Скрыть баннер

(большой баннер в шапке)

Главная / Развитие ребенка / Интересные опыты и развивающие игры для детей от Полутора лет и старше

Интересные опыты и развивающие игры для детей от Полутора лет и старше

Написать
Медаль
Сообщений: 9527
Как развлечь малышей в холодную зиму.. сейчас расскажу о нескольких играх, в которые можно играть прямо дома..

Игра с крупами

Берем 2 небольшие миски, в одной насыпана фасоль (примерно 1/3 миски). Рядом лежат небольшие черпачки - на самом деле это мерные ложечки, такие продают в отделах с кухонной утварью. Показываешь ребенку как черпачком пересыпать фасоль из одной миски в другую.

Еще можно взять поднос с манкой. Тонким слоем насыпать манку, и пальчиками рисовать разные фигуры, полосочки, кружочки да и просто водить по манке тоже интересно.

Игра с макаронами. Макароны-спиральки 3 цветов - красные, желтые, зеленые.
Они перемешаны все, надо разложить макаронинки по цвету в 3 ячейки.

Лепка и рисование

Из пластилина , или слоеного теста разного цвета катаешь маленькие горошинки. Вырезаешь из бумаги например бабочку или осьминожку, кого угодно, либо просто кружок, даешь ребенку приклеить-расплющить пальчиком горошики по бумажке. Потом на эти расплющенки можно приклеивать бусины, пуговки итд. Еще катали колбаски и резали из деревянным ножичком. Делали разные блинчики, кружки.

Активные игры

Мячики можно и нужно пытаться кидать: туда, куда полетит. И хвалить малыша, а не ставить ему цель кинуть именно в вашу сторону. Есть ещё кегли (или что угодно другое), что можно сбивать мячиками. Это быстро получается, если все происходит весело и с удовольствием.

Можно сделать дорожки из книжек, кусков линолеума, досок...хммм, просто параллельно друг другу поставить кубики или эти же книжки, а дорожку делать всё уже и извилистее. Очень любят дети домики - если нет готового, то несколько стульев и простынь вам помогут. В домике могут жить разные животные (они могут быть и нарисованы на бумаге), которым надо найти дорогу домой или наоборот прийти на лужайку в виде обруча...

Прямо к полу прикрепляем лист ватмана и вперед... Если есть стол, куда можно сесть, то к столу скотчем приклеиваем листы и заранее расставляем всевозможные рисовалки-клеялки....ведь аппликация уже вполне имеет место на существование.. Клейстер делается из муки и воды - кушайте на здоровье. Губками это все размазывается. А клеить можно что угодно, начиная с ваты и заканчивая заготовками из цветной бумаги. Можно нарезать много-много мелкий кусочков и делать из них салют или снег (на темной бумаге).

Можно растянуть шерстяную нитку (веревку) на всю комнату и к ней подвесить бабочек на тоненьких нитках,вату, фантики, перышки, листья с улицы... . Бабочки делаются из фантиков - подвешиваются на разной длинне под рост детей. Их можно дуть, просто дергать за веревочки...
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Медаль
Сообщений: 1721
а мы приобрели шнуровку "репка". Там значит репка, дедка, бабка и т.д. по списку, снизу каждой фигурки отверстия, куда соответственно веревочка и продевается. Очень мы любим это занятие и процесс наблюдать. а потом из этой игры можно сделать мини спектакль по мотивам одноименной сказки. Фигурки устойчиво стоят на прямой поверхности.
Медаль
Сообщений: 9527
ВАЛЕНТИНКА31
а мы приобрели шнуровку "репка".
Это игра или что то типа развивающей книжки??? Нам сейчас опять ничего не интересно стало.. Радуемся только воздушному шарику, да всяким ненужным штукам (молоток, отвертка, шпатели).. караул какой то.. Вот нравится еще ему прибираться.. возьмет в одну руку швабру, а в другую совок, и ходит по комнате с дельным видом..такие игры доставляют ему удовольствие..
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Медаль
Сообщений: 1721
ХулиганкА, вот
Спойлер
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 января 2011 в 20:02)
Медаль
Сообщений: 9527
ВАЛЕНТИНКА31, здорово... Спасибо за фотки.. Думаю у нас эта штука сразу во рту будет..
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Медаль
Сообщений: 7777
ХулиганкА
Думаю у нас эта штука сразу во рту будет..
Да уж, абсолютно такое же мнение...
Медаль
Сообщений: 1721
ХулиганкА, Stoun, ну и что. мы ее тоже периодически в рот засовываем, культурно показываешь назначение несколько раз и все.
Медаль
Сообщений: 7777
ВАЛЕНТИНКА31
культурно показываешь назначение несколько раз и все.
Хорошо вам.. Мы уе даже не культурно не можем объяснить ему что вот эту вещь ( не важно какую их много, градусники, ножи, елка и т.д) брать нельзя. Берет изо дня в день.
Медаль
Сообщений: 1721
Stoun

