Скрыть баннер

(большой баннер в шапке)

Главная / Беременность и роды / Планируем беременность / В какое время года беременеть лучше всего?

В какое время года беременеть лучше всего?

Написать
Опрос
В какое время года беременеть?
Для голосования необходима регистрация на сайте
Всего голосов: 27
Дата окончания опроса: 24.01.2012
Опрос закончен.
Медаль
Сообщений: 283
Когда лучше беременеть: зимой или летом? Лучше для будущего ребенка имеется ввиду! Одни считают, что летом т.к. тепло и много овощей и фруктов. А другие говорят - зимой т.к. холодно и поэтому мало микробов. Поделитесь мыслями и опытом...
http://vk.com/yarmama76
http://www.odnoklassniki.ru/group/43792285434053
Сообщений: 40
Когда-то эту статью прочитала, хотя... это полная чушь, я думаю... планировать сезон зачатия, всему своё время, хотя планирует народ и получается...

Вообще, сколь-нибудь категорично советовать, в какой именно сезон года следует (или не следует) беременеть,нельзя. Всегда существует масса определенных резонов у самой семьи, да к тому же и большое количество объективных (т.е. независящих от желаний людей) факторов, которые "распоряжаются" относительно времени зачатия. Но, кое-какие очевидные плюсы и минусы зачатия "по сезонам" отметить все-таки можно.

Зачатие летом
Первый триместр беременности приходится на лето-осень, роды - на весенние месяцы.

Плюсы: лето - период "свадеб и отпусков" (положительный эмоциональный тонус, много времени для отдыха на свежем воздухе, в т.ч. - для непосредственного осуществления самого зачатия) естественная витаминизация (свежие фрукты, ягоды, овощи по доступным ценам, или - вообще "собственного производства") благоприятная эпидемиологическая обстановка в плане вспышек ОРЗ среди населения (т.е. меньше опасности для эмбриона)

Минусы: роды и становление лактации в самом гиповитаминном сезоне года (необходимо обеспечить достаточное поступление витаминов в женский организм, поскольку роды всегда являются стрессом и для мамы, и для малыша) последний триместр беременности протекает в условиях, благоприятных для бытового травматизма ( падения, дорожно-транспортные происшествия из-за гололеда, слякоти; в это время плод уже достаточно большой и беременная женщина уже не отличается прежней ловкостью и сноровкой)

Зачатие осенью

Первый триместр беременности приходится на осень-зиму, роды - на летние месяцы.

Плюсы: хорошая естественная витаминизация в период зачатия (а также - в период становления лактации) последний триместр протекает в период, когда опасность бытового травматизма снижается

Минусы: первый триместр приходится на эпидемиологически неблагоприятный сезон (вспышки гриппа, ОРЗ; при этом плод довольно-таки уязвим для инфекционных воздействий) часть последнего триместра беременности будет протекать в условиях лета (высокая температура, духота, длинный световой день) Это осложняет борьбу с поздней токсемией, если таковая будет (трудно поддерживать жидкостный режим при высокой температуре и влажности атмосферы), и вообще - ухудшает самочувствие будущей матери. не совсем благоприятные условия для выработки мелатонина (гормон шишковидной железы, "помогающий" вынашивать беременность). Этот гормон особенно важен в последнем триместре. Его выработка улучшается в темное время суток, а, как известно - зимой ночи длиннее, чем поздней весной и летом.

Зачатие зимой
Первый триместр беременности приходится на зиму-весну, роды - на осень.

Плюсы: вырисовываются слабо. Будем ждать Ваших замечаний и впечатлений - присылайте любые житейские соображения по этому поводу. Самым мощным по своей значимости плюсом является сам факт наступления беременности, особенно - если она долгожданная. Другой плюс - хорошая естественная витаминизация в последнем триместре, т.е. в периоде, когда плод "запасает" необходимые вещества для рождения и периода адаптации к внеутробной жизни. И в периоде становления лактации тоже.

