Скрыть баннер

(большой баннер в шапке)

Главная / Психология и воспитание / Кризис трех лет

Кризис трех лет

Написать
Страницы: Первая Предыдущая 1 2

Сообщений: 4995
А мы уже начали сами пробовать есть кашу ложкой, я только помогаю набирать

, Ум - это прекрасная машина, если его использовать, он помогает вам, если нет - он использует вас.
Медаль
Сообщений: 3076
викулечка

А мы уже начали сами пробовать есть кашу ложкой, я только помогаю набирать
Какие вы молодцы! good
А я и ложку то боюсь давать даже, боюсь пока и связываться с ней, но надо решаться, тем более интерес есть. Я как то оставила тарелку полную с кашей на краю стола, Аринуся схватила, стащила на пол - половина на кофте и полу, сидит на полу и кашу с пола ложкой наворачивает, и уши даже накормила. И попили мы на днях - я кружку отодвинула с края на пеленальнике, а она сообразила подтянуть пеленку за край и попила моего кофе, радует что был холодный....

Мир принадлежит тем, кто ему рад...
Медаль
Сообщений: 7370
У нас походу кризис трёх лет...
ААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААА держите меня втроём, вчетвером не удержите wacko
Медаль
Сообщений: 7370
Всё началось, когда мы месяц назад снова начали ходить в садик, после длительного летнего перерыв... тогда я эти истерики связывала именно с садиком... мол эмоциональная нагрузка на детскую психику, другая группа, другие воспитатели (нас перевели из ясельной в садиковую), отвык... но вот мы уже несколько дней сидим дома на больничном, а истерики обрели какой-то чудовищный масштаб...
Например, сегодня с утра... мы собирались на дачу, а дачу мы очень люби... утро началось с того, что он полтора часа лежал на моей кровати и не шёл ни на какие контакты:
- Снимай пижамку - нет!
- Давай одеваться будем - нет!
- Пойдём завтракать - нет!
и всё в таком духе... любые мои попытки его заболтать, встречались категоричным отпором...
По опыту прошлых дней, я уже знаю, что если началось, то закончится только после того, как он проревётся, просто нужен повод зареветь...
Проревелся, и стал нормальным ребёнком - переоделся и позавтракал... целый день на даче был просто чудо-ребёнком, никаких капризов, если где и упрямился, то легко шёл на контакт и компромисс.
Едем домой... уже в пути началось:
- я не хочу домой
- поехали в магазин
- я не хочу в магазин
- пойдём погуляем
- я не хочу погуляем... ну и т.д.
домой мы зашли с рёвом... полчаса прорыдал, сидя в прихожей на стульчике и отказываясь даже разуваться... проревелся, и снова весь вечер был весёлым, игривым ребёнком...
сейчас перед сном купался в тазике с игрушками... и снова не обошлось без громкого рёва (бедные соседи), поводом послужило то, что я предложила оставить игрушки в ванной, т.к. они мокрые и их надо вытереть... всё, планка упала, и дальше он ревел минут 15, отказываясь от всего (от тех игрушек в т.ч.). проревелся и как пай-мальчик сам лёг спать...

и вот примерно в таком режиме практически каждый день... у меня скоро крыша поедет...
Медаль
Сообщений: 7370
Ребёнок спит уже больше 12 часов... я в панике... будить боюсь, опять рыдать начнёт, жду когда сам проснётся
Медаль
Сообщений: 11059
jus, а чего паникуешь? ребёнок на поправку идёт smile сон - лучшее лекарство !!! выздоравливайте скорее и гулять пошли smile а то Вишенке скучно одной вечером с горки кататься smile
Медаль
Сообщений: 7370
Проснулся.. в весёлом расположении духа, даже сам пижамку снял... Весь режим коту под хвост...
С.О.В.А.(мама лисёнки)

jus, а чего паникуешь? ребёнок на поправку идёт smile сон - лучшее лекарство !!! выздоравливайте скорее и гулять пошли smile а то Вишенке скучно одной вечером с горки кататься smile

