Скрыть баннер

(большой баннер в шапке)

Главная / Годовасики / Календарь развития ребенка от рождения до 1 года

Календарь развития ребенка от рождения до 1 года

Написать
Медаль
Сообщений: 3076
[size="4"] Ребенку 1 месяц [/size]

Ну вот, Вы с малышом и дома. Вы неизбежно будете получать множество, порой противоречивых советов о том, как лучше заботиться о ребенке. Поступайте так, как подсказывает Вам сердце, и помните, что не бывает «средних» детей и Ваш малыш неповторимый, такой, какой есть, со своими привычками в питании, сне и поведении. Начинают появляться тончайшие намеки на то, каким будет характер Вашего ребенка он может быть шумным или тихим, беспокойным или усидчивым. Вам придется столкнуться с большим количеством периодов возбуждения и крика, порой необъяснимого. Пробуйте держать его по-разному, чтобы выяснить какое положение ему больше всего по душе.

Возможно, на теле Вашего ребенка есть небольшие розовые или красные пятнышки в районе затылка, на веках или на шее. Эти пятна образовались из-за мелких капилляров, расположенных прямо под кожей. Они должны исчезнуть к 3-4 месяцам.

Остаток пуповины обычно отпадает на второй неделе, иногда это происходит и на третьей неделе. До того момента, не купайте ребенка в ванночке, просто обтирайте его влажной губкой. Если Вашему малышу делали обрезание, используйте вазелин и марлевые прокладки чтобы избежать прилипания пеленок к этому месту.

Не бойтесь мыть роднички и мягкие места на голове Вашего малыша. Родничок над его лобиком закроется к 3ем месяцам, а большой родничок на темени, как правило, зарастает к 18ти месяцам.

В течение первой недели Ваш малыш будет спать примерно 20 часов в сутки. Однако не стоит переживать как только пройдет родовая травма, он перестанет спать так часто. Скорее всего, более или менее постоянный режим сна не выработается в лучшем случае до следующего месяца.

Младенцы этого возраста хотят есть каждые два или три часа и, соответственно, должны быть накормлены. Многие время от времени срыгивают после кормления. Если Ваш малыш продолжает набирать вес, нет причин для беспокойства. Попробуйте кормить его медленнее, делая несколько остановок. А когда он закончит, подержите его в положении полусидя, около получаса.

Если Вы заметили небольшие царапины на теле Вашего ребенка, значит пора подстригать ногти. Лучше всего это делать, когда малыш спит. Используйте ножницы с закругленными концами, ногти срезайте прямо, не слишком близко к коже.

Как только глазные мышцы вашего ребенка окрепнут, его взгляд станет более фиксированным, и он не будет выглядеть таким косоглазым. В этом возрасте дети близоруки, поэтому игрушки надо располагать на расстоянии не более 0.5 метра. Хотя Ваш ребенок способен повернуть голову за предметом, который убрали из поля его зрения, ему и в голову не приходит это сделать.

Молодые родители всегда находят массу причин для беспокойства. Если у Вас возникли какие-либо сомнения, обратитесь к врачу.

Физическое развитие ребенка этого месяца

Движения рук и ног все еще рефлекторные
Внезапно вздрагивает,(это называют рефлекс Моро)
Кулачки крепко сжаты
Частично перекатывается со спины на бок
Может удержать голову на одной линии с позвоночником в положении сидя
Наблюдает за неподвижным предметом, но не тянется за ним
Может смотреть искоса, рассматривая предмет
Если разжать пальцы, ребенок может схватить погремушку, но тут же ее бросить

Социальное развитие ребенка этого месяца

Фиксирует взгляд на лице родителя, если родитель не дальше чем в полуметре
Смотрит в глаза
Затихает и успокаивается, когда изучает лица людей
Приспосабливается к положению тела держащего его человека
Может ухватить человека
Реагирует на человеческие голоса

Интеллектуальное развитие ребенка этого месяца

Активен один час из 10ти
Смутное, ничего не выражающее лицо практически все время бодрствования
Узнает мать по голосу и запаху
Плачет, когда зовет на помощь

Введение
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 февраля 2011 в 23:17)

