Портал ЯрМама

(большой баннер в шапке)

Главная / Новости / Господдержка многодетных семей в 2018 году

Господдержка многодетных семей в 2018 году

Olga Chapurina 04.01.2018 2214 0
  • article4195.jpg

  В России продлили программу материнского капитала — программа будет действовать до 2021 года.

  Это лишь один из пунктов масштабной программы, направленной на поддержку многодетных семей, а также молодых или малоимущих родителей. 

 Материнский капитал – единоразовая выплата, которая выдается после рождения второго и последующих детей в виде сертификата.  В 2018 году его сумма составляет 453 000 рублей.

 Материнский капитал должен быть использован в интересах ребенка, поэтому создатели программы предусмотрели конкретный список целей.

 Материнский капитал

 С 2018 года родители, которые нуждаются в финансовой поддержке, впервые смогут получить средства маткапитала в виде ежемесячных выплат. При этом сумма сертификата остается прежней.

 Новой мерой господдержки могут воспользоваться только те, кто станет родителями 2-го или последующего ребенка после наступления 2018 года.  Такие выплаты можно оформить в отделениях Пенсионного фонда одновременно с подачей документов на оформление материнского капитала.

 На такие выплаты смогут претендовать семьи, в которых ежемесячный доход каждого из членов семьи (включая детей) меньше 1,5 установленных прожиточных минимумов, установленных в регионе, где они проживают.

 Ипотека

 Также с января 2018 года вступает в силу программа ипотечного кредитования, которая рассчитана на поддержку многодетных родителей. Помощь могут получить те, кто берет ипотеку более, чем под 6% годовых — в этом случае государство поможет «закрыть» оставшуюся разницу. Например, если семья берет ипотеку под 10% годовых, государство оплатит 4%.

 Программой смогут воспользоваться и те семьи, которые уже взяли кредит на жилье. В этом случае предусмотрена возможность рефинансирования ипотеки.

 Однако официально в законе единые критерии многодетной семьи не установлены, они могут меняться в зависимости от региона. 

 Новые единоразовые выплаты

 С 2018 года на финансовую поддержку можно будет рассчитывать уже после рождения первенца. Пособие адресное, при его вычислении будет учитываться доход семьи. 

 Теперь мамы смогут дополнительные средства потратить с пользой для ребенка. В федеральном бюджете на эту инициативу деньги заложены не были, но в Министерстве финансов уверяют, что средства найдутся. Поддержку получат те, кто в этом действительно нуждается. 

 Чтобы получить социальную помощь от государства, необходимо соответствовать определенному критерию. Средняя ежемесячная выплата за первенца по стране – 10 500 рублей. В Ярославской области она составляет 9 547 рублей. Получать ее смогут те, чей доход на одного члена семьи не более 15 643 рублей. Это сумма минимального прожиточного минимума работающего человека, умноженная на 1,5. В каждом регионе на пособие будут иметь право семьи с разным достатком. 

 Пособие будет выплачиваться ежемесячно до тех пор, пока первенцу не исполнится 1,5 года.

 Существующие единовременные выплаты при рождении ребенка в  2018 году учеличатся - они составят 10 000 рублей для малообеспеченных семей и 15 000 рублей — для матерей одиночек. Также стало известно, что в текущем году 60 субъектов РФ получат около 50 млрд рублей на выплату дотаций многодетным семьям.
Родители, ухаживающие за детьми-инвалидами, также получат дополнителную помощь. Сейчас они получают в среднем около 6 000 рублей в качестве компенсации расходов на уход за ребенком с ограниченными возможностями. С января 2018 года эта сумма вырастет и составит 12 000 рублей.

 Другие льготы

 Помимо прямых денежных выплат, многодетные и малообеспеченные семьи могут рассчитывать и на другие льготы. Например, дети из малообеспеченных семей (до 15 лет) имеют право на бесплатные путевки в санатории и дома отдыха.

 Полный список льгот, предоставляемый многодетным семьям, приведен в соответствующем указе Президента РФ.

 Такие семьи могут рассчитывать на бесплатный проезд на общественном транспорте, бесплатные лекарства, выписанные врачами для детей до 6 лет, приоритет при приеме в детские сады и школы, право на бесплатное питание в школе, а также на бесплатную парковку.

 Также многодетные семьи могут платить меньше по счетам за ЖКХ - им полагается 30% скидка.

 

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Оставьте свой комментарий
Афиша Ярославля
Последние новости
Поздравляем с Международным женским днем!
Поздравляем с Международным...
Милые наши ярмамочки, от всей души поздравляем вас с прекрасным...
10960 07.03.2024
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Поздравляем с Днем защитника...
Дорогие мужчины! Поздравляем вас с праздником - Днем защитника...
10540 22.02.2024
Поздравляем с Днем Святого Валентина
Поздравляем с Днем Святого...
Дорогие ярмамы, уже завтра наступит 14 февраля, и мы хотим...
32350 13.02.2024
Здоровое питание для детей: вдохновляющие идеи для вкусных и полезных обедов
Здоровое питание для детей:...
Привет, наши дорогие мамы, папы и маленькие гурманы! ...
49590 21.01.2024
Обсуждаемые новости
Осторожно клещи!
Осторожно клещи!
Выезжая на природу, необходимо соблюдать общепринятые меры...
46371 15.04.2010
День семьи в Ярославле
День семьи в Ярославле
23 мая в Ярославле пройдет День семьи. Масштабное мероприятие...
53831 16.05.2009
День семьи, любви и верности
День семьи, любви и верности
8 июля при поддержке районной адм-и Заволжского р-на...
35281 30.06.2009
В Ярославской области растёт рождаемость
В Ярославской области растёт...
В этом году в роддомах региона появились на свет восемь с...
55641 14.09.2009