Да мы наверное на дачу сейчас поедем, жалко последние тёплые деньки в городе проводить, пускай на свежем воздухе по больше гуляет, пока тепло.
Правда придётся на маршрутке в Кресты ехать, папа наш только от туда нас забрать сможет... пол дня проспали, пока едем, ещё пол дня пройдёт)))) но я упрямая crazy
Медаль
Сообщений: 11059
jus
Да мы наверное на дачу сейчас поедем, жалко последние тёплые деньки в городе проводить, пускай на свежем воздухе по больше гуляет, пока тепло.
я не про сейчас smile сегодня и мы наверное смоемся из города smile
Медаль
Сообщений: 7370
Сыну говорю - сейчас поедем на дачу... на маршрутке. Недоумевающий взгляд - мама, на дачу надо ехать на машине, а не на маршрутке!
rofl
Медаль
Сообщений: 11059
jus

Сыну говорю - сейчас поедем на дачу... на маршрутке. Недоумевающий взгляд - мама, на дачу надо ехать на машине, а не на маршрутке!
rofl

умняшка растёт ))
Сообщений: 29
Кризис трех лет есть - у нас отрицание всего и вся
Интернет-магазин натуральной косметики Данюш.рф в Ярославле: Клеона,Краснополянское мыло,Дом природы,Биобьюти,Ми&Ко,Спивак,Миролада,Макошь,Мыльные орехи,Мастерская Олеси Мустаевой
Сообщений: 65
Да, кризис трех лет всегда проявляется, у кого-то больше, у кого-то меньше. Однако, что хочется сказать. В этом кризисе ничего страшного нет.
Маська
Сообщений: 9
У меня разница между детками чуть меньше 2 лет. Так что кризисы пошли оптом, у старшего закончился, у младшей начался. Сначала была обескуражена резкой сменой поведения. Со старшим помогли договоренности - я ему объясняла каждый раз, что, пока он кричит, я не могу помочь, нужно выдохнуть и повторить свою просьбу/проблему и т.п. С ним помогло. Но дети такие разные. С дочкой договариваться было бесполезно. Она просто открывала рот при малейшем неудовлетворении этой жизнью и кричала. Перепробовала многое - уговоры, уход домой с детской площадки, тайм-ауты, жалела ее, отвлекала. Результат нулевой. Ругала себя, что не в состоянии воздействовать на собственного ребенка. А потом наткнулась на статью, что ребенок проверяет границы. Не помню сейчас автора, но смысл в том, что ребенку нужны границы. Когда есть четкое понятие, что можно, а что нельзя, ребенку спокойнее. В момент истерики присаживаюсь рядом, смотрю в глаза, четко проговариваю, почему ее желание не может быть выполнено (вообще или именно сейчас). Потом проговариваю ее эмоции. Например: "Ты плачешь из-за того, что я не купила тебе киндер. Тебе обидно и очень хочется купить это яйцо, но сегодня ты съела уже достаточно сладкого. Если хочешь плакать, иди ко мне на ручки." На этом все. Хочет сочувствия - идет жалеться. Не хочет - дуется. Поначалу продолжала скандалить, но потом поняла, что толку нет. Ей скоро 5 лет. Кризис очень медленно идет на спад
Сообщений: 14
ох, какой вопрос актуальный для нас сейчас! мне не помогают уговоры - с дочкой либо сразу даешь что он хочет, либо по попе или какой-то другой жесткий вариант вроде игнора. я так устала уже, постоянно борьба эта, постоянно чувствуешь себя матерью-ехидной(( у дочки характер то посильнее моего.. в общем пока не поняла как справиться с ее кризисом 3-х лет...
Страницы: Первая Предыдущая 1 2
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Последние новости
Смотреть все новости
Рекомендуемые мероприятия

Нет материалов для отображения.