Мир принадлежит тем, кто ему рад...
Медаль
Сообщений: 3076
Общие сведения - первый месяц (первые минуты, грудное вскармливание, первые дни )
Что ваш ребенок может уметь
Чего вы можете ожидать от медицинского осмотра в первый месяц жизни ребенка
Кормление вашего ребенка в первый месяц жизни месяц: сцеживание грудного молока

Мир принадлежит тем, кто ему рад...
Медаль
Сообщений: 3076
Что может вызвать у вас беспокойство

Мир принадлежит тем, кто ему рад...
Медаль
Сообщений: 3076
Что важно знать: дети развиваются по-разному
Коротко о главном
Развитие и игры с малышом

Мир принадлежит тем, кто ему рад...
Медаль
Сообщений: 3076
[size="4"] Ребенку 2 месяца [/size]

Ваш месячный младенец начинает постепенно адаптироваться к окружающему его миру. Вы тоже приспосабливаетесь к новому члену Вашей семьи, узнаете его характер, поскольку он бодрствует уже дольше и дольше остается активным. Может он еще не взаимодействует с Вами, но все то время что он не спит, он смотрит, слушает, впитывает и учится. Он уже может выражать не только дискомфорт, но и удовольствие и к концу второго месяца может Вам улыбнуться, уже совсем осознано.

Зрение и слух Вашего ребенка только начинают координироваться. Он может обернуться на звук и поискать его глазами. Он может даже погулить в ответ. К концу месяца он сможет следить за предметом, сначала из стороны в сторону, а затем вверх и вниз. В начале этого месяца на лице Вашего малыша могут появиться красные прыщики это происходит из-за исчезающих материнских гормонов. Они пройдут через 4 6 недель. Вы также можете заметить шелушки в голове малыша. Они не болят и не чешутся, и Ваш врач посоветует Вам как можно от них избавиться обычно при помощи детского или оливкового масла.

Сосание по-прежнему очень увлекательное занятие, и Ваш ребенок уже более успешно совмещает свою руку со ртом. Он все тянет в рот именно так он познает, где кончается его тело и начинается все остальное. Кормление и сон уже более или менее установились к концу месяца, хотя Ваше дитя время от времени будет отклоняться от графика. Как только он наберет 5 килограмм и преодолеет младенческие колики, он уже сможет проспать 7 часов подряд.

Всегда укладывайте ребенка спать на спину. Это снизит риск синдрома внезапной смерти младенца. И, как бы там ни было, сон в одном положении может деформировать мягкие кости головы. Этого можно избежать, поворачивая кроватку так, чтобы ребенок смотрел в другую сторону, а также, выкладывая его на живот во время бодрствования.

К концу месяца Ваш малютка уже сможет приподнять голову лежа на животе. Активный ребенок может даже производить ползающие движения.

Его движения становятся все менее резкими, и он приобретает контроль над своим телом. И хотя его брыкания и размахивания все еще выглядят бесцельными, на самом деле это не так. Таким образом, малыш тренирует свои мышцы.

Физическое развитие ребенка в этом месяце

Держит голову в течение нескольких секунд
В положении сидя удерживает голову прямо, хотя неуверенно
Мышечный тонус улучшается
Рассматривает обстановку
Координирует взгляд, когда наблюдает за предметом
Может проследить за предметом, движущимся из стороны в сторону
Плавно двигает ногами и руками
Может дотрагиваться до предметов

Социальное развитие ребенка в этом месяце

Может успокоиться сосанием
Вокалазирует т. е. произносит нараспев гласные звуки
Успокаивается, когда его берут на руки или когда он слышит или видит человека
Дольше бодрствует, если с ним играют

Интеллектуальное развитие ребенка в этом месяце
Хорошо различает голоса, людей, вкусы и предметы
Вокализирует
Может произнести а-га или другое звукосочетание


Общие сведения
Введение

Мир принадлежит тем, кто ему рад...
Медаль
Сообщений: 3076
Что ваш ребенок может уметь
Чего вы можете ожидать от медицинского осмотра
Кормление вашего ребенка на втором месяце жизни
Что может вызвать у вас беспокойство
Развитие вашего ребенка во второй месяц жизни
Коротко о главном

