Скрыть баннер

(большой баннер в шапке)

Главная / Психология и воспитание / Я и ребенок. Принципы взаимодействия

Я и ребенок. Принципы взаимодействия

Написать
Медаль
Сообщений: 9527
Принципы взаимодействия:

1. Как можно меньше запретов!

Иногда создается впечатление, что главными словами родителей, с помощью которых они общаются с ребенком, являются «надо» и «нельзя». «НАДО» Чтобы понять, что чувствует ребенок, когда ему приказывают, достаточно вспомнить, как мы сами реагируем на слово «надо».

Нравится ли оно нам?
Хотели бы мы его слышать?
Какие эмоции вызывает в нас это слово?

Если не нравится вам, то почему должно нравиться вашему ребенку? Разве он солдат, чтобы выполнять приказы, которые, как известно, не обсуждаются? Он вполне способен понять ваши объяснения, данные, разумеется, с учетом возраста и не один раз. Особенно, если вы постараетесь все ему объяснить исходя из его желаний. Например. Так: «Надо надеть пальто и эту шапку. На улице холодно!» Или так: «Ты хочешь, чтобы в такую холодную погоду, когда дует сильный ветер, тебе на улице было тепло?»

«Нельзя» – одно из самых распространенных слов в родительском лексиконе. В какой-то момент родители понимают, что его запрещающая сила иссякает. Слишком много «нельзя»! И это слово перестает работать. Ребенок уже не реагирует на запрет даже тогда, когда он действительно необходим. Например, во время опасной экстремальной ситуации. Как-то я попросила одну маму написать список «нельзя», которые неопасны. Почему? Потому что она была уверена, что «нельзя» и «опасно» – одно и тоже.
ВСЕГДА можно объяснить то, что запрещаешь. Исключение может составлять только запрет, который нужно дать немедленно, иначе это приведет к трагическим последствиям. Например: нельзя перебегать дорогу перед машиной. Кстати, и этот запрет можно заменить другим словом. Например: «Стоп!» Попробуйте составить свой список «нельзя», а рядом с ним список слов, которыми можно заменить это традиционное запрещение. И вы с удивлением заметите, что очень мало ситуаций, в которых стоит употреблять это слово.

2. Позволяйте детям плакать!

Нам с детства вбивали в голову, что плакать – плохо. Только девчонки плачут. А вот настоящие мужчины не имеют на это права! Но плач – это невысказанное желание, чтобы тебя услышали. В качестве примера рассмотрим ситуацию, которая становится очень болезненной как для родителей, так и для ребенка – адаптация к детскому саду. Ребенка отдают в детский сад. Каждое утро мама слышит от своего чада: «Сегодня снова в садик? Я не хочу!» А при расставании снова изматывающий душу крик ребенка. Мы убегаем от этого крика, стараемся скрыться, лишь бы поскорее это закончилось и пусть кто-то другой успокаивает ребенка, пусть кто-то другой объясняет ему, что маме нужно на работу. Поговорите с ребенком и воспитателями. Объясните сыну или дочке, что вы понимаете, насколько это серьезная причина – уход мамы. И если ему хочется поплакать, пусть делает это. А когда успокоится, он сможет посидеть на коленях у воспитателя, поиграть с детьми. Разумеется, все это нужно заранее обсудить с воспитателями и объяснить, почему вы настаиваете именно на таком подходе. Кстати, в таком трудном и новом для ребенка деле, как привыкание к садику, не помешает и положительное подкрепление. Приходя за ребенком, спрашивайте о том, что интересного произошло за день, и принесите что-нибудь вкусненькое. Пусть в голове у малыша садик ассоциируется с чем-то интересным, веселым и вкусным.

3. Доверяйте своему ребенку!

Если вы считаете, что ваш ребенок:
-не в состоянии передвигаться, думать
-разбираться, принимать решения и нести за них ответственность
-понять объяснения, если они поданы не в приказной форме
-ответить на вопросы
-найти себе занятие;
-слишком мал.
Значит, вы не доверяете своему ребенку и вы хотите, чтобы он как можно дольше оставался для вас ребенком, которого можно опекать и контролировать, а вы для него так и будете оставаться в роли сурового Родителя. Но ваш ребенок ждет от вас взрослого подхода. То есть чтобы его воспринимали адекватно его возрасту.

