Портал ЯрМама

(большой баннер в шапке)

Главная / Новости / Ежегодный Гражданский форум Ярославской области

Ежегодный Гражданский форум Ярославской области

Olga Chapurina 30.09.2015 812 0
  • article2834.jpg

  ЯРОО «Центр социального партнерства» был образован в 2000 году. Свою миссию учредители видели в создании такой организации, которая сможет объединить на пути решения важных социальных вопросов все сектора общества.

  Сегодня, как и 15 лет назад, очевидно, что отсутствие механизмов взаимодействия трех структур, - бизнеса, власти и общества, а также отсутствие технологий межсекторного взаимодействия являются серьезным тормозом в развитии и построении гражданского общества в России.

 Создание комфортных условий деятельности НКО и гражданских активистов в регионе, - одна из задач, которую ставит перед собой Центр. Ее достижение включает в себя как формирование благоприятной нормативной базы в регионе, активизация работы диалоговых площадок власти и общества, создание специального СМИ для НКО, а также непосредственная поддержка самих НКО в Ярославской области.

 В биографии «ЦСП» имеется целый ряд успешных проектов и мероприятий. Пожалуй, первое место среди них занимает ежегодный Гражданский форум Ярославской области. Всего таких форумов состоялось 13. Регулярно событие собирает на своей площадке некоммерческие организации, представителей органов власти и местного самоуправления, а также федеральных экспертов. Так, 13-ый форум стал самым многочисленным за свою историю. На момент открытия было зарегистрировано более 330 участников.Форум позволяет оценить, как продвинулся регион за год в развитии институтов гражданского общества, а также выстроить план действий на следующий период.

 Важным мероприятием, организованном ЦСП в рамках Гражданского форума 2015 года стал «День открытых дверей НКО» и Ярмарка НКО.

 Проектом, который успешно существует уже 14 лет, является информационно-аналитическая газета «Окно в НКО». В ней ежемесячно рассказывается о лучших практиках и историях успеха некоммерческих организаций, новостях изменения законодательства.

 Кроме того ЦСП создал портал НКО (nko76.ru), на котором выложена информация о 600 некоммерческих организациях Ярославской области, а также региональная и федеральная нормативная база по взаимодействию власти и общества. Благодаря удобной классификации на портале любое объединение может найти партнеров для сотрудничества, создания совместных проектов.

 Школа НКО - это цикл ежемесячных бесплатных семинаров и тренингов для руководителей, членов НКО и общественных активистов на темы, которые касаются правовых аспектов, налогообложения, и социального проектирования, фандрайзинг и др.

 Также новым направлением деятельности Центра стала работа по популяризации деятельности и услуг СО НКО – на региональном телеканале вышло 35 эфиров, а также более 50 радио эфиров («Эхо Москвы - Ярославль») о лучших практиках СО НКО. Это позволило популяризовать деятельность СО НКО среди населения региона.

За 14 лет работы ЯРОО «Центр социального партнерства» были накоплены материальные, организационные, методические, кадровые ресурсы, позволяющие реализовать предлагаемую на конкурс программу. Для НКО Центр предоставляет библиотеку третьего сектора, содержащую несколько сотен изданий, множество журналов и газет, буклетов о некоммерческих организациях.

 Еще ЯРОО «Центр социального партнерства» дает возможность НКО воспользоваться компьютерами, принтерами, копировальным аппаратом, сканером, телефонами, факсом, теле-видео и фото техникой, флип-чартом и др. Материально-техническая база позволяет полностью удовлетворить потребности организации - заявителя и удовлетворять потребности по пользованию офисной техникой и презентационным оборудованием других СО НКО региона по их запросам.

 Создание комфортных условий деятельности НКО и гражданских активистов в регионе, - одна из задач, которую ставит перед собой Центр. Ее достижение включает в себя как формирование благоприятной нормативной базы в регионе, активизация работы диалоговых площадок власти и общества, создание специального СМИ для НКО, а также непосредственная поддержка самих НКО в Ярославской области.


Материалы разработаны и выпущены в рамках региональной программы
«Государственная поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций
в Ярославской области

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Оставьте свой комментарий
Афиша Ярославля
Последние новости
Поздравляем с Международным женским днем!
Поздравляем с Международным...
Милые наши ярмамочки, от всей души поздравляем вас с прекрасным...
9860 07.03.2024
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Поздравляем с Днем защитника...
Дорогие мужчины! Поздравляем вас с праздником - Днем защитника...
9460 22.02.2024
Поздравляем с Днем Святого Валентина
Поздравляем с Днем Святого...
Дорогие ярмамы, уже завтра наступит 14 февраля, и мы хотим...
30230 13.02.2024
Здоровое питание для детей: вдохновляющие идеи для вкусных и полезных обедов
Здоровое питание для детей:...
Привет, наши дорогие мамы, папы и маленькие гурманы! ...
38340 21.01.2024
Обсуждаемые новости
Осторожно клещи!
Осторожно клещи!
Выезжая на природу, необходимо соблюдать общепринятые меры...
46191 15.04.2010
День семьи в Ярославле
День семьи в Ярославле
23 мая в Ярославле пройдет День семьи. Масштабное мероприятие...
53701 16.05.2009
День семьи, любви и верности
День семьи, любви и верности
8 июля при поддержке районной адм-и Заволжского р-на...
35171 30.06.2009
В Ярославской области растёт рождаемость
В Ярославской области растёт...
В этом году в роддомах региона появились на свет восемь с...
55491 14.09.2009