Мир принадлежит тем, кто ему рад...
Медаль
Сообщений: 3076
Развитие и игры с малышом

Мир принадлежит тем, кто ему рад...
Сообщений: 4995
Goldbird, молодец, хорошая тема! good

, Ум - это прекрасная машина, если его использовать, он помогает вам, если нет - он использует вас.
Медаль
Сообщений: 3076
[size="3"] Ребенку 3 месяца [/size]

Окружающая среда и унаследованный темперамент Вашего двухмесячного крохи формируют его личность. Вы уже лучше понимаете его: когда он голоден, болеет, скучает, устал, хочет внимания. Вы становитесь все более чувствительны к его нуждам и учитесь общаться. Сенсорная стимуляция очень важна для Вашего ребенка. Он хочет, чтобы Вы с ним разговаривали, играли, показывали новые вещи. Он любит, когда Вы с ним общаетесь, особенно, когда Вы дурачитесь. Он будет вне себя от радости, если Вы начнете мотать головой, хлопать в ладоши, или покажете ему язык. И он явно будет недоволен, если его надолго оставят одного.

В следующем месяце Ваш малыш начнет «беседовать». Звуки голосов или музыки будут не только успокаивать его, но и вызывать ответную реакцию в виде гукания и агукания. Он охотно поддержит беседу в течение 20 минут.

До сих пор Ваш ребенок все время сжимал ручки в кулачки. В этом месяце его руки более расслаблены, а иногда и совсем разжаты. Он любит рассматривать свои руки и двигать пальцами, и даже выражает удивление, когда его руки исчезают из поля зрения, а потом, вдруг, снова появляются.

Ваш малыш может начать принимать положение полусидя при помощи взрослого. Лежа на животике, он может слегка приподнять плечи. Когда Вы его ставите, он удерживает голову на короткое время. Он также способен поднять руки вверх и свести их вместе.

Как раз самое время обезопасить свой дом. Уберите из зоны досягаемости ценные вещи, моющие средства и растения. Все, до чего может достать Ваш ребенок, должно быть небьющимся и нетоксичным. Следите за тем, чтобы он не нашел мелкие предметы которыми он может подавиться.

К концу месяца, малыш уже может проспать 10 часов ночью, хотя он иногда просыпается поразмяться. Если Вы не будете вскакивать при малейшем шорохе, доносящемся из кроватки, он скоро перестанет просыпаться по ночам.

Если Ваш ребенок плохо засыпает, возможно, он не нагулялся днем. Не оставляйте его надолго в кроватке, когда он уже проснулся. С другой стороны, проблемы могут возникнуть, если он перевозбудился, особенно непосредственно перед сном. Начните укладывание спать с небольшого ритуала: покормите его немного, поменяйте подгузник, побаюкайте.

Физическое развитие ребенка в этом месяце

На животе, может подтянуться на локтях и удерживать приподнятые плечи и голову в течение 10 секунд.
Увеличиваются выражения лица, положения тела и вокализации
Рефлексы исчезают, поскольку действия становятся более произвольными
Подтягивает свое тело, когда его берут на руки
Хватательный рефлекс исчезает, ручки обычно раскрыты
Исследует свое лицо, глаза, рот при помощи рук.

Социальное развитие ребенка в этом месяце


начинает узнавать и различать членов семьи
много улыбается
меньше плачет
гулит в ответ на звуки
реагирует на присутствие родителей: пытается привлечь внимание.

Интеллектуальное развитие ребенка в этом месяце

Начинает демонстрировать память, ожидая предполагаемых действий
Визуально ищет источник звука, поворачивая шею и голову
Изучает движения собственных рук
Координирует чувства: ищет источник звука, сосет при виде груди
Выделяет речь среди других звуков


Общие сведения
Введение. развитие, достижения. молочные смеси - какую бы выбрать? о рахите
Что ваш ребенок может уметь
Кормление вашего ребенка в этот месяц: грудное вскармливание, если вы вышли на работу
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 февраля 2011 в 10:56)

