Скрыть баннер

(большой баннер в шапке)

Главная / Наши дошколята / Характер - врожденное или приобретенное???

Характер - врожденное или приобретенное???

Написать
Медаль
Сообщений: 1126
Я заканчивала факультет психологии и подробно изучала вопросы формирования характера... в теории :)
А теперь вот наблюдаю за своим чадом и мне все больше кажется, что мои усилия по воспитанию приводят лишь к некоторой шлифовке тех черт, которыми дочку наградила природа (а точнее гены :)
Вообще я поклонник тех теорий, что воспитание играет более значительную роль в формировании личности чем гены, потому что человек в подавляющем большинстве случае существо социальное, а поэтому и формирование его происходит уже после рождения и при участии сначала родителей, потом воспитателей, друзей, родственников, учителей и т.д. Но вот я смотрю на свою Анну и вижу: внешне человек на меня и не похож и, проводя со мной изо дня в день 99% времени, демонстрирует черты характера совсем не мои и, что самое удивительное, не папины... а бабушкины, на которую она и похожа внешне smile
А как у вас, мамы и папы Ярославля?
Медаль
Сообщений: 7777
Invisible
А как у вас, мамы и папы Ярославля?
Я все таки считаю, что гены главное.. Ну не попрешь против них, причем довольно часто гены "перескакивают" через поколение и у ребенка проявляются черты свойственный бабушкам и дедушкам.. Воспитание конечно может исправить поведение ребенка, социальные черты дать, навыки, но никак оно не подействует на характер.
Медаль
Сообщений: 1126
Stoun
Воспитание конечно может исправить поведение ребенка, социальные черты дать, навыки, но никак оно не подействует на характер.
Однако тогда нужно развести понятия характера и темперамента. То есть, по-вашему, темперамент (то, что заложено генами) превалирует над социальным и именно он доминирует над нашими воспитательными усилиями при формировании характера?
А у ваших деток вы такое замечали?
Мне интересны конкретные примеры из жизни :)
Медаль
Сообщений: 1911
Характер - это врожденное, разбавленное приобретенным. Дочка у меня по характеру взяла многое от бабушки (свекрови) и моей средней сестры (а может она по темпераменту на них похожа?).
Медаль
Сообщений: 1126
ирамама
Дочка у меня по характеру взяла многое от бабушки (свекрови) и моей средней сестры (а может она по темпераменту на них похожа?).
Следует ли тогда нам, родителям, пытаться влиять на те черты, которые нам кажутся отрицательными? Или все равно гены возьмут свое?
Медаль
Сообщений: 1911
Конечно следует! Иначе монстр будет, а не ребенок, по крайней мере в моем случае. У меня дочка очень взрывная и на своей волне. Это, порой, очень обижает всех. Если ее не учить себя вести, то получается кошмар.
Медаль
Сообщений: 1911
Ладно хоть словесные методы действуют еще. А подростком станет - не знаю, как ладить будем.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 марта 2011 в 00:21)
Медаль
Сообщений: 1126
ирамама,
а моя упертая и тихушница какая-то...
Я яркий экстраверт - у меня общение, открытость, социальность в характере... Говорю, что думаю (в разумных пределах конечно :), а Анна - сама себе на уме и если уж чего-то придумает, то маме надо уже сейчас финт ушами проделывать, чтобы переубедить ее, а что будет дальше? :)))
При этом я не сторонник слишком попустительского воспитания (вседозволенность и все такое), но и перестрожить не хочется, не хочется, так сказать против шерсти, все время гладить... Как найти эту золотую середину...
Медаль
Сообщений: 1911
Я не знаю, как правильно и научно все делать, действую по интуиции. А еще я ее люблю, поэтому, может, и ладим.
Медаль
Сообщений: 1721
