Скрыть баннер

(большой баннер в шапке)

Главная / Беременность и роды / Беременные болтушки / Вторые роды - легче?

Вторые роды - легче?

Написать
Медаль
Сообщений: 9527
Вопрос рожавшим дважды - правда ли, что вторые роды проходят быстрей, но и болезненней?
Ведь после всех этих ужастиков пойти второй раз очень сложно.. расскажите кто как себя чувствовал ???
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Медаль
Сообщений: 2655
ХулиганкА, хорошо себя чувствовала... и во время первых родов тоже... по времени и правда получилось быстрее, но тут не могу сказать точно, потому что во время первых родов мне что-то вкалоли, чтоб я ночью спала, а родила только утром... а второго я родила как раз вечером, т.е. промучалась весь день... и про какие ужастики идет речь???
Медаль
Сообщений: 290
ХулиганкА, Ленуська, У меня первые роды длились от первой схватки до рождения 22 часа! Вторые 9 часов!
Но вторые роды были более болезненые (даже очень по сравнению с первыми). Все первые роды я шутила читала анекдоты и разгадывала кроссфорд. А вот вторые могла только "петь" так сказать для облегчения! И если после первых у меня было стойкое желание родить еще раз то после вторых даже и не знаю решусь ли еще!
Медаль
Сообщений: 1865
а у меня первые роды 12 часов были, оооочень болезненные!!я была уставшей ужасно!синя-белая полезла на кушетку. а вторые 3 часа всего!даже испугаться не успела и больного нискажу чтоб было..просто второй раз более осознанно как то и дышишь и ждешь схватки..знаешь как все происходит и что по чем.Первый раз у меня схватки прям одна за одной шли, а при вторых-успевала и поржать и поговорить и как пишут в журналах главное- отдахнуть!
Детский и семейный фотограф))жду всех ярмамочек!)
http://vkontakte.ru/club29466384
Сообщений: 63
ХулиганкА, втоорые или первые - не имеет никакого значения, у всех по-разному. НО вся боль мигом проходит, когда слышишь первый плач ребеночка. И самое главное - не зажиматься, правильно настроиться, ведь это все естественный процесс. Ну, и важно, конечно, чтобы с тобой рядом был профессионал, который вам поможет и которому ты доверяешь. Поэтому совет всем - выбирайте не роддом, а врача!
Медаль
Сообщений: 3076
У меня вторые роды значительно веселее прошли. В первый раз я рожала с мыслями, простите за правду, чтобы я еще хоть раз этому *****, правильно - мужу "дала". А после вторых родов первая мысль что пришла в голову - так то че не рожать, можно и еще...
Первые роды - начались с отхождения пробки в 6 утра, в 10 в стационаре почувствовала первый дискомфорт, в 12 начало корчить прилично, в 14 я отключила сотовый, что означала - хреново, мама роди меня обратно, в около 17 родила, итого 10-11 часов от и до. Чувствительны и неприятны были из них 5 часов.
Вторые роды - в 14 расковыряли, поехали домой, у мамы погостили, погуляли, поела, сына спать уложила, сама повалялась, ощутимы схватки стали часов около 17, в 19 уже корчило прилично, такси вызвали, в около 20 в родилку приехали, в около 21 родила, пока оформлялись да ктг да осмотр, рожать бегом бежали, неприятность ощущала 4 часа. Не скажу, что второй раз чувствительнее было, не заметила такого. В первых родах вымоталась больше, эмоций как то больше что ли ушло, хотя на родильном столе оба раза одинаково находилось - за несколько схваток всего родила, сказали что оба раза быстро очень.
Первый раз не знала что меня ждет, тем более всю жизнь от всех взрослых "теток", включая маму, слышала присказки, что мол нет ничего страшнее родов в жизни, часто упоминали, у меня уже резистентность, по моему, к родовой боли заранее выработалась, я когда рожала - больно было, что скрывать, но хожу и думаю - надо терпеть, счас такое будет, все худшее впереди, когда настанет тот самый край, про с которым сравнивали болевые ощущения за предыдущие годы, ходила ждала ждала тихого ужаса и родила в итоге, испугаться не успела, да плюс пребывала в состоянии эмоциональном - как в легком шоке, как в сказке все прошло, как то бесконтрольно что ли все, пронеслось все мигом.
А второй раз - типа слишком умная была, предвкушала события, счас это и это будет, вот счас проткнут пузырь и вообще кранты настанут боль усилится, заранее себя на худшее настраивала, вроде так хуже в эмоциональном плане было. Зато сил физических было навалом, вообще не устала, привезли в палату, сказали лежать, а я ушла на экскурсию по отделению - душ искать да по телефону звонить, пошли с собаками искать, за что получила нагоняй.
В общем не смертельно оба раза. От врача многое зависит. От умелых рук и светлого ума доктора действительно многое зависит, во многом я благодарна ему за легкие роды, но и физиология у меня все таки предрасположена к "родить по быстрому и без сильных мучений", этот фактор нельзя не учитывать, хотя не угадаешь, роды - это во многом лотерея...
Редактировалось: 3 раз (Последний: 21 января 2011 в 03:22)