Мир принадлежит тем, кто ему рад...
Медаль
Сообщений: 3076
Что может вызвать у вас беспокойство
Что важно знать: хорошая сиделка для ребенка или выбор няни
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 февраля 2011 в 10:57)

Мир принадлежит тем, кто ему рад...
Медаль
Сообщений: 3076
Питание на третьем-четвертом месяце жизни
Все обо всем

Мир принадлежит тем, кто ему рад...
Медаль
Сообщений: 3076
[size="3"] Ребенку 4 месяца [/size]

Ваш трехмесячный малыш уже воспринимает Вас как самостоятельную, отдельную от него личность. Теперь, он выражает неподдельную радость при виде членов семьи или знакомых ему людей. Он обожает «разговаривать» с Вами и со всяким, кто захочет с ним пообщаться. Меняется цвет и структура волос малыша. Тот пушок, который у него был при рождении, выпадает, а на его месте растут новые постоянные волосы. Этот процесс будет продолжаться один два месяца. Цвет глаз тоже может меняться. Если у него начинают резаться зубы, вполне вероятно, что он будет много слюнявиться. От сыпи, которая при этом может появиться на подбородке, можно избавиться при помощи вазелина.

Еще более значительны изменения в физическом развитии ребенка. Его тело начинает «наполнятся» по мере того, как у него укрепляются мышцы. Лежа на животе, он может удерживать плечи и голову, опираясь на руки. К концу месяца, ребенок уже способен хорошо держать голову. Он крутит ею во все стороны и приподнимает лежа на спине, чтобы посмотреть на свои ноги. Он также уже может поднимать ноги достаточно высоко, чтобы дотронуться руками до колен или пальцев.

Не отстают в развитии и чувства Вашего ребенка. Малыш слышит почти так же хорошо как взрослый, определяя источник звука и реагируя на музыку. Ему также нравится издавать звуки самому, и он произносит их снова и снова. К концу месяца он к концу месяца он уже сможет различать цвета. Его глаза хорошо фокусируются, и он видит на расстоянии 3,5 метров. Движения глаз более плавные и малыш с легкостью следит за движущимся предметом или человеком. Он даже протягивает разжатую ручку в направлении интересующего его предмета.

Еще одно большое достижение этого месяца, это способность спать 10 11 часов не просыпаясь ночью и три раза днем. Чтобы помочь ему лучше уснуть, укладывайте его при первых же признаках усталости: зевает, трет глаза, не интересуется игрой.

Ваш педиатр может порекомендовать Вам введение твердой пищи в рацион ребенка между 4 и 6 месяцем. Начинайте с молочных или безмолочных однозлаковых детских каш. Давайте не более одного нового блюда в день, небольшими порциями. Если Ваш ребенок поначалу отказывается от твердой пищи, не заставляйте его. Продолжайте давать ему пробовать разные виды каш за каждым кормлением. Скорее всего, он скоро войдет во вкус.

Физическое развитие ребенка этого месяца

Может переворачиваться со спины на живот или с живота на спину
Хорошо держит голову короткое время
Поворачивает голову во все стороны, когда сидит или лежит
Может производить плавательные движения и передвигаться в кроватке
Фокусирует взгляд на предметах
Хватает погремушку и тащит ее в рот
Рассматривает то место, откуда упал предмет
Плещется и брыкается в ванной
Могут начать резаться зубы
Уже готов есть твердую пищу
Может произвольно держать игрушку, трясти и двигать ее
Различает вкусы

Социальное развитие ребенка этого месяца


Смеется, когда с ним общаются, плачет, если игра прервана
Интересуется своим отражением в зеркале, улыбается ему
Пытается сам успокоиться
Вокализирует, чтобы начать «разговор»
Смеется, когда его щекочут
Учится по-разному реагировать на людей
Затихает, когда слышит музыку

Интеллектуальное развитие ребенка этого месяца


Активно играет в течение одного двух часов
Может запоминать что-либо на 5 7 секунд
Больше реагирует, улыбается живому человеку, чем изображению
С удовольствием произносит новые звуки и подражает различным интонациям

Общие сведения
Введение. на пути к гармонии, вокруг пустышки, три новых блюда, профилактическая прививка...

