Скрыть баннер

(большой баннер в шапке)

Главная / Домашние питомцы / Непредсказуемые поведение домашних животных

Непредсказуемые поведение домашних животных

Написать
Страницы: Первая Предыдущая 1 2

Медаль
Сообщений: 923
С.О.В.А.(мама Лисёнки), очень! Зато разом наелась)))
Сдается 3х конматная квартира. Испания от 150е в неделю http://vk.com/calleeneas
Медаль
Сообщений: 11059
Файл "/upload/forum/94a86b8721c0848e6766e502f17c0b34.jpg" не найден!

В деревне Макарово, под Ростовом жители увидели на территории своего дома енотовидную собаку. Животное вело себя неадекватно. Хозяева участка убили его лопатой, а труп зверя отвезли к ветеринарам для экспертизы. В результате исследования выяснилось, что собака болела бешенством. К счастью, собака не успела никого покусать.
Под Угличем, в деревне Павлоково зверь, зараженный бешенством сцепился с собакой, которая охраняла территорию одного из домов. Пес загрыз животное насмерть, но не заразился, так как его уже прививали от бешенства.
В деревне Пахомово в Некоузском районе недалеко от заброшенного дома нашли труп лисы. Ветеринары так же нашли у нее бешенство.
Все три населенных пункта закроют на два месяца на карантин. Жители деревень в обязательном порядке должны будут привить от бешенства всех своих животных.
Медаль
Сообщений: 682
спасибо!!! я знаю, просто нет прививки такой, чтобы она на 100% защитила от бешенства, так что надо детям показать вашу заметку, а то любят на улице кошечек собачек погладить.
Сообщений: 27
Никгда поведение здорового животного ВДРУГ не меняется , если его адаптирвоать к появлению малыша.
Сообщений: 27
Изменение поведения из-за болезни ( в частности, бешенства ) и изменение поведения здорового домашнего животного - совершенно разные вещи. И ставить их в один ряд бессмысленно
Медаль
Сообщений: 3486
Перевод с собачьего: как объяснить загадочное поведение питомца

Каждый человек, у которого есть собака, не раз сокрушался, что четвероногий член семьи не умеет говорить. Скольких недоразумений можно было бы избежать, сколько конфликтов уладить, сколько прекрасных слов сказать друг другу! Увы, нам не хватает взаимопонимания. И дело не только в трудностях перевода с собачьего на человеческий. Зоопсихологи дают объяснение некоторым «нелогичным» поступкам домашних собак.

Из-за чего пес устраивает концерт в квартире

К сожалению, ситуация довольно стандартная. Хозяева уходят на работу, пес, естественно, остается в квартире и начинает лаять на весь дом. Самое печальное, что владельцы узнают об этом от своих несчастных соседей.

К слову, в Финляндии, если собака лает 5 минут подряд, жильцы могут написать жалобу, и хозяину придется заплатить очень серьезный штраф. Там очень часто в доме по две-три собаки. Финны считают негуманным оставлять животное в одиночестве.

- В том, что собака лает, часто виноват владелец, хотя иногда это может зависеть от индивидуальных особенностей животного. Одни собаки спокойно относятся к отсутствию хозяина, а другие сильно переживают. Все зависит от предыстории, - говорит зоолог Виктория Крутова. - Возможно, пес просто скучает, чем-то недоволен или ему страшно. В городской ситуации заливистый лай или протяжный вой, конечно, создают проблемы.

Лучше всего приучить щенка с раннего возраста находиться одному. Естественно, это делают постепенно. Сначала можно его изолировать в другой комнате, затем следует отлучиться ненадолго. Чтобы собака более комфортно себя чувствовала в одиночестве, нужно ее хорошо выгулять, обеспечить игрушками-погрызушками, иначе она будет заниматься хозяйской обувью или обоями.

Почему некоторые собаки агрессивны по отношению к собратьям

Есть «персонажи», с которыми можно гулять только на коротком поводке и в строгом ошейнике, потому что они кидаются на всех подряд, практически без разбора.

По мнению Виктории Крутовой, это свидетельствует о неуверенности и недостаточной социализации животного. Такой пес не способен общаться, не умеет играть. Часто это происходит из-за того, что щенка в свое время не подпускали к другим собакам. Коммуникация – это всегда взаимодействие двоих. Если одна собака дружелюбна, а вторая насторожена, скорей всего контакта не получится.

