Скрыть баннер

(большой баннер в шапке)

Главная / Мамсовет по вопросам здоровья / Аптечка / Рецепты народной медицины.

Рецепты народной медицины.

Написать
Опрос
применяете ли вы рецепты народной медицины
Для голосования необходима регистрация на сайте
Всего голосов: 2
Дата окончания опроса: 24.02.2011
Опрос закончен.
Сообщений: 46
У меня это действительно крик души, подскажите, у кого есть опыт в применении ПРОПОЛИСА детям, интернет перепахала, может конечно плохо, но ни чего подходящего не нашла, Мне нужен рецепт настойки или раствора как его сделать из прополиса, для употребления ребенком внутрь для укрепления иммунитета и дыхательной системы. Везде натыкаюсь на спиртовые настойки, не могу же я 2-х годовалому ребенку дать спирт даже каплями? Мы употребляем еще мед с прополисом, но блин, он куплен уже готовый на одной из ярмарок, и засахарился не равномерно как то, поэтому я ПОДСОМНЕВВАЮСь в его качестве. Подскажите кто знает рецепт или где его взять?
Ольга

Медаль
Сообщений: 9527
Ольга, есть прополис, который необходимо жевать.. Его можно приобрести у тех, кто продает мед!!
И вот еще рецептик
Приготовление водного 30% раствора прополиса: Кладётся прополис в морозилку минут на 15-20. Благодаря этому прополис становится очень хрупким. Затем кладём его в ступку и размельчаем как можно меньше, практически в порошок. После этого мы из расчёта 30 гр. прополиса на 100 мл воды мы готовим столько, сколько нам надо. И далее ставим на обычную водяную баню. И эта процедура происходит где-то в течение одного часа. Периодически помешиваем или стеклянной, или деревянной лопаткой. Температура раствора на водяной бане не будет превышать 80 градусов.После этого мы фильтруем и даём остыть. И вот этот раствор считается эффективным в течение 7-10 дней не более.

Так же есть прополисовое масло, можно поспрашивать в аптеке..
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Медаль
Сообщений: 2655
http://folkcures.ru/propolis-tselebnyie-svoystva-i-primenenie.html
тут есть рецепт прополиса на молоке... и др. рецепты
Медаль
Сообщений: 1721
Ольга, а ктов ам рекомендовал прополисом имуннитет укреплять? Я бы тоже укрепила своему ребенку.
Сообщений: 46
Девочки спасибо за рецепты. Рекомендовать нам ни кто не рекомендовал,это полностью моя инициатива, но много слышала, что укрепляются защитные функции организма, и применятся как для лечения, так и для профилактики заболеваний органов дыхания, даже слизистую носа и рта можно смазывать мазью на прополисе, это же природный противоваспалительный, ранозаживляющий и еще много чего делающий "препарат". А тут попалась на глаза маленькая брошюрка "Мед в вашем доме" Цитирую:"Как природный биологический препарат настойку прополиса 20%-ного можно употреблятьдля повышения сопротивляемости организма к инфекциям, повышения работоспособности не только больным, но и здоровым(по 20 капель 2-3 раза в день , в течение 8 дней)" Но все рецепты даны спиртосодержащие.
Мы вообще ребенку мед постоянно даем с месяцев с 9-и, вечером он пьет обязательно молоко с медом,просто кладем чайную ложку меда в теплое молоко, а может и сам попросить: "Медочку с ёжечки (ложечки)", значит ест мед и запивает молоком. За прошлую осень, зиму и весну, он съел практически один почти 2 литра меда, чуть поменьше.
Ольга

