Портал ЯрМама

(большой баннер в шапке)

Главная / Новости / ГИБДД предупреждает

ГИБДД предупреждает

Максим 16.03.2011 2605 1
  • article648.jpg

Наступает весна, становится теплее, и соответственно дети все больше проводят времени на улице. Сотрудники Госавтоинспекции по Ярославской области начинают активную пропаганду правил дорожного движения.  

 На сайтах города, в газетах и на телевидении можно услышать обращение работников ГИБДД: Уважаемые родители! Проводите со своим ребенком беседы о том, как нужно себя вести на дороге! Пользуйтесь автокреслами и ремнями безопасности обязательно! Помогайте чужим детям перейти дорогу в положенном месте! Будьте бдительны на дороге!

   По всем школам города и области также проходит активная агитация. Госавтоинспекция проводит не только лекции, но и беседы с детьми и подростками. Тема весьма актуальная для наших дней, как показывает неутешительная статистика ГИБДД: безопасное поведение на улицах и дорогах города.

Советы родителям! 

   Для нас взрослых поведение на дороге очевидно. Мы автоматически смотрим налево, затем направо, на светофор… Но у ребенка пока не выработаны правила дорожного движения до автоматизма. Наша прямая и важная задача их выработать, пока ребенок маленький. 

   Самое главное: переходите дорогу в положенных местах, на перекрестке со светофором или пешеходной дорожкой, в туннеле. Если вы позволяете себе нарушать эти правила, ребенок когда-нибудь захочет повторить этот трюк самостоятельно. Объясните ребенку, что в момент перехода дороги он должен быть внимателен, аккуратен и быстр. Если на дороге случайно упал плюшевый заяц, пусть и любимый, возвращаться за ним нельзя! Пусть это сделает взрослый! Или в следующий раз надо крепко держать плюшевого друга, все-таки дорога. Пусть ребенок постарается запомнить, что трамвай обходят спереди, автобус и троллейбус - сзади ( потому что так лучше и виднее всего пространство). Устройте веселую викторину на знания с призами и подарками. Поиграйте с куклами в ролевую игру. 

   Если ребенок уже подрос и любит кататься на велосипеде, то объясните, что кататься на проезжей части ни в коем случае нельзя, только по очерченным дорожкам, тротуарам или у самой обочины дороги, а поворот показывать рукой. 

   Если ребенок гуляет с собакой, пусть он помнит, что переходить дорогу необходимо с собачкой на руках (если она маленькая), на поводке (если большая), можно держать за ошейник (если умная).

  Эти уроки – самые важные в жизни ребенка; родители, будьте бдительны!

Комментарии
Mara 21 марта 2011 в 13:21

интересная версия) а мы по светофору цвета изучаем - как раз основные цвета - красный, жёлтый, зелёный, только на некоторых светофорах жёлтый не жёлтый а оранжевый

Оставьте свой комментарий
Афиша Ярославля
Последние новости
Поздравляем с Международным женским днем!
Поздравляем с Международным...
Милые наши ярмамочки, от всей души поздравляем вас с прекрасным...
10930 07.03.2024
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Поздравляем с Днем защитника...
Дорогие мужчины! Поздравляем вас с праздником - Днем защитника...
10510 22.02.2024
Поздравляем с Днем Святого Валентина
Поздравляем с Днем Святого...
Дорогие ярмамы, уже завтра наступит 14 февраля, и мы хотим...
32320 13.02.2024
Здоровое питание для детей: вдохновляющие идеи для вкусных и полезных обедов
Здоровое питание для детей:...
Привет, наши дорогие мамы, папы и маленькие гурманы! ...
48870 21.01.2024
Обсуждаемые новости
Осторожно клещи!
Осторожно клещи!
Выезжая на природу, необходимо соблюдать общепринятые меры...
46371 15.04.2010
День семьи в Ярославле
День семьи в Ярославле
23 мая в Ярославле пройдет День семьи. Масштабное мероприятие...
53831 16.05.2009
День семьи, любви и верности
День семьи, любви и верности
8 июля при поддержке районной адм-и Заволжского р-на...
35261 30.06.2009
В Ярославской области растёт рождаемость
В Ярославской области растёт...
В этом году в роддомах региона появились на свет восемь с...
55641 14.09.2009