Скрыть баннер

(большой баннер в шапке)

Главная / Кулинария / Чай и его разнообразие

Чай и его разнообразие

Написать
Сообщений: 95
мы уже так привыкли к зеленому заварному с саусепом, что не можем пробовать другой)
Медаль
Сообщений: 3486
5 рецептов лучших согревающих напитков

Чтобы защитить себя от простуд и инфекций, а также быстро согреться после долгой прогулки, помогут горячие напитки.

1. Имбирный чай.
Для его приготовления нам понадобится черный чай, 500 мл воды, 2 столовых ложки тертого свежего корня имбиря, лимон и мед.
Завариваем в чайничке черный чай. Через 5 минут, когда он настоится, добавляем к нему тертый имбирь, несколько долек лимона и мед.

2. «Тибетский чай» с молоком.
В основу напитка пойдет смесь сортов зеленого и черного чаев. Также нам потребуется 0,5 литра молока с низким процентом жирности, 0,5 литра вода, гвоздика, кардамон, молотый мускатный орех и имбирь.

Кастрюлю с водой ставим на плиту, добавляем в нее зеленый чай, 5-6 бутонов гвоздики и кардамона. Когда чай закипит, то заливаем в него молоко, нарезанный свежий имбирь и черный чай. Когда напиток нагреется вновь, бросаем половину чайной ложки мускатного ореха. После того, как чай прокипит пару минут, снимаем его с огня, процеживаем и разливаем по чашкам.

3. Облепиховый чай
Для приготовления напитка мы берем 0,5 литров воды, черный чай, 150 грамм ягод облепихи, две столовых ложки меда или сахара.

2/3 ягод облепихи превращаем в пюре. Получившуюся массу выкладываем в чайник вместе с чаем и оставшимися ягодами. Заливаем кипятком и даем настояться около 15 минут. После этого процеживаем чай и разливаем ароматный напиток по чашкам.

4. Безалкогольный глинтвейн.
Для него нам потребуются виноградный и апельсиновый сок, корица, гвоздика, имбирь, кардамон, апельсин, яблоко, изюм и мед.

Литр виноградного сока смешиваем со стаканом апельсинового. Кастрюлю ставим на плиту и разогреваем на слабом огне. В это время занимаемся специями: к чайной ложке корицы бросаем 5 бутонов гвоздики, треть чайной ложки молотого кардамона и несколько кусочков корня имбиря. Специи с изюмом добавляем к соку и даем прогреться 15 минут. Нарезаем яблоко и апельсин на небольшие дольки, отправляем их также в наш напиток. В самый последний момент можно добавить ложку меда.

5. Какао.
Литр молока ставим разогреваться на плиту. В это время 5 десертных ложек какао разводим с небольшим количество холодного молока, чтобы получилась густая масса. Когда молоко в кастрюле закипит, добавляем в нее какао-пюре и доводим до кипения, постоянно помешивая. В готовый напиток сахар добавляем по вкусу.

При подаче на стол кружку с напитком можно украсить взбитыми сливками.
Никогда не слушай тех, кто сам ничего не добился.
Медаль
Сообщений: 11059

7 полезных травяных чаев:

