Портал ЯрМама

(большой баннер в шапке)

Главная / Новости / Безопасный Новый Год

Безопасный Новый Год

akr 16.12.2012 2627 3
  • article1416.jpg

Новый год, пожалуй, самый долгожданный праздник! Однако, по статистике, именно в эти дни неприятностей и детских травм больше, чем в последующий период. Очень простые правила, как сделать праздник безопасным для малыша и веселым для родителей!

Новый год начинается с елки! Готовясь к главному зимнему празднику, родители стараются выбрать самую пушистую лесную красавицу, чтобы порадовать свое чадо. Детям же доставляет огромное удовольствие наряжать елку, а во время праздника водить вокруг нее хороводы и искать под ней подарки от Дедушки Мороза. Все это, безусловно, правильно. Однако радостные эмоции не должны усыплять вашу родительскую бдительность. Первое, о чем должны позаботиться родители, – это о выборе елки. Как к искусственной, так и к живой елочке необходимо предъявлять определенные требования. Если ваш ребенок страдает аллергией, то предпочтение лучше отдать первому варианту. По-настоящему новогодний запах хвои может испортить праздник малышу, а значит, и всей семье. Но покупая искусственную елку, прочтите на упаковке, из чего она сделана: некоторые из них имеют слишком сильный запах.

Если же вы не представляете Новый год без зеленой гостьи из самого леса, то для того, чтобы обезопасить ее для крохи, учитывайте следующие моменты. — Покупать елку лучше либо большую и тяжелую, чтобы ее было сложно уронить малышу, либо маленькую, настольную. Есть еще вариант - запаситесь несколькими еловыми ветвями, которые можно повесить на стену. — Подметайте или мойте полы несколько раз в день. Елкам присуще осыпаться, а у многих детей есть привычка пробовать на вкус и засовывать в уши и нос еловые иголки. Во избежание подобных неприятностей не рекомендуется также держать в квартире елку слишком долго. Как только она начнет сильно осыпаться, вынесите ее из дома. — Елка колючая, об нее можно пораниться, поэтому нижние ветки стоит обрубить. Неважно, какой из лесных красавиц вы отдали предпочтение большой или маленькой, она все равно должна прочно стоять «на ногах», чтобы малыш не смог ее опрокинуть. Наиболее популярным в народе креплением новогоднего деревца является обычное ведро с влажным песком или опилками. Установленную таким образом елку нужно регулярно поливать. Можно воспользоваться так же крестовинами и иными крепежами, но, когда в доме маленький исследователь нужно прикрепить елку к устойчивой основе, чтобы она не могла упасть (часто это батарея, стена). И все же малыша с елкой наедине лучше не оставлять. Очень важно также использовать безопасную иллюминацию. Если выбирать между гирляндами и свечами, то выбор в пользу первых. Но и здесь надо быть бдительным и не оставлять гирлянды работающими без присмотра часть из них сильно нагревается и имеет очень тонкие, легко рвущиеся и такие привлекательные для детей проводки. Когда в доме малыш и к выбору елочных украшений надо подойти ответственно – лучше если это будут крупные, небьющиеся и несгораемые игрушки – оставим в прошлом ватные снежки, бумажные снежинки и шары из тонкого стекла. Испортить Новый год и некачественные игрушки, способные отравить ребёнка или же нанести ему травму. Такие опасные товары можно встретить не только на развалах на рынке, но и в магазинах.

 

Американские исследователи в своем докладе «Проблемы в стране игрушек» поведали о самых опасных для детей новогодних подарках. К ним относятся: 
- Игрушки, создающие угрозу удушья. Как правило, это погремушки, машинки, солдатики и тому подобные так любимые детьми штучки, у которых имеются мелкие съемные части. Дети в возрасте до трех лет часто тащат любые предметы в рот. Надо обязательно помнить об этом и проверять каждую игрушку на предмет того, может ли какая-то ее часть отвалиться и быть проглоченной малышом. 
- Игрушки, содержащие токсины. Несмотря на борьбу с подобными опаснейшими для детей товарами, они все еще в избытке продаются в магазинах. Конечно, мы не сможем определить уровень токсинов в той или иной игрушке. Однако специалисты рекомендуют не покупать раскрашенные игрушки или те, что содержат какие-либо дешевые украшения, сделанные из металла. 
- Громкие игрушки. К ним относятся всякие хлопушки, пистолетики, танки, которые способны повредить слуху ребенка. По американским стандартам, предельно допустимый уровень звука, издаваемого большинством детских игрушек, не должен превышать 85 децибелов. Однако даже в Америке с ее строгими ограничениями существует множество куда более громких игрушек. В нашей же стране этот риск еще выше. Прежде чем купить громкий пистолет, попробуйте пострелять из него сами и оценить, не слишком ли громкими будут эти выстрелы для ребенка. ду статистику иссле

