Скрыть баннер

(большой баннер в шапке)

Главная / Мамсовет по вопросам здоровья / Массаж, ЛФК / Лечебный массаж и гимнастика при заболеваниях детей. Методика проведения на первом году жизни.

Лечебный массаж и гимнастика при заболеваниях детей. Методика проведения на первом году жизни.

Написать
Медаль
Сообщений: 3076
При различных заболеваниях детей первого года жизни массаж является одной из важнейших составляющих комплексного лечения. Хороший эффект дает массаж в сочетании с гимнастикой при лечении детей с заболеваниями центральной нервной системы, когда нарушаются функции движения и трофика тканей.

При проведении детского лечебного массажа и гимнастики движения методиста должны быть более мягкими и осторожными, чем при выполнении тех же приемов на взрослых. Например, похлопывание следует выполнять тыльной стороной полусогнутого сначала одного пальца, а затем двух и более. Рука массажиста должна совершать движение только в лучезапястном суставе, а не в локтевом, чтобы на тело ребенка действовала только тяжесть кисти, а не предплечья.

Выполняя детский массаж, методист не должен пользоваться ни вазелином, на присыпками, которые способствуют загрязнению кожи малыша. Но при массировании истощенного ребенка с сухой и чувствительной к малейшему прикосновению кожей руки массажиста должны быть смазаны стерильным вазелином. Использование вазелина прекращается, после того как кожа ребенка достигнет своего нормального состояния.

Нельзя проводить массаж, если ребенок перевозбужден или капризничает, так как его нервозность приведет к гипертонусу сгибательных мышц и угнетению рефлексов. Следует прежде всего выяснить и устранить причину плохого настроения ребенка (голод, нарушение режима, страх при виде чужих) и только после этого приступать к процедуре, во время которой необходимо ласково разговаривать с ним, создавая положительный эмоциональный тонус.

До и после массажа ребенка надо заворачивать в пеленку, потому что у маленьких детей еще не достаточно развита теплорегулирующая функция кожи.


ВРОЖДЕННАЯ МЫШЕЧНАЯ КРИВОШЕЯ

Спойлер

ПУПОЧНАЯ ГРЫЖА

Спойлер

ПЛОСКОСТОПИЕ

Спойлер

ВРОЖДЕННАЯ КОСОЛАПОСТЬ

Спойлер

ВРОЖДЕННЫЙ ВЫВИХ БЕДРА, ДИСПЛАЗИЯ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА

Спойлер

ЗАБОЛЕВАНИЯ И ПОВРЕЖДЕНИЯ ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ

Спойлер
источник

Мир принадлежит тем, кто ему рад...
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Последние новости
Смотреть все новости
Рекомендуемые мероприятия

Нет материалов для отображения.