1. Мята
Многие продукты вызывают вздутие и газообразование. И перед каким-то важным событием приходится пару дней голодать. Знакомая проблема? С этим можно справиться с помощью природных средств. Вам поможет мятный чай. Он обладает приятным, освежающим вкусом, и употреблять его можно регулярно.
2. Ромашка
Нервничаете? Вам поможет чай из ромашки. Он поможет успокоиться и не только! Ромашка – природный антидепрессант и враг бессонницы. Кроме того, ромашка обладает противовоспалительными свойствами. Ее можно пить, дышать парами или делать компрессы. Также это чудесное растение спасает от боли во время критических дней.
3. Чай из можжевельника
Ничто не сравнится с этим чаем! Во-первых, он избавляет от токсинов и обладает мочегонным свойством, что особенно важно для женщин в определенные дни менструального цикла. Во-вторых, это не просто освежающий напиток – он обладает антисептическими свойствами и не только предотвращает, но и лечит воспаление мочевых путей. Как видите, самое время пить чай из можжевельника.
4. Зеленый чай
Ценный источник антиоксидантов, помогающий избавиться от лишнего веса. Это один из многих травяных чаев, которым стоило бы заменить кофе и газировку. Многие скажут, что у них нет проблем с лишним весом. Но зеленый чай не только ускоряет обмен веществ, но и укрепляет иммунитет. Бесценные антиоксиданты, входящие в состав зеленого чая, помогают бороться с вредными факторами окружающей среды.
5. Имбирный чай
Физические недомогания не дают жить полной жизнью. Конечно, можно пользоваться различными лекарствами, но лучше сделать выбор в пользу природного, натурального средства. Пейте имбирный чай! Он не только успокоит взбунтовавшийся желудок, но и с легкостью поставит вас на ноги.
6. Смесь чертополоха и одуванчика
Печень – единственный орган, способный к самовосстановлению. Однако, это вовсе не означает, что можно делать с ней все, что угодно. Люди, страдающие от заболеваний печени, наверняка, знают, о чем я говорю. Этот чай – ваше спасение, ведь он очищает печень и помогает ее работе. Говорят, эта смесь помогает даже при несварении желудка.
7. Мелисса лимонная
Этот чай специально для тех, кто хочет набрать несколько килограммов. Он вызывает аппетит! К тому же, это растение богато антиоксидантами, о которых мы уже наслышаны. Итак, если зеленый чай – напиток желающих похудеть, то лимонная мелисса – чай для желающих поправиться.
Медаль
Сообщений: 11059
Сообщений: 34
Да мы собираем сами травы, сушим, и чай у нас дома всегда только из заварника. причём муж пьёт только чёрный, а я зелёный) заварника у нас два и каждый делает себе сам. Мой любимый с шиповником и мелиссой. Ещё липу люблю, но в этом году без неё придётся.
Медаль
Сообщений: 7370
Что-то меня насторожило про мелиссу
С.О.В.А.(мама лисёнки)
лимонная мелисса – чай для желающих поправиться.
так это я из-за мелиссы такая прожорливая?
rofl
Медаль
Сообщений: 3515
SvetlanaU1, у нас тоже два чайника всегда завариваю:)
Я оооочень люблю зеленый с жасмином,часто делаю смешанный smile т экспериментирую)
Нигде еще не пила чая вкуснее,чем дома! smile горжусь))

Медаль
Сообщений: 7370
DiAlen

SvetlanaU1, у нас тоже два чайника всегда завариваю:)
Я оооочень люблю зеленый с жасмином,часто делаю смешанный smile т экспериментирую)
Нигде еще не пила чая вкуснее,чем дома! smile горжусь))

а где берёшь жасмин?
Медаль
Сообщений: 3515
jus

DiAlen

SvetlanaU1, у нас тоже два чайника всегда завариваю:)
Я оооочень люблю зеленый с жасмином,часто делаю смешанный smile т экспериментирую)
Нигде еще не пила чая вкуснее,чем дома! smile горжусь))

а где берёшь жасмин?

В саду Загородного дома

Медаль
Сообщений: 7370
DiAlen
В саду Загородного дома
а разве они у нас растут?
Сообщений: 13
Тоже люблю с жасмином, а еще с бергамодом нравиться.
Сообщений: 5
очень люблю чай, больше зеленый, заварной, средний лист или пекое. Люблю добавить лимончик, или мяту. А зеленый временами тоже пью, нокак то без особого удовольствия.
Сообщений: 13
А я кофе больше люблю, чай редко пью.
Сообщений: 10
а я улун люблю)
Медаль
Сообщений: 3485
jus
а разве они у нас растут?
Чубушник растет.Часто этот кустарник неправильно называют жасмином за выраженный сладкий аромат цветков и внешнюю схожесть.

Мадам Белошвейка.Ярославль.
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Последние новости
Смотреть все новости
Рекомендуемые мероприятия

Нет материалов для отображения.