 

 

И последнее: обратите внимание на то, что будет на праздничном столе. Бывает и деткам достаются на пробу деликатесы непонятного происхождения, конфеты, обилие цитрусовых и прочие «вкусности», которые в обычной жизни детям не даются. Подумайте о здоровье своего ребенка и своем спокойствии – тщательно и заренее составьте меню малыша. Превратите его привычные лакомства с помощью красивого и безопасного оформления в праздничные вкусняшки! Новогодние эксперименты с питанием, когда вся страна, в том числе и доктора, отдыхают, могут дорого обойтись и запомниться совсем не семейными традициями и тихими уютными вечерами.

Все зависит от вас, дорогие родители. И пусть Новый Год будет для вас и ваших детей самым счастливым и чудесным семейным праздником!

 

 

 

Комментарии
anutik 19 декабря 2012 в 17:40

Очень полезная статья. Всегда в ожидании нового года забываем о безопасности. ВОт почему общепринятые опасны для детей предметы, типа спичек, ножей и прочее прячем, а игрушки обходим стороной. Все эти хлопушки действительно порой взрослого пугают, не то чтобы малыша. А про новогодний стол вообще молчу. Самое зло - это гости)))Правда-правда. У нас постоянно они наровят что-нибудь сунуть ребенку, а потом говорят- ой, а ему это можно? Конечно, многое можно, но не в перемешку же его кормить апельсинами, бутербродами с икрой и курицей. А за всеми не уследишь.

akr 20 декабря 2012 в 11:28

anutik, статью навеяли предновогодние гости - у сестры с двойняшками был юбилей и именно гости стали давать малышкам то колбасу со стола, то пресловутый апельсин, то салат. Как будто дети голодают в обычной жизни. Мама двойняшек в конечном итоге взорвалась эмоциями, потому что хорошо представляла ночь и утро после юбилея ! Так и вышло - расстройство пищеварения, капризы, аллергия и прочие радости. Праздник запомнился надолго!

anutik 20 декабря 2012 в 13:19

Вот, а я о чем говорю, полностью с тобой согласна. Такое чувство, что дети с голодного края и их надо обязательно накормить. И ведь никто не задумывается о том, что у ребенка аллергия на что-то, или же банальное расстройство кишечника может быть. Самое главное, что замечаю это от "не родителей" Может они не знают всех прелестей первоянварского утра после таких "угощений" Кстати, как Вы справляетесь с расстройством? Первого января вряд ли обратишься к доктору, нужно что-то действенное. Заранее надо подготовиться к незапланированным ситуациям))

Оставьте свой комментарий
Афиша Ярославля
Последние новости
Поздравляем с Международным женским днем!
Поздравляем с Международным...
Милые наши ярмамочки, от всей души поздравляем вас с прекрасным...
10680 07.03.2024
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Поздравляем с Днем защитника...
Дорогие мужчины! Поздравляем вас с праздником - Днем защитника...
10290 22.02.2024
Поздравляем с Днем Святого Валентина
Поздравляем с Днем Святого...
Дорогие ярмамы, уже завтра наступит 14 февраля, и мы хотим...
32060 13.02.2024
Здоровое питание для детей: вдохновляющие идеи для вкусных и полезных обедов
Здоровое питание для детей:...
Привет, наши дорогие мамы, папы и маленькие гурманы! ...
47060 21.01.2024
Обсуждаемые новости
Осторожно клещи!
Осторожно клещи!
Выезжая на природу, необходимо соблюдать общепринятые меры...
46331 15.04.2010
День семьи в Ярославле
День семьи в Ярославле
23 мая в Ярославле пройдет День семьи. Масштабное мероприятие...
53791 16.05.2009
День семьи, любви и верности
День семьи, любви и верности
8 июля при поддержке районной адм-и Заволжского р-на...
35251 30.06.2009
В Ярославской области растёт рождаемость
В Ярославской области растёт...
В этом году в роддомах региона появились на свет восемь с...
55631 14.09.2009