Минусы: первый триместр приходится на пик эпидемического неблагополучия в плане гриппа и ОРЗ. Причем в это время, как уже говорилось ранее, эмбрион проходит критический период развития - закладку основных органов и систем. по поводу особенностей протекания третьего триместра и относительно выработки мелатонина можно отметить примерно то же самое , что и для предыдущей ситуации (с зачатием в осенние месяцы) не очень хорошие условия для прогулок с малышом на свежем воздухе в первые месяцы жизни (осенняя непогода, потом - зимние холода, гололед и др.)

Зачатие весной

Первый триместр приходится на весну-лето, роды - на зиму.
Плюсы: эмоциональный подъем, испытываемый многими людьми в связи с приходом весны. Особенно это касается второй половины апреля и всего мая. Классический "сезон любви". третий триместр протекает в условиях, благоприятных для выработки мелатонина и естественной витаминизации несколько лучшие условия для течения легких форм поздней токсемии беременных - нежарко, относительно небольшая атмосферная влажность.

Минусы: пик гиповитаминизации родительских организмов на момент зачатия и ранних сроков беременности третий триместр может протекать в условиях, предрасполагающих к бытовому травматизму - гололед поздней осенью, и соответственно - повышенный риск падений и ДТП. неблагоприятная эпидемическая обстановка в плане ОРЗ и гриппа приходится на первые месяцы жизни малыша, при этом материнские антитела далеко не всегда могут предохранить его от инфекций не очень хорошие условия для прогулок с малышом на свежем воздухе в первые месяцы жизни (зима и ранняя весна с их неприятными климатическими особенностями) Это те моменты, которые, как говорится "лежат на поверхности".

Однако хотелось бы добавить следующее.
Жизнь, которая является главным учебником, показывает, что зачатия и рождения происходят во все сезоны года, и есть миллиарды примеров, которые красноречиво опровергают отрицательные моменты (и положительные, впрочем, тоже). Поэтому нужно радоваться любой хорошей и долгожданной беременности, вне зависимости от того месяца или сезона, когда она наступила. В конце концов, все нежелательные моменты можно преодолеть, главное - об этих моментах помнить.

Ну, а если принимать во внимание все вышеизложенное, то на наш взгляд, наилучшим временем для зачатия является конец лета - начало осени. И если у Вас есть желание и возможности планировать беременность - то пользуйтесь теми благами, которые предоставляет природа будущим родителям.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 мая 2010 в 17:22)
Сообщений: 10
Сложно что-то советовать здесь. Я осенью забеременела + зимой животик еще маленьки и основная часть большого пуза пришлась на весну-лето, когда тепло и не надо кучу одежды носить, но опять был высок риск простудными заболеть, т.к. сезон..
Сообщений: 19
dary

Сложно что-то советовать здесь. Я осенью забеременела + зимой животик еще маленьки и основная часть большого пуза пришлась на весну-лето, когда тепло и не надо кучу одежды носить, но опять был высок риск простудными заболеть, т.к. сезон..

Однозначно никто не ответит. Мне тоже осенью посчастливилось забеременеть. За лето-осень наелась фруков и овощей, получила витаминов...
Сообщений: 13
Осенью самое клёвое!
Во-первых:
ori_marina
За лето-осень наелась фруков и овощей, получила витаминов...
Во-вторых: Зимой в тяжелой шубе и летом в жару с большим пузом не ходить.
В-третьих: если забеременеть осенью, то ребзь родится либо в начале лета, либо в конце весны, значит гулять с ним можно с первых дней и подолгу. Опять же свежий воздух очень полезен.
А серьёзно, то когда бог даст, тогда и надо рожать!:) Я второго ребёнка хочу, и хочу к своему дню рождения, а он у меня в Танькин день, то бишь 25 января. laugh
Сообщений: 68
Жена забеременела в начале осени, хорошо было зимой - одежду на живот не пришлось покупать. Зато летом не поела ни ягод, ни помидор-огурцов scratch
Медаль
Сообщений: 1721
Читала в журнале "Мой ребенок", что беременеть лучше летом, так как в первый тримест идет закладка всех органов, а летом болеешь реже, чем в межсезонье и зимой!
Медаль
Сообщений: 342
А у нас случайно получилось летом, хотя планировали на осень-зиму.. но сейчас даже очень рада.. тогда и ягод/фруктов было навалом, и на море еще без животика съездили (морская вода и соленый воздух очень полезны) и куча положительных эмоций от хорошей погоды, плюс возможность активно проводить время и подолгу находиться на улице.. рожать в начале весны когда все как раз расцветает и солнышко пригревает тоже считаю отличной зарядкой положительных эмоций.. а витаминов сейчас в любое время года достать можно, главное же все равно момент рождения чуда самый лучший, когда бы он ни был v


