Скрыть баннер

(большой баннер в шапке)

Главная / Мамсовет по вопросам здоровья / Детские болезни / Нормы и нарушения развития зрения у детей

Нормы и нарушения развития зрения у детей

Написать
Медаль
Сообщений: 9527
Развитие зрения у детей: первые осмотры-
Новорожденный малыш обладает очень слабым зрением, то есть видит как бы сквозь туман и только крупные и яркие предметы. К концу первого года зрение малыша становится четким и ясным, но до этого он проходит определенные этапы.
1 месяц – кратковременное сосредоточение на предмете или лице, примерно 2-3 секунды.
2 месяц – фиксирует взгляд на ярком предмете, начинает следить за ним, но все еще недолго.
3 месяц – появляется бинокулярное слежение, начинает различать, кто над ним склонился, может повторять мимические движения взрослых.
4 месяц – сосредотачивает взгляд на предметах на более продолжительное время, начинает интересоваться своими руками.
5 месяц – начинает следить глазами за движущимся предметом, различает цвета.
6 месяц – зрение малыша начинает координировать его движения.
1 год – видит, реагирует на предметы, надолго сосредотачивается на них.
К 2 годам развивает высокое зрение вдаль.

В принципе уже в полгода можно диагностировать, что у малыша есть какие-либо зрительные нарушения. Он менее активен, плохо или совсем не концентрируется на предмете и лице взрослого, у него нарушена связь глаз-рука (то есть он не следит за своей рукой, не пытается ее рассмотреть).
Первый осмотр проводится сразу после рождения. Глазки малыша обрабатываются и осматриваются. Если все нормально, то следующий осмотр проводит окулист в поликлинике, когда малышу исполнится один месяц. Далее к офтальмологу нужно прийти, когда крохе будет 3 и 6 месяцев. В 1 год врач диагностирует развитие зрительного восприятия у детей, проводится проверка зрения и клинической рефракции. При отсутствии каких-либо заболеваний и отклонений, приходить к врачу для планового осмотра будет нужно один раз в год.

Когда нужно насторожиться?
Маленький ребенок не скажет вам, что он плохо видит. Он просто не знает, что можно видеть лучше и четче. Поэтому задача родителей – внимательно следить за тем, как ребенок смотрит на окружающий его мир: игрушки, книжки, людей. Что может послужить сигналом для родителей, что их ребенок плохо видит?
1. Малыш держит все игрушки прямо перед носом.
2. При передвижениях по дому часто натыкается на мебель и задевает углы.
3. Глядя на предметы, все время наклоняет голову набок.
4. Часто щурится, а глаза зачастую становятся красными.
5. Быстро устает, когда рассматривает картинки, читает или смотрит телевизор.
6. Часто жалуется на головные боли и усталость.
7. Слишком близко садится к экрану телевизора.
8. Не узнает близких людей на расстоянии 3-5 метров.
9. Часто трет глаза, даже если выспался.
10. У него часто слезятся глазки.
11. Попеременно закрывает и открывает один глаз.
12. Прищуривается, когда хочет что-то рассмотреть.
13. Видит расплывчатые или двойные изображения.
14. Зеркально переворачивает слова, буквы, цифры.

Плохое развитие зрения у детей дошкольного возраста можно также диагностировать по таким признакам: ребенок малоподвижен и не инициативен, его познания об окружающем мире меньше, чем должны быть, он не может подробно рассказать о событии или окружении, так как не замечает мелких деталей.

Развитие детей с нарушением зрения
Участие взрослых в развитии слабовидящих детей должно быть значительно большим, чем в развитии детей с нормальным зрением. Для улучшения ориентировки нужно вырабатывать у малыша внимание к деталям:
– например, в обстановке комнаты, в которой он живет, желательно время от времени менять некоторые предметы или их расположение, обращая на это внимание ребенка.
– также можно рассматривать и называть детали картинок (не слишком мелкие и многочисленные).
– важно выполнение движений в определенной последовательности и воспроизведение этой последовательности по памяти (для этого хорошо подойдет обычная зарядка).
– слабовидящие дети часто затрудняются в назывании направлений (вперед, назад, верх, низ, право, лево), поэтому зарядка обязательно должны включать эти команды. С этой же целью можно давать ребенку лист бумаги и просить его показать, где на этом листе верх или низ, где правая или левая сторона.

А как у ваших малышей обстоят дела со зрением?? Проверяли или нет?? Влияет ли наследственность родителей на зрение ребенка??

Сами с первых дней жизни наблюдаемся у офтальмолога.. Говорят не очень страшный диагноз пока.. но к 3-м годам все может повернутся в любую сторону.. У кого какие истории на этот счет?? Стоит ли переживать раньше времени?
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Медаль
Сообщений: 3076
Нам Вовусе астигматизм поставили в пол года, не очень хорошая картина была, у нас наследственное - у моего папы и сестры, меня миновало, на детках продолжилось, плюс еще 2 недели на ИВЛе были - тоже на глазки очень плохо влияет, ретинопатии боялись. До полутора лет наблюдались каждые 3 месяца у офтальмолога, от раза к разу ситуация улудшалась. В 2 года зрение пришло в норму. Нам так и сказали что либо выровняется либо так и будут проблемы - те с рождения без значительных улудшений. В 2.5 года ходили - норма по прежнему, счас в 3 годика пойдем. Так и будем ходить каждые пол года для контроля, вот до какого времени - не знаю.
И у Аринуши тоже самое, только ситуация получше изначально, значит есть надежда, что выправятся глазки быстрее...