ВАЛЕНТИНКА31
культурно показываешь назначение несколько раз и все.
Хорошо вам.. Мы уе даже не культурно не можем объяснить ему что вот эту вещь ( не важно какую их много, градусники, ножи, елка и т.д) брать нельзя. Берет изо дня в день.

эти предметы у нас вообще не поля досягаемости. А игрушки все таки на то и игрушки, чтобы и в рот можно было положить и поиграть потом)) мы тоже ее сначала всю обмусолили, ничего тсрашного не случилось, зато потом интерес к этому уже иссяк и сейчас просто отвлекаю ее от этого занятия, если оно уж случиться.
Медаль
Сообщений: 1126
А я купила своей камешки стеклянные (типа для украшения аквариумов) - одни гладкие, другие матовые и цвета разные... Пытаюсь ей показать, как группировать по цвету и поверхности... А она больше всего любит насыпать их в стаканчик из-под сметаны, потом из одного стаканчика в другой, потом маме в руки, опять в стаканчик...
Еще любим матрешку "Репка" - это у нас повод утром встать, умыться, одеться и т.д., ведь после завтрака к нам придет "деда" :)
больше особо ничем не любит из развивашек играть - например лепить меня заставляет, сама сидит смотрит... рисую тоже я, она только подсказывает: мяу, гав...
Медаль
Сообщений: 9527
Invisible
она больше всего любит насыпать их в стаканчик из-под сметаны, потом из одного стаканчика в другой, потом маме в руки, опять в стаканчик...
Самое любимое занятие и у нас! Несколько баночек, вот перекладывает, вытаскивает, разбрасывает и снова собирает..
Сегодня купила ему деревянную рамку, с деталями разного цвета и формы, очень ему понравилась.. 20 минут сидел такой заинтересованный, милое дело наблюдать...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 марта 2011 в 19:56)
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Медаль
Сообщений: 1126
ХулиганкА, любо дорого смотреть :)
Медаль
Сообщений: 7777
ХулиганкА, ОЙ какая хорошая рамочка, а главное - неубиваемая! ))
Медаль
Сообщений: 9527
Stoun
, ОЙ какая хорошая рамочка, а главное - неубиваемая! ))
Убиваемая... Семен по приходу домой, с дельным видом выложил все детальки, и отнес саму рамку а ведро, со словами-кака, зашел ко мне на кухню и предупредил меня.. Во как! rofl
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Медаль
Сообщений: 9527
Коробка-копилка для мелких предметов.
Игра развивает мелкую моторику руки. Дети очень любят мелкие предметы, но нужно быть очень осторожным, чтобы предметы не попали в рот!
В картонной коробке (например, из под обуви) прорезаем разного размера отверстия (форма отверстия может быть любой: круг, прямоугольник и т.д.). Готовим всевозможные мелкие предметы (бусины, монетки, палочки, малюсенькая лампочка, наперсток, просто какие-то пластмассовые штучки, сережки разного калибра, любая яркая бижутерия и т.п.). Можно взять съедобные объекты, особенно если Вы все же до конца не уверены в том, что ребенок их не затащит в рот (изюминки, макаронники, мелкое печенье, ягодки, кукурузные хлопья или палочки и т.п.) Чтобы вырезанные края отверстий были гладкими можно обклеить их кусочками скотча, загнув его и внутрь.
Можно сделать такую волшебную коробку и для довольно больших предметов, которые уж точно в рот не поместятся. (Катушки с нитками разных цветов, точилка для карандашей, сами карандаши, маленькие восковые свечки разной формы и т.п. предметы, которые можно найти в старом шкафу).
Если есть деревянный конструктор, то обведите на крышке коробки фигурки и вырежьте отверстия и это будет коробка-копилка для деревянных этих фигурок.
Для этих же целей удобно использовать прозрачную пластиковую упаковку от торта или коробки (например, от игрушек) в которых есть прозрачные пластиковые вставки. Если вырезать отверстия в такой коробке и обклеить их скотчем (лучше цветным, так отверстие будет заметнее), то тогда собирать предметы в такую копилку интереснее !!!

