Скрыть баннер

(большой баннер в шапке)

Главная / Психология и воспитание / "Учителя" прохожие

"Учителя" прохожие

Написать
Медаль
Сообщений: 7777
В данной теме пойдет речь вовсе не про учителей в широком смысле этого слова, а про прохожих, или просто людей которые очень любят учить чужих детей, да иногда и взрослых, хотя это чаще встречается у женщин старшего возраста.

Речь пойдет вот о чем, допустим, смодулируем ситуацию, вы идете с ребенком, и тут он осматриваясь по сторонам сталкивается с какой то женщиной( Я извиняюсь, это не дискриминация по половому признаку, просто чаще всего "внезапными" учителями выступают женщины которая не известно почему не обошла ребенка, толи ребенок шел четко по той траектории, толи сама женщина была не против такого столкновения. И тут начинается... - "Да куда же ты смотришь, неужели не видишь, что тут люди ходят, а вы мамочка(папочка) почему за своим ребенком не смотрите!" и так далее и тому подобное, иногда если с таким человеком затеять дискуссию можно много нового о себе узнать. Ситуаций бывает много, поведение учителей тоже и все же суть одна и та же.

Как вы относитесь к такому роду учителей? А может быть иногда ваша позиция совпадает с "учителем" и вы вместе начинаете учить ребенка уму разуму?
Медаль
Сообщений: 9527
Я обычно если есть настроение поругаться-начинаю ругаться.. Мол не ваше это дело.. И если вам помешали-то открывайте свои глаза, а не на ребенка валите маленького.. вот и все..А в обычное, то могу и извинится если ребенок и правду не прав, и я в том числе.. Все зависит с какой интонацией сказано..
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Медаль
Сообщений: 7777
ХулиганкА
Все зависит с какой интонацией сказано..
Я тоже так считаю, но очень часто приходится сталкиваться с обратной реакцией. Пример жена рассказывала. Ситуация - Поликлиника, выход, прямо в двери выхода ( лето) открыв дверь стоит мамаша и неторопливо завязывает сыну шнурки, за ней толпятся дети, мамочки и папочки с колясками. Ребенок яро протестует и завязывать не дает, однако мамочка продолжает завязывать. В конце концов кто то не выдерживает! - "Женщина вы бы завязывали шнурки ребенку в другом месте!" НА что был получен ответ - "Мой сын, где хочу там и завязываю, и продолжила свое дело...
Медаль
Сообщений: 890
Stoun, я бы ей посоветовала свалить с прохода, а ребёнку купить сандали/ботинки или что там на липучке laugh
а так, на все вот такие нравоучения людей с улицы - ответ один: "за собой смотрите, а потом других учите".
Вот буквально тож ситуация на днях: кпили с сыном перловки в магазине покормить гулей, сын вышел на улицу и тут же начал кидать им и стоя смотрел, потом начал играть и бегать за голубями, гонять их - ему весело, они летают, сын счастлив (из-за болезни он и так мало улыбался и бегал - тут счастье в штанах). Все ходят и всем пофиг на сиё действо и вот идёт "мадам" и давай Яра отчитывать, мол: чего гоняешь, как тебе не стыдно, им еду насыпали, а ты их пугаешь, на моё замечание, что это сын насыпал, она ещё больше раскудахталась: как вы ему позволяете так поступать, куда смотрите, ребёнок хулиганом растёт и т.д...ответ был короткий: идите куда шли или вам дорогу показать и послать куда следует? glasses дама ушла )
Медаль
Сообщений: 7777
Enya, Диалог - Зачем гоняешь, им ведь еду насыпали!
- Он и насыпал
- Зачем вы насыпали мусорите!
- Так птичек подкармливаем!
- А потом за вашими птичками дворники будут убирать, не цените труд людей!
- Так я дворникам бутылку водки дам, они с радостью уберут
- Вот еще, такие как вы и спаивают дворников ))))
Все это чисто гипотетически, но такие люди которым ничем не угодишь встречаются весьма не редко!
Медаль
Сообщений: 311
Все будет зависить от моего настроения и интонации сказанного. А вообще я не терплю, когда маленьким детям в присудствии родителей делают замечание. Др. дело дошкольные учереждения, где это делается в воспитательных целях. но это др. тема. Я в этом случае стараюсь припозорить такую тетку, типа говорим дети не воспитанные, подростки наркоманы, у взрослых самих нет культуры общения, кто их воспитывает - вот такие тетки... Идите женщина и не пугайте ребенка я с ним сама без Вас разберусь, спасибо за помощь в воспитательном процессе, но она мне по... Не было б ребенка рядом, тогда.....Меня просто из себя выводят такие тети. Только я стараюсь при детях не беситься, говорю про себя: просто больной человек, ей поговорить не скем, ее никто не любит вот она и цепляется ко всем, пусть себе идет дальше...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 января 2011 в 10:31)
Медаль
Сообщений: 103
Мне кажется, тему можно разделить. Так как бывает элементарное хамство (и по отношению к детям), а бывает бесконечный поток нотаций и советов "вот мы в свое время насморк керосином лечили" и т.д.
Мой рукодельный блог http://yatinka.blogspot.com/
Медаль
Сообщений: 7777
Ятинка, Абсолютно согласен и все же многим не нравится ни то ни то. Ведь в принципе оба вида поучений ни к чему не приводят.
Медаль
Сообщений: 103
Stoun
Абсолютно согласен и все же многим не нравится ни то ни то
Я бы сказала, что это вообще никому не понравится))))

