Скрыть баннер

(большой баннер в шапке)

Главная / Беременность и роды / Роддома Ярославля / Собираемся в роддом. Что взять с собой.

Собираемся в роддом. Что взять с собой.

Написать
Медаль
Сообщений: 3076
Мамочки, предлагаю в этой темке поделиться информацией - что с собой брали на роды, что пригодилось, что оказалось лишним, что и каких фирм удобнее.
Тема создана в помощь тем, кому еще предстоит испытать радость материнства.


Пишу примерный список, активно дополняем, критикуем, обсуждаем joke

- мелкие деньги - особо тратить негде, на случай если попросить супруга соседки по палате что то срочное купить;

- блокнот и ручка - записать рекомендации доктора, измерения малыша, любовную записочку для мужа));

- телефон и зарядное устройство, по желанию наушники;

- туалетная бумага, лучше если влажная т.б или салфетки для интимной гигиены;

- гигиеническая помада - по желанию;

- крем детский(увлажняющий - при сухости кожи и от опрелостей(драполен);

- мыло детское для себя и малыша отдельное(так рекомендуют врачи), лучше если жидкое с дозатором;

- зубная щетка в футляре;

- зубная паста;

- полотенце/а - по желанию, выдают, но хочется чтобы меняли чаще;

- влажные салфетки детские;

- гель для душа и шампунь, мочалка;

- послеродовые прокладки стерильные - на первые дни, упаковку;

- прокладки повышенной впитываемости;

- трусики сетчатые послеродовые, 5 штук, шортиками удобнее, выдают в родильном, но свои удобнее;

- кружка, ложка, вилка, нож;

- косметика - по желанию на выписку;

- крем для сосков Бепантен/Пурелан;

- расческа и резинки для волос;

- носки х/б - 2 пары, на холодное время года - 1 пара теплых;

- халат - в некоторых РО не разрешают свои халаты;

- сорочка - чаще выдают одноразовые в наборах;

- тапки 2 пары моющиеся: 1 - для душа, вторые - в палату;

- бюстгальтер для кормления+вкладыши в бюстик - по желанию;

- пакеты под мусор - 5 шт - чтобы в первое время после родов с каждой мусориной не бегать к контейнерам мусорным;

- накладки на унитаз - очень удобно;

- чай зеленый в пакетах + чай для кормящих мам;

- памперсы - несколько штук, на случай если в выходные пеленок не хватит;

- для малыша х.б носочки, шапочка;

- одежка для малыша - по желанию со 2 суток свободное пеленание;

- бутылочку воды в предродовое попить, удобнее с дозатором;

Из документов в предродовом иметь при себе:

-паспорт;

-страховой полис;

-диспансерная книжка;

-родовой сертификат.

Будет лучше если дома собрать вещи отдельно по пакетам: в родильное + документы и в послеродовое, и отдельно пакет на выписку для малыша, который позже привезут вам родственники.

Удачных родов! leto
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 января 2011 в 11:21)

Мир принадлежит тем, кто ему рад...
Медаль
Сообщений: 3076
Еще вспомнила, что брала зеркальце маленькое, пригодилось взглянуть в него, чтобы проверить состояние макияжа после родов, ну и привести себя в приличный вид.

Мир принадлежит тем, кто ему рад...
Медаль
Сообщений: 263
я вот думаю: можно ли обойтись без лифчика для кормления и молокоотсоса?
Медаль
Сообщений: 2655
Kotyya, у меня вообще никогда не было молокоотсоса... а лифчик и после родов можно купить, сколько помню, в больнице все без них ходили...
Медаль
Сообщений: 7777
Kotyya
я вот думаю: можно ли обойтись без лифчика для кормления и молокоотсоса?
Лифчик для кормления в общем то удобная штука, не подумайте, что я кормил, но жена его носила очень часто, хотя и не кормила )))

Молокоотсос купили, ручной, в принципе выручал с дочкой, молочка хоть немного да было. Думаю, что полезная вещь.
Медаль
Сообщений: 263
Ленуська

Kotyya, у меня вообще никогда не было молокоотсоса... а лифчик и после родов можно купить, сколько помню, в больнице все без них ходили...

а вы вручную сцеживались или никак?
Медаль
Сообщений: 2655
Kotyya, у меня кушали хорошо))) при необходимости вручную... молокоотсос хорошо, если проводяшие пути забиты... пример: со мной в палате лежала девушка, у нее ребенок одну грудь брал хорошо, а вторую совсем не брал... руками ничего у нее не получалось (возможно просто опыта не хватило), а вот молокоотсосом она сцедила немного и все стало хорошо... так что вам решать, надо или нет...
Медаль
Сообщений: 263
хотелось бы конечно без него обойтись и обычным лифчиком laugh
Медаль
Сообщений: 2655
Ленуська
обычным лифчиком
лифчик купите после... штука действительно удобная... впереди лето, можно будет долго гулять, чтоб на кормежку домой не бегать, в таком лифчике гораздо удобнее... хотя можно и без него обойтись... я только после рождения второго купила... но совсем не жалею)))
Медаль
Сообщений: 263
мне кажется что в нем грудь отвиснет
Медаль
Сообщений: 2655
Kotyya, куда отвиснет??? он же специально для кормящих... все поддерживает... и вы не о том думаете... надо будет, купите... если с обычном все будет хорошо, то и не надо значит... просто реально в нем удобнее было...
Медаль
Сообщений: 229
Вот если бы у меня был такой список вещей до родов, я наверное ничего бы не забыла, не смотря на то что вещи у меня были собраны еще за 2 месяца до родов, все равно умудрилась забыть половину, даже элементарно - ложна и чашка остались дома.
Медаль
Сообщений: 263
anna2010m

Вот если бы у меня был такой список вещей до родов, я наверное ничего бы не забыла, не смотря на то что вещи у меня были собраны еще за 2 месяца до родов, все равно умудрилась забыть половину, даже элементарно - ложна и чашка остались дома.

а что важное вы забыли что пригодилось бы вам?
Медаль
Сообщений: 2655
Kotyya, бери все по списку!!! сложи все заранее... можешь уже щас этим заняться... наверняка надо трусики одноразовые купить... мыло детское в мыльнице надо... зуб. щетку, пасту... прямо список распечатайте или перепишите и в магазин!!! вот вам хорошее времяпрепровождения...
Медаль
Сообщений: 263
все что вы перечислили вроде есть))) боюсь что-нибудь забыть. остались вроде только прокладки стерильные. да еще незнаю что покушать с собой взять laugh
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Последние новости
Смотреть все новости
Рекомендуемые мероприятия

Нет материалов для отображения.