Портал ЯрМама

(большой баннер в шапке)

Главная / Новости / Чем заняться с ребенком на природе

Чем заняться с ребенком на природе

Olga Chapurina 21.06.2019 347 0
  • article5259.jpg

О пользе свежего воздуха для ребенка известно практически каждому родителю. 

Увлекательные игры на природе для детей принесут массу положительных эмоций и впечатлений малышам и взрослым. Какие же занятия помогут не только весело, но и с пользой провести время на свежем воздухе?

ИГРЫ С ПЕСКОМ

Песок привлекает как малышей, так и повзрослевших ребят. Этот материал используют психотерапевты для работы с детьми и взрослыми. Занятия с песком успокаивают и развивают творческие способности малышей, независимо от того, что они строят маленькую крепость или огромный замок. Для того чтобы разнообразить досуг детей, для самых маленьких предлагаются специальные песочные наборы. В них включаются различные формочки, с помощью которых ребенок сможет сделать необычные фигурки и почувствовать себя настоящим скульптором.

Игры для детей 12 лет на природе будут отличаться от того, что предлагается малышам. Подростки с удовольствием будут рисовать песком и на песке.

Полученный результат обязательно следует запечатлеть, чтобы поделиться своим творчеством с друзьями.

РЕБЕНОК И ВОЗДУШНЫЙ ЗМЕЙ

Среди игр на природе для детей и взрослых особое место занимает запуск воздушного змея. Для того, чтобы заняться этим, требуется лишь немного открытого пространства и хорошая погода. Важно, чтобы в этот день не было сильного ветра.

Есть те, кто делает бумажного змея самостоятельно. Если привлечь к процессу ребенка, то ему будет вдвойне интересно запускать игрушку. Для тех, кто испытывает трудности с изготовлением бумажного змея вручную, предлагаются различные варианты уже готовой игрушки.

ИГРЫ С МЯЧОМ

Не важно, сколько ребенку лет, 2 или 12, он с удовольствием примет участие в играх с мячом. Это могут быть классический волейбол или футбол (если найти аналог сетке или воротам). Существует множество игр с мячом для детей на природе летом, например:

  •  «Выбивной»
  •  «Котел»
  •  «Съедобное-несъедобное» и др.

Если на свежий воздух отправилось компания ребят, то их можно разбить на команды, чтобы организовать спортивные состязания «Веселые старты». Подвижные игры на природе для детей – это залог хорошего физического развития и укрепления здоровья подрастающего поколения.

ВОДНЫЕ ПИСТОЛЕТЫ И «БРЫЗГАЛКИ»

Лето является самым лучшим временем для «водных» развлечений. Для этого не обязательно выезжать на море или посещать аквапарк. Вооружившись «брызгалкой» или водным пистолетом вполне реально устроить настоящий «бой» на просторной полянке или недалеко от речки. Это занятие принесет немало удовольствия и взрослым, и детям.

ЮНЫЙ ФЕРМЕР

Родители, которые вывозят своих детей в теплое время на дачу, могут познакомить малыша с азами фермерского дела. Для этого следует выделить небольшой участок, где ребенок будет сам выращивать урожай. Подобное занятие потребует приобретения специальных детских наборов, включающих инструменты для огорода, полностью копирующие взрослые принадлежности, но совершенно безопасные даже для младшего возраста.

Если приобрести удочку и сачок, то получится организовать с ребенком совместную рыбалку или изучение насекомых. Выезжая с дошкольниками или младшими школьниками на природу, не стоит забывать мыльные пузыри. С ними можно придумывать разнообразные развлечения и соревнования среди взрослых или детей или только между малышами, приносящих много позитивных эмоций.

Придумать веселые игры для детей на природе легко – достаточно лишь приложить немного фантазии и энтузиазма. Самое главное заключается в том, что малышу должно нравиться то, чем он занимается. Физические и интеллектуальные игры на свежем воздухе способствуют физическому развитию ребенка и расширению его кругозора.

 

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Оставьте свой комментарий
Афиша Ярославля
Последние новости
Поздравляем с Международным женским днем!
Поздравляем с Международным...
Милые наши ярмамочки, от всей души поздравляем вас с прекрасным...
10560 07.03.2024
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Поздравляем с Днем защитника...
Дорогие мужчины! Поздравляем вас с праздником - Днем защитника...
10130 22.02.2024
Поздравляем с Днем Святого Валентина
Поздравляем с Днем Святого...
Дорогие ярмамы, уже завтра наступит 14 февраля, и мы хотим...
31890 13.02.2024
Здоровое питание для детей: вдохновляющие идеи для вкусных и полезных обедов
Здоровое питание для детей:...
Привет, наши дорогие мамы, папы и маленькие гурманы! ...
45850 21.01.2024
Обсуждаемые новости
Осторожно клещи!
Осторожно клещи!
Выезжая на природу, необходимо соблюдать общепринятые меры...
46301 15.04.2010
День семьи в Ярославле
День семьи в Ярославле
23 мая в Ярославле пройдет День семьи. Масштабное мероприятие...
53761 16.05.2009
День семьи, любви и верности
День семьи, любви и верности
8 июля при поддержке районной адм-и Заволжского р-на...
35231 30.06.2009
В Ярославской области растёт рождаемость
В Ярославской области растёт...
В этом году в роддомах региона появились на свет восемь с...
55571 14.09.2009