Молодой пес склонен дружить со всеми, а с возрастом становится более разборчивым. Если кто-то его покусает, он может запомнить не только эту собаку, но и ее породу и впоследствии избегать контактов с «родственниками» врага.

Разбираются ли собаки в людях?

Практически все владельцы подмечали, что их пес по-разному реагирует на гостей. Кого-то облизывает с головы до пят, а на кого-то злобно рычит. Многие искренне уверены, что, если питомец встречает человека неприветливо, значит, тот пришел с недобрыми мыслями.

Дело в том, что собака очень наблюдательное животное, способное улавливать малейшие движения, мимику, жесты. Когда ее что-то настораживает в человеке, она будет избегать общения с ним. Есть люди, которые собак недолюбливают, остерегаются, и животные это, конечно, чувствуют. Почему собаки с опаской и даже агрессией реагируют на пьяных и детей? И те, и другие ведут себя шумно и, главное, непредсказуемо.

- Иногда хозяева «делегируют» собаке свое отношение к незваным гостям, - говорит Елена Федорович, преподаватель зоопсихологии МГУ имени Ломоносова. - Пес выбегает навстречу с грозным лаем или рычанием, владелец командует «Нельзя!» и … гладит животное. Но, если посетитель для вас ценен, лучше запирать питомца в комнате, чтобы не допустить контакта.

Может ли хозяин надоесть питомцу

- Непредсказуемость сводит собак с ума, - считает зоопсихолог Софья Баскина. – Иногда в этом виноват хозяин. К примеру, вчера он пришел в хорошем настроении, собака радостно выбежала навстречу, и он ее приласкал и похвалил. А сегодня вернулся не в духе, пес опять приветливо крутится у ног, а хозяин его прогоняет или даже пинает. Собака не понимает, в чем дело, ей надо куда-то выплеснуть эмоции, проще всего на других собак.

Есть распространенный миф: если собака виляет хвостом, она радуется. На самом деле она виляет от возбуждения. Это может быть и радость, и азарт, и страх. Человек начинает ее гладить, а она неожиданно взрывается и кусается. Ему кажется, что она неадекватна. Но по напряженной позе собаки, опущенной голове, взгляду исподлобья, приподнятой холке можно было догадаться, что это недружелюбное виляние.

Бывает, человек постоянно тянет руки к собаке, а та отворачивается, отходит и готова смотреть на что угодно, кроме своей надоедливой хозяйки. В таких случаях Софья Баскина советует на три дня оставить животное в покое, замолчать и ничего не произносить, кроме главных команд. И произойдет чудо: собака начинает лучше себя вести. Ей требовался отдых от назойливого внимания.

Как у собак со временем

Многие обращали внимание на то, что собаки каким-то «непостижимым» образом чувствуют время. В семьях, где существует четкий режим дня, по питомцам можно часы сверять, хотя они не следят за движением стрелки на циферблате. Они не только знают, когда их накормят и выведут на прогулку, но и предчувствуют возвращение хозяина домой за несколько минут до его появления. Если он по какой-то причине задерживается, пес волнуется и сидит у порога.

Но при этом, как утверждают специалисты, собак можно очень легко приучить к другому режиму. Пес-жаворонок по натуре легко превратится в сову, если его «стая» - семья ведет ночной образ жизни. То есть загадка объясняется просто: животное ориентируется в первую очередь на «моторику» хозяев.

Кто кого выбирает?

«Он сам меня выбрал!», - с умилением восклицают владельцы, вспоминая историю приобретения щенка. В помете почти всегда найдется жизнерадостный смельчак, который на неуверенных толстых лапках подбежит к потенциальному хозяину. Заводчики вторят: этот – ваш! Им ведь важно продать щенка. Увы, все намного прозаичнее.

Этот песик радостно бежит не только к данному конкретному человеку, он так встречает всех новых людей. Очень неплохое качество. Значит, щенок дружелюбный по характеру, но время, конечно, может внести свои коррективы.
Никогда не слушай тех, кто сам ничего не добился.
Страницы: Первая Предыдущая 1 2
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Последние новости
Смотреть все новости
Рекомендуемые мероприятия

Нет материалов для отображения.