-вместо того чтобы сюсюкать с ребенком, разговаривайте с ним человеческим языком;
-вместо того чтобы отвечать на его вопросы и все разжевывать, сами задавайте вопросы и давайте время на размышления;
-вместо того чтобы развлекать его, позвольте ему самому выбрать себе занятие;
-вместо того чтобы решать за него, предоставьте это дело ему.

4 Спокойствие, только спокойствие!

Самый большой подарок, который вы можете сделать своему ребенку, – это оставаться спокойной. Я понимаю, насколько это сложно. Но давайте посмотрим, сколько плюсов получаете вы, научившись вовремя останавливаться.
-вы получаете время для обдумывания ситуации;
-вы не выглядите в глазах ребенка орущим монстром;
-вы начинаете уважать себя за ваше спокойствие и усилия, которые для этого потребовались;
-для мужа и детей вы начинаете олицетворять спокойную гавань, куда хочется приходить, возвращаться;
-вы способны трезво мыслить, потому что вас не захлестывают в этот момент эмоци

Помните, дорогие родители, что научить свое чадо чему-то ценному для жизни вы можете только в состоянии Взрослого.
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Медаль
Сообщений: 1721
про нельзя я занала и этим руководствуяь, у нас запертов пока немного, только пальцы в розетку - НЕЛЬЗЯ. все остальное и на обоях можем порисовать и в ванну купаться тапочки кинуть и т.д. конечно бывают ситуации, когда вечером от постоянно нытья устаешь и прикрикнешь на ребенка, но потом берешь себя в руки, поцелуешь, извинишься и все хорошо.
Медаль
Сообщений: 9527
ВАЛЕНТИНКА31
про нельзя я занала и этим руководствуяь, у нас запертов пока немного, только  пальцы в розетку - НЕЛЬЗЯ. все остальное и на обоях можем порисовать и в ванну купаться тапочки кинуть и т.д. конечно бывают ситуации, когда вечером от постоянно нытья устаешь и прикрикнешь на ребенка, но потом берешь себя в руки, поцелуешь, извинишься и все хорошо.
Вот оно воспитание девочек! rofl У нас слово нельзя и не смей раз в час звучит стабильно.. То нож на кухне стащит (точнее примет попытку забраться на табуретку и залезть на стол и схватить его), то еще чего нибудь выдумает...Попадает ему за дело, и он это понимает что сделал что то не правильно..Потому истерик не устраивает, даже если по попе отвесишь приличненько...
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Медаль
Сообщений: 1721
ХулиганкА, у нас может в будущем это все будет, у нас пока на столк не залезает, а все колюще-режущие предметы убираются сразу и далеко. У меня принцип такой - все что не убрала, значит можно. Не успела - сама виновата, смотрим вместе чтобы не попртила. по попе не бью вообще, потому что см. пункты выше)) - что не убрала - сама виновата.
Медаль
Сообщений: 9527
ВАЛЕНТИНКА31, так по попе он получает не только за то, до чего достал.. К примеру знает, что нельзя играть занавесками...забегать за них, и нестись вперед таща за собой занавеску.. Вот после 3-го раза ему попадает и за все последующие тоже... ну а так поводов находится-он все таки мальчик.. Воспитание должно быть строгим!
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Медаль
Сообщений: 1721
ХулиганкА

ВАЛЕНТИНКА31, так по попе он получает не только за то, до чего достал.. К примеру знает, что нельзя играть занавесками...забегать за них, и нестись вперед таща за собой занавеску..

