Портал ЯрМама

(большой баннер в шапке)

Главная / Новости / День победы: Никита Михалков «Предстояние»

День победы: Никита Михалков «Предстояние»

Максим 15.05.2010 2989 0
  • article339.jpg

  Отгрохотал красивейший праздничный салют в честь 65-летия Великой победы, радостным маршем прошли танки и пешие войска по Красной площади, закончился прокат в Ярославле «Утомленные солнцем - Предстояние» Никиты Михалкова… Сегодня 14 мая… многие не сняли еще со своих машин георгиевские ленточки… ничто не забыто… никогда не забыто….

 

   Впечатление
  «Предстояние» в кинотеатре ошеломило, раздавило и уничтожило. Было страшно, было не понятно, зачем и ради чего существуют войны. Как это омерзительно и противоестественно. Михалков на этот раз как никогда был внимателен к деталям: раздавленная гусеницами человеческая плоть, выпущенные кишки, обожженные тела и кровь лились из экрана полноводной рекой только освободившейся из ледяных оков. То, что война – это зло знают наши дети из учебников истории. Вся история в учебниках - войны.
 Многие ругают Михалкова за этот фильм, говорят, он не дотягивает до других мировых шедевров о войне. Может и не дотягивает, но впечатление после фильма остается такое, как задумал режиссер. Только он немножко лукавил, когда говорил, что не хотел напугать. Он напугал, да напугал еще как.
 
  Никита Михалков о фильме
  Я не хотел в своем фильме пугать, нагнетать ужасы. Я хотел сказать в сегодняшний день: ребята, родные, притормозите, вы, сегодняшние, прекрасные со своим ощущением проблем. Это не проблемы! Мне хотелось бы, чтобы человек, пришедший в зал, вышел и сказал – бог ты мой, о чем я думаю, разве это проблемы, вроде того, что крыло у машины не так покрасили. А вот с чем сталкивается человек, когда Господь навлекает на него настоящие испытания! Мне хотелось бы дать иммунитет к мелочности забот сего дня. Чтоб на мелочах этих не зацикливались. Ведь что будет, если Господь пошлет нам серьезное испытание? Вроде цунами или того, что происходило после терактов в метро? Когда люди задирали цену на такси в десятки раз. Одних трагедия объединила, а другим дала повод для наживы… Неужели для того чтобы стать товарищами в высоком, пушкинском смысле слова, нам нужна трагедия – взрыв, цунами, падение самолета? Мне хотелось дать другой масштаб измерения жизни. Укрупнить человека. Мое право – поделиться со зрителем чувством чуда Божьего промысла, потому что мы выиграли войну из-за этого промысла.
 
  «Предстояние» и школьная программа
  Как писалось выше, впечатление от фильма осталось сильным. Через час разгорелась дискуссия за столом.
«Надо этот фильм включить в обязательную школьную программу для 11 класса. Все приоритеты в фильме пусть и очень грубо и прямолинейно, но расставлены правильно: война – ужас, страшное зло, Бог – единственная верная сущность, отеческая любовь – то, что спасает и придает смысл в жизни».
«Зачем вообще детям знать, что такое война, развращать их психику. Наше сознание именно в школе программируют. Если о войне не знать, у детей и мыслей таких страшных и картинок ни в сознании, ни в подсознании не будет. Пусть у них будет счастливое детство, а за счет этого счастливая жизнь».
 
Может, и надо  забыть о войне и жизнь начать с чистого листа без отягчающих знаний, или действительно, жить по принципу «ни что не забыто». Или.. или..
Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Оставьте свой комментарий
Афиша Ярославля
Последние новости
Поздравляем с Международным женским днем!
Поздравляем с Международным...
Милые наши ярмамочки, от всей души поздравляем вас с прекрасным...
9840 07.03.2024
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Поздравляем с Днем защитника...
Дорогие мужчины! Поздравляем вас с праздником - Днем защитника...
9450 22.02.2024
Поздравляем с Днем Святого Валентина
Поздравляем с Днем Святого...
Дорогие ярмамы, уже завтра наступит 14 февраля, и мы хотим...
30210 13.02.2024
Здоровое питание для детей: вдохновляющие идеи для вкусных и полезных обедов
Здоровое питание для детей:...
Привет, наши дорогие мамы, папы и маленькие гурманы! ...
38140 21.01.2024
Обсуждаемые новости
Осторожно клещи!
Осторожно клещи!
Выезжая на природу, необходимо соблюдать общепринятые меры...
46171 15.04.2010
День семьи в Ярославле
День семьи в Ярославле
23 мая в Ярославле пройдет День семьи. Масштабное мероприятие...
53691 16.05.2009
День семьи, любви и верности
День семьи, любви и верности
8 июля при поддержке районной адм-и Заволжского р-на...
35161 30.06.2009
В Ярославской области растёт рождаемость
В Ярославской области растёт...
В этом году в роддомах региона появились на свет восемь с...
55481 14.09.2009