Медаль
Сообщений: 9527
Ольга
Мы вообще ребенку мед постоянно даем с месяцев с 9-и, вечером он пьет обязательно молоко с медом,просто кладем чайную ложку меда в теплое молоко, а может и сам попросить: "Медочку с ёжечки (ложечки)", значит ест мед и запивает молоком. За прошлую осень, зиму и весну, он съел практически один почти 2 литра меда, чуть поменьше
Мед очень полезен, но и очень аллергичен, потому подходит не каждому.. Я тоже давала когда забалевал, но улучшений не заметила.. Если ребенок кушает мед-то это здорово, я вот к примеру сама его не люблю... mocking
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Сообщений: 8
Я применяю народные методы в нескольких случаях: 1. долечиваем кашель - отвары трав - мать и мачеха и фиалка - детям нравится, но требуют закусить медом)). 2. - при молочнице подмываюсь отваром чистотела. 3. мужу пытаюсь подлечивать его геморрой ванночками и микроклизмами из крапивы и ромашки - иногда дается, когда я сильно настаиваю:)) но в основном машет передо мной упаковкой проктозола и орет, что он ему помогает и это продается в аптеке, а не на руках в переходе у бабушки:)) Ну а малина и при гриппе и других простудах...это само собой разумеющееся.:)
Медаль
Сообщений: 3486
Leda555, посмеялась на 3 пункт laugh
Никогда не слушай тех, кто сам ничего не добился.
Медаль
Сообщений: 3486
Помню, в детстве мне мама давала прополис, но не могу подтвердить его чудодейственность. Я народными средствами пользуюсь при простуде и появлении фурункулов.
Никогда не слушай тех, кто сам ничего не добился.
Сообщений: 8
Olga chapurina

Помню, в детстве мне мама давала прополис, но не могу подтвердить его чудодейственность. Я народными средствами пользуюсь при простуде и появлении фурункулов.

кстати..на счет прополиса...я горе-мама как-то своему сыну закапала в нос неразбавленный прополис!!! Ох он и орал(((
Медаль
Сообщений: 3486
Leda555, я его только жевала)))
Никогда не слушай тех, кто сам ничего не добился.
Медаль
Сообщений: 360
Обморожение щек у ребенка
На щеке у ребенка появилось ярко-красное пятно. Для любой мамы диагноз ясен - аллергия! Из аптечки извлекаются антигистаминные капли и таблетки… Но на самом деле все не так однозначно, ведь помимо аллергии это может быть еще и обморожение щек.
Симптомы обморожения щек у ребенка
Первый симптом обморожения щек у ребенка можно заметить еще на улице - они становятся непривычно бледными (мы этот момент не отследили). Дома на щеках появляются красные пятна на одной или обеих щеках. При этом пятно теплое на ощупь, может быть слегка припухшим или плотным. Через пару дней краснота спадает, вместо этого щека принимает синюшный оттенок, затем возникает классический синяк - сначала зеленый, потом желтый. У нас щеки в общей сложности проходили около трех недель.
Что делать при обморожении щек у ребенка
Если обморожение заподозрили еще на улице, то лучше всего сразу отправиться домой, попутно растирая щеку круговыми движениями, чтобы возобновить кровообращение поврежденных участков. Дома лучше всего помазать жирным кремом (подойдет обычный детский, Морозко или Спасатель). Если обморжение щек у ребенка распознали поздно (как мы - уже на стадии синяков), то можно попробовать рассасывающие мази, например, Венитан.
Когда возникает обморожение щек у ребенка
Конечно, вернее всего обморозить щеки в сильные морозы, поэтому в такие дни лучше не гулять. Но не только. Мы умудрились заработать обморожение щек у ребенка в тот день, когда на улице был ноль, но при этом повышенная влажность и сильный ветер. Это значит, что у ребенка чувствительная кожа, и за ней необходим особый уход. Такую особенность всегда надо держать в голове и планировать выход на улицу с ее учетом.
Как предотвратить обморожение щек у ребенка
Самый простой способ - смазывать щеки жирным кремом за полчаса-час до выхода из дома. Раньше делать этого ни в коем случае нельзя - только хуже сделаете. Если крема вдруг под рукой не оказалось, можно намазать щеки любым жиром, например, салом.
Сообщений: 23
из всех народных способов используем только редьку черную с медом.
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Последние новости
Смотреть все новости
Рекомендуемые мероприятия

Нет материалов для отображения.