Мир принадлежит тем, кто ему рад...
Медаль
Сообщений: 3076
Что ваш ребенок может уметь
Чего вы можете ожидать от медицинского осмотра
Кормление вашего ребенка на 4 месяце: пора подумать о твердой пище
Питание на третьем-четвертом месяце жизни.

Мир принадлежит тем, кто ему рад...
Медаль
Сообщений: 3076
Что может вызвать у вас беспокойство
Что важно знать: игрушки для ребенка
Все обо всем

Мир принадлежит тем, кто ему рад...
Медаль
Сообщений: 3076
[size="4"] Ребенку 5 месяцев [/size]

Скорее всего, Ваш четырехмесячный карапуз уже умеет хорошо переворачиваться со спины на живот и обратно и принимает положение сидя при помощи взрослого. К концу месяца Ваш малыш будет весить примерно в два раза больше по сравнению с тем, каким он родился. Он наблюдает за своими руками и пытается схватить все, что попадается ему на глаза. Ребенок уже умеет перекладывать предмет из одной руки в другую и брать его двумя руками. Он все тащит в рот и жует.

Ваш малыш все чаще и чаще соединяет гласные и согласные звуки. «Да» - как правило, самая любимая комбинация. Теперь самое время проверить слух Вашего ребенка. Языковое развитие зависит от слуха, и ранняя диагностика потери слуха может предотвратить многие проблемы.

Ваш малыш склонен просыпаться рано по утрам, когда вся семья еще спит, а днем иногда спит всего два раза. К этому возрасту у большинства детей уже закончился запас железа, который они получили от мамы еще до рождения и теперь ему необходимо получать минералы из других источников. Заменителя материнского молока, содержащего железо будет вполне достаточно для малышей искусственников. Для грудничков подойдут железосодержащие каши и добавки. Чтобы разнообразить детское меню, добавьте немного новой еды в то, что он уже любит, и постепенно увеличивайте порцию нового блюда. Если ребенок отказывается есть новое, подождите и попробуйте еще раз через несколько недель.

В течение следующего месяца, могут появиться первые признаки странного беспокойства. Малыш с опаской относится к посторонним людям и может настороженно рассматривать лицо подошедшего незнакомца. Обычно ребенок становится более дружелюбным, если у него есть возможность сначала изучить пришельца в безопасности, на Ваших коленях.

Ваш ребенок становится все более активным и подвижным, следовательно, Вам придется больше запрещать, что, в свою очередь, будет вызывать протест со стороны Вашего чада. Не смотря на то, что ребенку необходима некоторая стабильность и регулярность, которые являются основами дисциплины, не переусердствуйте, не требуйте от него невозможного. Малыш уже чувствует Ваше настроение: если Вам хорошо, ему тоже хорошо.

Физическое развитие ребенка этого месяца

Когда сидит, хорошо удерживает голову и держит ее прямо
Может делать «ласточку» лежа на животе: вытягивает ручки и ножки, приподнимает голову и прогибается
Кувыркается, раскачивается и сгибается
Легко переворачивается
Сосет пальцы на ногах
Увереннее хватает предмет
Может ухватиться за большое кольцо
Играет с погремушкой, вложенной ему в руку
Умеет держать бутылочку одной или двумя руками

Социальное развитие ребенка этого месяца

Улыбается и вокализирует, чтобы привлечь внимание и пообщаться
Протестует и сопротивляется взрослому, который пытается отобрать у него игрушку
Знает родителей и близких родственников; может настороженно относиться к незнакомцам
Имитирует выражения лица
Любит играть во время еды

Интеллектуальное развитие ребенка этого месяца

Произносит гласные звуки и некоторые согласные (д, б, л, м)
Осматривается в незнакомой обстановке
Хочет все потрогать, подержать, повертеть, потрясти и засунуть в рот
Наклоняется, чтобы посмотреть на упавший предмет
Осознанно имитирует звуки и движения

Общие сведения

Введение ( пора в манеж прикорм: стратегия и тактика, особо о соли, обед после него, массаж гимнастика - каждый день )

Мир принадлежит тем, кто ему рад...
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Последние новости
Смотреть все новости
Рекомендуемые мероприятия

Нет материалов для отображения.