Портал ЯрМама

(большой баннер в шапке)

Главная / Новости / Я скоро стану папой: все страхи молодого отца

Я скоро стану папой: все страхи молодого отца

Olga Chapurina 12.09.2020 711 0
  • article5653.jpg

Появление на свет малыша - это не только долгожданное событие, но и стресс для родителей, положительный, но стресс.

Мама готова к роли родителя задолго до рождения малыша, она разговаривает, кормит, укладывает спать, гуляет, а папа осознаёт отцовство по факту, часто бывает так, что появление в семье долгожданного младенца приводит в растерянность молодого отца. Чуткий и внимательный муж, который еще недавно так ждал прихода «новой жизни», начинает вести себя замкнуто, а зачастую и неадекватно.

  • Конечно, дело вовсе не в отсутствии любви к ребенку. И подобные случаи нередки. Если прислушаться к мнению психологов, то они не видят в таком поведении отцов ничего катастрофичного. Первопричиной этого явления выступает то, что появление младенца – это очень весомая перемена в жизни главы семьи и ему просто необходимо какое-то время, чтобы осмыслить и осознать значимость этого события. Он должен понять, что появился еще один близкий и любимый человечек, который требует внимания, ласки и защиты.
  • Сделайте так, чтобы муж делился своими впечатлениями и переживаниями, болтал с малышом. Неплохо помогают совместные купания. Но помните, что мужчины любят во всем быть первыми, поэтому поручайте супругу право первого окунания, первой ложки при кормлении и т.д. Старайтесь также доверить мужу укачивание малыша.

  • Традиционно в младенчестве детки испытывают проблемы со здоровьем, связанные с ростом и становлением функциональных систем. Уход за малышом тоже следует разделять с супругом. Вообще, тактильные ощущения вызывают довольно сильные положительные эмоции. Постоянно контактируя с ребенком, молодой отец сможет ощутить на себе всю глубину переживаний за малыша. Если супруг часто отсутствует, психологи рекомендуют делать фото и видеосъемку детей, чтобы приехавший папа смог проникнутся упущенными моментами.
  • Дорогие папы, радость, восторг, тревога, паника... Что бы ты ни почувствовал — это правильно! Прими все это, и понемногу разберитесь в «хаосе» эмоций. Преобладать должна мысль, что вы с любимой обязательно справитесь. Вы будете хорошими родителями, оставаясь при этом замечательной парой. Мало того, у вас есть все шансы сблизиться еще больше. А ваша маленькая семья будет лучше, полнее и... более настоящей. Что для этого нужно, вы сами все знаете…

  • А многоуважаемые мамочки должны хвалить и поощрять своих любимых мужей и заботливых отцов, зачастую их срывы признак неуверенности в собственных действиях. Поэтому ваша поддержка послужит стимулом для достижений.

И вот счастливый момент. Ура! Он родился!

Слезы радости, трепет и смятение от того, что боишься взять в руки это крохотное существо. Эти яркие переживания - начало новой жизни, жизни втроем (а может вчетвером, впятером и т.д.).

Прямо сейчас думайте, как будите воспитывать малыша. Сознательный подход - важное условие вашего взаимопонимания. Папе не нужно заменять маму. У него другая задача - отцовская. Не раздумывая, берите на себя прогулки, купание и... разговоры о законах мироздания, например. Мужская функция - постигать непознанное и приобщать к нему детей (это правда, хотя звучит забавно). Не думай, что начинать такую деятельность слишком рано. Просто помни, что для малютки все внове, и показывай мир с самого простого: прикосновение к твоей щеке, звук колокольчика, яркое пятно на обоях. Более благодарного слушателя у тебя не будет! Высшая награда - достижения крохи...

Статью подготовила Сыч Анастасия Сергеевна
Дефектолог-психолог
Частный кабинет психолого педагогической помощи
г. Ярославль, ул. Наумова, 65 офис 218
тел. 89038257664

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Оставьте свой комментарий
Афиша Ярославля
Последние новости
Поздравляем с Международным женским днем!
Поздравляем с Международным...
Милые наши ярмамочки, от всей души поздравляем вас с прекрасным...
9830 07.03.2024
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Поздравляем с Днем защитника...
Дорогие мужчины! Поздравляем вас с праздником - Днем защитника...
9430 22.02.2024
Поздравляем с Днем Святого Валентина
Поздравляем с Днем Святого...
Дорогие ярмамы, уже завтра наступит 14 февраля, и мы хотим...
30200 13.02.2024
Здоровое питание для детей: вдохновляющие идеи для вкусных и полезных обедов
Здоровое питание для детей:...
Привет, наши дорогие мамы, папы и маленькие гурманы! ...
37890 21.01.2024
Обсуждаемые новости
Осторожно клещи!
Осторожно клещи!
Выезжая на природу, необходимо соблюдать общепринятые меры...
46171 15.04.2010
День семьи в Ярославле
День семьи в Ярославле
23 мая в Ярославле пройдет День семьи. Масштабное мероприятие...
53691 16.05.2009
День семьи, любви и верности
День семьи, любви и верности
8 июля при поддержке районной адм-и Заволжского р-на...
35161 30.06.2009
В Ярославской области растёт рождаемость
В Ярославской области растёт...
В этом году в роддомах региона появились на свет восемь с...
55481 14.09.2009