Скрыть баннер

(большой баннер в шапке)

Главная / Работа, карьера, образование для мам и пап / Свой бизнес или работа на дядю?

Свой бизнес или работа на дядю?

Написать
Медаль
Сообщений: 9527
Интересно, а у нас есть мамы, у которых свой бизнес...или бизнес у мужа..или семейный...?
А если нет, то пробовали ли себя на этом поприще (или может хотели бы попробовать?) Если да, то в чём?
Что мешает открыть своё дело? Удачное место работы, которое не хочется менять и в котором вполне ценится ваша специальность? Боязнь рисков? Конкуренции? Отсутствие подходящих идей? Стартового капитала?
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Медаль
Сообщений: 7777
Бизнеса нет. Что мешает? Боязнь рисков прежде всего, идеи есть, возможности есть. Не понимаю каким боком прилеплена работа на дядю если разговор о бизнесе.
Медаль
Сообщений: 387
Работая на дядю ты имеешь стабильную зарплату. Работая на себя - как по работал так и покушал. Конечно же работать на себя лучше. Но есть риск что не получится. Это не так страшно. Главное что для открытия своего дела нужны деньги (а это с маленьким ребёнком и одним работающим родителем больной вопрос), знания бухалтерии, налогообложения (постепенно научишься), и время(работая на одной работе сложно заниматься второй).
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 февраля 2011 в 08:51)
Медаль
Сообщений: 7777
oscar, Все понятно, что проблем много, но прежде всего нужна грамотная идея.
Медаль
Сообщений: 9527
Stoun
Не понимаю каким боком прилеплена работа на дядю если разговор о бизнесе.
Я поясню тебе - либо тебя устраивает всю жизнь работать на дядю, либо отбросить в сторону все страхи и открыть свой бизнес..Типа сидеть и не жужжать, получать свою стабильную зарплату, либо кто не рискует-тот не пьет шампанского как говориться..
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Сообщений: 4995
Когда у меня родился ребенок, появилась возможность больше времени уделять тому, что раньше было хобби. Сейчас я стремлюсь как можно больше сделать для развития своего дела. Не скажу, что просто, трудности есть - и финансовые и временные, да и просто иногда устаешь. Но! Я ощущаю, какой кайф, когда ты сам себе голова, что можешь планировать свою работу сам, если что-то интересно, можешь пойти на обучающее занятие и пр. Самое главное - моя нынешняя занятость может дать мне возможность дохода, своего развития и общения со многоими людьми. К сожалению, моя профессия, такого мне дать не может, хотя я очень люблю то, чем занималась до декрета.
Мне кажется, все зависит от жизненной ситуации - когда-то для нас лучше быть работником в какой-то организации, а может случиться так, что вы захотите что-то поменять в своей жизни. Кстати говоря, если есть свое дело, можно для удовольствия и где-то еще поработать.
Вот такие у меня сейчас мысли бродят scratch

, Ум - это прекрасная машина, если его использовать, он помогает вам, если нет - он использует вас.
Сообщений: 45
Stoun
Все понятно, что проблем много, но прежде всего нужна грамотная идея.
А знаете, ведь есть еще вариант. Не "грамотная идея", против необходимости которой я ничего не имею, а "любимое дело", например! И тогда отговорки про временное отсутствие времени и денег будут менее актуальны... По-моему, когда ты чем-то по-настоящему увлечен, обычно находится время и место и ты пусть "раз в квартал", но продолжаешь планомерно что-то "своё" делать... как-то это развивать, (расширять, углублять) хотя бы даже на уровне развития своих личных навыков и умений. А если у тебя что-то копится, да еще и любимое, срабатывает закон перехода количества в качество... И вдруг, как обычно неожиданно, всплывают какие-то возможности - кому-то нужно то, что ты любишь и умеешь делать! Вот тогда и грамотная идея постепенно пригодится... Не так?
Медаль
Сообщений: 9527
giraffa
Не "грамотная идея", против необходимости которой я ничего не имею, а "любимое дело", например!
Я вот тоже об этом задумывалась.. Главное, что бы дело было в удовольствие, и ты занимался им с желанием, и понимал все тонкости выбранного ремесла. Тогда будет и интерес и желание развиваться и углубляться в это!
викулечка
Мне кажется, все зависит от жизненной ситуации - когда-то для нас лучше быть работником в какой-то организации,
И это тоже верно, дабы без опыта никаких идей не возникнет..
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Сообщений: 45
ХулиганкА
Я вот тоже об этом задумывалась.. Главное, что бы дело было в удовольствие, и ты занимался им с желанием,
Вы абсолютно правы! Одна из причин "профессионального выгорания" как раз отсутствие искреннего интереса и малейшей любви к своей работе, к той ежедневной деятельности, которой человек занят.
Медаль
Сообщений: 9527
giraffa
Вы абсолютно правы! Одна из причин "профессионального выгорания" как раз отсутствие искреннего интереса и малейшей любви к своей работе, к той ежедневной деятельности, которой человек занят.
Да я понимаю что права, только вот как сложно найти то, чем бы с удовольствие заниматься.. Чаще люди в этом ошибаются, и происходит выброс денег на ветер, долги и все прочее.. unknown
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Медаль
Сообщений: 201
у нас с мужем свой бизнес. Муж начинал его давно, еще в 90-е гг. Всякое было: и плохое и хорошее. Несколько раз пытались бросить. Честно говоря, достало наше государство, с его бестолковым налогообложением, которое меняется каждый год. Устаю иногда от неуверенности в завтрашнем дне. Но и много плюсов, сам себе хозяин, ни перед кем не отчитываешься... Но, больших денег не заработаешь....
Медаль
Сообщений: 9527
Ametist
Но, больших денег не заработаешь....
Так получается это не выгодно что ли??? Неуверенность она конечно же есть, можно в миг все потерять, и еще остаться должным еще.. Но все же есть же смысл держать что то свое.. А для налогов в конце концов нанять человека, который более вашего понимает в этом.. Что б самой не сильно в этом заморачиваться...
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Медаль
Сообщений: 201
ХулиганкА

Так получается это не выгодно что ли??? Неуверенность она конечно же есть, можно в миг все потерять, и еще остаться должным еще.. Но все же есть же смысл держать что то свое.. А для налогов в конце концов нанять человека, который более вашего понимает в этом.. Что б самой не сильно в этом заморачиваться...

Человеку тоже надо деньги платить, причем не малые... А налоги растут с каждым годом.
Про выгоду... Когда как. Считаю: надо найти дело, в котором ты хорошо разбираешься.
И еще: я в свое время заканчивала курсы при Ярославской торгово-промышленной палате для начинающих предпринимателей. Всем советую. Помогут и подскажут.
Медаль
Сообщений: 7777
ХулиганкА, Ааа, вот оно как, да решительность порою необходима, что спорить.

giraffa, Возможно и так, но это все равно нужна сильная инициатива, тяга так сказать. Тем паче, не каждый бизнес настолько любим владельцем бизнеса, ведь большую роль играют доходы! На голом энтузиазме сыт не будешь.
Медаль
Сообщений: 1911
Предпочитаю работать "на дядю". Свой бизнес не потяну, решительности и настойчивости не хватает. Зато я очень старательный работник.
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Последние новости
Смотреть все новости
Рекомендуемые мероприятия

Нет материалов для отображения.