laugh нам до этого далеко)
Медаль
Сообщений: 9527
ВАЛЕНТИНКА31
нам до этого далеко)
Вот, потому удары по попени обоснованные! Говорю ему, а теперь подойди ко мне, я тебя накажу и подставляй попень! Подходит-без обид.. Сам знает что виноват...
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Сообщений: 45
Уважаемые участники форума! Прошу вас, подскажите, где удобно и этично я могу разместить информацию, которая поможет заинтересованным лицам получить методы борьбы с детскими капризами? Дело в том, 20 февраля будет проводиться тренинг "Мама, давай поиграем!" для родителей детей возрастом до 7 лет... Еще есть время получить информацию, оценить ее и при желании присоединиться к другим участникам тренинга...
Медаль
Сообщений: 7777
giraffa, Вы можете смело создать тему в этом же разделе. Информация между прочим нужная и востребованная!
Медаль
Сообщений: 3076
giraffa

Уважаемые участники форума! Прошу вас, подскажите, где удобно и этично я могу разместить информацию, которая поможет заинтересованным лицам получить методы борьбы с детскими капризами? Дело в том, 20 февраля будет проводиться тренинг "Мама, давай поиграем!" для родителей детей возрастом до 7 лет... Еще есть время получить информацию, оценить ее и при желании присоединиться к другим участникам тренинга...
Напишите подробности...где будет проходить тренинг? Сколько по времени? Платно или нет? Что интересненького можно будет усвоить?!

Мир принадлежит тем, кто ему рад...
Сообщений: 84
Goldbird
Напишите подробности...где будет проходить тренинг? Сколько по времени? Платно или нет? Что интересненького можно будет усвоить?!
Меня это тоже заинтересовало. Да, напишите.
Сообщений: 45
Добрый день! Рассказываю подробности о тренинге "Мама, давай поиграем!" По порядку: проводится 20 февраля, с 11 до 15 часов, по адресу: ул. Некрасова, 41, (вход со стороны ул. Победы, у пиццерии "Ташир"), оф. 306, конференц-зал.
Кто-то из мамочек, посещающих занятия в детском центре "Растем вместе", мог присутствовать на лекции с таким же названием, нашего тренера приглашали туда в ноябре прошлого года...
Лекция - это, конечно, хорошо, а тренинг - совсем другое дело! Тренер-опытный педагог, молодая энергичная мама двоих детей, владеющая здоровье-сберегающими технологиями в воспитании.
Чуть ниже я расскажу примерный перечень освещаемых вопросов, просьба не удивляться их объему, напоминаю, что это 4-х часовой тренинг, темп и способы подачи материала позволяют с этим справиться. Основная цель тренинга - это практика, чтобы участники унесли не знания (большинство и так достаточно знают...), а УМЕНИЯ, которые при желании будут легко применимы. Итак, как уже говорила, будет рассмотрен вопрос эффективных мер по борьбе с детскими капризами. Что делать, если ребенок капризничает, требует игрушки в магазине, отказывается есть, чистить зубы, вовремя ложиться спать...? Отдельная подтема: как научить ребенка убирать свои игрушки? Специальный блок: как подготовить ребенка к школе в процессе игры с ним? Будет много демонстрационного материала по играм и игрушкам...
По игрушкам отдельно: тем, которые развлекают и тем, которые развивают...
Отдельно будет освещаться тема кризиса 3-хлетнего возраста и его последующая связь с кризисом 14-ти лет...
Тренинг платный. Стоимость участия при оплате на месте 700 руб, можно заранее купить сертификат на участие в тренинге, он стоит 500 руб. Принимая во внимание "близость" даты, предлагаю для посетителей форума сделать стоимость участия при оплате на месте те же 500 руб, (кодовое слово "Ярмама" ))))))))
Если кто-то решится к нам присоединиться, большая просьба написать об этом, мне необходимо учесть количество участников для организации кофе-паузы.
Благодарю вас за проявленный интерес!
Медаль
Сообщений: 7777
giraffa, Весьма интересная информация. С вашего позволения апну темку вверх. Вообще похоже надо идти, ибо "кризис трех лет", ужасно актуален! Для нас в смысле, и не только ))
Сообщений: 45
Stoun
Весьма интересная информация. С вашего позволения апну темку вверх.
Ой, я как раз уже тему отдельную создала про это ))))... Спасибо Вам за поддержку!
Медаль
Сообщений: 3486
10 фраз, которые нельзя говорить ребенку!


