Портал ЯрМама

(большой баннер в шапке)

Главная / Новости / Для женщин! Во имя женщин!
Olga Chapurina 09.10.2015 912 0
  • article2833.jpg

  Защита интересов женщины, детей и семьи — такой видит свою основную цель Ярославский областной Союз женщин.

 Эта общественная неправительственная организация уже много лет стремится к обеспечению достойного положения женщин в обществе, повышению их роли в общественно-политической, экономической и культурной жизни.

  История этой организации уникальна. Ярославский областной Союз женщин своим появлением в 1986 году во многом обязан Валентине Владимировне Терешковой, которая возглавляла тогда Комитет советских женщин. Областная учредительная конференция Ярославского областного совета женщин по организации советов женщин на Ярославской земле прошла в 1987 году. Председателем организации избрали Любовь Серафимовну Плеханову. В ноябре 1990 года был создан Союз женщин России, который стал правопреемником Комитета советских женщин. Областная организация женщин вошла коллективным членом в Союз женщин России.

 Все эти годы Союз Женщин идет в ногу со временем, в качестве приоритетов ставя интересы женщин, семьи и детей, протягивает руку помощи женщинам, которые в ней нуждаются, предоставляет бесплатные консультации и услуги, а также возможность интересного и содержательного досуга. Содействие активному вовлечению женщин в управление делами общества, продвижению их на руководящие должности, отстаиванию интересов женщин и детей в законодательных и исполнительных органах власти региона — широкое поле деятельности Ярославского Союза женщин.

 

 В 2008 году председателем организации была избрана Ольга Владимировна Хитрова — политолог, кандидат наук, выпускница Демидовского университета. За ее плечами уже была работа в молодежном правительстве области, организация многих мероприятий, проводимых областным Союзом женщин. В этом же году она была избрана заместителем председателя комитета по депутатской деятельности, этике и регламенту Государственной думы ЯО. Ярославский областной Союз женщин продолжает активно работать и сегодня, участвуя в жизни региона, являясь единственной региональной женской организацией, которая объединяет 22 городских и районных местных отделений, более 170 женсоветов на предприятиях, учреждениях, по месту жительства. Сейчас в организации более 20 тысяч женщин, среди которых много успешных профессионалов и руководителей разных уровней.

  Один из наиболее популярных проектов Союза женщин - Проект «Женские экспедиции». Из-за нехватки профессионально подготовленных кадров женщины на селе не могут получить своевременную информационную поддержку или практическую помощь. В команду специалистов войдут врачи узких специальностей, эксперты в сфере жилищно-коммунального хозяйства и юристы. В режиме семинаров и частных приемов женщины смогут задать напрямую свои вопросы и получить практические рекомендации из первых уст.

 - Проект реализовывается в Ярославской области с 2011 года, и при поддержке президентского гранта продолжается до сих пор,- говорит председатель «Союза женщин» Ольга Хитрова.- Его актуальность и востребованность с каждым годом только возрастают. Мы стремимся подключать к нашим выездам врачей, которых в районных поликлиниках зачастую нет. Например, в этом году с нами поедут и маммолог, и онколог – специалисты, которые смогут рассказать женщинам о профилактике заболеваний, о том, как распознать диагноз на ранней стадии и что делать дальше. Мы стремимся не только увеличивать аудиторию наших слушателей и участников проекта, но и ежегодно расширять границы своей деятельности.

 Материалы разработаны и выпущены в рамках региональной программы «Государственная поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций в Ярославской области

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Оставьте свой комментарий
Афиша Ярославля
Последние новости
Поздравляем с Международным женским днем!
Поздравляем с Международным...
Милые наши ярмамочки, от всей души поздравляем вас с прекрасным...
10960 07.03.2024
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Поздравляем с Днем защитника...
Дорогие мужчины! Поздравляем вас с праздником - Днем защитника...
10540 22.02.2024
Поздравляем с Днем Святого Валентина
Поздравляем с Днем Святого...
Дорогие ярмамы, уже завтра наступит 14 февраля, и мы хотим...
32350 13.02.2024
Здоровое питание для детей: вдохновляющие идеи для вкусных и полезных обедов
Здоровое питание для детей:...
Привет, наши дорогие мамы, папы и маленькие гурманы! ...
49610 21.01.2024
Обсуждаемые новости
Осторожно клещи!
Осторожно клещи!
Выезжая на природу, необходимо соблюдать общепринятые меры...
46371 15.04.2010
День семьи в Ярославле
День семьи в Ярославле
23 мая в Ярославле пройдет День семьи. Масштабное мероприятие...
53831 16.05.2009
День семьи, любви и верности
День семьи, любви и верности
8 июля при поддержке районной адм-и Заволжского р-на...
35281 30.06.2009
В Ярославской области растёт рождаемость
В Ярославской области растёт...
В этом году в роддомах региона появились на свет восемь с...
55641 14.09.2009