Портал - Ярмама
Справочник для родителей Афиша города Ярославля Работа для мам!
Mom's Experience Day
Где и как отметить день рождения ребенку
Вчера в 23:57
Pannochka отвечает в теме «3й день температура»
Вчера в 21:32
azazel_ka отвечает в теме «Интересные опыты и развивающие игры для детей от Полутора лет и старше»
Вчера в 15:54
Ривер отвечает в теме «Стиралка»
Вчера в 15:52
Ривер отвечает в теме «Кухонная техника в вашем доме ..»
Вчера в 15:49
Ривер отвечает в теме «Ремонт»
Вчера в 15:46
Ривер отвечает в теме «Вредит ли косметика коже ?»
Вчера в 15:43
Ривер отвечает в теме «Часто болею.»
Вчера в 15:39
Ривер отвечает в теме «Круги под глазами и уставший вид после ночи.»
30 ноября 2016
Evalaver отвечает в теме «Уход за лицом и телом»
Вчера в 11:23
Андрей Колесников отвечает в теме «Подарки в детском саду»
1 декабря 2016
Екатерина отвечает в теме «Выбираем коляску для новорожденного»
1 декабря 2016
КиСя отвечает в теме «Игрушки для детей от 0 до 3 лет»
30 ноября 2016
$ova отвечает в теме «Детские конкурсы и акции с призами!!!»
30 ноября 2016
Pannochka отвечает в теме «Депиляция»
30 ноября 2016
Olga Chapurina отвечает в теме «Пенсионный фонд РФ в г. Ярославле»

Конфликты с прохожими - как их избежать?

Несколько советов собаководам и прохожим..

Медаль
Всем владельцам собак – и больших, и маленьких – знакомо крайне неприятное ощущение, когда прохожие или соседи с явной агрессией провоцируют вас на конфликт, всего лишь из-за того, что вы с собакой прошли мимо. Я уж молчу о том, когда собака понюхала чужого человека в лифте или на остановке, подбежала познакомиться к похожему на знакомого прохожему, потянулась к плачущему ребенку и пр.
Итак, несколько советов как избежать конфликта:
1. Спокойнее всего люди реагируют на неторопливых собак, идущих по своим делам на провисшем поводке, но если я иду с собакой по тротуару или в любом относительно людном месте, я подзываю её поближе, но никогда не подтаскиваю и не дергаю к себе – это нервирует прохожих. Тоже самое, если я вижу неуверенность встречного прохожего или мам с детьми и колясками. Мне не сложно подозвать собаку (не на команду рядом, а просто на более короткую дистанцию от меня), а людям приятно и спокойно.
2. Не подавайте собаке громких команд в людных местах или рядом с чужим человеком. Нормальной реакцией на подобное поведение хозяина собаки будет настороженность человека (логика проста – если собаке командуют, значит, она может быть опасна). Подавайте команду тихо или в разговорном варианте, например, «иди сюда», «ближе», «не тяни, пожалуйста», «рядышком». Идеалом является просто разговор с собакой спокойным ласковым тоном – «давай пропустим человека», «солнышко, не мешайся», «сядь, пожалуйста» и так далее. Людям это нравится, а если ваша собака недостаточно дрессирована или воспитана, всегда можно слегка подтянуть ее в нужную сторону за поводок или мягко усадить руками, приговаривая что-нибудь безобидное. Кстати лучше употреблять кличку собаки в самом уменьшительно-ласкательном варианте.
3. Если ваша собака потянулась к чужому человеку или попыталась подбежать к нему, залезла носом в чужой пакет или карман, облизала чью-то руку - не надо кричать «ко мне», или что хуже всего «фу» или «нельзя». Если вы так сделаете, неудивительно будет, если на вас тут же накинуться с гневными воплями про «развели тут собак» и так далее. А вы пойдите на поводу у человеческой психики, и слегка возмущенным, уставше-недовольным, но все-таки ласковым голосом скажите «не приставай к людям, » или «ну как тебе не стыдно попрошайничать, ты же дома ешь от пуза, что обо мне люди подумают?», или вообще великолепный вариант «нет, это не папа/мама/бабушка/дядя Вася, ты перепутал». Действует безотказно, более того, часто люди сами после подобных слов с удовольствием и без страха дают собаке себя обнюхать, гладят ее и выспрашивают про породу, заводя милый ненавязчивый разговор за жизнь и за собак.
4. Дети и их мамы. Да, пожалуй, после бабулек это самый тяжелый вариант. Единственный и важный совет – уважайте нервы матерей и детей, ласково и спокойно подзовите собаку, придержите ее за ошейник или подберите поводок, а проходя мимо ласково разговаривайте с собакой, словно с тем же ребенком. Если же собак проявила к дитю интерес – «это не наш ребенок, пошли». Кстати, ту же схему я использую с хозяевами маленьких собачек, которые нас боятся: «Нет, это не (любая кличка), ты перепутал!».
5. Есть еще одна проблема - другие собаки, особенно те, что без поводка и настроены познакомиться поближе (или не только познакомиться). Прежде чем кричать «возьмите собаку», можно предупредить: «У нас течка» или «У меня мальчик дерется». Если хозяин подбегающей собаки явно неадекватен или не воспринимает вас всерьез, а у вас серьезная и драчливая собака, очень помогает грозный окрик «Заберите камикадзе!».
Ну и естественно на ответный крик «Мой/моя не кусается» иногда стоит заорать в ответ «Зато мой сожрет на фиг!». Тут все средства хороши, потому что удачная драка – это не начатая драка. (с)
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Медаль
ХулиганкА, Это правила идеального поведения, к сожалению на улицах мало кто их выполняет!
Медаль
Stoun, К сожалению согласна... Но есть к чему стремится...
Медаль
ХулиганкА, Между прочим неадекватов хватает, что с одной, что с другой стороны, что спорить!
Медаль
у нас тут тетечка одна живет в подъезде, я ее и так не сильно долюбливала, а тут еще ситуация с ее собачкой приключилась...я еду гулять с детьми, спускаюсь в лифте, открывается дверь и заходит эта мадам с собачкой. Собвчка правда карманная - маленькая лысенькая и в кулачке умещается, не знаю что за порода. Едем и эта шмокодявка собачка начала лаять, звонко да в закрытом помещении - я сама то вздрогнула тк шуганая по жизни, а Вовка вообще испугался - заревел, задергался, тоже всего боится. Та дама попыталась собачку успокоить, но в итоге облаеные мы так и приехали на 1 этаж, сын перепуганный весь. На что эта дамочка вместо того, чтобы хотя бы взять свою карманную собачку на руки, отпустила комментарий мол вот такой маленькой испугался, а что будет если бы побольше была, ну и ребенок. Я существо медленно соображающее, составить конструктивный ответ что мол не важно какого размера собачки ребенок боится, что можно было догадаться на руки хотя бы взять песика - я не успела сообразить, выругаться вроде как то неприлично, сказала ей чтобы со своей собачкой в лифт когда мы едем больше не заходила nea

