Скрыть баннер

(большой баннер в шапке)

Главная / Годовасики / Мамсовет годовасиков / Младенец и зеркало

Младенец и зеркало

Написать
Медаль
Сообщений: 9527


Наши предки считали зеркало "границей" между земным и "иным" миром. Народное поверье запрещает смотреться в зеркало ночью и во время грозы. Также известен запрет глядеть в зеркало беременным и недавно родившим женщинам.
Зеркало считалось опасным и для новорожденного. Отсюда и запрет подносить к зеркалу малыша в возрасте до одного года - якобы ребенок долго не будет говорить - варианты: испугается своего отражения, не будет спать, не будет расти, у него будут болеть или трудно резаться зубы, увидит "свою старость" и будет выглядеть старым. Хотя у некоторых такое отношение к зеркалу вызовет, по меньшей мере, недоумение, а то и насмешки. Во многих западных странах уже несколько десятилетий принято устанавливать в домах зеркальные стены и потолки - а значит, несколько поколений детей благополучно выросли в окружении зеркал.
А как вы считаете, стоит ли младенца показывать в зеркало??

Интересно, у самой детская кроватка стоит около зеркального шкафа. Ребенок постоянно в его смотрелся как только начал вставать.. Может поэтому мы ночами плохо спим-вот я задумалась.. Или все же это ерунда и суеверия???
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Медаль
Сообщений: 1865
ХулиганкА
Также известен запрет глядеть в зеркало беременным и недавно родившим женщинам.
shock как это не сомтреть?лохушкой не чесанной ходить что ли?
ХулиганкА
Отсюда и запрет подносить к зеркалу малыша в возрасте до одного года - якобы ребенок долго не будет говорить - варианты: испугается своего отражения, не будет спать, не будет расти, у него будут болеть или трудно резаться зубы, увидит "свою старость" и будет выглядеть старым.
ну да..надо все беды ж на кого то или что то перевести laugh если заболеют, тепрь буду знать что зеркало виновато!

Зеркало необходимо показыват малышу после 6 мес, чтоб он узнавал в себе свою личность)
Детский и семейный фотограф))жду всех ярмамочек!)
http://vkontakte.ru/club29466384
Медаль
Сообщений: 229
Я тоже слышала такое суеверие и по началу старались не задерживаться у зеркала, но потом как-то это под забылось и зеркало для Ксюни стало любимой игрушкой, она может подолгу смотреться в него и облизывать свое отражение!!!
Медаль
Сообщений: 1865
anna2010m
она может подолгу смотреться в него и облизывать свое отражение!!
ну значит нравится она себе)
я кстате давно как то смотрела по ВВС про это..ребенку мазали щечку помадой и тот смотря в зеркале,понимал что это он и трогал свою щечку имено в том месте где видел что что-то не так)
Детский и семейный фотограф))жду всех ярмамочек!)
http://vkontakte.ru/club29466384
Медаль
Сообщений: 393
Мы Лизу с 2 месяцев к зеркалу подносили, заговорила рано, да и не пугалась себя.
Медаль
Сообщений: 9527
Ксюнечка-Кисюнечка
как это не сомтреть?лохушкой не чесанной ходить что ли?
Самой интересно...Неужели так можно???
Ксюнечка-Кисюнечка
ну да..надо все беды ж на кого то или что то перевести
Это я только сейчас подумала об этом.. После того, как наткнулась на этот материал..Только выхода не вижу, выкинуть шкаф или накрыть его простыней и ждать изменений rofl
anna2010m
Я тоже слышала такое суеверие и по началу старались не задерживаться у зеркала
а мы вроде изначально могли смотреться в зеркало, я даже не задумывалась об этом...
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Медаль
Сообщений: 1865
ХулиганкА
Самой интересно...Неужели так можно???
та фиг знаю...все суеверия ж древности и счем то связаны))ну типа вот про соль..раньше она была на вес золота, поэтому когда рассыпалась изза нее сорились!!а теперь?))))))вот и зеркало..ну для беременных..косметики не было, сидели только волосы чесали..зачем смотреться то?на себя полную тем более)стресс для беременной женщины не очень полезен)
а вообще я считаю, что если кто то во что то верит, этоОБЯЗАТЕЛЬНО его настигнет)
Детский и семейный фотограф))жду всех ярмамочек!)
http://vkontakte.ru/club29466384
Сообщений: 2
А мы дочу,как из роддома приехали,стали к зеркалу подносить(развлекали)!Теперь не оторвать,ручки тянет,улыбается!Кроватка тоже напротив зеркала стоит,думаю передвинуть,когда вставать научится laugh а то и правда спать плохо будет
Родить ребенка - значит решиться на то, чтобы твое сердце отныне и навсегда разгуливало вне твоего тела.
Медаль
Сообщений: 9527
*КатюшКа*
мы дочу,как из роддома приехали,стали к зеркалу подносить(развлекали)!Теперь не оторвать,ручки тянет,улыбается!Кроватка тоже напротив зеркала стоит,думаю передвинуть,когда вставать научится а то и правда спать плохо будет
А мы изначально плохо спали..И сейчас спим ужасно...А когда вставать научился тоже постоянно играл с ним...А сейчас стал равнодушен..
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Медаль
Сообщений: 229
ХулиганкА
Мимо вашего зеркала попробуй пройти не замеченным!
Медаль
Сообщений: 9527
anna2010m
Мимо вашего зеркала попробуй пройти не замеченным!
Ага, в том и дело.. Либо шкаф выкинуть, либо простыней накрыть mocking
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Медаль
Сообщений: 7777
ХулиганкА
Наши предки считали зеркало "границей" между земным и "иным" миром.
Им про интернет бы рассказать, так вообще дьявольским отродием посчитали
ХулиганкА
Или все же это ерунда и суеверия???
Это всё ерунда и суеверия. Вообще на зеркале раньше гадали, да и предметом в доме оно считалось весьма не обыденным, отсюда и страхи.
Медаль
Сообщений: 342
Ксюнечка-Кисюнечка
ну для беременных..косметики не было, сидели только волосы чесали..зачем смотреться то?на себя полную тем более)стресс для беременной женщины не очень полезен)

