Портал ЯрМама

(большой баннер в шапке)

Главная / Новости / Какая физическая активность подходит беременным?

Какая физическая активность подходит беременным?

Olga Chapurina 29.08.2018 381 0
  • article4577.jpg

Приветствую Вас и поздравляю! Скоро Вы станете мамой.

Сегодня хочу порассуждать с Вами о том, какая именно физическая активность подходит мамам.

Я знаю, что очень многие женщины себе нравятся, когда их тело подтянутое и упругое). И это ощущение даёт им ресурсы, хорошее настроение..И поэтому женщины бегут в спортзал, прилагают много усилий для того, чтобы стать стройнее и рельефнее). Все это так, не могу не согласиться. Но давайте подумаем, стоит ли в беременность заниматься с таким же рвением и делать то же, что до беременности, с целью "сохранить фигуру".

Когда в вашем теле появляется крошечный малыш, весь организм начинает изменяеться, хотя этого ещё и не видно.. Меняется состав крови, постепенно появляется НОВЫЙ круг кровообращения, постоянно меняется соотношение гормонов, с ростом матки смещаются внутренние органы. Они двигаются, да)). Снижаются защитные силы организма, чтобы сохранить беременность...

С самого первого дня беременности тело меняется для того, чтобы выносить нового человека. И одновременно тело готовиться его выпустить, когда придет срок.

Это колоссальная работа. Да, она естественная, заложенная в нас природой, но это не делает ее менее колоссальной. Поэтому стоит эти 9 месяцев относиться к себе как можно бережнее, с любовью.

- У многих женщин в беременность улучшается растяжка, тк повышается уровень гормона релаксина. Это нужно не для того, чтобы научиться делать шпагат или "позу лотоса". Это нужно для того, чтобы соединительная ткань между костями таза стала мягче и во время родов выход из таза мог стать немного шире. Если такое мягкое тело регулярно и достаточно активно растягивать, вполне можно травмировать связки. И получить после родов ещё более "разболтанный" таз.

- Нагрузки, связанные с подъемом тяжестей.... Есть много информации о том, что подобные тренировки вообще для женщин не подходят, т.к строение "тазового дна" имеет свои особенности. Но если здоровая молодая женщина при соблюдении техники безопасности может себе позволить эксперименты, то во время беременности наши тазовая и мочеполовая диафрагмы и так работают на износ. Они испытывают постоянное и увеличивающееся давление от растущей матки. Если к этому добавить еще давление, которое возрастает при подъёме тяжестей, "качании" пресса и прочих силовых тренировках, мышцы могут перерастянуться и после родов восстановить здоровье будет сложнее.

Исходя из всего вышеперечисленного для себя я выбрала йогу. И не просто йогу, где исключены потенциально опасные асаны, а особенную, перинатальную йогу (включающая беременность, роды и послеродовый период) в традиции Birthlight, где к беременной и родившей женщине совершенно особый подход. Практика мягкая и направлена она на улучшение самочувствия во время вынашивания малыша, на подготовку к родам. А послеродовая практика очень бережно "собирает" тело после родов. Такие тренировки можно совмещать с плаванием или акваэробикой для беременных.

Расскажите, чем вы занимались в беременность и как восстанавливаетесь после родов?

Чудесной беременности и волшебных родов!! Слюбовью ко всем будущим и уже мамам,
Надежда Даулетбаева (инструктор по йоге для беременных и мам, доула, ведущая тематических встреч для будущих родителей, пеленальщица)

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Оставьте свой комментарий
Афиша Ярославля
Последние новости
Поздравляем с Международным женским днем!
Поздравляем с Международным...
Милые наши ярмамочки, от всей души поздравляем вас с прекрасным...
9840 07.03.2024
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Поздравляем с Днем защитника...
Дорогие мужчины! Поздравляем вас с праздником - Днем защитника...
9450 22.02.2024
Поздравляем с Днем Святого Валентина
Поздравляем с Днем Святого...
Дорогие ярмамы, уже завтра наступит 14 февраля, и мы хотим...
30220 13.02.2024
Здоровое питание для детей: вдохновляющие идеи для вкусных и полезных обедов
Здоровое питание для детей:...
Привет, наши дорогие мамы, папы и маленькие гурманы! ...
38320 21.01.2024
Обсуждаемые новости
Осторожно клещи!
Осторожно клещи!
Выезжая на природу, необходимо соблюдать общепринятые меры...
46171 15.04.2010
День семьи в Ярославле
День семьи в Ярославле
23 мая в Ярославле пройдет День семьи. Масштабное мероприятие...
53691 16.05.2009
День семьи, любви и верности
День семьи, любви и верности
8 июля при поддержке районной адм-и Заволжского р-на...
35161 30.06.2009
В Ярославской области растёт рождаемость
В Ярославской области растёт...
В этом году в роддомах региона появились на свет восемь с...
55481 14.09.2009