Мир принадлежит тем, кто ему рад...
Медаль
Goldbird:
Я существо медленно соображающее, составить конструктивный ответ что мол не важно какого размера собачки ребенок боится, что можно было догадаться на руки хотя бы взять песика - я не успела сообразить, выругаться вроде как то неприлично, сказала ей чтобы со своей собачкой в лифт когда мы едем больше не заходила nea
Вау... так вот почему она теперь и со мной в лифт не садится с собачкой ))
Медаль
Goldbird:
Собвчка правда карманная - маленькая лысенькая и в кулачке умещается, не знаю что за порода
Скорей всего это китайская хохлатая была..
Вы поймите, чем меньше собака, тем она громче! Это у них самозащита такая.. Вот за это я просто ненавижу маленьких собак! Точно так же маленькая девочка во дворе спустила китайца своего с поводка, а дети бегают а она на них орет !!! Даже мой Сема её испугался, благо не долго его испуг длился... Хорошо моя собака очень редко гавкает... Хотя ей за это попадает... stuk
Медаль
ХулиганкА:
Хотя ей за это попадает...
Да мы уже имели возможность это увидеть, причем от самого Сёмки ))
Медаль
Stoun:
Да мы уже имели возможность это увидеть, причем от самого Сёмки ))
Да, что касаемо поругать-так он первый... Он тут даже рыбок ругал, что б большие, не ели только что куплетных маленьких...
Медаль
ХулиганкА, тоже им по мордасам настучал? ))
Медаль
Stoun, да у его конфликты с любым животным.. В хорошем смысле этого слова..
увы, бывает, люди напуганы настолько, что им неважно, на поводке собака, в наморднике, важно, что она есть.. и она наводит на них ужас одним своим видом :(

сталкивлась с этим неоднократно, как владелица собак "бойцоффской" наружности
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 сентября 2012 в 00:11)
Девочки, у поражена тем, что у нас на детской площадке возле дома выгуливают собак. Каждый день ходим в скверик где детская площадка на Свободе ( где магазин Атак, Кораблик), там постоянно рядом с детьми тусуют собачники, есть собаки огромные и без намордников. Вот думаю хоть самой зделать таблички и повесить на детских площадках, ну нельзя так.
Ида объединяйтесь с родителями, конечно нельзя. Собаки как и хозяева разные бывают.
У меня собаки очень воспитанные, любят детей, охотно дают себя погладить и потискать. Но есть в нашем доме одна мадам, которая как их увидит, то орет дурниной, мол собаки у меня бешенные, их надо усыпить или она будет писать заявление в полицию (хотя за что, я так и пойму). Естественно после ее криков собаки начинают нервничать, а иногда даже рычат на нее. Так что мой совет - никогда не кричите в присутствии собаки. Крики могут вывести из себя любое даже самое спокойное существо!
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад