Скрыть баннер

(большой баннер в шапке)

Главная / Домашние питомцы / Конфликты с прохожими - как их избежать?

Конфликты с прохожими - как их избежать?

Написать
Медаль
Сообщений: 9527
Всем владельцам собак – и больших, и маленьких – знакомо крайне неприятное ощущение, когда прохожие или соседи с явной агрессией провоцируют вас на конфликт, всего лишь из-за того, что вы с собакой прошли мимо. Я уж молчу о том, когда собака понюхала чужого человека в лифте или на остановке, подбежала познакомиться к похожему на знакомого прохожему, потянулась к плачущему ребенку и пр.
Итак, несколько советов как избежать конфликта:
1. Спокойнее всего люди реагируют на неторопливых собак, идущих по своим делам на провисшем поводке, но если я иду с собакой по тротуару или в любом относительно людном месте, я подзываю её поближе, но никогда не подтаскиваю и не дергаю к себе – это нервирует прохожих. Тоже самое, если я вижу неуверенность встречного прохожего или мам с детьми и колясками. Мне не сложно подозвать собаку (не на команду рядом, а просто на более короткую дистанцию от меня), а людям приятно и спокойно.
2. Не подавайте собаке громких команд в людных местах или рядом с чужим человеком. Нормальной реакцией на подобное поведение хозяина собаки будет настороженность человека (логика проста – если собаке командуют, значит, она может быть опасна). Подавайте команду тихо или в разговорном варианте, например, «иди сюда», «ближе», «не тяни, пожалуйста», «рядышком». Идеалом является просто разговор с собакой спокойным ласковым тоном – «давай пропустим человека», «солнышко, не мешайся», «сядь, пожалуйста» и так далее. Людям это нравится, а если ваша собака недостаточно дрессирована или воспитана, всегда можно слегка подтянуть ее в нужную сторону за поводок или мягко усадить руками, приговаривая что-нибудь безобидное. Кстати лучше употреблять кличку собаки в самом уменьшительно-ласкательном варианте.
3. Если ваша собака потянулась к чужому человеку или попыталась подбежать к нему, залезла носом в чужой пакет или карман, облизала чью-то руку - не надо кричать «ко мне», или что хуже всего «фу» или «нельзя». Если вы так сделаете, неудивительно будет, если на вас тут же накинуться с гневными воплями про «развели тут собак» и так далее. А вы пойдите на поводу у человеческой психики, и слегка возмущенным, уставше-недовольным, но все-таки ласковым голосом скажите «не приставай к людям, » или «ну как тебе не стыдно попрошайничать, ты же дома ешь от пуза, что обо мне люди подумают?», или вообще великолепный вариант «нет, это не папа/мама/бабушка/дядя Вася, ты перепутал». Действует безотказно, более того, часто люди сами после подобных слов с удовольствием и без страха дают собаке себя обнюхать, гладят ее и выспрашивают про породу, заводя милый ненавязчивый разговор за жизнь и за собак.
4. Дети и их мамы. Да, пожалуй, после бабулек это самый тяжелый вариант. Единственный и важный совет – уважайте нервы матерей и детей, ласково и спокойно подзовите собаку, придержите ее за ошейник или подберите поводок, а проходя мимо ласково разговаривайте с собакой, словно с тем же ребенком. Если же собак проявила к дитю интерес – «это не наш ребенок, пошли». Кстати, ту же схему я использую с хозяевами маленьких собачек, которые нас боятся: «Нет, это не (любая кличка), ты перепутал!».
5. Есть еще одна проблема - другие собаки, особенно те, что без поводка и настроены познакомиться поближе (или не только познакомиться). Прежде чем кричать «возьмите собаку», можно предупредить: «У нас течка» или «У меня мальчик дерется». Если хозяин подбегающей собаки явно неадекватен или не воспринимает вас всерьез, а у вас серьезная и драчливая собака, очень помогает грозный окрик «Заберите камикадзе!».
Ну и естественно на ответный крик «Мой/моя не кусается» иногда стоит заорать в ответ «Зато мой сожрет на фиг!». Тут все средства хороши, потому что удачная драка – это не начатая драка. (с)
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Медаль
Сообщений: 7777
ХулиганкА, Это правила идеального поведения, к сожалению на улицах мало кто их выполняет!
Медаль
Сообщений: 9527
Stoun, К сожалению согласна... Но есть к чему стремится...
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Медаль
Сообщений: 7777
ХулиганкА, Между прочим неадекватов хватает, что с одной, что с другой стороны, что спорить!
Медаль
Сообщений: 3076
у нас тут тетечка одна живет в подъезде, я ее и так не сильно долюбливала, а тут еще ситуация с ее собачкой приключилась...я еду гулять с детьми, спускаюсь в лифте, открывается дверь и заходит эта мадам с собачкой. Собвчка правда карманная - маленькая лысенькая и в кулачке умещается, не знаю что за порода. Едем и эта шмокодявка собачка начала лаять, звонко да в закрытом помещении - я сама то вздрогнула тк шуганая по жизни, а Вовка вообще испугался - заревел, задергался, тоже всего боится. Та дама попыталась собачку успокоить, но в итоге облаеные мы так и приехали на 1 этаж, сын перепуганный весь. На что эта дамочка вместо того, чтобы хотя бы взять свою карманную собачку на руки, отпустила комментарий мол вот такой маленькой испугался, а что будет если бы побольше была, ну и ребенок. Я существо медленно соображающее, составить конструктивный ответ что мол не важно какого размера собачки ребенок боится, что можно было догадаться на руки хотя бы взять песика - я не успела сообразить, выругаться вроде как то неприлично, сказала ей чтобы со своей собачкой в лифт когда мы едем больше не заходила nea