З.Ы. и еще зимой, если ближе к родам или в период начала кормления, то очень холодно когда грудь течет >_<
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 февраля 2010 в 19:27)
Сообщений: 4
по поводу - гулять с первых дней и подолгу, так это же не три года лето будет!
Я в конце осени родила и мы всю зиму спим в коляске,а интерес к окружающему миру вместе с теплом придет.
Я забеременела зимой и ничуть не жалею- мы весной ездили отдыхать и летом я ела много овощей и фруктов и осенью тоже. Жаль, что пора введения прикорма будет в мае, но и там недалеко до свежих овощей и фруктов.
Медаль
Сообщений: 123
Самое прекрасное время для зачатия я считаю ноябрь, ребёночек родится как раз под конец лета когда и не совсем жарко и можно будет день рождения отмечать на даче когда практически весь урожай поспел.
Медаль
Сообщений: 1865
Сложный вопрос))Всеравно все по разному напишут))Мое мнение лучше осенью, чтоб родился к началу лета))
Детский и семейный фотограф))жду всех ярмамочек!)
http://vkontakte.ru/club29466384
Медаль
Сообщений: 3634
я забеременела в конце января, родила в октябре. в фкврале врач упрятала меня в гинекологию от эпидемии гриппа, что совсем не помешало мне подхватить орви. летом купалась-загорала без проблем, хотя животик был уже приличный. помню, чем-то отравилась в августе, сутки просидела на унитазе (пардон).
что касается лучшего времени для зачатия - думаю, разницы нет, ведь в тебе растет маленькое чудо! надо просто мыслить позитивно и вести активный образ жизни. тогда все будет ХО РО ШО!!! dance
Псишенька
Медаль
Сообщений: 203
я очень хотела зимнего ребенка, так и получилось - Настя в декабре родилась. Мне кажется "зимние" детки болеют меньше - проверено на себе и своем ребенке. Мы за 1,8 болели более-менее серьезно 2 раза. К тому жеНастя месяца в 4 перестала спать в коляске, так что весной мы гуляли в слинге, а летом она уже сидела и смотрела на всю эту красотищу :)
Медаль
Сообщений: 1911
Ой, не знаю насчет того, что "зимние детки болеют меньше"... Я дочкой забеременела летом и родились мы весной. Красота! Весь живот пришелся на зиму под пальто и к лету я снова была красавицей и все прививки ре сделали в срок, и не болели до самого дет.сада (до года и трех мес.) Сыном забеременела весной и родились в декабре. Вот кошмар-то в плане болезней!!! 5 месяцев из больниц и больничных не вылезали. И это на грудном-то вскармливании. Я сама "зимняя" и сестры мои "зимние" и все болели до года-двух часто и сильно. Что-то не везет нам с этим.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 августа 2010 в 02:19)
Медаль
Сообщений: 7777
А мне кажется не важно когда ребенок родился. Мы хотели оба раза на начало весны. Вышло 30 января и 4 февраля. В принципе очень довольны этим, хотя объяснить почему - не могу. Думаю что были бы довольны даже если родились в любое другое время года.
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Последние новости
Смотреть все новости
Рекомендуемые мероприятия

Нет материалов для отображения.