Портал ЯрМама

(большой баннер в шапке)

Главная / Новости / Как будущей маме заботиться о себе без вреда для ребенка

Как будущей маме заботиться о себе без вреда для ребенка

Olga Chapurina 28.08.2018 458 0
  • article4798.jpg

 В последнее время спа-процедуры становятся все более востребованными молодыми женщинами. 

Стоит ли отказываться от любимых процедур во время беременности? Существуют различные мнения по этому поводу. Если беременность протекает без осложнений, не стоит менять привычный образ жизни. Конечно, существует ряд ограничений, а также рекомендаций, направленных на благоприятное течение беременности. В том числе, и внешнего вида будущей мамы. Что больше всего подвергается изменениям во время беременности? Кожа, волосы, сосуды ног и позвоночник. Именно для этого рекомендуются спа-процедуры.

Массаж. Существует много видов, но во время беременности вполне достаточно обычного классического массажа. Конечно, перед началом процедур необходимо посоветоваться с лечащим врачом. Есть некоторые особенности массажа у беременных. В первый триместр массаж направлен на релаксацию и снимает проявления раннего токсикоза. В дальнейшем он направлен также на релаксацию, помогает расслабить позвоночник, особенно, в последние месяцы, снять усталость ног, укрепляет вены, разглаживает кожу, особенно на животе, где часто появляются стрии. Чтобы не мешать большому животу, массаж делают на боку. Сама будущая мама может ласково поглаживать свой живот и разговаривать с малышом. Это сближает их еще до родов.

Существует специальный массаж ног и ягодиц для беременных, но не стоит забывать о здоровом питании.

А вот массаж стоп во время беременности нежелателен, так как на стопе расположены особые точки, которые нельзя стимулировать во время беременности.

Гидропроцедуры. Все давно знают, как полезно плавание во время беременности. Именно поэтому создается так много центров акваэробики, в том числе, для беременных. Вода снимает напряжение, помогает расслабить позвоночник, вены ног, разглаживает кожу, благоприятно влияет на развитее малыша, ведь он тоже живет в воде. Очень эффективен и любим всеми беременными циркулярный душ.

А вот гидромассаж во время беременности противопоказан.

Загар. Вполне разрешается во время беременности, разумеется, при отсутствии противопоказаний. Конечно, солнечные ванны можно принимать только в утренние и вечерние часы. Ультрафиолетовые лучи благоприятно влияют на рост малыша, помогают вырабатываться витамину Д, создают хорошее настроение у будущей мамы. С особой осторожностью необходимо загорать женщинам с родинками, варикозами ног, а также с хроническим герпесом. Все давно знают, что при смене климатических условий часто обостряется герпес, что может испортить весь отдых. Поэтому необходимо заранее позаботиться о профилактике герпеса. Заранее начните прием иммунокорректоров, безопасных во время беременности. Возьмите с собой ректальные свечи (ВИФЕРОН®), но после 12 недель и пробиотики (лактофильтрум).

Во время беременности надо избегать любых согревающих процедур, только в крайних случаях.

Маски и скрабы. Эти процедуры направлены не только на улучшение состояния кожи, но и на релаксацию. Ведь все они имеют свои неповторимые запахи. Особенно полезны для беременных кокосовое масло, шоколадные обертывания, ванны с медом и молоком. Все это помогает сохранить кожу гладкой и эластичной, а также избежать растяжек на животе. Но при использовании меда надо обращать внимание на капилляры ног.

Кроме запахов очень хороший эффект оказывают звуки. Малыш находится в водной среде, которая хорошо пропускает любые звуки. Наиболее любимы малышами звуки дельфинов. Непонятным образов они бурно реагируют на голоса моря, что невозможно объяснить.

Все это укрепляет иммунитет будущей мамы, предотвращает различные нежелательные изменения во время беременности и после родов, а также создает хорошее настроение беременной.


ВИФЕРОН® (переход на сайт viferon.su) – для лечения и профилактики гриппа и простуды. ВИФЕРОН® Свечи (переход на раздел сайта https://viferon.su/viferon/svechi/) позволяют облегчить течение заболевания, справиться с симптомами и снизить вероятность возникновения осложнений. Оригинальная формула препарата, содержащая интерферон и высокоактивные антиоксиданты, блокирует вирус и восстанавливает иммунитет. Благодаря удобной форме выпуска ВИФЕРОН® действует бережно, не оказывая негативного влияния на желудок. Он разрешен к применению детям с первых дней жизни и будущим мамам с 14-ой недели беременности, а также в период кормления грудью.

ВИФЕРОН® Гель - удобное средство профилактики гриппа и простуды для всей семьи. Он образует тончайший защитный слой и позволяет предотвратить проникновение вирусов, а также укрепляет местный иммунитет. Благодаря гелевой основе препарат обладает пролонгированным действием: для профилактики достаточно наносить ВИФЕРОН Гель на слизистую оболочку носа дважды в день. Разрешен детям без ограничений по возрасту, а также будущим и кормящим мамам.

Схема применения ВИФЕРОН®

Свечи и ВИФЕРОН® Гель - 2 раза в день - комфортна для детей и родителей.

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Оставьте свой комментарий
Афиша Ярославля
Последние новости
Поздравляем с Международным женским днем!
Поздравляем с Международным...
Милые наши ярмамочки, от всей души поздравляем вас с прекрасным...
10560 07.03.2024
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Поздравляем с Днем защитника...
Дорогие мужчины! Поздравляем вас с праздником - Днем защитника...
10140 22.02.2024
Поздравляем с Днем Святого Валентина
Поздравляем с Днем Святого...
Дорогие ярмамы, уже завтра наступит 14 февраля, и мы хотим...
31890 13.02.2024
Здоровое питание для детей: вдохновляющие идеи для вкусных и полезных обедов
Здоровое питание для детей:...
Привет, наши дорогие мамы, папы и маленькие гурманы! ...
45910 21.01.2024
Обсуждаемые новости
Осторожно клещи!
Осторожно клещи!
Выезжая на природу, необходимо соблюдать общепринятые меры...
46301 15.04.2010
День семьи в Ярославле
День семьи в Ярославле
23 мая в Ярославле пройдет День семьи. Масштабное мероприятие...
53761 16.05.2009
День семьи, любви и верности
День семьи, любви и верности
8 июля при поддержке районной адм-и Заволжского р-на...
35231 30.06.2009
В Ярославской области растёт рождаемость
В Ярославской области растёт...
В этом году в роддомах региона появились на свет восемь с...
55581 14.09.2009