Мир принадлежит тем, кто ему рад...
Медаль
Сообщений: 1865
вот и у меня примерно так же)второй раз мне кажеться проходит быстрее от того ч то в мозгу все по другому!
Детский и семейный фотограф))жду всех ярмамочек!)
http://vkontakte.ru/club29466384
Медаль
Сообщений: 311
У меня и первые не тяжелые, но вторые и вправду легче!
Медаль
Сообщений: 682
Легче конечно, уже и подготовленной себя чувствуешь и более или менее знаешь, чего ожидать, от врача, от себя, у меня что в первые роды схваток не было, что во вторые почти не было, оба раза стимулировали. Хотя, разница не очень большая, просто сынок крупный родился, дочка почти на 1 кг меньше, может поэтому проще и быстрее показалось. Да и осложнений почти никаких, сразу в палату с ребенком, а на 3 сутки домой, тоже оба раза так. Первый раз я выпросила, во второй раз сами отправили ))) Даст бог, узнаю как в третий раз и новую темку откроем, третьи рода легче вторых или первых?! )))
Медаль
Сообщений: 1911
Психологически вторые роды легче, физиологически - у меня нет. У меня они были быстрее в 2 раза и больнее во столько же. Третьи же вообще представляются как "второй прыжок с парашютом". А знакомая, которая уже четвертого родила, сказала: "Каждый раз, как в первый раз". Видимо, все очень индивидуально и пока сама не попробуешь - не узнаешь smile
Медаль
Сообщений: 3485
Мне вторые роды дались гораздо ГОРАЗДО тяжелее!По продолжительности они были практически такие же,как первые,ну,может,на часик быстрее.И О-О-ОЧЕНЬ болезненные!Порой я даже начинала жалеть,что отказалась от кесарева...

Мадам Белошвейка.Ярославль.
Медаль
Сообщений: 1126
Я бы сказала, что у меня это были разные события... Оба раза роды "запускали" - первый раз простым массажем и с начала схваток до рождения 10 часов, второй раз - проткнули пузырь - всего 6 часов. Первый раз все было как в тумане, сознание наверное как-то блокируется, мало что помню, а второй раз уже наоборот хотелось запомнить ощущения... Во вторых родах мне сознательно усиливали схватки, заставляя лежать, хотя я так кайфовала на фитболе, поэтому ощущение болезненности было сильнее. Но я уже знала, что вот-вот все кончится, психологически легче было...
И еще - в первый раз я в потугах все хорошо осознавала, погладила головку показавшуюся, а во второй раз тужиться пришлось уже заранее (головка не хотела прижиматься к выходу, хотя раскрытие было хорошее), поэтому я само рождение уже не отследила, мне просто сказали - вот молодец, за 2 схватки родила! И дали малышку...
В общем не сравнить мне лично. Скорее легче было и скорее психологически чем физически.
Медаль
Сообщений: 11059
ХулиганкА, ну ты и задала вопросец smile !!!
Я первые слабо помню, так как всё было как в тумане (под наркозом), а вот вторые - это не забывается, схватки однозначно были и сильнее и больнее, по продолжительности, так одинаково (что первые роды если считать от начала схваток , 9 часов, что вторые 9).
Вторые роды были однозначно больнее - так как без наркоза!
Медаль
Сообщений: 3634
ХулиганкА, а ты собралась второй раз рожать?
мне первые роды были интереснее и веселее - куча нового-неизведанного, миллион вопросов - а это зачем, а что это, а вот так надо или нет, а можно я в душе останусь рожать? на меня вся бригада ржала. и я вместе с ними. поэтму легче, хотя у меня и была преэклампсия. а вот второй раз рожала под утро, все усталые, недовольные, на меня наорали, что я ору, а не тужусь.... да еще и Дашулю не положили на живот, только показали (видимо, сомневались в моей адекватности) короче, я обиделась на них. и было неинтересно, с момента прибытия в роддом я точно знала, что и за чем будет следовать.чисто физиологически - сложно сказать: схватки - они и в африке схватки. но быстрее все закончилось, это да. к тому же т.к второй раз я долго соображала, схватки это или снова нет, пока принимала душ, пока вызывала скорую.... в общем, в роддом мы приехали за полтора часа до появления Дашули) врачи скорой вообще опасались, что не довезут - вот было бы приключение.... эх
Псишенька
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Последние новости
Смотреть все новости
Рекомендуемые мероприятия

Нет материалов для отображения.