Портал ЯрМама

(большой баннер в шапке)

Главная / Новости / «Группа «Поиск»

«Группа «Поиск»

Olga Chapurina 25.11.2015 1047 0
  • article2928.jpg

  Вот уже 70 лет прошло после Великой Отечественной Войны. Сейчас мы чтим ветеранов, вспоминаем былые подвиги. Но есть среди нас люди, которые регулярно эту память не только хранят, но и буквально «держат в руках». Это – члены поискового отряда «Группа «Поиск».Вот уже 25 лет они выезжают на места больших сражений и находят все новые и новые останки солдат Войны.

  Подробнее о работе отряда рассказала его руководитель и бессменный лидер – Ольга Владимировна Серенкова.

 Основная задача нашей работы – найти и предать земле как можно больше останков солдат, пропавших без вести во время сражений. Изучаем исторические документы, заранее четко планируем каждую экспедицию. К сожалению, время работает не на нас: и останки разрушаются, и природа делает свое дело. И искать с каждым годом тяжелее: все, что «на поверхности» - в большинстве своем уже собрано. Но без вести пропавших все еще катастрофически много: только в районе Великого Новгорода, в местах самых ожесточенных боев, их более 800 тысяч человек. В основном, там и работаем. Были и в Севастополе, и в Смоленске, и под Питером. На сегодняшний день нашей группой «поднято» 2179 останков, найдено 178 медальонов, 1 орден. Но установить личности погибших удалось лишь у 150. Да и родственники не у всех находятся.

 Дальше останки доставляются к месту торжественного захоронения. Приезжают родные опознанных погибших. Теперь в Книге Памяти около 80 ярославцев перестали быть «без вести пропавшими».

 - Кто они – члены вашего отряда и как к вашему движению можно примкнуть?

 - За эти годы сформировался «костяк», который ездит регулярно – это взрослые мужчины, которые начинали еще подростками. Сейчас у нас в отряде около 40 постоянных членов, иногда выезжает и больше, как правило, весной. Попасть к нам не сложно, главное знать «зачем». У нас не развлекательное мероприятие. Здесь все серьезно: нужно очень осторожно обращаться с останками воинов, крайне бдительным быть с обнаруженными боеприпасами и оружием. Добавим к этому, что приходится работать иногда по колено в воде, в лесной глуши по 12 и больше часов в день. Вот и получится примерный образ нашего поисковика: дисциплина прежде всего! Многие прошли через армию и институт. Ну и конечно, нужно этим делом «гореть». В экспедициях участвуем 2 раза в год, перед 9-м Мая и осенью. В этом году у нас юбилейная вахта.

- Как происходит поиск?

 - Ищемостанки при помощи металлических щупов.Практически у каждого есть металлоискатель, навигатор. Работа не простая: в полях сражений много камня, железа – звенит вообще повсюду. Раньше с поисковиками работали саперы.А теперь, если находим оружие, то делаем соответствующие отметки на навигаторе и передаем координаты МЧС. Они и проводят уничтожение найденныхбоеприпасов.

  

- Кто вас поддерживает?

 - Конечно, поддерживает государство в лицекомитета по молодежной политике мэрии г. Ярославля иагентства по делам молодежи Ярославской области. Раньше мы больше зависели от спонсоров, сейчас можем себе позволить что-то приобретать и сами.

 Но все, кто хотел бы каким-то образом нам помочь или присоединиться – пишите: SerenkovaOV@city-yar.ru

 Материалы разработаны и выпущены в рамках региональной программы «Государственная поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций в Ярославской области».

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Оставьте свой комментарий
Афиша Ярославля
Последние новости
Поздравляем с Международным женским днем!
Поздравляем с Международным...
Милые наши ярмамочки, от всей души поздравляем вас с прекрасным...
9830 07.03.2024
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Поздравляем с Днем защитника...
Дорогие мужчины! Поздравляем вас с праздником - Днем защитника...
9430 22.02.2024
Поздравляем с Днем Святого Валентина
Поздравляем с Днем Святого...
Дорогие ярмамы, уже завтра наступит 14 февраля, и мы хотим...
30200 13.02.2024
Здоровое питание для детей: вдохновляющие идеи для вкусных и полезных обедов
Здоровое питание для детей:...
Привет, наши дорогие мамы, папы и маленькие гурманы! ...
38050 21.01.2024
Обсуждаемые новости
Осторожно клещи!
Осторожно клещи!
Выезжая на природу, необходимо соблюдать общепринятые меры...
46171 15.04.2010
День семьи в Ярославле
День семьи в Ярославле
23 мая в Ярославле пройдет День семьи. Масштабное мероприятие...
53691 16.05.2009
День семьи, любви и верности
День семьи, любви и верности
8 июля при поддержке районной адм-и Заволжского р-на...
35161 30.06.2009
В Ярославской области растёт рождаемость
В Ярославской области растёт...
В этом году в роддомах региона появились на свет восемь с...
55481 14.09.2009