Портал ЯрМама

(большой баннер в шапке)

Главная / Новости / Детские сады и правительство

Детские сады и правительство

Максим 09.04.2011 2688 3
  • article686.jpg

Тема детских садов и катастрофическая нехватка мест в этих дошкольных учреждениях вновь была поднята на очередной встрече с губернатором. Губернатору наглядно обрисовали ситуацию: из всех городов Ярославской области в Ярославле ситуация самая плачевная.

 Даже в Рыбинске, Гаврилов-Яме и даже Некоузе дела обстоят не так плохо. Губернатор предложил два пути выхода из данной ситуации: строить новые сады и возвращать обратно детским садам здания, которые сегодня используют не по назначению. Сергей Вахруков предложил перенять опыт из Вологды. Там строят быстровозводимые здания именно для дошкольных учреждений. Такие здания на порядок ниже по стоимости. Здесь важно соблюсти соответствие цены и качества. В Ярославле строительство очень дорогое. Получается, что цена одного места в детском садике стоит один миллион. Это просто нереальная цифра, в других городах гораздо дешевле. 

 Почему все-таки правительство экономит именно на детских садиках. В детском саду, например, №82 обрушилась стена, группу в 28 человек расформировали по трем группам, теперь в некоторых группах по 32 ребенка. А в группе «Пчелка» протекает крыша, директор и воспитатели постоянно бегают подставляют тазы во время обильного таяния снега и дождя. Потолок в группе в плесени. Родители ужасаются, ругаются, говорят, что живем как при раннем Советском Союзе. Директор уже не может с родителей просить денег на ремонт, потому что летом ремонт группы производился и родители сдавали на него деньги. Детский сад № 82 находится в центре города. И таких ситуаций по городу можно насчитать очень много.

Комментарии
bezNIKа 9 апреля 2011 в 12:14

Почему все-таки правительство экономит именно на детских садиках. Интересно и почему же??? Есть строительства поважнее? Печально, но все же..

По поводу строительства быстровозводимых садов.. Построить, вбухать денег, а потом через пол года закрыть по тем же причинам как закрывают дельфинарий и цирк и многие другие здания?? Очередное печальство.. Сейчас множество садиков , в которых куча недостатков, они не проходят  не по одним нормам.. Вода грязная, трубы ржавые, грибок, трещины в стенах, нехватка персонала в конце концов.. Только кого это интересует? Не подходит нормам-закрыли, да и все! Кого волнует куда девать детей? Куда деваться родителям одиночкам если сад закрыли? Да никого это не волнует! Даже мер не принимают для этого..
Наболело...

Stoun 10 апреля 2011 в 23:01

Пускай строят быстровозводимые детские сады! Хоть какие то пускай строят, а то рождаемость всё выше, а садов больше не становится!

Псишенька 11 апреля 2011 в 13:37

а я за то, чтобы возвращать здания, изначально садовские, обратно детским садам. сколько хороших помещений для деток отдано разным организациям!

Оставьте свой комментарий
Афиша Ярославля
Последние новости
Поздравляем с Международным женским днем!
Поздравляем с Международным...
Милые наши ярмамочки, от всей души поздравляем вас с прекрасным...
10680 07.03.2024
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Поздравляем с Днем защитника...
Дорогие мужчины! Поздравляем вас с праздником - Днем защитника...
10290 22.02.2024
Поздравляем с Днем Святого Валентина
Поздравляем с Днем Святого...
Дорогие ярмамы, уже завтра наступит 14 февраля, и мы хотим...
32060 13.02.2024
Здоровое питание для детей: вдохновляющие идеи для вкусных и полезных обедов
Здоровое питание для детей:...
Привет, наши дорогие мамы, папы и маленькие гурманы! ...
47070 21.01.2024
Обсуждаемые новости
Осторожно клещи!
Осторожно клещи!
Выезжая на природу, необходимо соблюдать общепринятые меры...
46331 15.04.2010
День семьи в Ярославле
День семьи в Ярославле
23 мая в Ярославле пройдет День семьи. Масштабное мероприятие...
53791 16.05.2009
День семьи, любви и верности
День семьи, любви и верности
8 июля при поддержке районной адм-и Заволжского р-на...
35251 30.06.2009
В Ярославской области растёт рождаемость
В Ярославской области растёт...
В этом году в роддомах региона появились на свет восемь с...
55631 14.09.2009