Портал ЯрМама

(большой баннер в шапке)

Главная / Новости / Если вы стали жертвой домашнего насилия. Инструкция.

Если вы стали жертвой домашнего насилия. Инструкция.

Olga Chapurina 29.09.2018 1603 0
  • article4725.jpg

К сожалению, на сегодняшний день насилие в семье носит достаточно распространенный характер.

Оказавшись в подобной ситуации, женщина нередко испытывает страх и растерянность, боясь рассказать посторонним о своих проблемах, обратиться в компетентные органы. Зачастую, такая нерешительность обусловлена страхом остаться без дома или материальной поддержки супруга. Не получая достойного отпора со стороны потерпевшей супруги, мужчина становится убежденным в своей правоте и продолжает с завидной регулярностью оказывать на нее психологическое и физическое давление, такое его поведение становится нормой.

В нашей статье попробуем дать общие рекомендации для женщин, оказавшихся в подобной ситуации.

Если вы пострадали от домашнего насилия. Ваши действия:

1) Обратитесь в полицию и скорую помощь по единому короткому номеру телефона 112.

2) По прибытии полиции старайтесь вести себя спокойно, попросите наряд полиции забрать супруга или бывшего супруга в отделение полиции.

3) Обратите внимание полицейских на причиненный обидчиком материальный ущерб и на нанесенные телесные повреждения.

4) В случае, если насилие над вами носило неоднократный характер опишите им предыдущие случаи, постарайтесь вспомнить были ли свидетели, их ФИО и контактные телефоны.

5) Составьте заявление в полицию в двух экземплярах с указанием всех случаев нанесения побоев - укажите ФИО лица, причинившего вам физический вред и материальный ущерб, в заявлении должно быть указано место и время, обстоятельства причинения вреда. Обязательно получите талон фиксации данного обращения в книге учета преступления – КУСП. Сошлитесь на ч. 4 ст. 144 УПК РФ, согласно которой вам обязаны выдать документ, подтверждающий дату и время принятия от вас сообщения, в нем также должно быть указано ФИО должностного лица. Отказ в выдаче такого талоне недопустим и может быть отдельно обжалован прокурору.

6) Попросите направление на медико-судебную экспертизу для фиксации нанесенных побоев.

При обращении в медицинское учреждение:

1) При обращении в травмопункт, поясните врачу причины ваших повреждений. Укажите, что данные повреждения возникли применения к вам домашнего насилия. Постарайтесь внимательно зафиксировать все следы побоев, их расположение, размер и цвет. (! до обращения в травмопункт не забудьте самостоятельно сфотографировать следы побоев - такая информация может пригодится для приобщения к материалам дела)

2) Возьмите справку от врача с ФИО доктора, осуществившего прием, датой и временем обращения, печатью медицинского учреждения.

3) В свою очередь, информацию о вашем обращении врач обязан передать со всеми вашими контактными данными в органы полиции для проведения дальнейшей проверки. После телефонограммы сотрудники полиции, зачастую участковые, обязаны провести проверку подтверждения указанных обстоятельств и выписать вам направление на проведение судебно-медицинской экспертизы.

4) В зависимости от степени причиненного вреда будет зависеть квалификация действия вашего супруга.

С даты принятия заявления у полицейских есть 3 суток, чтобы провести проверку в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ, то есть выяснить, есть ли в данной ситуации признаки какого-либо преступления или нет. Трехдневный срок может быть продлен до 10-ти суток руководителем отдела по уважительной причине. В исключительных случаях - срок рассмотрения сообщения о преступлении может быть продлен до 30 суток.

По итогу вашего обращения с заявлением в отдел полиции должно быть принято одно из нижеперечисленных процессуальных решений:

* постановление о возбуждении уголовного дела;
* постановление о передаче по подследственности;
* постановление о передаче дела в суд;
* постановление об отказе в возбуждении уголовного дела;

!!! Стоит помнить, что в случае если в срок до 30 суток со дня подачи вашего заявления процессуальное решение со стороны органов полиции не было вынесено или вы не согласны с тем или иным постановлением, предусмотрен вариант обжалования путем подачи жалобы в вышестоящие органы, в прокуратуру или суд.

Зачастую, по делу частного обвинения полиция будет стараться вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В этом случае вам будет необходимо идти к мировому судье по месту нахождения виновного лица и писать заявление о возбуждении уголовного дела частного обвинения на месте. Статус частного обвинения обозначает, что вами самостоятельно должен быть предпринят ряд мер для защиты своих прав и законных интересов,а именно написание заявления, направления его в суд, подбор доказательственной базы, обеспечение присутствия свидетелей, ходатайство по назначению экспертизы, и доказывать виновность обвиняемого.

Оказавшись в ситуации постоянного угнетения и угроз со стороны мужа, женщине требуется комплексная поддержка, не только со стороны юристов, но и психологов.

В Ярославле действует центр, осуществляющий поддержку и предоставляющий всестороннюю помощь женщинам, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, а также пострадавшим от домашнего насилия.

Центр социальной помощи семьи и детям
г. Ярославль, ул. Маланова, д.12
semiya-i-deti.ru
Тел.: (4852) 74-64-21
e-mail: detihelp1@mail.ru

Статья подготовлена Юридической компанией "Альтернатива"

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Оставьте свой комментарий
Афиша Ярославля
Последние новости
Поздравляем с Международным женским днем!
Поздравляем с Международным...
Милые наши ярмамочки, от всей души поздравляем вас с прекрасным...
10730 07.03.2024
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Поздравляем с Днем защитника...
Дорогие мужчины! Поздравляем вас с праздником - Днем защитника...
10340 22.02.2024
Поздравляем с Днем Святого Валентина
Поздравляем с Днем Святого...
Дорогие ярмамы, уже завтра наступит 14 февраля, и мы хотим...
32110 13.02.2024
Здоровое питание для детей: вдохновляющие идеи для вкусных и полезных обедов
Здоровое питание для детей:...
Привет, наши дорогие мамы, папы и маленькие гурманы! ...
47310 21.01.2024
Обсуждаемые новости
Осторожно клещи!
Осторожно клещи!
Выезжая на природу, необходимо соблюдать общепринятые меры...
46351 15.04.2010
День семьи в Ярославле
День семьи в Ярославле
23 мая в Ярославле пройдет День семьи. Масштабное мероприятие...
53791 16.05.2009
День семьи, любви и верности
День семьи, любви и верности
8 июля при поддержке районной адм-и Заволжского р-на...
35251 30.06.2009
В Ярославской области растёт рождаемость
В Ярославской области растёт...
В этом году в роддомах региона появились на свет восемь с...
55641 14.09.2009