Скрыть баннер

(большой баннер в шапке)

Главная / Психология и воспитание / "Учителя" прохожие

"Учителя" прохожие

Написать
Медаль
Сообщений: 7777
SVeto4ka, А какие вам в основном попадались учителя? Возраст, пол?
Сообщений: 84
Обычно пожилые тетечки, которые пытаются научить правильно жить и воспитывать ребенка.
Мне потом их жалко становится. Может у них своих воспитывать не получается, так на других пробуют.
Медаль
Сообщений: 7777
SVeto4ka, Вот и нам почему то попадались только женщины.. Материнский инстинкт вкупе с маразмом?
Медаль
Сообщений: 290
Stoun
просто пытаюсь понять на самом ли деле они пытаются дать совет или же наоборот специально ищут конфликта
Мне из таких "учителей" никто дельного ничего не сказал.. Чаще это просто выброс агрессии
Медаль
Сообщений: 7777
Zoya, Ну допустим выброс агрессии и все же.. я бы не смог сдержаться просто проигнорировав. Наверное поэтому при мне учителей не видно, а вот жену периодически поучают, да и с детьми она замечена на улице чаще, чего уж греха таить.
Сообщений: 84
Zoya
выброс агрессии
это точно.
Stoun
попадались только женщины..
а у мужчин наверное больше сдержанности, терпения и им наверное легче промолчать, чем с мамой связаться.
Медаль
Сообщений: 7777
SVeto4ka, Наверное вы правы.. но факт остается фактом. Но неужели совсем никому никому уличные учителя не давали умных советов?
Медаль
Сообщений: 3076
Я вообще никогда не обращаю внимание на поучителей со стороны, хотя внутренне обычно меня их советы раздражают, точнее даже не советы, а попытки советовать, но я вида не подаю. Я живу не советуя, не комментируя никому ничего пока не спросят, но и насильно выслушивать, тем более уж от незнакомых или малознакомых лиц, не хочу. Придерживаюсь принципа - сиди молчи, твой совет нужен будет - к тебе обратятся, не постесняются.
В лучшем случае могу улыбнуться в ответ, если кто то подходит или рядом стоим, а чаще мимо прохожу не останавливаясь. Улыбка обычно вызывает еще бОльшее негодование, человек не готов к этому и начинает злиться. Когда игнорируешь обращение человека, слышу обычно в след "Что за молодежь пошла, никакого уважения к старшим, еще детей нарожала" Ну если у меня совсем хорошее настроение, могу остановиться со словами "Спасибо за заботу, без вашей помощи разберемся, если будут вопросы - я к вам обращусь" и иду дальше. Смысл мне выслушивать что мне скажут, не порчу себе настроение и не хочется пререкаться с человеком, но ухмылка на моем лице и тишина в ответ наоборот лишь раздражают "собеседника"
Редактировалось: 2 раз (Последний: 16 февраля 2011 в 01:00)

Мир принадлежит тем, кто ему рад...
Медаль
Сообщений: 290
Stoun
Ну допустим выброс агрессии и все же.. я бы не смог сдержаться просто проигнорировав. Наверное поэтому при мне учителей не видно, а вот жену периодически поучают, да и с детьми она замечена на улице чаще, чего уж греха таить
Когда моя с папой рядом.. что бы она не делала (дочь)- не одна такая "училка" да и кто либо другой даже рта не откроет, просто бояться ему что либо сказать!:) (Хотя мне кажется он очень симпатичный и чего его все так боятся).
А если без шуток то просто к мужчинам подходить опасней, а такие люди не ищут сильных людей.. им бы кого по слабее задеть ( а это как правило мамы с детками)...
Сообщений: 45
Если рассматривать ситуацию с точки зрения "неувеличения количества существующего зла", то оптимальными будут, наверное, такие реакции на происходящее: первый случай - ваш ребенок нанес кому-то нечаянный ущерб (больно задел, испачкал и т.п.) Здесь я бы извинилась перед человеком, предложила влажную салфетку, наконец, и всё! "Разбор полетов" с собственным ребенком без свидетелей!
второй: никаких серьезных последствий - тут, наверное, лучше всего молча (не давая никаких дополнительных поводов и не доставляя удовольствия оппоненту) дистанцироваться, конечно, если ест такая возможность... Лучше, наверное, не вступать в дискуссии при ребенке...
Не далее как прошлым летом я была свидетелем такой сцены: двор, песочница, меня идущую к подъезду окликает приятельница, дочка которой играет в той самой песочнице. Пока мы мирно беседуем, на соседней скамейке инсталируется группка мужчинков с пивом... лето, жара им тоже хочется на воздух... Моя приятельница начинает их выпроваживать, говоря о том, что здесь дети рядом гуляют и вообще, это ДЕТСКАЯ площадка... Слово за слово, они уже общаются на повышенных тонах... Малышка возится здесь же. Нецензурным языком моя приятельница не владеет и слух ребенка не был оскорблен, но она видела свою маму орущей чуть не во весь голос! Встает вопрос: что в этой ситуации будет оказывать на ребенка воспитательное воздействие? То, что мама отстаивает ЕЕ интересы, интересы детской площадки или то, что можно ВОТ ТАК "разговаривать" вообще и с незнакомыми людьми на улице в частности?!
Медаль
Сообщений: 7777
giraffa, Вообще весьма интересный пример.. Задуматься заставляет.
Медаль
Сообщений: 103
giraffa, мне кажется, выпивающих и разомлевших мужичков ребенок может и не заметить, а вот разгневанную маму...
Мой рукодельный блог http://yatinka.blogspot.com/
Медаль
Сообщений: 7777
Ятинка, Вообще обоюдный плохой пример нехорош. Я думаю, что если маму претит вид пьяных дядек, лучше попросить их уйти по доброму, а если они не уходят, ну что поделать, видимо лучше уйти самой. Но у нас на самом деле мужички делают плохо, а орущая мать делает хорошо. На деле то, для ребенка оба примера ну никак положительными быть не могут.
Сообщений: 45
Ятинка
мне кажется, выпивающих и разомлевших мужичков ребенок может и не заметить, а вот разгневанную маму...
Именно, именно... я как раз на это и намекаю!
Сообщений: 45
Stoun
На деле то, для ребенка оба примера ну никак положительными быть не могут.
Очень с Вами согласна!!! И уж если за поведение других людей мы перед своим ребенком не в ответе, то сами-то можем хотя бы НЕ демонстрировать ему нелучшие модели поведения...
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Последние новости
Смотреть все новости
Рекомендуемые мероприятия

Нет материалов для отображения.