Аппликации
Это общеизвестная игра. Игра учит детей различать разные формы и цвет. Вырезаем из цветной бумаги или цветного картона кружки, овалы, треугольники, квадраты. Вырезаем фигуры, имеющие простую форму (звездочки, месяц, елку, можно контуры машинки или человечка, неваляшку или что угодно) Из всего этого добра конструируем аппликацию.
Например, большой квадрат, а сверху треугольник – это уже домик, приклеим к нему маленький прямоугольник – труба и дорисуем дым. Посадим рядом елочку, поставим машинку и получится целая картина. Для аппликаций можно использовать вырезанные из журналов картинки.
И конечно нашу аппликацию мы вывешиваем на видном месте на стене, где все приходящие могли бы похвалить ребенка!

Дорога
Игра учит нас ориентироваться в пространстве, перешагивать через препятствия.
Делаем «дорогу» из старых кассет или из картинок, из карандашей, кубиков, кеглей и пр. (одна и та же быстро надоедает), и начинаем преодолевать препятствия. Быстрая дорога получается из длинных шнуров, к тому же из шнуров её проще делать извилистой.

Можно предложить ребенку пройти на носочках, пяточках, боком, а позднее и попрыгать.

Найди звучащую игрушку
Необходимо спрятать звучащую игрушку, а ребенок по звуку её ищет. Для начала можно просто накрыть её тряпочкой. С каждым разом игру можно усложнить. Игрушка должна звучать довольно долго, чтобы ребенок мог ориентироваться, где она лежит. Сейчас продается много игрушек с разными песенками, заводных игрушек и т.п. Возьмите ту, которая звучит дольше.

Цветные кучки

Создаем кучки из разных объектов одного цвета. Например, «красная кучка» содержит в себе колечки, кубики, бумажки, карандаши красного цвета. Так же создаем «синюю кучку» и еще несколько. Затем, даем ребенку предмет (например, синее колечко) и просим положить его в нужную кучку.
Начните с двух кучек. Например, красная и синяя. Можно использовать «ёмкости» для кучек. Допустим, красная кучка у Вас будет находиться в коробке, а синяя – в большом грузовике.
Когда Вы будете «создавать» кучки, то комментируйте свои действия: «Это колечко красное я кладу в коробку, это кубик синий – кладём его в грузовик, красный кубик - в коробку, синий зайчик – в грузовик и так далее». Когда ребенок поймет принцип, то дайте ему, например, синее колечко и скажите: «Это синее колечко мы кладем в ……» и синее колечко будет отправлено в грузовик!
Если ребенок знает много цветов, то можно делать произвольное количество кучек. Если он знает еще не все цвета, то целесообразно делать все кучки со знакомыми цветами и одну кучку с незнакомым цветом.

Шнурки
Игра научит нас зашнуровывать обувь и развивает моторику рук. Проделываем дырки в крышке от картонной коробки (дырочки должны быть побольше, чем в обычной обуви). Дырки можно проделать дыроколом.Берем шнурок и шнуруем коробку.
ребенок продевает шнурок в дырочку, а вы захватываете и вытаскиваете его с другой стороны. Затем переворачиваем коробку и проделываем это с другой стороны. Можно так зашнуровать какой-то рисунок (кружок, например).

Вот так можно развлечь ребенка дома.
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Последние новости
Смотреть все новости
Рекомендуемые мероприятия

Нет материалов для отображения.