Мир принадлежит тем, кто ему рад...
Медаль
Сообщений: 7777
Goldbird
Я существо медленно соображающее, составить конструктивный ответ что мол не важно какого размера собачки ребенок боится, что можно было догадаться на руки хотя бы взять песика - я не успела сообразить, выругаться вроде как то неприлично, сказала ей чтобы со своей собачкой в лифт когда мы едем больше не заходила nea
Вау... так вот почему она теперь и со мной в лифт не садится с собачкой ))
Медаль
Сообщений: 9527
Goldbird
Собвчка правда карманная - маленькая лысенькая и в кулачке умещается, не знаю что за порода
Скорей всего это китайская хохлатая была..
Вы поймите, чем меньше собака, тем она громче! Это у них самозащита такая.. Вот за это я просто ненавижу маленьких собак! Точно так же маленькая девочка во дворе спустила китайца своего с поводка, а дети бегают а она на них орет !!! Даже мой Сема её испугался, благо не долго его испуг длился... Хорошо моя собака очень редко гавкает... Хотя ей за это попадает... stuk
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Медаль
Сообщений: 7777
ХулиганкА
Хотя ей за это попадает...
Да мы уже имели возможность это увидеть, причем от самого Сёмки ))
Медаль
Сообщений: 9527
Stoun
Да мы уже имели возможность это увидеть, причем от самого Сёмки ))
Да, что касаемо поругать-так он первый... Он тут даже рыбок ругал, что б большие, не ели только что куплетных маленьких...
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Медаль
Сообщений: 7777
ХулиганкА, тоже им по мордасам настучал? ))
Медаль
Сообщений: 9527
Stoun, да у его конфликты с любым животным.. В хорошем смысле этого слова..
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Сообщений: 27
увы, бывает, люди напуганы настолько, что им неважно, на поводке собака, в наморднике, важно, что она есть.. и она наводит на них ужас одним своим видом :(

сталкивлась с этим неоднократно, как владелица собак "бойцоффской" наружности
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 сентября 2012 в 00:11)
Сообщений: 27
Девочки, у поражена тем, что у нас на детской площадке возле дома выгуливают собак. Каждый день ходим в скверик где детская площадка на Свободе ( где магазин Атак, Кораблик), там постоянно рядом с детьми тусуют собачники, есть собаки огромные и без намордников. Вот думаю хоть самой зделать таблички и повесить на детских площадках, ну нельзя так.
Сообщений: 23
Ида объединяйтесь с родителями, конечно нельзя. Собаки как и хозяева разные бывают.
Сообщений: 15
У меня собаки очень воспитанные, любят детей, охотно дают себя погладить и потискать. Но есть в нашем доме одна мадам, которая как их увидит, то орет дурниной, мол собаки у меня бешенные, их надо усыпить или она будет писать заявление в полицию (хотя за что, я так и пойму). Естественно после ее криков собаки начинают нервничать, а иногда даже рычат на нее. Так что мой совет - никогда не кричите в присутствии собаки. Крики могут вывести из себя любое даже самое спокойное существо!
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Последние новости
Смотреть все новости
Рекомендуемые мероприятия

Нет материалов для отображения.