои Советского Союза и Герои РФ, а также лица, награжденные орденом Славы трех степеней;
инвалиды I и II групп инвалидности;
инвалиды с детства;
участники гражданской войны и ВОВ, других боевых операций по защите СССР, из числа военнослужащих, проходивших службу в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии, и бывших партизан, а также ветераны боевых действий;
лица вольнонаемного состава Советской Армии, ВМФ, органов внутренних дел и гос. безопасности, занимавшие штатные должности в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии в период ВОВ, либо лица, находившиеся в этот период в городах, участие в обороне которых засчитывается этим лицам в выслугу лет для назначения пенсии на льготных условиях, установленных для военнослужащих частей действующей армии;
лица, имеющие право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом РФ от 15.05.1991 г. N 1244−1 «О соц. защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», в соответствии с Законом от 26.11.1998 г. N 175-ФЗ «О соц. защите граждан РФ, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении „Маяк“ и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча» и Законом от 10.01.2002 г. N 2-ФЗ «О соц. гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне»;
Военнослужащие, а также граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более;
лица, принимавшие непосредственное участие в составе подразделений особого риска в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;
члены семей военнослужащих, потерявших кормильца;
пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством РФ выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;
граждане, уволенные с военной службы или призывавшиеся на военные сборы, выполнявшие интернациональный долг в Афганистане и других странах, в которых велись боевые действия;
физ. лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь или ставшие инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику;
родители и супруги военнослужащих и гос. служащих, погибших при исполнении служебных обязанностей;
физ. лица, осуществляющие профессиональную творческую деятельность в отношении специально оборудованных помещений, сооружений, используемых ими исключительно в качестве творческих мастерских, ателье, студий, а также жилых помещений, используемых для организации открытых для посещения негос. музеев, галерей, библиотек, — на период такого их использования
физ. лица, осуществляющие деятельность в отношении хоз. строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 кв.м. и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или ИЖС.
Страницы: Первая Предыдущая 2 3 4 5 6
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Последние новости
Смотреть все новости
Рекомендуемые мероприятия

Нет материалов для отображения.