Детские психологи советуют не произносить некоторые фразы, чтобы не травмировать малыша, неважно сколько ему от роду — он всё уже понимает, даже по интонации.

1. У тебя ничего не получается — дай сделаю я!
Психологи утверждают, что эта фраза травмирует малыша и заранее программирует на неудачу. Он чувствует себя глупым и неловким и в будущем боится уже проявить инициативу, думая, что мама снова будет кричать.

2. Возьми, только успокойся!
Тяжело некоторым родителям выдержать многочасовое заунывное «ну пожалуйста, ну дай». Но, согласившись дать малышу то, что он просит, родители, сами того не желая, дают понять: нытьем и уговорами можно добиться всего, и мамино «нет» не стоит воспринимать всерьез.

3. Еще раз такое увижу — ты у меня получишь!
Как показала практика, дальше угроз дело не доходит. Ни мама, ни папа не осуществят наказание, а ребенок будет только напуган. Подобная фраза у детей вызывает лишь обиду и недоумение. Не пугайте своего кроху. Ребенок должен точно знать, чего стоит ожидать в том или ином случае. А внезапные срывы родителей ни к чему хорошему не приведут.

4. Я сказал(а) немедленно перестань!
Не стоит так резко говорить с малышом! Это же ваш ребенок! Если вы сорвались, лучше извиниться. Ребенок ведь обижается, чувствуя себя абсолютно бесправным. И вместо того, чтобы «перестать» начинает протестовать — малыши плачут и капризничают, подростки молча уходят и замыкаются в себе. В общем, как ни крути, это фраза никак не поможет добиться желаемого.

5. Ты должен понимать, что …
У многих детей возникает защитная реакция на эту фразу и ее занудное продолжение. Малыш не понимает нравоучений и, не слушая вас, переключается на что-то другое. Хуже всего поучения воспринимаются ребенком, когда он взбудоражен, расстроен или разозлен. Помните, он тоже человек, у которого возникла какая-то «проблема», и в данный момент он озабочен ею, и никак не принимает ваши даже самые здравые и правильные рассуждения.

6. Мальчики (девочки) так себя не ведут!
Постоянно повторяя это, родители прививают ребенку определенные стереотипы. И во взрослой жизни, выросший уже мальчик будет воспринимать собственную эмоциональность как что-то недостойное, а девочка — испытывать комплексы по поводу «неженской» профессии или недостаточно убранной квартиры.

7. Не расстраивайся из-за ерунды!
Возможно, для малыша это не ерунда! Вспомните себя в детстве! Да, ребенка может расстроиться, что ему машинку не дали или дом из кубиков рассыпался. Ведь в его маленьком мире именно машинка и домик — самое важное! Демонстрируя пренебрежение к проблемам ребенка, вы рискуете потерять его доверие и в дальнейшем не узнать о других, совсем не ерундовых проблемах своего малыша.

8. Побереги мое здоровье!
Нередко некоторые мамы говорят это малышам. Но поймите, рано или поздно все это перестает восприниматься всерьез, как в сказке про пастуха и волков. И на действительно плохое самочувствие мамы ребенок по привычке может не обратить внимания. Он подумает, что мама жалуется лишь бы он перестал шуметь, прыгать, играть и т.д.

9. Нет, это мы не купим — денег нет (дорого)!
Тяжело объяснить малышу, почему не стоит покупать всё подряд. Но получается, если у мамы или папы будут деньги — можно купить в магазине всё! Малыш именно так понимает эту фразу. Не лучше ли сказать, мамы и папы: «такая игрушка у тебя уже есть», «шоколада много вредно». Да, объяснять всегда трудно! Но ребенок должен понимать, почему родители ему это не покупают.

10. У всех дети как дети, а ты…
…господнее наказание, неряха, растяпа и т.п. Не надо подобные ярлыки «вешать» на детей! Это понижают самооценку, и ребенок действительно начинает им соответствовать.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 августа 2013 в 22:46)
Никогда не слушай тех, кто сам ничего не добился.
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Последние новости
Смотреть все новости
Рекомендуемые мероприятия

Нет материалов для отображения.