В моем случае, если не хамят откровенно, я игнорирую всяческие высказывания посторонних для меня людей.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 февраля 2011 в 21:34)
Мой рукодельный блог http://yatinka.blogspot.com/
Медаль
Сообщений: 290
Я стараюсь на таких "учителей" не реагировать... Потому как им все равно что критиковать их цель зацепить что бы вывести другого человека, такой своеобразный вампиризм ( как только начинаешь с таким человеком ругаться злится выделяешь колоссальное количество энергии - это им и надо). А когда лишаешь их этого они захлебываются собственной злобой!:)
Но если все таки не могу промолчать то стараюсь ответить так что бы потоком своей информации загрузить эту больную голову, тогда она (голова) "виснит" какое то время и за это время ухожу...
Медаль
Сообщений: 7777
Zoya, Вот про вампиризм точно подмечено. И все же больше всего таким поведением страдают люди старшего возраста. Так все же что это - попытка дать реальный совет или же старческий маразм?
Медаль
Сообщений: 290
Stoun
 попытка дать реальный совет или же старческий маразм
А вам давали реальный совет? Думаю что это маразм!У Нормального здорового человека (и пожилого то же). Дети вызывают только радость и положительные эмоции, а не раздражение!:)
Медаль
Сообщений: 7777
Я не совсем к тому., просто пытаюсь понять на самом ли деле они пытаются дать совет или же наоборот специально ищут конфликта.
Сообщений: 84
У таких "учителей" полно скопившихся негативных эмоций, раздражения, обид (не хочу их оправдывать), вот они и выплескивают на тех, кого легче всего обидеть, кто ответить не сможет. А ребенка любой дурак обидеть может. Обычно я отпор даю, но иногда и извинятся приходится, а что делать-ребенок есть ребенок.
Медаль
Сообщений: 2655
Stoun, даже если они пытаются дать вам совет, то вам он абсолютно не нужен... а людям часто поговорить не с кем, вот они и цепляются к разной мелочи... ответьте им что-нить, чтоб долго думали, например: да и не говорите, вот институтов назаканчивали, а детей воспитывать не умеют, вот толи дело раньше, даже двери на замки не закрывали... и идите себе дальше спокойно...
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Последние новости
Смотреть все новости
Рекомендуемые мероприятия

Нет материалов для отображения.