Мир принадлежит тем, кто ему рад...
Медаль
Сообщений: 1721
А у нас на один глаз косит. но это проявляется не всегда. но проявляется. я это заметила еще в пол годика. Вот недавно ходила к окулисту. Она нам капала какие-то капли, потом глаза смотрела. Сказала, что пограничное состояние. Но лечения до 2 лет никакого не назначают. А сегодня карточку посмотрела - а она ничего такого не написала. sad Зная наших врачей, очень босюсь, что когда в 2 года приду, мне скажут, а что же вы раньше то молчали и не лечили. Даже не знаю что и делать.
Медаль
Сообщений: 3076
ВАЛЕНТИНКА31, я единственное что могу посоветовать вам сходить с дочей в Обл больницу, например, или к любому другому путному врачу для контроля. Просто слышала, что в Областной хвалят очень глазников, сама туда ходила для проверки показаний нашего глазника из поликлиники.
Я тоже все на косоглазие думала, уж и забыла, че тока у нас не болело в свое время, уж и забыла....до годика у нас глазки в области носа пересекались, косили откровенно, но говорили, что это из за проблем с ЦНС, мол все выровняется, ну так к году и случилось, но не до конца. Вроде откровенной кривизны не было, но на всех фотках видно, что глазик один ровно, а один внутрь забегает. У офтальмолога спрашивала - говорит хорошие у вас глаза, а косит - кажется из за того что переносица широкая, форма глаз приплюснутая(китайские поросячьи) и краешек глаза скрыт за широкой переносицей и создается зрительно что косоглазие. Я тоже все переживала, что вдруг ошибается, время уйдет, а потом поздно будет. Обратилась к детским глазникам в областную - подтвердили мои излишние переживания, все в порядке у нас. Счас изросся сын - не так заметно, но если придираться - есть немного кривизны на 1 глазу. Сказали что если бы даже и было косоглазие - то нужно после 2 лет только заниматься этой проблемой, тк ребенку трудно будет - так какие то тесты, обследования, очки примерять заклееные, еще че то, в общем сказали такому как моего живчику - приходите в 3.5. НО нам не пригодилось, тревога была ложной.
Единственное не могу подсказать как попасть туда, тк сама ходила мимо очереди и мимо кассы и вовсе не я, поэтому где, какой этаж, принимают ли городских, платно или без и как чего - не знаю. На все вопросы ответит регистратура.

Мир принадлежит тем, кто ему рад...
Медаль
Сообщений: 9527
Вот записались мы к офтальмологу на 17-е число.. Боюсь даже ехать! Сижу жду этого дня Х как на иголках... Мы поедем в 3-ю Областную...Там очень хорошие врачи, надеюсь на их квалифицированную помощь!
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Медаль
Сообщений: 1721
Goldbird, вот я тоже наверное подожду 2 лет, а потом если опять будут динамить, пойду к хорошему специалисту.
ХулиганкА, платно поехали или с направлением? а 3-я областная это де? за Волгой или Брагино которая?
Медаль
Сообщений: 9527
ВАЛЕНТИНКА31
ХулиганкА, платно поехали или с направлением? а 3-я областная это де? за Волгой или Брагино которая?
По направлению.. Мы наблюдаемся там с рождения, видимо нам повезло. Поедем в Брагино..
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Медаль
Сообщений: 1721
ХулиганкА, в диагностический центр наверно или в больницу?
Медаль
Сообщений: 9527
ВАЛЕНТИНКА31
ХулиганкА, в диагностический центр наверно или в больницу?
Ага, именно, запамятовало что то меня ... Там куча народу всегда, и все с области...
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Медаль
Сообщений: 1721
ХулиганкА, потом расскажите как сходили и мнение о враче.
Медаль
Сообщений: 9527
ВАЛЕНТИНКА31
потом расскажите как сходили и мнение о враче.
Рассказываю.. Съездили, оказалось все точно так же и было.. Ничего страшного нет, но и ухудшения тоже не выявили.. Вообщем я спокойна. Сняли нас с наблюдения из Диагностического Центра, сказали больше не приезжать mocking Показываться 2 раза в год у своего окулиста. Вот, зрение поставили вроде +0,5 на оба глаза.. ну и конечно запретить ребенку смотреть телевизор и играть в компьютер, так это и здоровым деткам теперь ограничивают, думаю ничего страшного в этом нет. Благо он его не интересует совсем (телек)
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Последние новости
Смотреть все новости
Рекомендуемые мероприятия

Нет материалов для отображения.