Я себя в первые дни когда еще никого домой не пускала только в зеркало и могла фотографировать, неужели можно пропустить такие моменты?
- и плевать что не накрашенная и полная))))

Да и дочундрик мой зеркало обожает, как подношу сразу улыбается и ручки тянет к себе)) первая любимая игрушка была


Мне бабушка тоже все время говорит, "не показывай в зеркало вечером, спать будет плохо" я могу это максимум на то что зеркало веселит списать, а все остальное ерунда love2
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 февраля 2011 в 18:51)
Медаль
Сообщений: 9527
MoonLight
Я себя в первые дни когда еще никого домой не пускала только в зеркало и могла фотографировать
А почему не пускали? Что б не сглазить? Мол примета плохая.. так и в зеркало смотреться маленькому нельзя, тоже примета вроде..
А фотки класные!
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Медаль
Сообщений: 1911
MoonLight, фотки классные, да!
Я тоже никого не пускала до месяца, чтобы заразу не принесли невзначай, только поэтому. А про зеркало: ерундой это суеверие считаю. Ко мне свекровь все приставала, чтобы не подносила детей к зеркалу, мол, примета плохая, но суть примет она не разъясняет никогда, это бесит.
Я только одно знаю: зеркала бывают разными. У родителей (до замужества, когда я еще с родителями жила) зеркал несколько было. Одно из них - в моей комнате (средняя дверца шкафа зеркальная). Шкаф достался нам б/у. Так вот, в это зеркало смотреться я не могла, все казалось, что на меня оттуда кто-то смотрит. Бред, вроде. Но некоторыми ночами спать было невозможно, снились кошмары, да такие, что до сих пор их помню (часть моей кровати отражалась в зеркале). После одного из кошмаров я крестилась. Жуть прекратилась. Через некоторое время зеркало вынули и вынесли на помойку. Я верю в то, что если зеркало не новое, то неизвестно, что в нем отражалось, какая информация "на нем записана". Сейчас в доме тоже есть б/у зеркало, но оно "нормальное", "нестрашное", все мы и дети, и взрослые, в него смотримся и ттт, спим хорошо, и старости своей не видели и т.п.
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Последние новости
Смотреть все новости
Рекомендуемые мероприятия

Нет материалов для отображения.