Мы вот тоже в компании и на улице будет в сторонке играть или наблюдать за всеми, потом пока все бегают, катаются, тихонечко соберем у всех лопаточки, отойдем в тороночку и будем покать, свои лопатки и ведерки тоже при себе держим. Но истерики и ответ ором и плачем на то, что ей не дашь, будет, да еще и кинуться на пол можем и там поваляться. Мне кажется это у всех детей определенного возраста, поскольку они начинают себе чувствовать личностью, отделяют уже от мамы и все их нутро направлено исключительно на удовлетворение своих потребностей и получения удовольствия. Это в общих чертах. А нюансы у каждого свои, это уже гены, то есть кто-то поорет и быстро-быстро забудет, побежит дальше по своим делам, кто-то обидется и замолчит. Это уже темперамент. а характер это социальное и он обусловлен поведением родителей, нормами морали, привитым стереотипам. Ну вот как-то так мне кажется.
Медаль
Сообщений: 7777
Invisible
Однако тогда нужно развести понятия характера и темперамента. То есть, по-вашему, темперамент (то, что заложено генами) превалирует над социальным и именно он доминирует над нашими воспитательными усилиями при формировании характера?
Да, можно воспитать - не переходить на красный свет, не грубить взрослым, не бить маленьких, не обижать жадных. Но характер не изменить, если ребенок упертый, он таким и останется, если мямля, то таки и будет всю жизнь. Закладываются лишь социальные основы, характер переходит через гены и остается с человеком на всю жизнь.
Invisible
А у ваших деток вы такое замечали?
Да, Вовка ужасно упертый, и никак его не переучишь, взрослеет и от этого все упертее и упертее.
Invisible
Следует ли тогда нам, родителям, пытаться влиять на те черты, которые нам кажутся отрицательными?
Конечно следует влиять, характер не меняется, но он шлифуется! Шлифуется в течение всей жизни.
ВАЛЕНТИНКА31
А нюансы у каждого свои, это уже гены, то есть кто-то поорет и быстро-быстро забудет, побежит дальше по своим делам, кто-то обидется и замолчит.
Прекрасный пример, это про нас с женой ))
Медаль
Сообщений: 1865
мне кажеться это от всего зависит)и от генов и от того как родители общаются и от знака зодиака даже...и от имени...и от воспитания в целом.короче от всего всего)
Детский и семейный фотограф))жду всех ярмамочек!)
http://vkontakte.ru/club29466384
Медаль
Сообщений: 9527
ирамама
А еще я ее люблю, поэтому, может, и ладим.
Интересно, а если мы с ребенком не ладим, значит я его не люблю?? unknown Тут все таки характер имеет место быть!
Про своего скажу с уверенностью-есть в кого быть с таким гадким характером.. Но считаю-необходимо ломать! Чем скорей сломаешь-тем спокойней дальше жить будем.. Тогда и конфликты угаснут если научится слушаться и не противится запретам а понимать их.
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Медаль
Сообщений: 1126
тогда возникает вопрос: а откуда он - этот характер? То есть цвет волос и глаз - мне понятно - цепочка ДНК и все такое, а эта тонкая материя, которую не пощупать, не измерить и так сложно отшлифовать - откуда? Вопрос скорее риторический, потому что меня всегда мучали сомнения относительно того, что увидеть и пощупать нельзя :)
И вот еще вопрос: замечали ли вы на своих детках закономерность - на кого похож внешне, на того и характером?
Медаль
Сообщений: 7777
Invisible
тогда возникает вопрос: а откуда он - этот характер?
Я не силен в медицине. Но факт остается фактом.
Invisible
И вот еще вопрос: замечали ли вы на своих детках закономерность - на кого похож внешне, на того и характером?
Нет, могу сказать точно, это абсолютно не факт. У нас например характеры перемешались, причем чувствуется, что каждый из детей взял что то положительное от одного, и отрицательное от другого родителя )) И самое интересное каждый по разному )
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Последние новости
Смотреть все новости
Рекомендуемые мероприятия

Нет материалов для отображения.